LES PIONS ARDENNAIS PERLÉ

LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Ju Wenjun

La nouvelle Championne du Monde s’appelle Ju Wenjun (Chine). Après dix parties la challenger s’est emparée du titre mondial face à sa compatriote Tan Zhongyi sur le score de 5½ points à 4½.

La première moitié du match du championnat du monde d’échecs féminin entre Tan Zhongyi et Ju Wenjun s’est déroulée du 2 au 9 mai 2018 à Shanghai, et la seconde moitié du 11 au 20 mai 2018 à Chongqing.

Site officiel

Nom T Nat Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Perf
Ju, Wenjun g CHN 2571 ½ 1 1 0 1 0 ½ ½ ½ ½ 2558
Tan, Zhongyi g CHN 2522 ½ 0 0 1 0 1 ½ ½ ½ ½ 2535

Continuer la lecture

Après les Interclubs, Echternach remporte aussi la Coupe de Luxembourg. Differdange remporte la Coupe de la Fédération. Les ½ finales se sont déroulées le 12 mai à Differdange et les finales le 13 mai  à Echternach.

Finale Coupe de Luxembourg :  Echternach – Differdange   10 – 6

Finale Coupe de la Fédération :  Differdange – Bonnevoie    9 – 7

Résultats

Vidit Santosh Gujrathi

Vidit Santosh Gujrathi (Inde)  et Nils Grandelius (Suède) remportent ex-aequo le Tepe Sigeman & Co qui s’est déroulé du 4 au 8 mai 2018 à Malmö.

Site officiel

1. Vidit, Santosh Gujrathi g IND 2707 * ½ ½ 1 ½ 1 2747
2. Grandelius, Nils g SWE 2651 ½ * ½ ½ 1 1 2758
3. Tari, Aryan g NOR 2603 ½ ½ * ½ ½ 1 3 2691
4. Morozevich, Alexander g RUS 2665 0 ½ ½ * ½ ½ 2 2534
5. Gledura, Benjamin g HUN 2615 ½ 0 ½ ½ * ½ 2 2544
6. Johansson, Linus m SWE 2457 0 0 0 ½ ½ * 1 2408

Continuer la lecture

Sébastien Feller

L’Open de Metz qui s’est déroulé du 30 avril au 6 mai 2018 avec 60 participants est remporté par Sébastien Feller (France) devant Sergey Fedorchuk (Ukraine) et Andrei Shchekachev (France).

Le tournoi B avec 61 participants est remporté par Remel Oney (Turquie).

Mett Mergen (Dudelange) se classe 37e.

Site officiel

Classement final Open A : ici           Classement final Open B : ici

Le Rapid Chess Individuel U20 qui s’est déroulé le 6 mai 2018 à Differdange s’est joué dans deux catégories. Dans la catégorie +1500 avec 6 participants le tournoi est remporté par Sasha Biryukov (Differdange) devant Jacky-Long Mouthuy (Esch Rochade Reine) et Kai Iliev (Differdange). Dans la catégorie -1500 avec 72 participants le tournoi est remporté par Eric Liu devant Michel Sadler et Alexander Feil (tous les trois Differdange).

Site officiel

Continuer la lecture

Le Championnat du Monde FIDE Amateur s’est déroulé du 21 au 30 avril 2018 à Cagliari.

Dans la catégorie -1700, Andrew De Luca (Bonnevoie) se classe 65e.

Les Champions : -2300 : Preet Singh Arvinder (Inde) ; -2000 : Kanan Hajiyev (Azerbaïdjan) ; -1700 : Alexander Luis Arevalo Perez (Perou) ; -1700F : Vilena Popova (Russie)

Site officiel     Chess Results

pastedImage

Helgi Dam Ziska

Helgi Dam Ziska (Iles Féroé) remporte le troisième Championnat Individuel d’Europe des Petits Etats avec 8,5 / 9. Igor Efimov (Monaco) termine deuxième avec 7 points,  et Fred Berend (Luxembourg/Dudelange) se classe troisième avec 6,5 points.

Le tournoi s’est déroulé du 14 au 22 avril 2018 à Klaksvik aux Iles Féroé.

