RC U20 par équipes + Coupe Léon Barthel 2019

Challenge de la Ville de Differdange le 23 juin 2019.

Le Rapid Chess par équipes U20 est remporté par Differdange devant Echternach et Bonnevoie.

La coupe Léon Barthel est remporté par Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) devant Yves Schlüter (Differdange) et Norbert Stull (Differdange)

Site officiel & photos   |   Classement final RC U20   |   Classement final Léon Barthel

Open Echternach 2019

Alberto David

La 26e édition de l’Open Rapide International d’Echternach s’est déroulée les 15 et 16 juin 2019 avec 329 participants.

Sept joueurs terminent avec 7,5 pts en haut du classement. Au départage Alberto David remporte le tournoi devant Sébastien Feller et Christopher Noe.

Le podium luxembourgeois : 13. Michael Wiedenkeller (Echternach) 7 pts. – 27. Elvira Berend (Dudelange) 6,5 pts. – 30. Jean-Marie Weber (Dommeldange) 6,5 pts.

Le classement des joueurs de Perlé : 61. Grégory Pirard 5,5 pts. – 114. Eric Salentiny 5 pts. – 124. Dimiter Dinev 5 pts. – 190. Guillaume François 4 pts. – 296. Bernard Besseling 3 pts.

Site officiel   |  Grille américaine   |   Schach Ticker

ContinuerOpen Echternach 2019

Open Jeunes FLDE 2019

Le 22e Open International de Luxembourg pour Jeunes organisé par la FLDE s’est déroulé le 2 juin 2019 à Mondorf avec 96 participants.

Le tournoi U18 avec 11 participants a été remporté par Michael Yankelevich (Differdange), 2e Michel Sadler (Differdange) et 3e Kai Iliev (Differdange).

Pol Winkin (Perlé) se classe 7e.

Le tournoi U14 avec 38 participants a été remporté par Louis Burdot (Echternach), 2e Simon Schrevers (Moretus Hoboken) et 3e Paul Jürges (SVG Saarbrücken)

Jos Winkin (Perlé) se classe 8e.

Le tournoi U10 avec 47 participants a été remporté par Mihai Salomeia (Bonnevoie), 2e Yvan Burdot (Echternach) et 3e Shayan Jumah (SG Trier)

Site officiel   |   Résultats et classements

Grand Prix FIDE Moscou 2019

Nepomniachtchi – Grischuk

La première étape du circuit Grand Prix FIDE s’est déroulé du 17 au 29 mai 2019 à Moscou.

Le nouveau format du Grand Prix se déroule dans un système coupe (matches aller-retour) à élimination directe.

La finale à Moscou se termine avec la victoire de Ian Nepomniachtchi contre Alexander Grischuk sur le score de 2,5 à 1,5.

Les deux meilleurs joueurs de la série seront qualifiés pour le Tournoi des Candidats 2020.

Site officiel

ContinuerGrand Prix FIDE Moscou 2019

Interclubs France Top 12 – 2019

Le championnat des clubs de France le Top 12 qui s’est déroulé à Brest du 18 au 28 mai 2019 se termine avec la victoire de Bischwiller devant Asnières le Grand Echiquier et Mulhouse Philidor.

Vandoeuvre Echecs avec Fiona Steil-Antoni (Belvaux) se classe 8e et se maintient dans la plus haute division.

Site officiel   |   Résultats   |   FFE

ContinuerInterclubs France Top 12 – 2019

Eifeler Schachfestival Wirtzfeld 2019

Le Festival de Wirtzfeld s’est déroulé du 24 au 26 mai 2019 à Elsenborn-Bütgenbach.

Le tournoi Blitz qui s’est déroulé le 24 mai avec 63 participants est remporté par Hing Ting Lai devant Liam Vrolijk et Daniel Dardah.

Pol Winkin (Perlé) s’est classé 29e. Pierre Gengler (Belvaux) 17e, Patrick Schwab (Nordstad) 51e et Philippe Wesquet (Dommeldange) 60e.

Le tournoi Rapide qui s’est déroulé le 26 mai avec 66 participants est remporté par Daniel Hausrath devant Hing Ting Lai et Roman Tomaszewski.

Grégory Pirard (Perlé) se classe 22e et Pol Winkin (Perlé) 50e. Pierre Gengler 11e, Christian Jeitz (Belvaux) 21e, Patrick Schwab 53e et Philippe Wesquet 61e.

Le tournoi principal par équipes est remporté par CRELEL et le tournoi jeunes par équipes est remporté par Eynatten 2.

Site officiel   |   Classement final Rapide   |   Classement final Blitz

 

Coupe de Luxembourg 2019

Félicitations au Cavalier de Differdange qui remporte la Coupe de Luxembourg et la Coupe de la Fédération 2019.

Finale Coupe de Luxembourg le 18.05.2019
Echternach A Differdange A 7 – 9
Wagener Claude 2271  – Pelletier Yannick 2549 1 – 3
Boidman Yuri 2387  – Micottis Dorian 2262 3 – 1
Brittner Serge 2291  – Bakalarz Mietek 2344 2 – 2
Oberweis Paul 2026  – Sorensen Ivan 2065 1 – 3
Finale Coupe de la Fédération le 12.05.2019
Differdange a Differdange b 9 – 7
Wietor Henri 1793  – Schuster Gérard 1672 2 – 2
Torchyan Khachatur 1804  – Waligora Franciszek 1642 1 – 3
Clarenne Axel 1737  – Ramamoorthy Srinivasan 1524 3 – 1
Vigneri Valentino 1675  – Waligora Jaroslaw 1232 3 – 1

Site officiel   |   Résultats et photos

Championnat Individuel A 2019

Le Championnat Individuel A reporté s’est déroulé du 9 au 12 mai 2019 à Schifflange et Belvaux.

