LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Championnats Individuels LUX

Les Championnats Individuels se sont déroulés du 7 au 15 avril 2018 à Dudelange. Jean-Marie Weber (Dommeldange) est nouveau Champion de Luxembourg en remportant le tournoi A devant Guy Monaville (Perlé) et Arnaud Colson (Schifflange). Félicitations à Guy pour la deuxième place.

Le tournoi B est remporté par Jacky-Long Mouthuy (Esch Rochade Reine) devant Khachatur Torchyan (Differdange) et Pit Reiff (Bonnevoie).

Le tournoi C est remporté par Axel Clarenne (Differdange) devant Maximilian Felten (Wasserbillig) et Alexis Weber (Dommeldange). Marcel Weber (Perlé) se classe 9e, Gilbert Dhaene (Perlé) 13e et Aloyse Zimmer (Perlé) 16e.

Photos site de Differdange : ici     Tous les résultats sur le site officiel :  Site officiel

 

Jean-Marie Weber est champion de Luxembourg 2018

Guy Monaville gagne la Médaille d’Argent

Arnaud Colson termine 3e et remporte la médaille d’argent

Jacky-Long Mouthuy est champion de Luxembourg de la catégorie B

Khachatu Torchyan gagne la médaille d’argent

Pit Reiff remporte la médaille de bronze

Axel Clarenne gagne le championnat de la catégorie C et est champion de la Fédération

Maximilian Felten gagne la médaille d’argent

Alexis Weber est 3e et champion de Luxembourg de la catégorie C

Continuer la lecture

Les résultats de nos pions de la ronde 4 et 5 au Championnat Individuel C.

Tous les résultats et classements sur le site officiel : ici 

Ronde 4
Alberty Jean-Paul 1570 Weber Marcel 1524 ½ – ½
Zimmer Aloyse 1395 Wesquet Philippe 1320 ½ – ½
Dhaene Gilbert 1395 Rastoder Selim 1698 ½ – ½
Ronde 5
Weber Marcel 1524 Kayser Pierrot 1698 ½ – ½
Mergen Mett 1664 Zimmer Aloyse 1395 1 – 0
Steinmetzer Jacques 1283 Dhaene Gilbert 1395 0 – 1

Le Championnat Individuel ABC se déroule du 7 au 15 avril à Dudelange. Voici les résultats des trois premières rondes de nos participants : Tournoi A : Monaville Guy.  Tournoi C : Weber Marcel, Dhaene Gilbert, Zimmer Aloyse.

Tous les résultats et classements sur le site officiel : ici   Photos sur le site de Differdange (merci Gaston) : ici

Ronde 1
Monaville Guy 2027 Kalmes René 2032 1 – 0
Mergen Mett 1664 Dhaene Gilbert 1395 0 – 1
Weber Marcel 1524 Diederich Guy 1283 1 – 0
Ronde 2
Hoffmann Roger 2049 Monaville Guy 2027 1 – 0
Clarenne Axel 1668 Weber Marcel 1524 1 – 0
Dhaene Gilbert 1395 Weber Alexis 1645 0 – 1
Zimmer Aloyse 1395 Fouquet Alexander 1262 0,5 – 0,5
Ronde 3
Monaville Guy 2027 Colson Arnaud 2111 0,5 – 0,5
Weber Marcel 1524 Christidis Cristos 1444 1 – 0
Kessler Lucien 1505 Dhaene Gilbert 1395 1 – 0
Steinmetzer Jacques 1283 Zimmer Aloyse 1395 0 – 1

Pol Winkin

Les Championnats Individuels Jeunes U8-U20 se sont déroulés à Differdange les 13, 14, 20 et 21 janvier 2018 avec 87 participants.

Félicitations à Pol Winkin (Perlé) qui remporte le titre de Champion de Luxembourg dans la catégorie U16. Malheureusement son frère Jos Winkin (Perlé) qui était bien placé avec 2,5 points sur 3 dans la catégorie U14, à dû déclarer forfait pour les deux dernières rondes à cause d’une grippe fiévreuse, qui lui enleva toute chance de remporter une médaille.

 

 

Classements complets et tous les résultats sur le site de Differdange : ici

Photos sur le site de Differdange : ici          Résultats sur le site de la FLDE : ici

 

Ivan Sorensen – Norbert Stull – Pierre Fattebene (président FLDE) – Lucien Gaspar

Organisé par le Cercle d’Échecs de Bettembourg, le Championnat Individuel des Vétérans s’est déroulé du 13 au 21 janvier 2018 avec 15 participants. Norbert Stull (Differdange) remporte le titre devant Ivan Sorensen (Differdange) et Lucien Gaspar (Dudelange). Norbert Stull remporte le tournoi au départage grâce à sa victoire contre Ivan Sorensen de la 3e ronde.

Classement final après 7 rondes

Continuer la lecture

Au Championnat Individuel pour Jeunes qui se déroule actuellement à Differdange une première décision est tombée. Le nouveau Champion dans la catégorie U18 s’appelle Hugo Hirsch (Bettembourg) qui remporte le titre devant Jacky-Long Mouthuy (Esch) et Elsa Blond Hanten (Differdange).

