London Chess Classic 2018

La 10e édition du London Chess Classic et dernière étape du Grand Chess Tour a eu lieu du 11 au 17 décembre 2018.

Hikaru Nakamura (États-Unis) a remporté l’épreuve en remportant la finale contre Maxime Vachier-Lagrave (France) sur le score de 15 – 13. Fabiano Caruana (Étas-Unis) remporte le match pour la troisième place contre Levon Aronian (Arménie).      Site officiel :  ici

Hikaru Nakamura remporte aussi l’intégralité de la série du Grand Chess Tour. Les résultats Grand Chess Tour 2018 :  ici

Le British KO Championship est remporté en finale par Gawain Jones contre Luke McShane sur le score de 21 à 7. Mickey Adams remporte le match pour la troisième place contre David Howell. Les résultats du British KO Championship : ici

L’Open FIDE avec 229 participants est remporté par Jules Moussard (France) devant Nicholas Pert (Angleterre) et Sebastian Bogner (Suisse). Classement final de l’Open FIDE :  ici

Lire la suiteLondon Chess Classic 2018

Challenge LCD 2018/2019

Aujourd’hui, 79 élèves de 14 écoles différentes (AL, ECG, EIDE, LCD, LCE, LEM, LGE, LLJ, LML, LTB, LTC, LTETT, LTPEM, MLG) ont participé au tournoi (9 rondes système suisse, cadence 10 min) du Lycée classique de Diekirch. Elena Manieri (Perlé) se classe 76e.

Photos → http://www.lcd.lu/galleries/tournoi-dechecs-lcd/

Voici le palmarès :

Individuel

  1. Ivan LOPEZ POPOV (MLG)
  2. Stefan MALTEZEANU (ECG)
  3. Nathan BILLARD (LCD)

Dames

  1. Katerina HOJ (AL)
  2. Gwendy GLODT (LGE)
  3. Zeynep KARATAS (LML)

U13 toutes catégories

  1. Samuel ORR (LCE)
  2. James ANDRE POWER (EIDE)
  3. Louis BURDOT (LCE)

U15 toutes catégories

  1. Albert James SMITH (AL)
  2. Amr JOMAA (LTC)
  3. Donny GLODT (LGE)

Equipes

  1. AL
  2. LTC
  3. LEM

Lire la suiteChallenge LCD 2018/2019

Championnat Interclubs 2018/2019 : Ronde 5

Tous les résultats →  ici     Classement inofficiel après 5 rondes →  ici

D1 Perlé 1  (1879) Bonnevoie 3  (1631) 23 – 9
1 PER002 Monaville Guy (2041) BON043 Lorentz Jacques (1714) 2 – 2
2 PER004 Ortartchiev Gadji (1945) BON044 Gnad Gunnar (1710) 3 – 1
3 PER005 Salentiny Eric (1926) BON050 Weinand Bob (1629) 3 – 1
4 PER006 Lucifora Nicolas (1916) BON051 Agovic Esad (1628) 3 – 1
5 PER007 Dinev Dimiter (1895) BON053 Beissel Ben (1623) 3 – 1
6 PER0095 Jasselette Denis (1804) BON055 Basinas Konstantinos (1615) 3 – 1
7 PER010 Masquelier Quentin (1755) BON057 Mukhamediev Boris (1571) 3 – 1
8 PER011 Francois Guillaume (1748) BON058 De Luca Andrew (1556) 3 – 1

 

D1 Perlé 2  (1561) Differdange 3  (1623)   14 – 18
1 PER014 Fourcart Marc (1675) DIF033 Hengen Patrick (1758) 1 – 3
2 PER015 Lavina Marc (1670) DIF0425 Maas Roland (1780) 3 – 1
3 PER016 Winkin Pol (1639) DIF043 Weber Gérard (1687) 2 – 2
4 PER017 Winkin Jos (1558) DIF044 Schuster Gérard (1658) 1 – 3
5 PER018 Rodesch Toni (1594) DIF050 Ramamoorthy Srinivasan (1529) 1 – 3
6 PER022 Weber Marcel (1524) DIF049 Gras Jean (1642) 3 – 1
7 PER023 Dhaene Gilbert (1437) DIF058 Renn Max (1419) 2 – 2
8 PER024 Zimmer Aloyse (1388) DIF053 Waligora Franciszek (1512) 1 – 3

 

D4 Perlé 3  (1302) Differdange 6  (1221) 11 – 5
1 PER027 Kandaourov Serguey (1335) DIF080 Orlov Alexandre (1248) 3 – 1
2 PER026 Ernzer Aly (1362) DIF085 Rosen Noa (1234) 2 – 2
3 PER028 Manieri Mara (1262) DIF090 Meyer Max (1200) 3 – 1
4 PER029 Besseling Bernard (1249) DIF091 Gharbi Marco (1200) 3 – 1

 

Championnat d’Europe Individuel Rapid & Blitz 2018

Vladislav Artemiev
Valerij Popov

Le Championnat d’Europe Individuel Rapid & Blitz s’est déroulé du 5 au 9 décembre 2018 à Skopje en Macédoine.