Site officiel     Chess Results

Continuer la lecture

30725847_354967361660853_1441401998179041280_n

Dzagnidze – Gunina – Ushenina

Le Championnat d’Europe Individuel Féminin s’est déroulé avec 143 participantes du 7 au 20 avril 2018 à Vysoke Tatry en Slovaquie. Valentina Gunina (Russie) remporte son 3e titre devant Nana Dzagnidze (Géorgie) et Anna Ushenina (Ukraine). Les 14 premières du classement sont qualifiées pour le prochain Championnat du Monde.

Site officiel

Chess Results

ECU

Continuer la lecture

Les Championnats Individuels se sont déroulés du 7 au 15 avril 2018 à Dudelange. Jean-Marie Weber (Dommeldange) est nouveau Champion de Luxembourg en remportant le tournoi A devant Guy Monaville (Perlé) et Arnaud Colson (Schifflange). Félicitations à Guy pour la deuxième place.

Le tournoi B est remporté par Jacky-Long Mouthuy (Esch Rochade Reine) devant Khachatur Torchyan (Differdange) et Pit Reiff (Bonnevoie).

Le tournoi C est remporté par Axel Clarenne (Differdange) devant Maximilian Felten (Wasserbillig) et Alexis Weber (Dommeldange). Marcel Weber (Perlé) se classe 9e, Gilbert Dhaene (Perlé) 13e et Aloyse Zimmer (Perlé) 16e.

Photos site de Differdange : ici     Tous les résultats sur le site officiel :  Site officiel

 

Jean-Marie Weber est champion de Luxembourg 2018

Guy Monaville gagne la Médaille d’Argent

Arnaud Colson termine 3e et remporte la médaille d’argent

Jacky-Long Mouthuy est champion de Luxembourg de la catégorie B

Khachatu Torchyan gagne la médaille d’argent

Pit Reiff remporte la médaille de bronze

Axel Clarenne gagne le championnat de la catégorie C et est champion de la Fédération

Maximilian Felten gagne la médaille d’argent

Alexis Weber est 3e et champion de Luxembourg de la catégorie C

Continuer la lecture

Les résultats de nos pions de la ronde 4 et 5 au Championnat Individuel C.

Tous les résultats et classements sur le site officiel : ici 

Ronde 4
Alberty Jean-Paul 1570 Weber Marcel 1524 ½ – ½
Zimmer Aloyse 1395 Wesquet Philippe 1320 ½ – ½
Dhaene Gilbert 1395 Rastoder Selim 1698 ½ – ½
Ronde 5
Weber Marcel 1524 Kayser Pierrot 1698 ½ – ½
Mergen Mett 1664 Zimmer Aloyse 1395 1 – 0
Steinmetzer Jacques 1283 Dhaene Gilbert 1395 0 – 1

Carlsen – Caruana

Le Grenke Classic qui s’est déroulé du 31 mars au 9 avril 2018 est remporté par Fabiano Caruana avec un point d’avance sur Magnus Carlsen. 3e place au départage pour Maxime Vachier-Lagrave.

 

Site officiel

Rk. Name Rtg. Pts. n
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TB Perf.
1
GM
2784
6.5
9
4.00
2896
2
GM
2843
5.5
9
2.00
2804
3
GM
2789
5.0
9
2.00
2773
3
GM
2735
5.0
9
2.00
2779
5
GM
2794
5.0
9
1.00
2772
6
GM
2631
4.5
9
1.00
2747
7
GM
2701
3.5
9
1.00
2659
8
GM
2776
3.5
9
0.00
2651
8
GM
2654
3.5
9
0.00
2665
10
GM
2648
3.0
9
0.00
2620

Continuer la lecture

Le Championnat Individuel ABC se déroule du 7 au 15 avril à Dudelange. Voici les résultats des trois premières rondes de nos participants : Tournoi A : Monaville Guy.  Tournoi C : Weber Marcel, Dhaene Gilbert, Zimmer Aloyse.