Bon départ pour nos participants, après trois rondes dans la catégorie U16, Pol Winkin (Perlé) affiche 3 points sur 3 et son frère Jos Winkin (Perlé) qui joue dans la catégorie U14 compte 2,5 points sur 3. Dans les deux catégories il y a encore deux rondes à jouer. On croise les doigts pour la suite…

Site officiel

Pendant le 8 et le 17 avril 2017, 45 joueurs se sont retrouvés à Dudelange pour disputer les Championnats Individuels dans trois catégories. Fred Berend (Dudelange) est Champion de Luxembourg Individuel toutes catégories.  Bon tournoi de Guy Monaville (Perlé) qui se classe 4e dans la catégorie A derrière les trois favoris.  Dans la catégorie B, Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) est Champion de Luxembourg. Quentin Masquelier (Perlé) se classe 11e dans la catégorie B. Dans la catégorie C, Esad Agovic (Bonnevoie) est Champion de Luxembourg. Malheureusement nos joueurs, Gilbert Dhaene (Perlé) et Aloyse Zimmer (Perlé) ferment la marche dans la catégorie C. A noter la bonne performance du jeune Matteo Metzdorf (Dudelange) qui remporte le tournoi C avec 6,5/7.

Site officiel

Tournoi A

  1. Fred Berend (Dudelange) Médaille d’or et Champion de Luxembourg
  2. Michael Wiedenkeller (Echternach) Médaille d’argent
  3. Elvira Berend (Dudelange) Médaille de bronze

Tournoi B

  1. Dominique Hartmann (Dommeldange-Beggen) Médaille d’or
  2. Sietske Greeuw (Bonnevoie) Médaille d’argent
  3. Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) Médaille de bronze et Champion de Luxembourg

Tournoi C

  1. Matteo Metzdorf (Dudelange) Médaille d’or
  2. Khachatur Torchyan (Differdange) Médaille d’argent
  3. Esad Agovic (Bonnevoie) Médaille de bronze et Champion de Luxembourg

Continuer la lecture

Résultats de la ronde 6 (Tournoi B et C) et de la ronde 4 (Tournoi A) du 15.04.17

Tournoi A Ronde 4
1 Berend Elvira WGM 2357 (2) Berend Fred IM 2338 (2½) 0 – 1
2 Dahdah Nagib 2073 (1½) Wiedenkeller Michael IM 2463 (2½) 0 – 1
3 Hoffmann Roger 2088 (1½) Monaville Guy 2041 (1½) 0 – 1
4 Mossong Hubert FM 2090 (1) Sailer Douglas 2047 (1½) ½ – ½
5 Lopez Popov Ivan 1931 (0) Gengler Pierre 2263 (1) ½ – ½

 

Tournoi B Ronde 6
1 Hartmann Dominique 1909 (4) Rastoder Selim 1793 (3½) 1 – 0
2 Maltezeanu Stefan 1861 (3) Greeuw Sietske 1949 (4) 1 – 0
3 Muller Guy 1941 (2½) Chauvon Guillaume 1810 (3) 1 – 0
4 Ghavami Seyed-Reza 1984 (2½) Stirn Fernand 1912 (2½) 1 – 0
5 Ludewig Robert 1822 (2) Sabotic Rameza 1784 (2) 1 – 0
6 Adami Eric 1703 (2) Milanovic Milan 1800 (2) 0 – 1
7 Masquelier Quentin 1770 (1) libre (0) + – –

 

Tournoi C Ronde 6
1 Metzdorf Matteo 1601 (4½) Schwenk Benjamin 1594 (3½) 1 – 0
2 Meray Olivier 1577 (4) Torchyan Khachatur 1606 (4) ½ – ½
3 Cosic Mehmedalija 1596 (3½) Mergen Mett 1657 (3½) 0 – 1
4 Steffen Robert 1551 (3) Kessler Lucien 1497 (3) ½ – ½
5 Weber Alexis 1647 (2½) Alberty Jean-Paul 1576 (2½) ½ – ½
6 Sabotic Mirsad 1690 (2) Mouzoun Abdelkader 1477 (2) 1 – 0
7 Clement Marc 1547 (2) Diederich Guy 1345 (2) 1 – 0
8 Pereira Marco 1459 (2) Wesquet Philippe 1237 (1½) 1 – 0
9 Steinmetzer Jacques 1250 (1) Dhaene Gilbert 1448 (1) 1 – 0
10 Gales François 1374 (1) Zimmer Aloyse 1370 (½) 1 – 0
11 Agovic Esad 1685 (3) Ghatpande Sankalp 1472 (3) 1 – 0

 

Ronde 5 du 14.04.17 (Tournoi B et C)

Tournoi B
1 Chauvon Guillaume 1810 (3) Hartmann Dominique 1909 (3) 0 – 1
2 Greeuw Sietske 1949 (3) Muller Guy 1941 (2½) 1 – 0
3 Milanovic Milan 1800 (2) Rastoder Selim 1793 (2½) 0 – 1
4 Maltezeanu Stefan 1861 (2) Sabotic Rameza 1784 (2) 1 – 0
5 Adami Eric 1703 (2) Ghavami Seyed-Reza 1984 (1½) 0 – 1
6 Stirn Fernand 1912 (1½) Masquelier Quentin 1770 (1) 1 – 0
7 Ludewig Robert 1822 (1) libre (0) + – –

 

Tournoi C
1 Torchyan Khachatur 1606 (3½) Metzdorf Matteo 1601 (4) ½ – ½
2 Meray Olivier 1577 (3) Steffen Robert 1551 (3) 1 – 0
3 Ghatpande Sankalp 1472 (3) Schwenk Benjamin 1594 (2½) 0 – 1
4 Cosic Mehmedalija 1596 (2½) Alberty Jean-Paul 1576 (2½) 1 – 0
5 Mergen Mett 1657 (2½) Clement Marc 1547 (2) 1 – 0
6 Kessler Lucien 1497 (2) Pereira Marco 1459 (2) 1 – 0
7 Wesquet Philippe 1237 (1½) Weber Alexis 1647 (1½) 0 – 1
8 Gales François 1374 (1) Sabotic Mirsad 1690 (1) 0 – 1
9 Dhaene Gilbert 1448 (1) Diederich Guy 1345 (1) 0 – 1
10 Zimmer Aloyse 1370 (½) Steinmetzer Jacques 1250 (0) 0 – 1
11 Mouzoun Abdelkader 1477 (2) Agovic Esad 1685 (2) 0 – 1

