LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Championnat Blitz/Rapide LUX

Le Challenge de la Ville de Diekirch s’est déroulé le 8 juillet 2018 avec 51 participants.

Sébastien Feller (France) et Andrey Orlov (Russie) remportent ex-aequo ? le Mémorial Jos Jacob. Yannick Pelletier (Suisse) se classe 3e.

Le classement de nos joueurs :  33. Jos Winkin (Perlé)  39. Pol Winkin (Perlé)

Le Rapid National Individuel est remporté par Fred Berend (Dudelange) devant Elvira Berend (Dudelange) et Gilles Daubenfeld (Belvaux)

Site officiel     Chess Results

Continuer la lecture

Le Championnat Blitz par équipes qui s’est déroulé le 9 juin 2018 à Dommeldange est remporté par Bonnevoie devant Differdange et Belvaux. Classement complet et photos sur le site de Differdange : ici

Classement final

  1. Bonnevoie I – 32pts.     (Dishman Stephen, Filipovic Slobodan, Bednarich Jan, Stanic Zoran)
  2. Differdange I – 30pts.  (Micottis Dorian, Hartung Jerry, Barthel Ansgar, Sorensen Ivan)
  3. Belvaux – 28 pts.           (Daubenfeld Gilles, Steil-Antoni Fiona, Hoegener Claude, Hoffmann Mathieu)
  4. Dommeldange-Beggen I – 23 pts.
  5. Bonnevoie II – 21 pts.
  6. Luxembourg 1915 – 19 pts.
  7. Differdange II – 12 pts.
  8. Dommeldange-Beggen II – 9 pts.
  9. Bettembourg – 6 pts.

Le Rapid Chess Individuel U20 qui s’est déroulé le 6 mai 2018 à Differdange s’est joué dans deux catégories. Dans la catégorie +1500 avec 6 participants le tournoi est remporté par Sasha Biryukov (Differdange) devant Jacky-Long Mouthuy (Esch Rochade Reine) et Kai Iliev (Differdange). Dans la catégorie -1500 avec 72 participants le tournoi est remporté par Eric Liu devant Michel Sadler et Alexander Feil (tous les trois Differdange).

Site officiel

Continuer la lecture

Elvira Berend – Sébastien Feller

Le Challenge de la Ville de Diekirch s’est déroulé le 9 juillet avec la victoire de Sébastien Feller (France) devant Elvira Berend (Dudelange) et Andrey Sumets (Ukraine). Guy Monaville (Perlé) se classe 24e, Jos Winkin (Perlé) 35e et Pol Winkin (Perlé) 42e.

Le Rapid National Individuel est remporté par Elvira Berend (Dudelange) devant Fred Berend (Dudelange) et Norbert Stull (Differdange)

Reportage du Challenge de Diekirch sur Chess Base par Gerd Densing : ici

 

Continuer la lecture

Le Championnat Blitz par équipes qui s’est déroulé le 20 mai 2017 à Dommeldange est remporté par Bonnevoie devant Dudelange et Belvaux.

Classement final après 18 rondes:

  1. Bonnevoie (Rusev Rosen, Dishman Stephen, Filipovic Slobodan, Bednarich Jan) 16,5 points
  2. Dudelange (Berend Elvira, Berend Fred, Wagner Anna, Ackermann Roby) 16 pts
  3. TSP Belvaux (Weber Tom, Daubenfeld Gilles, Gengler Pierre, Linster Philippe) 15,5 pts
  4. Bonnevoie II 11,5 pts
  5. Differdange 8 pts (35)
  6. Nordstad 8 pts (31)
  7. Dommeldange&Beggen I 7 pts
  8. Bonnevoie III 5,5 pts
  9. Dommeldange&Beggen II 2 pts
  10. Bettembourg 0,5 pts

nordstadt

L’Open Rapid Chess International avec 33 participants est remporté par Sébastien Feller (France) devant Andrey Orlov (Russie) et Michael Hoffmann (Allemagne)

Le Rapid Chess National par équipes est remporté par Belvaux devant Echternach et Differdange.

Le tournoi pour Jeunes avec 20 participants est remporté par Michael Yankelevich (Differdange) devant Axel Clarenne (Differdange) et Pit Reiff (Bonnevoie). Pol Winkin (Perlé) se classe 5e, Jos Winkin (Perlé) 6e, Mara Manieri (Perlé) 8e et Elena Manieri (Perlé) 18e.

