Challenge de la Ville de Diekirch 2018

Le Challenge de la Ville de Diekirch s’est déroulé le 8 juillet 2018 avec 51 participants.

Sébastien Feller (France) et Andrey Orlov (Russie) remportent ex-aequo ? le Mémorial Jos Jacob. Yannick Pelletier (Suisse) se classe 3e.

Le classement de nos joueurs :  33. Jos Winkin (Perlé)  39. Pol Winkin (Perlé)

Le Rapid National Individuel est remporté par Fred Berend (Dudelange) devant Elvira Berend (Dudelange) et Gilles Daubenfeld (Belvaux)

Site officiel     Chess Results

Lire la suiteChallenge de la Ville de Diekirch 2018

Championnat Blitz par équipes 2018

Le Championnat Blitz par équipes qui s’est déroulé le 9 juin 2018 à Dommeldange est remporté par Bonnevoie devant Differdange et Belvaux. Classement complet et photos sur le site de Differdange : ici

Classement final

  1. Bonnevoie I – 32pts.     (Dishman Stephen, Filipovic Slobodan, Bednarich Jan, Stanic Zoran)
  2. Differdange I – 30pts.  (Micottis Dorian, Hartung Jerry, Barthel Ansgar, Sorensen Ivan)
  3. Belvaux – 28 pts.           (Daubenfeld Gilles, Steil-Antoni Fiona, Hoegener Claude, Hoffmann Mathieu)
  4. Dommeldange-Beggen I – 23 pts.
  5. Bonnevoie II – 21 pts.
  6. Luxembourg 1915 – 19 pts.
  7. Differdange II – 12 pts.
  8. Dommeldange-Beggen II – 9 pts.
  9. Bettembourg – 6 pts.

Rapid Chess Individuel U20

Le Rapid Chess Individuel U20 qui s’est déroulé le 6 mai 2018 à Differdange s’est joué dans deux catégories. Dans la catégorie +1500 avec 6 participants le tournoi est remporté par Sasha Biryukov (Differdange) devant Jacky-Long Mouthuy (Esch Rochade Reine) et Kai Iliev (Differdange). Dans la catégorie -1500 avec 72 participants le tournoi est remporté par Eric Liu devant Michel Sadler et Alexander Feil (tous les trois Differdange).

Site officiel

Lire la suiteRapid Chess Individuel U20

Challenge de la Ville de Diekirch 2017

Elvira Berend – Sébastien Feller

Le Challenge de la Ville de Diekirch s’est déroulé le 9 juillet avec la victoire de Sébastien Feller (France) devant Elvira Berend (Dudelange) et Andrey Sumets (Ukraine). Guy Monaville (Perlé) se classe 24e, Jos Winkin (Perlé) 35e et Pol Winkin (Perlé) 42e.

Le Rapid National Individuel est remporté par Elvira Berend (Dudelange) devant Fred Berend (Dudelange) et Norbert Stull (Differdange)

Reportage du Challenge de Diekirch sur Chess Base par Gerd Densing : ici

 

Lire la suiteChallenge de la Ville de Diekirch 2017

Championnat Blitz par équipes 2017

Le Championnat Blitz par équipes qui s’est déroulé le 20 mai 2017 à Dommeldange est remporté par Bonnevoie devant Dudelange et Belvaux.

Classement final après 18 rondes:

  1. Bonnevoie (Rusev Rosen, Dishman Stephen, Filipovic Slobodan, Bednarich Jan) 16,5 points
  2. Dudelange (Berend Elvira, Berend Fred, Wagner Anna, Ackermann Roby) 16 pts
  3. TSP Belvaux (Weber Tom, Daubenfeld Gilles, Gengler Pierre, Linster Philippe) 15,5 pts
  4. Bonnevoie II 11,5 pts
  5. Differdange 8 pts (35)
  6. Nordstad 8 pts (31)
  7. Dommeldange&Beggen I 7 pts
  8. Bonnevoie III 5,5 pts
  9. Dommeldange&Beggen II 2 pts
  10. Bettembourg 0,5 pts

Challenge de la Ville de Diekirch 2016

nordstadt

L’Open Rapid Chess International avec 33 participants est remporté par Sébastien Feller (France) devant Andrey Orlov (Russie) et Michael Hoffmann (Allemagne)

Le Rapid Chess National par équipes est remporté par Belvaux devant Echternach et Differdange.

Le tournoi pour Jeunes avec 20 participants est remporté par Michael Yankelevich (Differdange) devant Axel Clarenne (Differdange) et Pit Reiff (Bonnevoie). Pol Winkin (Perlé) se classe 5e, Jos Winkin (Perlé) 6e, Mara Manieri (Perlé) 8e et Elena Manieri (Perlé) 18e.

Reportage de Gerd Densing sur ChessBase : ici

Site officiel

Lire la suiteChallenge de la Ville de Diekirch 2016

Rapid Chess U20 Individuel 2016

 .
Le Rapid Chess Open Individuel U20 s’est déroulé le 17 avril 2016 à Differdange.
Michael Yankelevich (Differdange) remporte le tournoi de la catégorie ›1500Elo, et Hugo Hirsch (Bettembourg) remporte le tournoi ‹1500Elo
Excellente deuxième place de Jos Winkin (Perlé) qui termine deuxième de la catégorie ‹1500Elo.

 

Photos sur le site de Differdange

Le classement de nos joueurs/ses

Nom Elo Tournoi Participants Rang Final Points
Jos Winkin 1457 ‹ 1500 56 2 6
Mara Manieri 1341 ‹ 1500 56 19 4
Elena Manieri 1200 ‹ 1500 56 24 4
Pol Winkin 1585 › 1500 8 8 1,5

Lire la suiteRapid Chess U20 Individuel 2016