Résultats du 13.04.17 – Ronde 4 (Tournoi B et C) et Ronde 3 (Tournoi A)  –  Site officiel : ici

Tournoi A Ronde 3
1 Wiedenkeller Michael IM 2463 (1½) Berend Elvira WGM 2357 (2) 1 – 0
2 Mossong Hubert FM 2090 (1) Berend Fred IM 2338 (1½) 0 – 1
3 Monaville Guy 2041 (1) Dahdah Nagib 2073 (1) ½ – ½
4 Sailer Douglas 2047 (½) Gengler Pierre 2263 (1) 1 – 0
5 Hoffmann Roger 2088 (½) Lopez Popov Ivan 1931 (0) 1 – 0

 

Tournoi B Ronde 4
1 Hartmann Dominique 1909 (2) Greeuw Sietske 1949 (3) 1 – 0
2 Sabotic Rameza 1784 (2) Chauvon Guillaume 1810 (2) 0 – 1
3 Rastoder Selim 1793 (1½) Maltezeanu Stefan 1861 (2) 1 – 0
4 Muller Guy 1941 (1½) Stirn Fernand 1912 (1½) 1 – 0
5 Ludewig Robert 1822 (1) Milanovic Milan 1800 (1) 0 – 1
6 Masquelier Quentin 1770 (1) Adami Eric 1703 (1) 0 – 1
7 Ghavami Seyed-Reza 1984 (½) libre (0) + – –

 

Tournoi C Ronde 4
1 Metzdorf Matteo 1601 (3) Cosic Mehmedalija 1596 (2½) 1 – 0
2 Schwenk Benjamin 1594 (2½) Torchyan Khachatur 1606 (2½) 0 – 1
3 Alberty Jean-Paul 1576 (2) Mergen Mett 1657 (2) ½ – ½
4 Kessler Lucien 1497 (2) Meray Olivier 1577 (2) 0 – 1
5 Clement Marc 1547 (2) Ghatpande Sankalp 1472 (2) 0 – 1
6 Weber Alexis 1647 (1½) Steffen Robert 1551 (2) 0 – 1
7 Pereira Marco 1459 (1) Sabotic Mirsad 1690 (1) 1 – 0
8 Mouzoun Abdelkader 1477 (1) Gales François 1374 (1) 1 – 0
9 Diederich Guy 1345 (½) Zimmer Aloyse 1370 (0) ½ – ½
10 Steinmetzer Jacques 1250 (0) Wesquet Philippe 1237 (½) 0 – 1
11 Agovic Esad 1685 (1) Dhaene Gilbert 1448 (1) 1 – 0

Ronde 3 (Tournoi B et C) + Ronde 2 (Tournoi A) du 10.04.17.   Continuer la lecture -> classements

Tournoi A
1 Berend Fred IM 2338 (1) Wiedenkeller Michael IM 2463 (1) ½ – ½
2 Berend Elvira WGM 2357 (1) Mossong Hubert FM 2090 (1) 1 – 0
3 Gengler Pierre 2263 (½) Hoffmann Roger 2088 (0) ½ – ½
4 Sailer Douglas 2047 (0) Monaville Guy 2041 (½) ½ – ½
5 Lopez Popov Ivan 1931 (0) Dahdah Nagib 2073 (0) – – +

 

Tournoi B
1 Greeuw Sietske 1949 (2) Rastoder Selim 1793 (1½) 1 – 0
2 Sabotic Rameza 1784 (1½) Muller Guy 1941 (1) ½ – ½
3 Milanovic Milan 1800 (1) Hartmann Dominique 1909 (1) 0 – 1
4 Maltezeanu Stefan 1861 (1) Adami Eric 1703 (1) 1 – 0
5 Chauvon Guillaume 1810 (1) Masquelier Quentin 1770 (1) 1 – 0
6 Ghavami Seyed-Reza 1984 (0) Ludewig Robert 1822 (½) ½ – ½
7 Stirn Fernand 1912 (½) libre (0) + – –

 

Tournoi C
1 Meray Olivier 1577 (2) Metzdorf Matteo 1601 (2) 0 – 1
2 Cosic Mehmedalija 1596 (2) Schwenk Benjamin 1594 (2) ½ – ½
3 Ghatpande Sankalp 1472 (1½) Alberty Jean-Paul 1576 (1½) ½ – ½
4 Sabotic Mirsad 1690 (1) Kessler Lucien 1497 (1) 0 – 1
5 Mergen Mett 1657 (1) Pereira Marco 1459 (1) 1 – 0
6 Steffen Robert 1551 (1) Gales François 1374 (1) 1 – 0
7 Dhaene Gilbert 1448 (1) Clement Marc 1547 (1) 0 – 1
8 Zimmer Aloyse 1370 (0) Weber Alexis 1647 (½) 0 – 1
9 Steinmetzer Jacques 1250 (0) Mouzoun Abdelkader 1477 (0) 0 – 1
10 Wesquet Philippe 1237 (0) Diederich Guy 1345 (0) ½ – ½
11 Torchyan Khachatur 1606 (1½) Agovic Esad 1685 (1) 1 – 0

