LES PIONS ARDENNAIS PERLÉ

LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Nom Prénom ELO Ancien cercle Nouveau cercle
Cahen Alexis 2094 Esch Bettembourg
Durbaca Dan 1250 Dom.-Beggen Differdange
Filimon Karina 1200 Dom.-Beggen Differdange
Schneider Rafael 1946 Belvaux Dom.-Beggen
Power James 1289 Schifflange Dudelange
Schartz Alain 2151 Bettembourg Dudelange
Clement Marc 1539 Dudelange La Tour
Miltgen Yves 1444 La Tour Luxembourg 1915
Wians Camille 2115 Luxembourg 1915 Nordstad

Les championnats de la communauté européenne se sont déroulés du 2 au 10 août 2017 à Mureck en Autriche avec la participation de trois joueurs du Cavalier Differdange. Franciszek Waligora se classe 17e dans la catégorie U12. François Gérard se classe 11e et Michal Waligora 22e dans la catégorie U10. Parties pour rejouer : ici

Site officiel   Chess Results   Résultats Lux

Tigran Gharamian

La 16e édition du Tournoi International du Pays de Charleroi qui s’est déroulé du 29 juillet au 5 août 2017 avec 66 participants est remporté par Tigran Gharamian (France) devant Alexandre Dgebuadze (Belgique) et James Eden (France). Le tournoi B avec 94 participants est remporté par Axel Harutyunyan (Belgique), Nicolas Lucifora (Perlé) se classe 23e.

Site officiel

Parties divers

Continuer la lecture

Guy Monaville, Christian Jeitz, Stefan Maltezeanu

26 participants à la 3e édition qui s’est déroulé le 2 août 2017. Nouvelle victoire de Christian Jeitz (Belvaux) devant Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) et enfin un joueur local sur le podium, Guy Monaville (Perlé) qui se classe 3e. Le prix du meilleur jeune est remporté par Pol Winkin (Perlé) et un prix spécial par Jean-Claude Schuller (Schifflange).

 

 

Continuer la lecture

Yifan Hou

Le Festival de Bienne 2017 s’est déroulé du 22 juillet au 2 août. Le tournoi fermé des Grands-Maîtres est remporté par Yifan Hou (Chine) devant Etienne Bacrot (France) et Pentala Harikrishna (Inde).

Le tournoi ouvert des Maîtres avec 109 participants est remporté par Mateusz Bartel (Pologne) devant Vladimir Baklan (Ukraine) et Shekhar Surya Ganguly (Inde).

Site officiel

Parties

Continuer la lecture

Bosiocic – Jobava – Sasikiran

Le trés fort Open International Xtracon qui s’est déroulé du 22 au 30 juillet 2017 à Helsingor au Danemark avec 433 participants est remporté par Baadur Jobava (Géorgie) devant Krishnan Sasikiran (Inde) et Marin Bosiocic (Croatie).

Geoffrey Stern (Bonnevoie) se classe 139e. Stephen Dishman (Angleterre) le joueur de Bonnevoie réussit un trés bon tournoi avec 7,5/10, se classe 23e, et obtient une norme IM.

Site officiel

Classement complet

Continuer la lecture

Yuliya Shvayger

Le 3e Festival International de l’EFE Metz s’est déroulé du 26 au 30 juillet 2017. Cette année avec douze tournois fermés de 10 joueurs répartis par niveau ELO. Le tournoi principal A réservé aux Féminines est remporté par Yuliya Shvayger (Israël) devant Olga Zimina (Italie) et Evgeniya Doluhanova (Ukraine).

Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) se classe 3e dans le tournoi C, Jacky-Long Mouthuy (Esch) se classe 9e dans le tournoi E. Hugo Hirsch (Bettembourg) se classe 3e dans le tournoi G.

Site officiel

Les résultats sur le site de la FFE : ici

Parties Tournoi A

Continuer la lecture

Pierre Gengler, Christian Jeitz, Philippe Linster

Trio de Belvaux sur le podium. Le 2e Échecs Vacances 2017 qui s’est déroulé le 26 juillet est remporté par Christian Jeitz (Belvaux) devant Philippe Linster (Belvaux) et Pierre Gengler (Belvaux). Le prix du meilleur -1800 Elo est remporté par Pol Winkin (Perlé). 20 participants.

 

 

 

Continuer la lecture

A Vous de jouer

Calendrier Tournois Lux

Échecs Vacances Perlé

16.08.17  -  (Tournoi No 5 de 9)

Affiche

Summer Blitz - Dudelange

28.08.17  (Tournoi No 4 de 6)

Info

Open Terres Rouges - Soleuvre

23.09.17 - 24.09.17

Site officiel  -  Inscription

Calendrier Tournois Int.

Championnat d'Europe 50+ et 65+

11.08.17 - 21.08.17

Site officiel  Résultats  -  LIVE

Brugse Meesters

13.08.17 - 17.08.17

Site officiel  -  Chess Results  -  LIVE

GCT - Saint Louis Rapid & Blitz

14.08.17 - 19.08.17

Site officiel  -  LIVE

Abu Dhabi Chess Festival

14.08.17 - 23.08.17

Site officiel  -  Chess Results  -  LIVE

Sants Open

18.08.17 - 27.08.17

Site officiel  -  Chess Results

Stadtmeisterschaft Konz

19.08.17 - 20.08.17

Site officiel  -  Affiche

Schwarzacher Open

19.08.17 - 26.08.17

Site officiel  -  Chess Results

Championnat de France Individuel

19.08.17 - 27.08.17

Site officiel

Bratto Open

19.08.17 - 27.08.17

Site officiel

Championnat du Monde U8 - U12

21.08.17 - 31.08.17

Site officiel

US Chess Masters

23.08.17 - 27.08.17

Site officiel

St.Petersburg

25.08.17 - 28.08.17

Site officiel

Open Innsbruck

25.08.17 - 02.09.17

Site officiel

Coupe du Monde FIDE

02.09.17 - 28.09.17

Site officiel 

Isle Of Man

23.09.17 - 01.10.17

Site officiel

LIVE Sites

Top 10 Mondial

2700chess.com for more details and full list 2700chess.com/women for more details and full list

Catégories

Archives

NederlandsEnglishFrançaisDeutschItalianoLëtzebuergeschPortuguêsРусскийEspañol