Reportage de Gerd Densing sur ChessBase : ici

Site officiel

Continuer la lecture

 .
Le Rapid Chess Open Individuel U20 s’est déroulé le 17 avril 2016 à Differdange.
Michael Yankelevich (Differdange) remporte le tournoi de la catégorie ›1500Elo, et Hugo Hirsch (Bettembourg) remporte le tournoi ‹1500Elo
Excellente deuxième place de Jos Winkin (Perlé) qui termine deuxième de la catégorie ‹1500Elo.

 

Photos sur le site de Differdange

Le classement de nos joueurs/ses

Nom Elo Tournoi Participants Rang Final Points
Jos Winkin 1457 ‹ 1500 56 2 6
Mara Manieri 1341 ‹ 1500 56 19 4
Elena Manieri 1200 ‹ 1500 56 24 4
Pol Winkin 1585 › 1500 8 8 1,5

Continuer la lecture

Sieger Preisträger und Organisatoren

Le Challenge de la Ville de Diekirch et le Championnat Rapid Chess Individuel se sont déroulés à Diekirch le 12 juillet 2015 dans un seul tournoi. Sébastien Feller (France) remporte le Challenge et Elvira Berend (Dudelange) le Championnat national individuel. Grégory Pirard (Perlé) termine 19e avec 4 points. 46 participants.
Reportage, photos et parties sur Chess Base allemand par Gerd Densing : ici

Continuer la lecture

Differdange remporte le Championnat national « Rapid Chess par équipes » qui s’est déroulé le 11 juillet 2015 à Diekirch.

Résultats

Classement Final après 5 rondes

Rg. Equipe Parties   +   =   –  Dep.1   Dep.2  Dep.3
1 Differdange 1 5 5 0 0 16.5 10 0
2 Schifflange 1 5 4 0 1 14.5 8 0
3 Echternach 5 2 1 2 10.5 5 0
4 Differdange 2 5 3 0 2 10.0 6 0
5 Nordstad 1 5 2 1 2 7.5 5 0
6 Schifflange 2 5 2 0 3 6.5 4 0
7 Mixte 5 1 0 4 4.5 2 0
A Vous de jouer
Tournois nationaux

Échecs Vacances Perlé

25.07.18 - Tournoi 2

Affiche

Tournois internationaux

Leiden Chess

12.07.18 - 22.07.18

Site officiel    LIVE

Dortmund Sparkassen

14.07.18 - 22.07.18

Site officiel    LIVE

Championnat de Paris

14.07.18 - 22.07.18

Site officiel    LIVE

Schwarzacher Open

14.07.18 - 22.07.18

Site officiel    Chess Results

Paleochora Open

18.07.18 - 25.07.18

Site officiel    LIVE

Czech Open Pardubice

20.07.18 - 29.07.18

Site officiel    LIVE

Xtracon Open

21.07.18 - 29.07.18

Site officiel    LIVE

Andorra Open

21.07.18 - 29.07.18

Site officiel    LIVE

Biel Chess Festival

21.07.18 - 01.08.18

Site officiel

Festival EFE Metz

25.07.18 - 29.07.18

Site officiel

British Championships

27.07.18 - 05.08.18

Site officiel

Pays de Charleroi

28.07.18 - 04.08.18

Site officiel

Schachfestival Dresden

02.08.18 - 12.08.18

Site officiel

HZ Vlissingen

04.08.18 - 11.08.18

Site officiel

Riga Chess Festival

06.08.18 - 12.08.18

Site officiel

Saint-Louis Rapid & Blitz GCT

11.08.18 - 15.08.18

Site officiel

Bruges Masters

12.08.18 - 16.08.18

Site officiel

Stadtmeisterschaft Konz

18.08.18 - 19.08.18

Site officiel    Invitation

Championnat de France Individuel

18.08.18 - 26.08.18

Site officiel

Sinquefield Cup GCT

18.08.18 - 27.08.18

Site officiel

Abu Dhabi Festival

21.08.18 - 29.08.18

Site officiel

Rencontres Francophones

25.08.18 - 02.09.18

Site officiel    Chess Results

Olympiade

23.09.18 - 06.10.18

Site officiel    Twitter

LIVE
Top 10 Mondial
2700chess.com for more details and full list 2700chess.com/women for more details and full list
Archives
Catégories
Recherche sur site
Liens