Continuer la lecture

Ronde 2 du 09.04.17

Tournoi B
1 Adami Eric 1703 (1) Greeuw Sietske 1949 (1) 0 – 1
2 Rastoder Selim 1793 (1) Sabotic Rameza 1784 (1) ½ – ½
3 Muller Guy 1941 (½) Maltezeanu Stefan 1861 (½) ½ – ½
4 Masquelier Quentin 1770 (½) Milanovic Milan 1800 (½) ½ – ½
5 Hartmann Dominique 1909 (0) Ghavami Seyed-Reza 1984 (0) 1 – 0
6 Ludewig Robert 1822 (0) Stirn Fernand 1912 (0) ½ – ½
7 Chauvon Guillaume 1810 (0) libre (0) + – –

 

Tournoi C
1 Schwenk Benjamin 1594 (1) Mergen Mett 1657 (1) 1 – 0
2 Alberty Jean-Paul 1576 (1) Torchyan Khachatur 1606 (1) ½ – ½
3 Metzdorf Matteo 1601 (1) Steffen Robert 1551 (1) 1 – 0
4 Clement Marc 1547 (1) Cosic Mehmedalija 1596 (1) 0 – 1
5 Weber Alexis 1647 (½) Sabotic Mirsad 1690 (0) 0 – 1
6 Mouzoun Abdelkader 1477 (0) Ghatpande Sankalp 1472 (½) 0 – 1
7 Diederich Guy 1345 (0) Kessler Lucien 1497 (0) 0 – 1
8 Pereira Marco 1459 (0) Zimmer Aloyse 1370 (0) 1 – 0
9 Wesquet Philippe 1237 (0) Dhaene Gilbert 1448 (0) 0 – 1
10 Gales François 1374 (0) Steinmetzer Jacques 1250 (0) 1 – 0
11 Agovic Esad 1685 (1) Meray Olivier 1577 (1) 0 – 1

Site officiel

Ronde 1 du 08.04.17

Tournoi A
1 Wiedenkeller Michael IM 2463 Hoffmann Roger 2088 1 – 0
2 Dahdah Nagib 2073 Berend Elvira WGM 2357 0 – 1
3 Berend Fred IM 2338 Sailer Douglas 2047 1 – 0
4 Monaville Guy 2041 Gengler Pierre 2263 ½ – ½
5 Mossong Hubert FM 2090 Lopez Popov Ivan 1931 1 – 0

 

Tournoi B
1 Greeuw Sietske 1949 Ludewig Robert 1822 1 – 0
2 Milanovic Milan 1800 Muller Guy 1941 ½ – ½
3 Stirn Fernand 1912 Rastoder Selim 1793 0 – 1
4 Sabotic Rameza 1784 Hartmann Dominique 1909 1 – 0
5 Maltezeanu Stefan 1861 Masquelier Quentin 1770 ½ – ½
6 Adami Eric 1703 libre + – –

 

Tournoi C
1 Sabotic Mirsad 1690 Clement Marc 1547 0 – 1
2 Kessler Lucien 1497 Agovic Esad 1685 0 – 1
3 Mergen Mett 1657 Mouzoun Abdelkader 1477 1 – 0
4 Ghatpande Sankalp 1472 Weber Alexis 1647 ½ – ½
5 Torchyan Khachatur 1606 Pereira Marco 1459 1 – 0
6 Dhaene Gilbert 1448 Metzdorf Matteo 1601 0 – 1
7 Cosic Mehmedalija 1596 Gales François 1374 1 – 0
8 Zimmer Aloyse 1370 Schwenk Benjamin 1594 0 – 1
9 Meray Olivier 1577 Diederich Guy 1345 1 – 0
10 Steinmetzer Jacques 1250 Alberty Jean-Paul 1576 0 – 1
11 Steffen Robert 1551 Wesquet Philippe 1237 1 – 0

Jos Winkin

Les Championnats Individuels Jeunes 2017 se sont déroulés à Esch-Lallange les 21, 22, 28 et 29 janvier 2017. Dans la catégorie U12 Jos Winkin (Perlé) défend son titre de l’année dernière et devient Champion de Luxembourg. Dans la catégorie U16 Pol Winkin (Perlé) remporte la médaille d’argent et Mara Manieri (Perlé) se classe 7e. Bravo et Félicitations.

Classements et résultats sur le site de la Fédération : ici

Photos sur le site de Differdange : ici

Les Champions 2017

Catégorie U8
Champion de Luxembourg :
Bekkari Amine (La Tour).
Médaille d’argent : Xirouchakis Damian (Gambit Bonnevoie)
Médaille de bronze : Burdot Yvan (De Sprénger Echternach)

Catégorie U10
Champion de Luxembourg : Gérard François (Le Cavalier Differdange).

Médaille d’argent : Bekkari Nassim (La Tour)
Médaille de bronze : Waligora Michal (Le Cavalier Differdange)

Catégorie U12
Champion de Luxembourg : Winkin Jos (Les Pions Ardennais Perlé).

Médaille d’argent :Walligora Franciszek (Le Cavalier Differdange)
Médaille de bronze : Xirouchakis Stylianos (Gambit Bonnevoie)

Catégorie U14
Médaille d’or et champion de la Fédération: Metzdorf Matteo (CE Dudelange).

Pour le titre de champion de Luxembourg, la médaille d’argent et la médaille de bronze des matches de barrage doivent être joués entre Chalabi Tom, Burdot Clara et Biryukov Sacha

Catégorie U16
Champion de Luxembourg : Blond Hanten Elsa (Le Cavalier Differdange).