Tous les résultats et classements sur le site officiel : ici   Photos sur le site de Differdange (merci Gaston) : ici

Ronde 1
Monaville Guy 2027 Kalmes René 2032 1 – 0
Mergen Mett 1664 Dhaene Gilbert 1395 0 – 1
Weber Marcel 1524 Diederich Guy 1283 1 – 0
Ronde 2
Hoffmann Roger 2049 Monaville Guy 2027 1 – 0
Clarenne Axel 1668 Weber Marcel 1524 1 – 0
Dhaene Gilbert 1395 Weber Alexis 1645 0 – 1
Zimmer Aloyse 1395 Fouquet Alexander 1262 0,5 – 0,5
Ronde 3
Monaville Guy 2027 Colson Arnaud 2111 0,5 – 0,5
Weber Marcel 1524 Christidis Cristos 1444 1 – 0
Kessler Lucien 1505 Dhaene Gilbert 1395 1 – 0
Steinmetzer Jacques 1283 Zimmer Aloyse 1395 0 – 1

Vincent Keymer

Victoire surprise du jeune MI  allemand Vincent Keymer, 13 ans, qui bat Richard Rapport (Hongrie) à la dernière ronde et remporte seul le Grenke Chess Open avec 8 points. Le grand espoir junior allemand a débuté numéro 99 de la liste initiale et a laissé derrière lui plus de 50 grands maîtres et se qualifie pour le Grenke Chess Classic 2019. Anton Korobov (Ukraine) termine à la 2e et Dmitry Gordievsky (Russie) à la 3e place. Record de participation aux trois tournois avec 1482 joueurs.

Le classement des Luxembourgeois

Tournoi A avec 787 participants : Philippe Linster (Belvaux) 161e / 5,5 pts,  Christian Jeitz (Belvaux) 182e / 5,5 pts, Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) 365e / 4,5 pts. David Alberto se classe 23e / 7 pts. Classement A complet : ici

Tournoi B avec 530 participants : Pit Reiff (Bonnevoie) 170e / 5 pts, Yves Miltgen (Luxembourg 1915) 207e / 5 pts, Paul Roller (Esch) 274e / 4,5 pts, Yves Burdot (Echternach) 326e / 4 pts, Louis Burdot (Echternach) 334e / 4 pts, Clara Burdot (Echternach) 421e / 3,5 pts. Classement B complet : ici

Tournoi C avec 170 participants : Yvan Burdot (Echternach) 49e / 5,5 pts. Classement C complet : ici

Site officiel

Continuer la lecture

Anna Muzychuk

Elisabeth Paehtz

Le Championnat d’Europe Individuel Féminin Rapide & Blitz s’est déroulé du 20 mars au 1 avril 218 à Tbilissi.

Le tournoi Rapide est remporté par Elisabeth Paehtz (Allemagne) devant Anastasia Bodnaruk (Russie) et Anna Muzychuk (Ukraine).

Le tournoi Blitz est remporté par Anna Muzychuk devant Elisabeth Paehtz et Monika Socko (Pologne).

Site officiel

Chess Results

Continuer la lecture

Ivan Saric

Ivan Saric (Croatie) remporte le Championnat d’Europe Individuel qui s’est déroulé  avec 302 participants du 17 au 29 mars 2018 à Batoumi en Géorgie.

Radoslaw Wojtaszek (Pologne) termine 2e et Sanan Sjugirov (Russie) 3e. Les 23 premiers du classement sont qualifiés pour la prochaine Coupe du Monde.

Site officiel

Chess Results

European Chess Union

Continuer la lecture

Image illustrative de l'article Fabiano CaruanaFabiano Caruana (États Unis) remporte avec un point d’avance devant Shakhriyar Mamedyarov (Azerbaïdjan) et Sergey Karjakin (Russie) le tournoi des Candidats qui s’est déroulé du 10 au 28 mars 2018 à Berlin.

Site officiel :  ici

Cette victoire lui permettra d’affronter  Magnus Carlsen pour le titre mondial. Le championnat du monde se disputera à Londres du 9 au 28 novembre 2018.

Classement final après 14 rondes.