365Chess  @fb

4 NCL  @tw  @fb

A.Wadalupe  @g+

Alexandra Kosteniuk  @tw  @yt

Anna Rudolf  @tw  @fb

Anish Giri  @tw  @fb

Argedrez  @tw  @fb

Bill Wall's Chess Page  @tw

CapaKaspa  @tw  @fb  @g+  @yt

Chess24  @tw  @fb  @g+  @yt

Chess Anyone  @tw  @fb  @yt

ChessBase DE

ChessBase EN  @tw  @fb

ChessBase ES

ChessBase India  @tw  @fb

ChessBites  @tw  @fb

Chess Com  @tw  @fb  @yt

Chess Curiosities

Chess DB  @tw  @fb  @g+

Chessdom  @tw  @yt

Chessexplained  @g+  @yt

Chess Games

Chess Mix

Chess News  @tw  @fb

Chess Openings 24/7

Chess Puzzles

Chess Results

Chess Tempo

Confédération des Amériques

Daniel King  @tw  @fb  @g+  @yt

David Llada  @tw  @fb

David Smerdon  @tw 

Dejan Bojkov  @tw

Echecs Francophones AIDEF

Echecs & Stratégie  @tw  @fb  @g+

Europe Echecs  @tw  @fb  @g+  @yt

European Chess Union  @tw  @fb  @yt

Fabiano Caruana  @tw  @fb @yt

Fédération Allemagne  @tw  @fb

Fédération Angleterre  @tw  @fb

Fédération Belgique

Fédération Canada

Fédération Espagne  @fb

Fédération France  @tw  @fb  @yt

Fédération Italie

Fédération Pays-Bas

Fédération Portugal

Fédération Russie  @fb  @g+  @yt

Fédération Suisse  @fb

Fédération USA  @tw  @fb  @yt

FIDE  @tw  @fb  @g+  @yt

Fiona Steil-Antoni  @tw  @fb  @yt

Gameknot

Garry Kasparov  @tw  @fb

Gawain Jones  @tw

GJChess  @fb  @g+  @yt

Hikaru Nakamura  @tw  @fb

ICCF

ichess  @tw  @fb  @g+  @yt

imineo Echecs  @g+  @yt

Internet Chess Club  @tw  @fb  @yt

Jan Gustafsson  @tw

Jennifer Shahade  @tw

Judit Polgar  @tw  @fb  @yt

Kingscrusher  @tw  @g+  @yt

Lars Grahn  @tw

Levon Aronian  @tw  @fb

Lichess  @tw  @fb  @yt

Ligue Corse  @tw  @fb  @tv

Live Chess Ratings  @tw 

Lubbe Schach  @tw  @fb  @yt

Magnus Carlsen  @tw  @fb  @g+  @yt

Mark Weeks

MatoJelic  @g+  @yt

Maurice Ashley  @tw  @fb

Maxime Vachier-Lagrave  @tw

Michael Adams  @tw

Natalia Pogonina  @tw  @g+  @yt

Nigel Short  @tw  @fb

Olimpiu G.Urcan  @tw 

Perlen vom Bodensee  @tw  @fb

Pro Chess League  @tw

Saint Louis CC  @tw  @g+  @yt

Sam Shankland  @tw  @fb

Scacchierando  @tw  @fb

Schaaksite  @fb  @yt

Schach Bundesliga  @tw  @fb

Schach com

Schach-Ticker

Sergey Karjakin  @tw  @fb

Shredder Schach

Simon Williams  @tw  @fb  @g+  @yt

Susan Polgar  @tw  @fb  @yt

Tartajubow On Chess II

The Chess Drum  @tw  @fb

The Chess Improver

The Chesspedia

The Chess World  @tw  @fb  @yt

Thechesswebsite  @g+  @yt

The Week In Chess  @tw  @fb

Tiger Hillarp Persson  @tw

Universal Rating System

Vladimir Kramnik

Wesley So  @fb

Wiener Zeitung

Wikipedia  DE  EN  ES  FR  LU

Yelena Dembo  @tw

Zeitschriftschach