Médaille d’argent : Winkin Pol (Les Pions Ardennais Perlé)
Médaille de bronze : Dishman Matthew (Gambit Bonnevoie)

Catégorie U18
Champion de Luxembourg : Mouthuy Jacky-Long (Esch-Rochade-Reine).

Médaille d’argent : Hirsch Hugo (CE Bettembourg)
Médaille de bronze : Sorensen Asbjorn (Le Cavalier Differdange)

Catégorie U20
Champion de Luxembourg : Maltezeanu Stefan (Gambit Bonnevoie).

Médaille d’argent : Lopez Popov Ivan (De Sprénger Echternach)
Médaille de bronze : Clarenne Axel (Le Cavalier Differdange)

Le Championnat Individuel des Vétérans qui s’est déroulé du 21 au 29 janvier 2017 à Bettembourg est remporté au départage par Ivan Sorensen (Differdange) devant Norbert Stull (Differdange) et Lucien Gaspar (Dudelange). 15 participants.

Classement Final
1. Sorensen Ivan 2068 LUX Le Cavalier Differdange 5 2 0 6.0 26.0 21.5
2. Stull Norbert 2055 LUX Le Cavalier Differdange 5 2 0 6.0 24.0 19.0
3. Gaspar Lucien 2093 LUX CE Dudelange 5 1 1 5.5 21.5 22.0
4. Rastoder Selim 1765 ETR Caïssa Junglinster 4 1 2 4.5 17.5 16.5
5. Ludewig Robert 1863 LUX CE Bettembourg 2 4 1 4.0 17.0 19.0
6. Obertin Frank 1924 LUX Dommeldange/Beggen 4 0 3 4.0 16.0 19.0
7. Lorentz Jacques 1669 LUX Gambit Bonnevoie 3 1 3 3.5 15.0 21.0
8. Stirn Fernand 1970 LUX CE Bettembourg 3 1 3 3.5 13.0 14.5
9. Sabotic Rameza 1817 ETR TaSM Schifflange 3 0 4 3.0 16.0 21.5
10. Neyens Victor 1633 LUX CE Bettembourg 2 1 2 2.5 10.0 13.5
11. Mouzoun Abdelkader 1435 LUX La Tour Limpertsberg 2 1 4 2.5 8.0 14.0
12. Christidis Christos 1488 ETR Caïssa Junglinster 2 1 4 2.5 8.0 13.0
13. Kessler Lucien 1405 LUX Esch Rochade-Reine 2 0 5 2.0 11.0 17.0
14. Alberty Jean-Paul 1511 LUX Caïssa Junglinster 2 0 5 2.0 8.0 14.5
15. Leclerc Bernard 1512 PRO CE Bettembourg 1 1 4 1.5 5.0 14.5

Continuer la lecture

Les résultats et classements du Championnat Individuel U8 – U20 qui se déroule actuellement les 21, 22, 28 et 29 janvier à Esch peuvent être consultés sur le site de la Fédération ici : http://www.flde.lu/resultats/championnats-individuels-jeunes/2017-2/

Nos joueurs : Pol Winkin et Mara Manieri dans la catégorie U16 et Jos Winkin dans la catégorie U12.

Félicitations à Elvira Berend (Dudelange) qui est Champion de Luxembourg 2016. Les Championnats Individuels ABC se sont déroulés du 3 au 10 avril 2016 au Centre Sociétaire et Sportif Gare à Luxembourg. Le tournoi B est remporté par Ivan Lopez Popov (Echternach) et le tournoi C par le jeune Matthew Dishman (Bonnevoie). Félicitations aussi à Gadji Ortartchiev (Perlé) pour sa deuxième place dans le tournoi B.

Elvira Berend

Elvira Berend

Résultats Championnat A

Résultats Championnat B

Résultats Championnat C

Le classement de nos joueurs

Nom Elo Tournoi Participants Rang initial Rang Final Points
Ortartchiev Gadji 1992 B 19 1 2 5
Masquelier Quentin 1817 B 19 13 13 3
Winkin Pol 1585 C 32 5 7 4,5
Weber Marcel 1498 C 32 16 13 4
Winkin Jos 1457 C 32 17 17 3,5
Dhaene Gilbert 1441 C 32 22 21 3
Zimmer Aloyse 1426 C 32 25 29 2
Besseling Bernard 1332 C 32 30 32 0

Continuer la lecture

Les résultats de nos joueurs de la ronde 7 du 10 avril 2016

Lentzen Alain 1884 Ortartchiev Gadji 1992 0 – 1
Schwab Patrick 1842 Masquelier Quentin 1817 1 – 0
Winkin Pol 1585 Schwenk Benjamin 1564 1 – 0
Hoffmann Donny 1440 Weber Marcel 1498 0 – 1
Winkin Jos 1457 Mattioli Fernand 1365 1 – 0
Pereira Marco 1450 Dhaene Gilbert 1441 1 – 0
Zimmer Aloyse 1426 Zerbato Raoul 1374 ½ – ½
Wesquet Philippe 1253 Besseling Bernard 1332 1 – 0

Continuer la lecture

Les résultats de nos joueurs de la ronde 6 du 9 avril 2016

Ortartchiev Gadji 1992 Mauer Christian 1822 1 – 0
Masquelier Quentin 1817 Rota Emile 1836 ½ – ½
Haillu Daniel 1534 Winkin Pol 1585 0 – 1
Weber Marcel 1498 Walch Pierre 1508 ½ – ½
Klein Christian 1340 Winkin Jos 1457 1 – 0
Dhaene Gilbert 1441 Alberty Jean-Paul 1519 ½ – ½
Popalzai Rassouldad 1450 Zimmer Aloyse 1426 1 – 0
Zerbato Raoul 1374 Besseling Bernard 1332 1 – 0