Rk Name FED Rtg Pts TB1 TB2 TB3
1 Caruana Fabiano USA 2784 9.0 0.0 5 57.00
2 Mamedyarov Shakhriyar AZE 2809 8.0 1.5 3 54.75
3 Karjakin Sergey RUS 2763 8.0 0.5 4 54.75
4 Ding Liren CHN 2769 7.5 0.0 1 52.50
5 Kramnik Vladimir RUS 2800 6.5 1.0 3 41.50
6 Grischuk Alexander RUS 2767 6.5 1.0 2 44.00
7 So Wesley USA 2799 6.0 0.0 1 40.50
8 Aronian Levon ARM 2794 4.5 0.0 1 33.00

Continuer la lecture

Félicitations à Echternach qui remporte son 8e titre de Champion de Luxembourg des Interclubs.

Photos sur le site de Differdange : ici         Reportage RTL : ici        Reportage ChessBase : ici

Tous les résultats : ici     Classement : ici 

PH Dudelange 2 1876 Perlé 1 1857 19 – 13
1 Klauner Théid 2055 Monaville Guy 2039 2 – 2
2 Jadin Yves 1915 Ortartchiev Gadzhi 1965 3 – 1
3 Schweitzer Marc 1983 Salentiny Eric 1943 2 – 2
4 Schammo Jei 1919 Müller Matthias 1891 2 – 2
5 Wagener Christophe 1859 Dinev Dimiter 1882 2 – 2
6 Metzdorf Matteo 1706 Masquelier Quentin 1768 3 – 1
7 Sovic Igor 1748 Lavina Marc 1673 2 – 2
8 Fattebene Pierre 1821 Beck Luc 1696 3 – 1
D1 Perlé 2 1382 Differdange 3 1783 7 – 24
1 Winkin Pol 1640 Blaeser Romain 1864 1 – 3
2 Weber Marcel 1518 Rota Emile 1838 1 – 3
3 Dhaene Gilbert 1401 Blond Hanten Elsa 1745 1 – 3
4 Winkin Laurent 1346 Spartz Guy 1900 1 – 3
5 Kandaourov Serguey 1302 Sorensen Asbjorn 1697 1 – 3
6 Besseling Bernard 1232 Sorensen Rune 1657 1 – 3
7 Manieri Mara 1235 Hengen Patrick 1780 1 – 3
8 FF Torchyan Khachatur 0 – 3

A Vous de jouer

Tournois nationaux

Blitz national par équipes

09.06.2018 à Dommeldange

Invitation

Open Jeunes à Mondorf

10.06.18

Site officiel    Invitation    Inscription

Open Echternach

16.06.18 - 17.06.18

Site officiel     Invitation     Enregistrement

Tournois internationaux

Championnat de Pologne Individuel

12.05.18 - 20.05.18

Site officiel    LIVE M    LIVE F

Summer Chess Classic

15.05.18 - 23.05.18

Site officiel    LIVE A    LIVE  B 

Open de Fourmies

19.05.18 - 21.05.18

Site officiel

Eifeler Schachfestival Wirtzfeld

25.05.18 - 27.05.18

Site officiel

Tournoi Karpov à Poikovsky

26.05.18 - 04.06.18

Site officiel

Top 12 France

26.05.18 - 05.06.18

Site officiel

Norway Chess

27.05.18 - 08.06.18

Site officiel

Rheinland-Pfalz Open

31.05.18 - 03.06.18

Site officiel

Continental de América

31.05.18 - 10.06.18

Site officiel    Chess Results

Capo d'Orso

02.06.18 - 09.06.18

Site officiel

Grand Chess Tour Louvain

12.06.18 - 16.06.18

Site officiel

Teplice Open

16.06.18 - 24.06.18

Site officiel

Grand Chess Tour Paris

20.06.18 - 24.06.18

Site officiel

Open de Porticcio

30.06.18 - 07.07.18

Site officiel

Festival de Saint-Lô

07.07.18 - 14.07.18

Site officiel

Leiden Chess

12.07.18 - 22.07.18

Site officiel

Czech Open Pardubice

12.07.18 - 29.07.18

Site officiel

Eastman Open Gent

14.07.18 - 18.07.18

Site officiel

Dortmund Sparkassen

14.07.18 - 22.07.18

Site officiel

Biel Chess Festival

21.07.18 - 01.08.18

Site officiel

Pays de Charleroi

28.07.18 - 04.08.18

Site officiel

LIVE

Top 10 Mondial

2700chess.com for more details and full list 2700chess.com/women for more details and full list

