Championnat du Monde Individuel Blitz 2018

Kateryna Lagno
Magnus Carlsen

Le Championnat du Monde Individuel Blitz s’est déroulé du 29 au 30 décembre 2018 à Saint Pétersbourg.

Le titre masculin est remporté par Magnus Carlsen (Norvège) devant Jan-Krzystof Duda (Pologne) et Hikaru Nakamura (États-Unis).

Le titre féminin est remporté par Kateryna Lagno (Russie) devant Sarasadat Khademalsharieh (Iran) et Lei Tingjie (Chine).

Elvira Berend (Dudelange) 23e rang initial, se classe 81e au classement général avec 8/17 pts (+7 =2 -8).

Site officiel   |   Classement masculin   |   Classement féminin   |   Résultats Elvira Berend

ContinuerChampionnat du Monde Individuel Blitz 2018

Championnat du Monde Rapide 2018

Daniil Dubov
Ju Wenjun

Le Championnat du Monde Individuel Rapide s’est déroulé du 26 au 28 décembre 2018 à Saint Pétersbourg.

Le titre masculin est remporté par Daniil Dubov (Russie) devant Shakriyar Mamedyarov (Azerbaïdjan) et Hikaru Nakamura (États-Unis).

Le titre féminin est remporté par Ju Wenjun (Chine) devant Sarasadat Khademalsharieh (Iran) et Aleksandra Goryachkina (Russie).

Elvira Berend (Dudelange) 38e rang initial, se classe 35e au classement général avec 7/12 pts (+5 =4 -3).

Site officiel   |   Classement masculin   |   Classement féminin   |   Résultats Elvira Berend

ContinuerChampionnat du Monde Rapide 2018

Open pour Jeunes Dudelange 2018

L’Open international pour jeunes à Dudelange s’est déroulé le 22 décembre 2018.

Le tournoi U18 avec 23 participants est remporté par Luis Haller (Konz-Karthaus) devant Michael Yankelevich (Differdange) et Manon Schippke (Dudelange). Pol Winkin (Perlé) termine 5e et Jos Winkin (Perlé) se classe 7e.

Le tournoi U10 avec 34 participants est remporté par Myriam Bouw (Dommeldange-Beggen) devant Santiago Ortiz Bogdanov (Differdange) et Nicolas Bourg (Strassen).

Pol Winkin se classe 2e dans la catégorie U16 et Jos Winkin se classe 2e dans la catégorie U14.

Site officiel     |     Résultats et classements

London Chess Classic 2018

La 10e édition du London Chess Classic et dernière étape du Grand Chess Tour a eu lieu du 11 au 17 décembre 2018.

Hikaru Nakamura (États-Unis) a remporté l’épreuve en remportant la finale contre Maxime Vachier-Lagrave (France) sur le score de 15 – 13. Fabiano Caruana (Étas-Unis) remporte le match pour la troisième place contre Levon Aronian (Arménie).      Site officiel :  ici

Hikaru Nakamura remporte aussi l’intégralité de la série du Grand Chess Tour. Les résultats Grand Chess Tour 2018 :  ici

Le British KO Championship est remporté en finale par Gawain Jones contre Luke McShane sur le score de 21 à 7. Mickey Adams remporte le match pour la troisième place contre David Howell. Les résultats du British KO Championship : ici

L’Open FIDE avec 229 participants est remporté par Jules Moussard (France) devant Nicholas Pert (Angleterre) et Sebastian Bogner (Suisse). Classement final de l’Open FIDE :  ici

ContinuerLondon Chess Classic 2018

Challenge LCD 2018/2019

Aujourd’hui, 79 élèves de 14 écoles différentes (AL, ECG, EIDE, LCD, LCE, LEM, LGE, LLJ, LML, LTB, LTC, LTETT, LTPEM, MLG) ont participé au tournoi (9 rondes système suisse, cadence 10 min) du Lycée classique de Diekirch. Elena Manieri (Perlé) se classe 76e.