Continuer la lecture

Les résultats de nos joueurs de la ronde 5 du 8 avril 2016

Schmit Francis 1807 Ortartchiev Gadji 1992 0 – 1
Rastoder Selim 1808 Masquelier Quentin 1817 0 – 1
Mouthuy Jacky-Long 1575 Winkin Pol 1585 1 – 0
Zimmer Aloyse 1426 Weber Marcel 1498 0 – 1
Winkin Jos 1457 Wesquet Philippe 1253 1 – 0
Weber Alexis 1642 Dhaene Gilbert 1441 1 – 0
Besseling Bernard 1332 Steinmetzer Jacques 1437 0 – 1

Continuer la lecture

Les résultats de nos joueurs de la ronde 4 du 7 avril 2016

Ortartchiev Gadji 1992 Rota Emile 1836 ½ – ½
Masquelier Quentin 1817 Ludewig Robert 1884 0 – 1
Winkin Pol 1585 Sokol Trimi 1667 0 – 1
Weber Marcel 1498 Mouthuy Jacky-Long 1575 0 – 1
Steinmetzer Jacques 1437 Winkin Jos 1457 0 – 1
Dhaene Gilbert 1441 Gales François 1298 1 – 0
Wesquet Philippe 1253 Zimmer Aloyse 1426 ½ – ½
Pereira Marco 1450 Besseling Bernard 1332 1 – 0

Continuer la lecture

Les résultats de nos joueurs de la ronde 3 du 5 avril 2016

Smailovic Nermin 1701 Ortartchiev Gadji 1992 1 – 0
Masquelier Quentin 1817 Lentzen Alain 1884 0 – 1
Alberty Jean-Paul 1519 Winkin Pol 1585 0 – 1
Sokol Trimi 1667 Weber Marcel 1498 1 – 0
Winkin Jos 1457 Dhaene Gilbert 1441 0 – 1
Zimmer Aloyse 1426 Pereira Marco 1450 1 – 0
Hoffmann Donny 1440 Besseling Bernard 1332 1 – 0

Continuer la lecture

Les résultats de nos joueurs de la ronde 2 du 4 avril 2016

Ortartchiev Gadji 1992 Mertens David 1840 ½ – ½
McAndrew Robert 1929 Masquelier Quentin 1817 ½ – ½
Winkin Pol 1585 Winkin Jos 1457 1 – 0
Weber Marcel 1498 Clement Marc 1442 1 – 0
Christidis Christos 1449 Zimmer Aloyse 1426 1 – 0
Dhaene Gilbert 1441 Zerbato Raoul 1374 ½ – ½
Besseling Bernard 1332 Meray Olivier 1500 0 – 1

Continuer la lecture

Les résultats de nos joueurs de la ronde 1 du 3 avril 2016

Karp Daniel 1833 Ortartchiev Gadji 1992 0 – 1
Lopez Popov Ivan 1907 Masquelier Quentin 1817 0 – 1
Clement Marc 1442 Winkin Pol 1585 ½ – ½
Gales François 1298 Weber Marcel 1498 ½ – ½
Winkin Jos 1457 Cosic Mehmedalija 1675 ½ – ½
Dishman Matthew 1584 Dhaene Gilbert 1441 1 – 0
Zimmer Aloyse 1426 Schwenk Benjamin 1564 0 – 1
Walch Pierre 1508 Besseling Bernard 1332 1 – 0

Continuer la lecture

R.Steil - S.Rastoder - R.Ludewig

R.Steil – S.Rastoder – R.Ludewig

 

 

Robert Ludewig (Bettembourg) égalise le record de Norbert Stull et remporte son 4e titre de Champion National Individuel des Vétérans qui s’est déroulé les 16, 17, 23 et 24 janvier 2016 à Bettembourg. 14 participants.

 

 

Championnat Individuel des Vétérans 2016
Classement Final
1. Ludewig Robert 1885 CE Bettembourg LUX 5 2 0 6.0 26.0 25.00
2. Steil Raymond 1628 Esch Rochade-Reine LUX 5 1 1 5.5 22.5 19.50
3. Rastoder Selim 1803 Caissa Junglinster ETR 4 2 1 5.0 22.0 17.00
4. Stirn Fernand 1993 CE Bettembourg LUX 4 2 1 5.0 21.0 18.25
5. Brosius René 1729 CE Bettembourg LUX 3 2 2 4.0 16.0 10.75
6. Lorentz Jacques 1727 Bonnevoie LUX 3 1 3 3.5 14.5 8.00
7. Kessler Lucien 1520 Esch Rochade-Reine LUX 3 1 3 3.5 14.0 7.75
8. Alberty Jean-Paul 1538 Caissa Junglinster LUX 3 0 4 3.0 12.0 6.00
9. Gumnishta Mursel 1647 CE Bettembourg ETR 3 0 4 3.0 10.0 6.00
10. Christidis Christos 1443 Caissa Junglinster ETR 3 0 4 3.0 8.0 6.00
11. Walch Pierre 1440 Caissa Junglinster LUX 2 1 4 2.5 10.0 5.75
12. Mouzoun Abdelkader 1504 La-Tour Limpertsberg LUX 2 0 5 2.0 5.0 6.50
13. Donini Carlo 1347 CE Bettembourg LUX 1 1 5 1.5 8.0 4.75
14. Wilgoz Gérard 1351 CE Bettembourg LUX 1 1 5 1.5 7.0 3.25

Continuer la lecture

Le Championnat Individuel National pour Jeunes 2016 dans 7 catégories d’âge s’est déroulé les 16 et 17 janvier à Differdange et les 23 et 24 janvier à Echternach avec 80 participants. Trés bon résultat de nos joueurs, Jos Winkin remporte le titre de Champion National dans la catégorie U12 et Pol Winkin remporte le titre de Champion National dans la catégorie U14. Après ses deux titres chez les U10 Jos continue et remporte seul la catégorie U12. Malchance pour Pol qui termine ex-aequo aux points avec Tillmann Marschall et Matthew Dishman, mais râte une médaille au départage.

