Small Nations 2019 : San Marino

Pierre – Alain – Olivier – Claude – Stefan

La 6ième édition Small Nations par équipes qui s’est déroulé du 24 au 30 mars 2019 à San Marino est remportée par Andorre devant Monaco et les Îles Féroé.

Le Luxembourg avec Pierre Gengler (Belvaux) , Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) , Alain Schartz (Dudelange) , Claude Hoegener (Belvaux) et Olivier Jeitz (Belvaux) se classe 4ième. (+5 =1 -3)  Félicitations.

Les résultats de l’équipe et individuels des joueurs de la FLDE  : ici

Pos Squadra 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  Cls1  Cls2  Cls3
1 Andorra  * 3 3 3 3 4 4 18 28,5 0
2 Monaco 1  * 3 3 3 16 25,5 0
3 Faroe Islands 1  * 3 4 14 24,0 0
4 Luxembourg 1 1  * 2 11 20,0 0
5 Cyprus ½ 2  * 2 2 9 20,0 0
6 Malta 1 1 2  * 2 3 8 18,0 0
7 Liechtenstein ½ 1 2 ½  * 2 6 14,0 0
8 Jersey 0 ½ ½ ½ 2  * 2 4 11,0 0
9 Guernsey 1 ½ ½ ½  * 2 11,0 0
10 San Marino 0 ½ 0 ½ ½ 1 2 2  * 2 8,0 0

Site officiel   |   Chess Results   |   LiveChess24

Lire la suiteSmall Nations 2019 : San Marino

Sharjah Masters 2019

Ernesto Inarkiev

Aux Emirats Arabes Unis la 3e édition de l’Open International Sharjah Masters s’est déroulée du 22 au 30 mars avec 178 participants.

Le tournoi est remporté par Ernesto Inarkiev devant Wang Hao et Yuriy Kryvoruchko

Site officiel   |   Chess Results

Lire la suiteSharjah Masters 2019

Championnat d’Europe Individuel 2019

Le Championnat d’Europe Individuel s’est déroulé du 18 au 29 mars 2019 à Skopje en Macédoine avec 358 participants.

Après sa victoire à Gibraltar au mois de janvier le jeune Russe Vladislav Artemiev  devient Champion d’Europe et se rapproche du Top 10 mondial.

La médaille d’argent est remporté par Nils Grandelius et la médaille de bronze par Kacper Piorun

Les 22 premiers du classement final sont qualifiés pour la prochaine Coupe du Monde FIDE.

Site officiel   |   Chess Results   |   ECU

Lire la suiteChampionnat d’Europe Individuel 2019

Championnat Interclubs 18/19 : Ronde 9

D1 Perlé 1 1865 Dommeldange 2 1643 22 – 8
1 Monaville Guy 2054 Obertin Fränk 1905 3 – 0
2 Ortartchiev Gadzhi 1975 Mary Julien 1754 3 – 0
3 Salentiny Eric 1936 Kruis Ruud 1858 3 – 1
4 Lucifora Nicolas 1913 Weber Alexis 1634 3 – 1
5 Mueller Matthias 1866 Staeger Jean-Charles 1545 3 – 1
6 Masquelier Quentin 1792 Stankiewicz Jacek 1518 2 – 2
7 Beck Luc 1689 Riviere Simon 1526 3 – 1
8 Lavina Marc 1692 Wesquet Philippe 1400 2 – 2

 

D1 Differdange 3 1632 Perlé 2 1437 20 – 12
1 Clarenne Axel 1740 Winkin Pol 1668 2 – 2
2 Vigneri Valentino 1664 Winkin Jos 1559 3 – 1
3 Iliev Kai 1600 Weber Marcel 1564 3 – 1
4 Schuster Gérard 1650 Dhaene Gilbert 1454 3 – 1
5 Sadler Michel 1581 Zimmer Aloyse 1382 2 – 2
6 Schreiner Jean-Paul 1719 Winkin Laurent 1322 3 – 1
7 Gerard Xavier 1593 Manieri Mara 1319 1 – 3
8 Gerard François 1508 Manieri Elena 1224 3 – 1

Tous les résultats   |   Classement

Festival de Prague 2019

Gujrathi – Vitiugov – Wojtaszek

Première édition du Festival international d’échecs de Prague du 5 au 16 mars 2019.