Le tournoi Rapid est remporté par Valerij Popov (Russie) devant Andrey Esipenko (Russie) et Vahap Sanal (Turquie).

Le tournoi Blitz est remporté par Vladislav Artemiev (Russie) devant Ivan Cheparinov (Géorgie) et David Navara (République Tchèque).

Site officiel

Chess Results

Lire la suiteChampionnat d’Europe Individuel Rapid & Blitz 2018

Championnat d’Italie Individuel 2018

Lorenzo Lodici

Les Championnats Individuels d’Italie se sont déroulés du 22 novembre au 4 décembre 2018 à Salerno.

 

Le titre masculin est remporté par Lorenzo Lodici au départage contre Alberto David. Luca Jr. Moroni se classe troisième.

Le titre féminin est remporté par Marina Brunello également au départage contre Olga Zimina. Troisième place pour Elena Sedina.

Site officiel

Lire la suiteChampionnat d’Italie Individuel 2018

Championnat du Monde +50 et +65 : 2018

Vlastimil Jansa – Nona Gaprindashvili – Elvira Berend – Karen Movsziszsian

Toutes nos félicitations à Elvira Berend pour son deuxième titre de Championne du Monde Individuel +50 féminin.

Le Championnat du Monde +50 et +65 s’est déroulé du 17 au 30 novembre 2018 à Bled en Slovénie.

Elvira Berend (Dudelange) remporte le tournoi sans défaite avec 8,5/11 pts ! ( +6 =5 -0 ) Dans la catégorie +50 masculin Fred Berend (Dudelange) se classe 20e avec 6,5/11 pts. ( +5 =3 -3 ). Les résultats de Elvira et Fred Berend →  ici

 

Les Champions du Monde 2018 Vétérans sont :
Open +50 : Karen Movsziszian (Arménie)
Open +65 : Vlastimil Jansa (République Tchèque)
Féminin +50 : Elvira Berend (Luxembourg)
Féminin +65 : Nona Gaprindashvili (Géorgie)

Lire la suiteChampionnat du Monde +50 et +65 : 2018

Championnat du Monde : Carlsen – Caruana

Londres, du 9 au 28 novembre 2018. Magnus Carlsen (Norvège) conserve son titre contre le challenger Fabiano Caruana (États-Unis)  et remporte pour la quatrième fois le Championnat du Monde FIDE Individuel.

Après un score à égalité 6 – 6 dans les parties classiques, Magnus Carlsen remporte le départage sur le score de 3 – 0 dans les parties à cadence rapide.

Site officiel

Lire la suiteChampionnat du Monde : Carlsen – Caruana

Championnat Interclubs 2018/2019 : Ronde 4

Tous les résultats →  ici        Classement inofficiel →  ici

D1 Differdange 3  (1761) Perlé 1  (1894) 12 – 20
1 DIF014 Lares Harald (1988)   – PER002 Monaville Guy (2041) 1 – 3
2 DIF029 Fadil Hicham (1867)   – PER004 Ortartchiev Gadji (1945) 1 – 3
3 DIF030 Spartz Guy (1869)   – PER005 Salentiny Eric (1926) 2 – 2
4 DIF032 Torchyan Khachatur (1769)   – PER006 Lucifora Nicolas (1916) 3 – 1
5 DIF042 Iliev Kai (1591)   – PER007 Dinev Dimiter (1895) 1 – 3
6 DIF040 Vigneri Valentino (1659)   – PER008 Mueller Matthias (1872) 2 – 2
7 DIF044 Schuster Gérard (1658)   – PER0095 Jasselette Denis (1804) 1 – 3
8 DIF043 Weber Gérard (1687)   – PER010 Masquelier Quentin (1755) 1 – 3

 

D1 Schifflange 2  (1817) Perlé 2  (1530) 21 – 11
1 SCH011 Jacquot Adrien (2005)   – PER013 Beck Luc (1691) 3 – 1
2 SCH012 Bariani Sébastien (1816)   – PER015 Lavina Marc (1670) 2 – 2
3 SCH016 Haensel Jean-Marie (1871)   – PER016 Winkin Pol (1639) 2 – 2
4 SCH017 Schockmel Jean-Marie (1835)   – PER017 Winkin Jos (1558) 3 – 1
5 SCH019 Schuller Jean-Claude (1821)   – PER022 Weber Marcel (1524) 2 – 2
6 SCH020 Adami Eric (1740)   – PER023 Dhaene Gilbert (1437) 3 – 1
7 SCH021 Sabotic Rameza (1730)   – PER027 Kandaourov Serguey (1335) 3 – 1
8 SCH022 Geschwindt Gilbert (1720)   – PER024 Zimmer Aloyse (1388) 3 – 1