Michael Wiedenkeller (Echternach) est Champion de Luxembourg 2019.

Classement final:

  1. Michael Wiedenkeller (IM) 2,0 pts
  2. Christophe Klamp 1,5 pts
  3. Stefan Maltezeanu 1,5 pts
  4. Fred Berend (IM) 1,0 pts

1e ronde:

Stefan Maltezeanu – Michael Wiedenkeller 0,5 : 0,5

Christophe Klamp – Fred Berend 0 : 1

2e ronde:

Stefan Maltezeanu – Christophe Klamp 0 : 1

Michael Wiedenkeller – Fred Berend 1 : 0

3e ronde:

Christophe Klamp – Michael Wiedenkeller 0,5 : 0,5

Fred Berend – Stefan Maltezeanu 0 : 1

Site officiel

Youth Championship Schengen 2019

Le 1er Youth Championship Schengen pour la Paix s’est déroulé du 8 au 12 mai à Luxembourg-Ville.

6 catégories d’âge: U8, U10, U12, U14, U16 et U18, avec 143 participants venant de  16 pays.

Les gagnants :

U18 : Lorenz Schilay (Allemagne)     U16 : Bartlomiej Niedbala (Pologne)     U14 : Filip Wnek (Pologne)

U12 : Marek Religa (Suède)                U10 : Jakub Micula (Pologne)                 U8 : Borys Witczak (Pologne)

Site officiel   |   Chess Results

ContinuerYouth Championship Schengen 2019

Sigeman Chess 2019

Le tournoi Tepe Sigeman qui s’est déroulé du 3 au 9 mai 2019 à Malmö est remporté par Gawain Jones

Plac. Nom ELO Nation Points
1. Gawain Jones 2702 England 5
2. Pentala Harikrishna 2730 India
3. Nils Grandelius 2688 Sweden 4
4. Dieter Nisipeanu 2667 Germany
5-6. Nihal Sarin 2598 India 3
5-6. Parham Magsoodloo 2671 Iran 3
7-8. Tiger Hillarp Persson 2563 Sweden
7-8. Ivan Saric 2694 Croatia

Site officiel

ContinuerSigeman Chess 2019

Rapid Chess Individuel U20 – 2019

Le Rapid Chess Individuel U20 qui s’est déroulé le 5 mai 2019 à Differdange s’est joué dans deux catégories.

Dans la catégorie +1500 avec 10 participants le tournoi est remporté par Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) devant Michael Yankelevich (Differdange) et Matthew Dishman (Bonnevoie). Jos Winkin (Perlé) se classe 8e.

Dans la catégorie -1500 avec 69 participants le tournoi est remporté par Victor Pogudalla (Vandoeuvre) devant Mihai Salomeia (Bonnevoie) et Sam Mersch (Differdange).

Site officiel   |   Classements   |   Photos

Championnat Interclubs 18/19 : Ronde 10

Félicitations à notre équipe 1 qui est Champion de la Division 1 avec un score de 10/10 sans défaite et  qui rejouera en Promotion.

L’équipe 2 se classe dernière de la Division 1 et jouera la Division 2 la nouvelle saison.

Notre équipe 3 se classe 2e et quittera cette maudite Division 4 pour rejouer en Division 3.

D1 La Tour 1 1742 Perlé 1 1872 12 – 19
1 Marx Andreas 1914 Monaville Guy 2051 2 – 2
2 Van Beek Ernst 1886 Ortartchiev Gadzhi 1979 1 – 3
3 Tchipev Teodor 1956 Salentiny Eric 1960 1 – 3
4 Michels Dave 1806 Lucifora Nicolas 1888 2 – 2
5 Valaize Nicolas 1779 Müller Matthias 1872 1 – 3
6 Condurache Costel 1690 Masquelier Quentin 1765 3 – 0
7 Alomerovikj Ibro 1388 François Guillaume 1774 1 – 3
8 Clement Marc 1514 Beck Luc 1686 1 – 3

 

D1 Junglinster 1 1556 Perlé 2 1609 18 – 13
1 Zanier Nico 1717 Fourcart Marc 1686 2 – 2
2 Royer Tom 1643 Lavina Marc 1684 2 – 2
3 Rastoder Selim 1697 Winkin Pol 1677 2 – 2
4 Alberty Robert 1660 Winkin Jos 1545 2 – 2
5 Alberty Jean-Paul 1587 Rodesch Toni 1550 3 – 1
6 Popalzai Rassouldad 1361 Dhaynaut Gilles 1587 3 – 0
7 Christidis Christos 1390 Mossong Bernadette 1588 2 – 2
8 Diederich Guy 1390 Weber Marcel 1558 2 – 2

 

D4 Perlé 3 1405 Wasserbillig 2 1394 9 – 7
1 Dhaene Gilbert 1487 Lagodzki Jan 1480 3 – 1
2 Zimmer Aloyse 1423 Neu Georges 1512 2 – 2
3 Kandaourov Serguey 1338 Welschbillig Fernand 1381 1 – 3
4 Manieri Mara 1371 Welschbillig Kassim 1203 3 – 1

Tous les résultats   |   Classement final