Le Masters est remporté par Nikita Vitiugov devant Vidit Santosh Gujrathi et Radoslaw Wojtaszek

Le Challengers est remporté par David Anton Guijarro devant Jan Krejci et Ju Wenjun

L’Open avec 172 participants est remporté par Hannes Stefansson devant Alexander Zubov et Eldar Gasanov

Site officiel   |   Chess Results   |   Classement & Résultats Masters   |   Classement & Résultats Challengers   |   Classement final Open

Lire la suiteFestival de Prague 2019

Championnat du Monde des Nations 2019

Les Championnats du Monde des Nations se sont déroulés du 5 au 14 mars à Astana au Kazakhstan.

Les médailles :

Tournoi Masculin – 1. Russie  2. Angleterre  3. Chine

Tournoi Féminin – 1. Chine  2. Russie  3. Géorgie

Site officiel   |   Classement final et résultats Masculin   |   Classement final et résultats Féminin

Lire la suiteChampionnat du Monde des Nations 2019

Open HD Bank 2019

Wang Hao

La 9e édition de l’Open International HD Bank au Vietnam s’est déroulé à Ho Chi Minh du 7 au 13 mars 2019 avec 151 participants.

Le Masters est remporté par Wang Hao devant Wen Yang et Stanislav Bogdanovich

Site officiel   |   Chess Results

Lire la suiteOpen HD Bank 2019

Championnat Interclubs 18/19 : Ronde 8

Après 8 rondes et à deux rondes de la fin du Championnat notre équipe 1 est Champion. Félicitations.

D1 Schifflange 2 1689 Perlé 1 1866 10 – 22
1 Jacquot Adrien 2024 Monaville Guy 2054 2 – 2
2 Sabotic Rameza 1731 Ortartchiev Gadzhi 1975 1 – 3
3 Geschwindt Gilbert 1730 Salentiny Eric 1936 1 – 3
4 Thill Gérard 1729 Dinev Dimiter 1897 1 – 3
5 Sabotic Mirsad 1657 Jasselette Denis 1828 1 – 3
6 Kayser Pierrot 1660 Masquelier Quentin 1792 2 – 2
7 Kohnen Marc 1620 François Guillaume 1757 1 – 3
8 Gonzalez Gomez Hugo 1358 Beck Luc 1689 1 – 3

 

D1 Perlé 2 1546 Bonnevoie 3 1769 11 – 20
1 Fourcart Marc 1669 Virbalis Rytis 1880 2 – 2
2 Lavina Marc 1692 Vijups Dans 1813 1 – 3
3 Winkin Pol 1668 Schmit Francis 1809 1 – 3
4 Winkin Jos 1559 Walisch Kim 1737 2 – 2
5 Dhaynaut Gilles 1587 Hasani Driton 1763 0 – 3
6 Dhaene Gilbert 1454 Lorentz Jacques 1722 2 – 2
7 Ernzer Aly 1355 Gnad Gunnar 1727 1 – 3
8 Zimmer Aloyse 1382 Stencel Milan 1697 2 – 2

 

D4 Perlé 3 1290 Differdange 7 1233 7 – 9
1 Manieri Mara 1319 Tondat Daniel 1270 2 – 2
2 Kandaourov Serguey 1347 Orlov Alexandre 1200 3 – 1
3 Besseling Bernard 1268 Margaryan Harutyan 1200 1 – 3
4 Kugener Noah 1224 Rosen Noa 1263 1 – 3

Tous les résultats   |   Classement

Spring Chess Classic 2019

Jeffery Xiong

Le Spring Classic qui s’est déroulé du 2 au 10 mars 2019 à Saint Louis est remporté par Jeffery Xiong devant Ilya Nyzhnyk et Quang Liem Le

Le tournoi B est remporté par Bai Jinshi

Site officiel

Lire la suiteSpring Chess Classic 2019

Pfalz Open 2019

L’Open Pfalz s’est déroulé du 1 au 5 mars 2019 à Neustadt avec 223 participants. Sept joueurs terminent avec 7 points.

Le tournoi est remporté au meilleur départage par Vitaly Bernadskiy devant Christopher Noe et Vitaly Sivuk

Site officiel   |   Chess Results