 

D4 Strassen  (1200) Perlé 3  (1216) 6 – 10
1 STR019 Devitt Adrien (1200)   – PER028 Manieri Mara (1262) 1 – 3
2 STR021 Mandal Anahita (1200)   – PER030 Manieri Elena (1200) 1 – 3
3 STR029 Maklufi Marina (1200)   – PER035 Kugener Noah (1200) 1 – 3
4 STR030 Maklufi Mikhail (1200)   – PER036 Kugener Félix (1200) 3 – 1

 

Championnat du Monde Féminin Individuel 2018

A Khanty-Mansiysk s’est déroulé le Championnat du Monde Féminin Individuel du 3 au 23 novembre 2018 avec 64 participantes dans un tournoi à élimination directe.

La Chinoise Ju Wenjun défend son titre de Championne du Monde en finale contre Kateryna Lagno (Russie) sur le score de 5 à 3.

Site officiel

 

Lire la suiteChampionnat du Monde Féminin Individuel 2018

Championnat du Monde 2018 : U8 – U12

Les Championnats du Monde cadets 2018 se sont déroulés à Santiago de Compostela en Espagne, du 3 au 15 novembre 2018.

Les championnats ont eu lieu pour les groupes d’âge U8, U10 et U12, filles et garçons. 851 participants de 86 fédérations ont pris part aux championnats.

Louis Burdot (Echternach) seul représentant de la F.L.D.E. se classe 140e dans la catégorie ouvert U12 avec 202 participants.

Site officiel →  ici        Résultats →  ici        Résultats Louis Burdot→  ici

 

Shenzen Masters 2018

La deuxiéme édition du Shenzen Masters qui s’est déroulée du 4 au 14 novembre 2018 est remportée par Maxime Vachier-Lagrave (France) avec  5½ points en 10 matches.

Ding Liren (Chine) et Anish Giri (Pays Bas) ont également marqué 5½, mais  “MVL” a battu Ding lors de leur match direct et le Français a eu le meilleur départage.

Lire la suiteShenzen Masters 2018

Championnat Interclubs 2018/2019 : Ronde 3

Tous les résultats →  ici        Classement inofficiel après la ronde 3 →  ici

D 1 Perlé 1  (1879) Schifflange 2  (1728) 24 – 8
1 PER002 Monaville Guy (2041)   – SCH012 Bariani Sébastien (1816) 3 – 1
2 PER004 Ortartchiev Gadji (1945)   – SCH019 Schuller Jean-Claude (1821) 3 – 1
3 PER005 Salentiny Eric (1926)   – SCH020 Adami Eric (1740) 3 – 1
4 PER006 Lucifora Nicolas (1916)   – SCH021 Sabotic Rameza (1730) 3 – 1
5 PER007 Dinev Dimiter (1895)   – SCH024 Sabotic Mirsad (1676) 3 – 1
6 PER0095 Jasselette Denis (1804)   – SCH022 Geschwindt Gilbert (1720) 3 – 1
7 PER010 Masquelier Quentin (1755)   – SCH026 Kohnen Marc (1655) 3 – 1
8 PER011 Francois Guillaume (1748)   – SCH025 Kayser Pierrot (1662) 3 – 1

D 1 Perlé 2  (1599) Dommeldange-Beggen 2  (1698) 16 – 16
1 PER013 Beck Luc (1691)   – DOB015 Doucet Melvin (1831) 1 – 3
2 PER014 Fourcart Marc (1675)   – DOB016 Azorit Luis (1943) 2 – 2
3 PER015 Lavina Marc (1670)   – DOB018 Kruis Ruud (1846) 1 – 3
4 PER016 Winkin Pol (1639)   – DOB019 Karp Daniel (1770) 3 – 1
5 PER017 Winkin Jos (1558)   – DOB024 Weber Alexis (1639) 3 – 1
6 PER018 Rodesch Toni (1594)   – DOB025 Meray Olivier (1631) 1 – 3
7 PER022 Weber Marcel (1524)   – DOB027 Steffen Robert (1550) 2 – 2
8 PER023 Dhaene Gilbert (1437)   – DOB034 Wesquet Philippe (1375) 3 – 1

Challenge LPEM 2018

Le tournoi interscolaire du Lycée Privé Emile Metz qui s’est déroulé le 6 novembre 2018 avec 55 participants est remporté par Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) devant Pol Winkin (Perlé) et Ivan Lopez Popov (Echternach).