Photos → http://www.lcd.lu/galleries/tournoi-dechecs-lcd/

Voici le palmarès :

Individuel

  1. Ivan LOPEZ POPOV (MLG)
  2. Stefan MALTEZEANU (ECG)
  3. Nathan BILLARD (LCD)

Dames

  1. Katerina HOJ (AL)
  2. Gwendy GLODT (LGE)
  3. Zeynep KARATAS (LML)

U13 toutes catégories

  1. Samuel ORR (LCE)
  2. James ANDRE POWER (EIDE)
  3. Louis BURDOT (LCE)

U15 toutes catégories

  1. Albert James SMITH (AL)
  2. Amr JOMAA (LTC)
  3. Donny GLODT (LGE)

Equipes

  1. AL
  2. LTC
  3. LEM

ContinuerChallenge LCD 2018/2019

Championnat Interclubs 2018/2019 : Ronde 5

Tous les résultats →  ici     Classement inofficiel après 5 rondes →  ici

D1 Perlé 1  (1879) Bonnevoie 3  (1631) 23 – 9
1 PER002 Monaville Guy (2041) BON043 Lorentz Jacques (1714) 2 – 2
2 PER004 Ortartchiev Gadji (1945) BON044 Gnad Gunnar (1710) 3 – 1
3 PER005 Salentiny Eric (1926) BON050 Weinand Bob (1629) 3 – 1
4 PER006 Lucifora Nicolas (1916) BON051 Agovic Esad (1628) 3 – 1
5 PER007 Dinev Dimiter (1895) BON053 Beissel Ben (1623) 3 – 1
6 PER0095 Jasselette Denis (1804) BON055 Basinas Konstantinos (1615) 3 – 1
7 PER010 Masquelier Quentin (1755) BON057 Mukhamediev Boris (1571) 3 – 1
8 PER011 Francois Guillaume (1748) BON058 De Luca Andrew (1556) 3 – 1

 

D1 Perlé 2  (1561) Differdange 3  (1623)   14 – 18
1 PER014 Fourcart Marc (1675) DIF033 Hengen Patrick (1758) 1 – 3
2 PER015 Lavina Marc (1670) DIF0425 Maas Roland (1780) 3 – 1
3 PER016 Winkin Pol (1639) DIF043 Weber Gérard (1687) 2 – 2
4 PER017 Winkin Jos (1558) DIF044 Schuster Gérard (1658) 1 – 3
5 PER018 Rodesch Toni (1594) DIF050 Ramamoorthy Srinivasan (1529) 1 – 3
6 PER022 Weber Marcel (1524) DIF049 Gras Jean (1642) 3 – 1
7 PER023 Dhaene Gilbert (1437) DIF058 Renn Max (1419) 2 – 2
8 PER024 Zimmer Aloyse (1388) DIF053 Waligora Franciszek (1512) 1 – 3

 

D4 Perlé 3  (1302) Differdange 6  (1221) 11 – 5
1 PER027 Kandaourov Serguey (1335) DIF080 Orlov Alexandre (1248) 3 – 1
2 PER026 Ernzer Aly (1362) DIF085 Rosen Noa (1234) 2 – 2
3 PER028 Manieri Mara (1262) DIF090 Meyer Max (1200) 3 – 1
4 PER029 Besseling Bernard (1249) DIF091 Gharbi Marco (1200) 3 – 1

 

Championnat d’Europe Individuel Rapid & Blitz 2018

Vladislav Artemiev
Valerij Popov

Le Championnat d’Europe Individuel Rapid & Blitz s’est déroulé du 5 au 9 décembre 2018 à Skopje en Macédoine.

Le tournoi Rapid est remporté par Valerij Popov (Russie) devant Andrey Esipenko (Russie) et Vahap Sanal (Turquie).

Le tournoi Blitz est remporté par Vladislav Artemiev (Russie) devant Ivan Cheparinov (Géorgie) et David Navara (République Tchèque).

Site officiel

Chess Results

ContinuerChampionnat d’Europe Individuel Rapid & Blitz 2018

Championnat d’Italie Individuel 2018

Lorenzo Lodici

Les Championnats Individuels d’Italie se sont déroulés du 22 novembre au 4 décembre 2018 à Salerno.

 

Le titre masculin est remporté par Lorenzo Lodici au départage contre Alberto David. Luca Jr. Moroni se classe troisième.

Le titre féminin est remporté par Marina Brunello également au départage contre Olga Zimina. Troisième place pour Elena Sedina.

Site officiel

ContinuerChampionnat d’Italie Individuel 2018