Bravo, bien joué, et toutes nos Félicitations à Jos et Pol !!

Podium U12: Samuel Orr - Jos Winkin - Clara Burdot

Podium U12: Samuel Orr – Jos Winkin – Clara Burdot

Podium U14: Pol Winkin - Matthew Dishman - Michael Yankelevich - Tillmann Marschall

Podium U14: Pol Winkin – Matthew Dishman – Michael Yankelevich – Tillmann Marschall

Résultats & Photos Site Echternach     Résultats & Photos Site Differdange

Les médailles et Champions 2016
U8: Médaille d’or et Champion de la Fédération : Gérard François (Le Cavalier Differdange) avec 4,5 points sur 5; médaille d’argent et Champion de Luxembourg Yvan Burdot (De Sprénger Echternach) (4). Médaille de bronze pour Maximilian Prizker (CE Dudelange) (3)
U10: Médaille d’or et Champion de la Fédération : Matteo Metzdorf (CE Dudelange) (6,5), médaille d’argent et Champion de Luxembourg Louis Burdot (De Sprénger Echternach) (6.5), 3e et médaille de bronze Nikitas Kaklamanis (Gambit Bonnevoie) (5).
U12: Médaille d’or et Champion de Luxembourg : Jos Winkin (Les pions Perlé) (6,5), médaille d’argent Samuel Orr (De Sprénger Echternach) (6), médaille de bronze Clara Burdot (De Sprénger Echternach (5,5)
U14: Médaille d’or et Champion de la Fédération : Michael Yankelevich (Le Cavalier Differdange) (6), médaille d’argent pour Tillman Marschall (CE Wasserbillig) (5), médaille de bronze pour Matthew Dishman (5), 4e et Champion de Luxembourg, Pol Winkin (Les pions Perlé) (5).
U16: Médaille d’or et Championne de Luxembourg Elsa Blond-Hanten (Le Cavalier Differdange) (4), médaille d’argent pour Hugo Hirsch (CE Bettembourg) (3,5) et médaille de bronze pour Jacky-Long Mouthuy (Esch-Rochade-Reine) (3,5)
U18: Médaille d’or et Champion de Luxembourg : Ivan Lopez Popov (De Sprénger Echternach) (6,5), médaille d’argent pour Alexis Cahen (Esch-Rochade-Reine) (5,5). 3e et médaille de bronze Stefan Maltezeanu (Gambit Bonnevoie) (4,5)
U20: Médaille d’or et Champion de Luxembourg : Tanguy Meisch (Esch-Rochade-Reine) (3 / 3), médaille d’argent pour Pit Reiff (Gambit Bonnevoie) (2 / 3) et médaille de bronze pour Daniel Manzoni (De Sprénger Echternach) (1 / 3).

Continuer la lecture

Jos Winkin

Jos Winkin

La première moitié du Championnat Individuel des Jeunes s’est déroulé les 16 et 17 janvier 2016 à Differdange. Bon départ de nos joueurs, après 3 rondes, Jos Winkin est seul en tête du classement des moins de 12 ans avec 3 points, Pol Winkin dans la catégorie des moins de 14 ans est actuellement 3e avec 2,5 points après 3 rondes et une nulle contre le favori Michael Yankelevich ! Suite du Championnat les 23 et 24 janvier à Echternach. Deux catégories sont terminées, Tanguy Meisch (Esch) est Champion de Luxembourg chez les U20 et Yvan Burdot (Echternach) dans la catégorie U8.
Classement U12 après trois rondes (5 premiers – encore 4 rondes à jouer)
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte PktSu GegWrt
1. Winkin Jos 1426 Perlé 3 0 0 3.0 6.0 1201
2. Orr Samuel 1292 Echternach 2 1 0 2.5 5.5 1289
3. Burdot Clara 1468 Echternach 2 1 0 2.5 5.5 1231
4. Xirouchakis Styliano 1200 Bonneweg 2 0 1 2.0 5.0 1281
5. Waligora Franciszek 1200 Differdange 2 0 1 2.0 4.0 1289
Classement U14 après trois rondes (5 premiers – encore 4 rondes à jouer)
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte PktSu GegWrt
1. Marschall Tillman 1530 Wasserbillig 2 1 0 2.5 5.5 1405
2. Dishman Matthew 1526 Bonneweg 2 1 0 2.5 5.5 1371
3. Winkin Pol 1433 Perlé 2 1 0 2.5 5.0 1499
4. Yankelevich Michael 1867 Differdange 2 1 0 2.5 5.0 1419
5. Biryukov Sasha 1442 Differdange 2 0 1 2.0 4.0 1323

Continuer la lecture

Elvira Berend est Champion de Luxembourg 2015 

2e Michael Wiedenkeller, 3e Pierre Gengler

Catégorie B: 1er Paul Oberweis, 2e Seyed-Reza Ghavami, 3e Ivan Lopez Popov

Catégorie C :1er Loris Wilwert, 2e Nermin Smailovic, 3e Eric Adami

Eric Salentiny (Perlé) se classe 4e dans le tournoi B et Gilbert Dhaene (Perlé) termine 17e dans le tournoi C.