Jos Winkin (Perlé) se classe 5e et Elena Manieri (Perlé) se classe 44e. Pol remporte le classement U16, Jos remporte le classement U14 et Elena se classe 3e chez les filles.

Lire la suiteChallenge LPEM 2018

Coupe de la Commune de Bettembourg 2018

La 6 ième édition de la Coupe de la Commune de Bettembourg s’est déroulé le 4 novembre 2018 avec 55 participants.

La Coupe est remportée par Alain Schartz (Dudelange) devant Mohammad Nezamhashemi (Post Trier) et Stefan Maltezeanu (Bonnevoie).

Classement joueurs de Perlé : Guy Monaville 10e, Marcel Weber 37e et Aloyse Zimmer 43e.

Lire la suiteCoupe de la Commune de Bettembourg 2018

Bayerische Meisterschaft 2018

Igor Kovalenko

La 22e édition Offene Internationale Bayerische Meisterschaft Tegernsee s’est déroulée du 27 octobre au 4 novembre 2018  avec 496 participants.

Igor Kovalenko (Lettonie) remporte le tournoi devant Gabor Papp (Hongrie) et Alireza Firouzja (Iran).

Pierre Blaeser (Bonnevoie) se classe 373e et Romain Blaeser (Differdange) 398e.  Résultats joueurs Lux → ici

Site officiel

Chess Results

Lire la suiteBayerische Meisterschaft 2018

Cap d’Agde 2018

La 16e édition des rencontres nationales et internationales au Cap d’Agde s’est déroulée du 26 octobre au 3 novembre 2018.

Le tournoi principal, le Grand Prix avec 136 participants est remporté par Yannick Gozzoli (France) devant Jules Moussard (France) et Martyn Kravtsiv (Ukraine).

Alberto David (Echternach) se classe 16e.

Site officiel

Tous les résultats →  ici

Lire la suiteCap d’Agde 2018

Blagny 2018

Guy Monaville – Maxence Fourcart

L’Open Rapide de Blagny qui se déroule tous les ans le 1 novembre est remporté cette année par Edgar Karagyozian (Arménie) devant Julien Obert (France) et Renaud Sohier (France). 64 participants.

Guy Monaville (Perlé) se classe 6e.

L’Open Rapide pour jeunes avec 24 participants est remporté par Clara Morand-Paris (France)

Classement final →  ici     Classement final jeunes →  ici

Championnat du Monde 2018 : U14 – U18

Pol Winkin, Clara Burdot, Christian Jeitz (entraîneur), Jos Winkin, Samuel Orr.

Le Championnat du Monde pour jeunes U14 – U18 s’est déroulé du 19 au 31 octobre 2018 à Porto Carras, Halkidiki en Grèce. Les quatres représentants de la F.L.D.E. dont deux joueurs de notre club avec Pol et Jos se classent plus ou moins selon leurs rang initial. A souligner la victoire de Pol Winkin à la 8e ronde contre un joueur norvègien classé 2173 Elo.

Pol Winkin (Perlé) rang initial 108, se classe 105e avec 4 points dans la catégorie U16.

Jos Winkin (Perlé) rang initial 131, se classe 130e avec 3 points dans la catégorie U14.

Samuel Orr (Echternach) rang initial 134, se classe 133e avec 2 points dans la catégorie U14.

Clara Burdot (Echternach) rang initial 87, se classe 94e avec 4 points dans la catégorie U14 filles.

Les résultats des joueurs de la F.L.D.E. →  ici

Site officiel    

                                                                   Chess Results

Lire la suiteChampionnat du Monde 2018 : U14 – U18

Isle Of Man 2018

Wojtaszek – Naiditsch

Radoslaw Wojtaszek (Pologne) a battu Arkadij Naiditsch (Azerbaïdjan) lors du dernier match de barrage d’Armageddon pour remporter le trés fort Open Isle Of Man qui s’est déroulé du 20 au 28 octobre 2018 avec 165 participants. L’épouse de Radoslaw Wojtaszek, Alina Kashlinskaya (Russie) remporte le classement de la meilleure joueuse.

Site officiel

Chess Results

Lire la suiteIsle Of Man 2018

Hoogeveen 2018

Amin Bassem

Hoogeveen du 20 au 27 octobre 2018.

Le match Peter Svidler (Russie) contre Sam Shankland (États-Unis) est remporté par Svidler sur le score de 3,5 à 2,5.

Le match Jorden Van Foreest (Pays-Bas) contre Vladimir Fedoseev (Russie) est remporté par Fedoseev sur le score de 5 à 4.

L’Open avec 82 participants est remporté par Amin Bassem (Egypte) devant Dmitry Kryakvin (Russie) et Eltaj Safarli (Azerbaïdjan).

Site officiel

Chess Results

                                                   Rejouer les parties :  ici