Gibraltar Festival 2019

Vladislav Artemiev

Le Festival de Gibraltar s’est déroulé du 22 au 31 janvier 2019.

Le tournoi principal, le Masters avec 250 participants est remporté par Vladislav Artemiev devant Murali Karthikeyan et Nikita Vitiugov

Le prix de la meilleure féminine est remporté par Tan Zhongyi qui se classe 22e.

Site officiel   |   Chess Results   |   Wikipedia

Lire la suiteGibraltar Festival 2019

Championnat Individuel Jeunes 2019

Les Championnats Individuels Jeunes U8-U20 se sont déroulés à Echternach les 19, 20, 26 et 27 janvier 2019 avec 77 participants.

Dans la catégorie U18, Pol Winkin (Perlé) se classe 2e et remporte la médaille d’Argent. Félicitations. Dans la catégorie U14, Jos Winkin (Perlé) se classe 6e.

Tous les résultats, classements complets et photos sur le site officiel.

Site officiel

Les Champions 2019

U20 Stefan Maltezeanu Bonnevoie
U18 Michel Sadler Differdange
U16 Clara Burdot Echternach
U14 Franciszek Waligora Differdange
U12 François Gerard Differdange
U10 Yvan Burdot Echternach
U8 Dora Burdot Echternach

Tata Steel 2019 : Amateurs

Le Tata Steel n’est pas seulement les 28 participants du Masters et Challengers, plus de 2000 amateurs se sont retrouvés pour jouer à Wijk-aan-Zee. Nicolas Lucifora (Perlé) est un habitué et cette année il remporte un tournoi fermé à dix joueurs sans défaite et un score de 7/9 pts. (+5 =4). Félicitations.

Wijk-aan-Zee : Nine-round 2019 – group 5B

Nr Player KNSB Fide Score SB TPR 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 Lucifora, Nicolas 1775 7 28.5 1928 ½ 1 ½ ½ 1 1 ½ 1 1
2 Van Soest, Roland 1745 1834 6 23.75 1845 ½ ½ ½ 1 0 ½ 1 1 1
2 Van Toor, Kees 1678 1840 6 22 1905 0 ½ ½ ½ ½ 1 1 1 1
4 Regeling, Chris 1761 1734 5.5 22.5 1797 ½ ½ ½ 0 1 1 0 1 1
5 Vermeulen, Dewi 1748 1728 4.5 19 1704 ½ 0 ½ 1 0 ½ 1 0 1
6 Joppe, Korneel 1560 1660 4 18.5 1727 0 1 ½ 0 1 ½ 1 0 0
6 Weijgertze, Peter 1722 1698 4 13.75 1707 0 ½ 0 0 ½ ½ ½ 1 1
8 Lardenoye, Bert 1743 1700 3 13 1563 ½ 0 0 1 0 0 ½ 0 1
8 Duinmaijer, Martin 1748 1798 3 11.5 1617 0 0 0 0 1 1 0 1 0
10 Hoekstra, Ronald 1671 1766 2 7 1520 0 0 0 0 0 1 0 0 1

Résultats amateurs

Floripa Open 2019

Alexandr Fier

L’Open Floripa s’est déroulé du 21 au 27 janvier 2019 à Florianopolis au Brésil avec 463 participants.

Le tournoi est remporté par Alexandr Fier devant Julio Granda Zuniga et Andres Rodriguez Vila .

Site officiel   |   Chess Results

Lire la suiteFloripa Open 2019

Tata Steel 2019

81e Tata Steel Chess à Wijk-aan-Zee du 11 au 27 janvier 2019.

Le Masters est remporté par Magnus Carlsen devant Anish Giri et Ian Nepomniachtchi . Magnus Carlsen remporte son septième Tata Steel.

Le Challengers est remporté par Vladislav Kovalev devant Andrey Esipenko et Benjamin Gledura . Vladislav Kovalev jouera le Masters 2020.