Archives

Catégories

Recherche sur site

Liens

365Chess  @fb

4 NCL  @tw  @fb

A.Wadalupe  @g+

Alexandra Kosteniuk  @tw  @yt

Anna Rudolf  @tw  @fb

Anish Giri  @tw  @fb

Argedrez  @tw  @fb

Bill Wall's Chess Page  @tw

CapaKaspa  @tw  @fb  @g+  @yt

Chess24  @tw  @fb  @g+  @yt

Chess Anyone  @tw  @fb  @yt

ChessBase DE

ChessBase EN  @tw  @fb

ChessBase ES

ChessBase India  @tw  @fb

ChessBites  @tw  @fb

Chess Com  @tw  @fb  @yt

Chess Curiosities

Chess DB  @tw  @fb  @g+

Chessdom  @tw  @yt

Chessexplained  @g+  @yt

Chess Games

Chess Mix

Chess News  @tw  @fb

Chess Openings 24/7

Chess Puzzles

Chess Results

Chess Tempo

Confédération des Amériques

Daniel King  @tw  @fb  @g+  @yt

David Llada  @tw  @fb

David Smerdon  @tw 

Dejan Bojkov  @tw

Echecs Francophones AIDEF

Echecs & Stratégie  @tw  @fb  @g+

Europe Echecs  @tw  @fb  @g+  @yt

European Chess Union  @tw  @fb  @yt

Fabiano Caruana  @tw  @fb @yt

Fédération Allemagne  @tw  @fb

Fédération Angleterre  @tw  @fb

Fédération Belgique

Fédération Canada

Fédération Espagne  @fb

Fédération France  @tw  @fb  @yt

Fédération Italie

Fédération Pays-Bas

Fédération Portugal

Fédération Russie  @fb  @g+  @yt

Fédération Suisse  @fb

Fédération USA  @tw  @fb  @yt

FIDE  @tw  @fb  @g+  @yt

Fiona Steil-Antoni  @tw  @fb  @yt

Gameknot

Garry Kasparov  @tw  @fb

Gawain Jones  @tw

GJChess  @fb  @g+  @yt

Hikaru Nakamura  @tw  @fb

ICCF

ichess  @tw  @fb  @g+  @yt

imineo Echecs  @g+  @yt

Internet Chess Club  @tw  @fb  @yt

Jan Gustafsson  @tw

Jennifer Shahade  @tw

Judit Polgar  @tw  @fb  @yt

Kingscrusher  @tw  @g+  @yt

Lars Grahn  @tw

Levon Aronian  @tw  @fb

Lichess  @tw  @fb  @yt

Ligue Corse  @tw  @fb  @tv

Live Chess Ratings  @tw 

Lubbe Schach  @tw  @fb  @yt

Magnus Carlsen  @tw  @fb  @g+  @yt

Mark Weeks

MatoJelic  @g+  @yt

Maurice Ashley  @tw  @fb

Maxime Vachier-Lagrave  @tw

Michael Adams  @tw

Natalia Pogonina  @tw  @g+  @yt

Nigel Short  @tw  @fb

Olimpiu G.Urcan  @tw 

Perlen vom Bodensee  @tw  @fb

Pro Chess League  @tw

Saint Louis CC  @tw  @g+  @yt

Sam Shankland  @tw  @fb

Scacchierando  @tw  @fb

Schaaksite  @fb  @yt

Schach Bundesliga  @tw  @fb

Schach com

Schach-Ticker

Sergey Karjakin  @tw  @fb

Shredder Schach

Simon Williams  @tw  @fb  @g+  @yt

Susan Polgar  @tw  @fb  @yt

Tartajubow On Chess II

The Chess Drum  @tw  @fb

The Chess Improver

The Chesspedia

The Chess World  @tw  @fb  @yt

Thechesswebsite  @g+  @yt

The Week In Chess  @tw  @fb

Tiger Hillarp Persson  @tw

Universal Rating System

Vladimir Kramnik

Wesley So  @fb

Wiener Zeitung

Wikipedia  DE  EN  ES  FR  LU

Yelena Dembo  @tw

Zeitschriftschach