Aeroflot Open 2019

Kaido Kulaots

La 17e édition du Festival International Aeroflot s’est déroulée du 20 au 27 février à Moscou.

Le tournoi A avec 101 participants est remporté par Kaido Kulaots devant Haik M-Martirosyan et Krishnan Sasikiran

Site officiel   |   Chess Results   |   Wikipédia

ContinuerAeroflot Open 2019

17e Festival de Meurthe-et-Moselle à Nancy 2019

Doublé pour Georg Meier

Le 17e Festival de Meurthe-et-Moselle s’est déroulé les 23 et 24 février 2019 à Nancy.

Le tournoi Rapide avec 164 participants est remporté par Georg Meier devant Evgeny Postny et Christian Bauer

Classement des Luxembourgeois : Fred Berend (Dudelange) 20e, Elvira Berend (Dudelange) 38e, Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) 39e, Roger Hoffmann (Luxembourg 1915) 83e, Robert Ludewig (Bettembourg) 95e, Mett Mergen (Dudelange) 114e, Carlo Donini (Bettembourg) 115e, Srinivasan Ramamoorthy (Differdange) 137e.

Le tournoi Blitz avec 119 participants est également remporté par Georg Meier devant Evgeny Postny. Troisième place du podium pour Paul Velten

Classement des Luxembourgeois : Elvira Berend 10e, Fred Berend 17e, Stefan Maltezeanu 55e, Mett Mergen 83e.

Site officiel   |   Classement final Rapide   |   Résultats Rapide   | Classement final Blitz   |   Résultats Blitz

Open Graz 2019

L’open de Graz s’est déroulé du 17 au 24 février 2019.

Un match de six parties avec Markus Ragger contre Boris Gelfand se termine sur le score de 4,5 à 1,5 en faveur de Markus Ragger.

L’Open A avec 122 participants est remporté par Viktor Gazik devant Dmitry Kryakvin et Maxim Turov

Mietek Bakalarz (Differdange) se classe 71 e.

Site officiel   |   Chess Results

ContinuerOpen Graz 2019

Bunratty Festival 2019

Luke McShane

Le Masters de Bunratty qui s’est déroulé du 22 au 24 février 2019 avec 52 participants est remporté par Luke McShane devant Mark Hebden et Nigel Short

Fiona Steil-Antoni (Belvaux) se classe 24e.

Site officiel   |   Classement final

ContinuerBunratty Festival 2019

Cappelle la Grande 2019

Miguoel Admiraal

La 35e édition de l’Open International de Cappelle La Grande s’est déroulée du 16 au 22 février avec 332 participants.

Miguoel Admiraal remporte le tournoi devant Sergey Fedorchuk et Namig Guliyev

Dimiter Dinev (Perlé) termine 295e.

Site officiel   |   Classement final   |   Résultats

Cairns Cup 2019

Première édition de la Cairns Cup, organisé par le le club d’échecs de Saint-Louis, du 6 au 16 février 2019 – un tournoi fermé avec 10 des meilleures joueuses du monde.

Valentina Gunina ouvre le palmarès et remporte le tournoi devant Alexandra Kosteniuk et Irina Krush

Site officiel   |   Club Saint-Louis

ContinuerCairns Cup 2019

Championnat Interclubs 18/19 : Ronde 7

D 1 Perlé 1 (1856) La Tour 1 (1755) 18 – 14
1 PER002 Monaville Guy (2054) LAT004 Marx Andreas (1913) 3 – 1
2 PER005 Salentiny Eric (1936) LAT005 Van Beek Ernst (1892) 3 – 1
3 PER006 Lucifora Nicolas (1913) LAT007 Tchipev Teodor (1948) 1 – 3
4 PER007 Dinev Dimiter (1897) LAT008 Michels Dave (1776) 1 – 3
5 PER0095 Jasselette Denis (1828) LAT011 Condurache Costel (1717) 3 – 1
6 PER010 Masquelier Quentin (1792) LAT012 Freylinger Jean-Paul (1740) 1 – 3
7 PER011 Francois Guillaume (1757) LAT014 Cervino Mario (1553) 3 – 1
8 PER014 Fourcart Marc (1669) LAT015 Clement Marc (1499) 3 – 1

 

D 1 Perlé 2 (1525) Junglinster 1 (1607) 18 – 14
1 PER015 Lavina Marc (1692) JUN001 Conrady Alphonse (1970) 1 – 3
2 PER016 Winkin Pol (1668) JUN003 Zanier Nico (1712) 2 – 2
3 PER017 Winkin Jos (1559) JUN004 Royer Tom (1651) 3 – 1
4 PER018 Rodesch Toni (1557) JUN007 Alberty Jean-Paul (1600) 2 – 2
5 PER022 Weber Marcel (1564) JUN005 Rastoder Selim (1688) 3 – 1
6 PER023 Dhaene Gilbert (1454) JUN009 Rocco Claude (1459) 2 – 2
7 PER024 Zimmer Aloyse (1382) JUN010 Popalzai Rassouldad (1391) 3 – 1
8 PER025 Winkin Laurent (1322) JUN011 Christidis Christos (1388) 2 – 2

 

D 4 Perlé 3 (1333) Junglinster 2 (1288) 10 – 4
1 PER027 Kandaourov Serguey (1347) JUN012 Diederich Guy (1331) 1 – 3
2 PER028 Manieri Mara (1319) JUN015 Coucke Vincent (1245) 3 – 1
3 PER029 Besseling Bernard (1268) FF FF 3 – 0
4 PER030 Manieri Elena (1224) FF FF 3 – 0

Tous les résultats   |   Classement inofficiel

Portugal Open 2019

Eduardo Iturrizaga

L’Open de Portugal s’est déroulé du 2 au 9 février 2019 à Lisbonne avec 262 participants.

Le tournoi est remporté par Eduardo Iturrizaga devant Alexander Motylev et Nikita Petrov

Alberto David se classe 15e.

Site officiel   |   Chess Results

ContinuerPortugal Open 2019