                                                                            Site officiel   |   Wikipedia

Lire la suiteTata Steel 2019

Championnat Interclubs 18/19 : Ronde 6

D 1 Junglinster 1  (1516) Perlé 1  (1887) 13 – 18
1 JUN003 Zanier Nico (1736)   – PER002 Monaville Guy (2041) 2 – 2
2 JUN004 Royer Tom (1704)   – PER004 Ortartchiev Gadji (1945) 3 – 0
3 JUN007 Alberty Jean-Paul (1556)   – PER005 Salentiny Eric (1926) 1 – 3
4 JUN005 Rastoder Selim (1664)   – PER006 Lucifora Nicolas (1916) 3 – 1
5 JUN009 Rocco Claude (1434)   – PER007 Dinev Dimiter (1895) 1 – 3
6 JUN010 Popalzai Rassouldad (1395)   – PER008 Mueller Matthias (1872) 1 – 3
7 JUN011 Christidis Christos (1390)   – PER010 Masquelier Quentin (1755) 1 – 3
8 JUN013 Schaack Nico (1245)   – PER011 Francois Guillaume (1748) 1 – 3

 

D 1 Bonnevoie 3  (1691) Perlé 2  (1568) 18 – 14
1 BON040 Walisch Kim (1765)   – PER013 Beck Luc (1691) 3 – 1
2 BON042 Hasani Driton (1747)   – PER015 Lavina Marc (1670) 1 – 3
3 BON043 Lorentz Jacques (1714)   – PER016 Winkin Pol (1639) 1 – 3
4 BON044 Gnad Gunnar (1710)   – PER018 Rodesch Toni (1594) 3 – 1
5 BON045 Stencel Milan (1697)   – PER020 Mossong Bernadette (1600) 3 – 1
6 BON048 Wagner Marc (1640)   – PER022 Weber Marcel (1524) 3 – 1
7 BON050 Weinand Bob (1629)   – PER023 Dhaene Gilbert (1437) 1 – 3
8 BON051 Agovic Esad (1628)   – PER024 Zimmer Aloyse (1388) 3 – 1

 

D 4 Wasserbillig 2 Perlé 3 0 – 12

Tous les résultats   |   Classement

Concours international de résolution d’échecs

Concours international de résolution d’échecs 2019 au Luxembourg


Dimanche 27 janvier 2019 , 11h00 à Bonnevoie.


Le concours international de résolution (ISC) est une compétition de résolution de problèmes d’échecs organisée de manière centralisée par la Fédération mondiale de la composition d’échecs (https://www.wfcc.ch/). Il est destiné aux solveurs individuels et se déroule dans plusieurs endroits du monde un dimanche à la fin du mois de janvier, simultanément dans tous les pays participants. Il est organisé chaque année depuis 2005, le 15ème ISC ayant lieu en 2019, mais pour la toute première fois l’un des sites se tiendra à Luxembourg.

Pour plus d’informations veuillez consulter les liens.

Invitation originale (pdf en anglais)   |   Traduction en français

Roquetas Chess Festival 2019

Dmitry Frolyanov

Le tournoi principal du Festival à Roquetas de Mar qui s’est déroulé du 2 au 7 janvier 2019 est remporté par Dmitry Frolyanov devant Alexei Shirov et Karen H. Grigoryan .

Site officiel   |   Chess Results

Lire la suiteRoquetas Chess Festival 2019

Hastings Masters 18/19

Oleg Korneev

L’Open International Hastings Masters qui s’est déroulé du 28 décembre 2018 au 6 janvier 2019 avec 87 participants est remporté par Oleg Korneev devant Sarunas Sulskis et Daniel Gormally .

Site officiel   |   Chess Results

Lire la suiteHastings Masters 18/19

Vandoeuvre 2019

Christian Bauer

Le 15e Open International de Vandoeuvre s’est déroulé du 2 au 6 janvier 2019.

Le tournoi A avec 100 participants est remporté par Christian Bauer devant Viacheslav Tilicheev et Fabien Guilleux .

Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) se classe 59e.

Résultats tournoi A   |   Classement tournoi A

Le tournoi B avec 110 participants est remporté par Thibaud Paternoster devant Valentin Battistella et Gautier Venard .

Pol Winkin (Perlé) se classe 28e, Jos Winkin (Perlé) 31e, Mett Mergen (Dudelange) 71e et Paul Koch (Esch) 91e.

Thibaud Paternoster – Pol Winkin

Résultats tournoi B   |   Classement tournoi B

Le tournoi C avec 62 participants est remporté par Vincent Kohler .

Stan Luca Alexandru (Differdange) se classe 26e et Noa Rosen (Differdange) 57e.

Résultats tournoi C   |   Classement tournoi C    

Site officiel  |   Gallerie    

Lire la suiteVandoeuvre 2019

Vergani Cup – Le Terrazze 2019

Samvel Ter-Sahakyan

Le tournoi Le Terrazze de la Vergani Cup qui s’est déroulé du 2 au 6 janvier 2019 avec 42 participants est remporté par

Samvel Ter-Sahakyan devant Vitaliy Bernadskiy et Aleksey Dreev .

Site officiel   |   Chess Results

 

Lire la suiteVergani Cup – Le Terrazze 2019

Rilton Cup 18/19

Tamir Nabaty

La 48e édition de la Rilton Cup s’est déroulée du 27 décembre 2018 au 5 janvier 2019 à Stockholm.

Le tournoi principal avec 161 participants est remporté par Tamir Nabaty devant Tiger Hillarp Persson et Sergey Volkov .

Site officiel   |   Chess Results   |   Chess 24   |   Twitter

 

Lire la suiteRilton Cup 18/19

Vandoeuvre – Tournoi B

A Vandoeuvre, Pol et Jos sont en forme, quelle performance après 5 rondes. Félicitations

15e Open de Vandoeuvre 2019 – Tournoi B
Classement après la ronde 5
Pl Nom Elo Cat. Club Pts Perf
1 WINKIN Pol 1694 F CadM Les pions Perlé 2431
2 LERICHE Ines 1917 F JunF Poitiers-Migne Echecs 2128
3 FRETEL Liza 1855 F JunF L’Echiquier Châlonnais 2075
4 BUDAK Rezan 1883 F SenM LEC Echiquier Limousin 2032
5 ONEY Remel 1876 F SenF C’Chartres Echecs 4 1992
6 RAUTA Nicolas 1904 F SenM 4 1991
7 BATTISTELLA Valentin 1882 F SenM Seichamps Échecs 4 1987
8 LECCIA Antoine 1696 F BenM Corsica Chess Club 4 1940
9 NEYROUMANDE Adrien 1816 F CadM Maubuee-Gondoire Echecs 4 1938
10 SIMON Edouard 1977 F SenM Echiquier Spinalien 4 1930
11 PATERNOSTER Thibaud 1879 F JunM Stanislas Echecs 4 1924
12 AZOUNI Anais 1804 F JunF Echiquier Bordelais 4 1921
13 JUCHAT Gael 1798 F CadM Stanislas Echecs 4 1921
14 GODDE Matthias 1881 F CadM 4 1854
15 BELLAHCENE Anissa 1819 F JunF Bischwiller 4 1848
16 WINKIN Jos 1484 F BenM Les pions Perlé 2029

Site officiel   |    Résultats A   |    Résultats B   |   LIVE

Charleville-Mézières 2018

Le 15e Open International de Charleville-Mézières s’est déroulé du 26 au 29 décembre 2018.

Le tournoi est remporté par Oleg Iolis devant Guillaume Philippe et Vladimir Okhotnik .

Dimiter Dinev (Perlé) se classe 11e. Raymond Steil (La Tour) se classe 32e.

Info-Résultats   |   Classement final