Site dédié aux Championnats individuels : http://abc.ced.lu/default.aspx
Les parties : Tournoi ATournoi BTournoi C

Continuer la lecture

Tournoi A
1 Berend Elvira 2340 (3½)  Colson Arnaud 2100 (3) 1 – 0
2 Stull Norbert 2061 (2½)  Wiedenkeller Michael 2453 (3½) 0 – 1
3 Gengler Pierre 2244 (2)  Sailer Douglas 2075 (1½) 1 – 0
4 Mossong Hubert 2078 (1½)  Hoffmann Roger 2072 (2) ½ – ½
5 Dahdah Nagib 2050 (1½)  Wians Camille 2147 (1) + – –

 

Tournoi B
1 Sabotic Rameza 1792 (3) Oberweis Paul 1994 (3½) 0 – 1
2 Rastoder Selim 1740 (3) Salentiny Eric 1974 (2½) 0 – 1
3 Lopez Popov Ivan 1900 (2½) Fadil Hicham 1928 (2) ½ – ½
4 Ghavami Seyed-Reza 1963 (2) Milanovic Milan 1807 (1½) 1 – 0
5 Ludewig Robert 1869 (1½) Mertens David 1868 (1½) ½ – ½
6 Reiff Pit 1710 (1) Agovic Esad 1710 (0) ½ – ½

 

Tournoi C
1 Weinand Bob 1542   (3) Smailovic Nermin 1664 (3½) 0 – 1
2 Adami Eric 1669   (3) Wilwert Loris 1629 (3½) ½ – ½
3 Mergen Mett 1624   (2½) Koch Paul 1627 (3) 1 – 0
4 Dhaene Gilbert 1488  (2½) Weber Alexis 1667 (2½) ½ – ½
5 Alberty Jean-Paul 1585  (2½) Cosic Mehmehdalija 1630 (2½) 0 – 1
6 Steil Raymond 1668   (2) Haillu Daniel 1457 (2) ½ – ½
7 Sakiotis Evangelos 1587   (2) Buerger Arsène 1480 (2) 1 – 0
8 Mouzoun Abdelkader 1435 (1½) Christidis Christos 1446 (2) 1 – 0
9 Wesquet Philippe 1300 (1½) Kessler Lucien 1460 (1½) 0 – 1
10 Klein Christian 1245 (1½) Mattioli Fernand 1393 (1½) 0 – 1
11 Mukhamediev Boris 1200   (1) De Rougemont Julian 1200 (0) 1 – 0

 

Podium U10

Les Championnats Individuels Jeunes se sont déroulés les 17 et 18 janvier à Differdange et le 25 janvier à Echternach.
Après son titre de Champion de Luxembourg de l’année dernière, Winkin Jos (Perlé) remporte de nouveau le Championnat Individuel de la catégorie U10 avec 7 points sur 7 rondes !! Félicitations. Winkin Pol (Perlé) termine 4e dans la catégorie U14.

Tous les résultats individuels, classements complets et photos sur le site de Differdange : ici

Les médailles et champions 2015
U8: Médaille d’or et champion de la Fédération: Nassim Bekkari (La Tour) avec 5 points sur 5; il devance  Matteo METZDORF (CE Dudelange), 4 points et médaille d’argent. Troisième et Champion de Luxembourg, Prokanen Goncalves Allan (Esch-Rochade-Reine) (3 points) et médaille de bronze.
U10: Médaille d’or et Champion de Luxembourg :  Jos Winkin (Les Pions Ardennais Perlé) (7 / 7), médaille d’argent : Louis Burdot (De Sprénger Echternach) (5.5 / 7) et médaille de bronze :  Angeliki Sarigiannidou (Gambit Bonnevoie) (5 / 7).
U12: Médaille d’or et Champion de Luxembourg : Tom Chalabi (Le Cavalier Differdange (4.5 / 5), médaille d’argent : Sasha Biryukov (4 / 6) (Le Cavalier Differdange) et médaille de bronze : Angelos Giannopoulos (Le Cavalier Differdange (3.5 / 5).
U14: Médaille d’or et Championne de Luxembourg : Elsa Blond-Hanten (Le Cavalier Differdange) (4.5 /5), médaille d’argent : Tillmann Marschall (Les Mosellans Wasserbillig) (4 / 5) et médaille de bronze pour Carl-Oscar Pilsröm (Gambit Bonnevoie) (4 / 5).
U16: Médaille d’or et Champion de la Fédération : Rune Sorensen (Le Cavalier Differdange) (4.5 / 5), médaille d’argent et champion de Luxembourg : Stefan Maltezeanu (Gambit Bonnevoie) (4 / 5) et médaille de bronze : Asbjorn Sorensen (Le Cavalier Differdange) (3.5 / 5)
U18:  Médaille d’or et champion de la Fédération: Axel Clarenne (Le Cavalier Differdange)  (3 / 3), médaille d’argent et champion de Luxembourg : Joe Mander (De Sprénger Echternach) (2 / 3), médaille de bronze pour Alexander Gvozd (De Sprénger Echternach)) (1 / 3).
U20:  Médaille d’or et Championne de Luxembourg  Alice Biryukov (Le Cavalier Differdange) (3 / 3), médaille d’argent pour Edimaro Pires de Cavalho (Le Cavalier Differdange) (2 / 3) et médaille de bronze pour Daniel Manzoni (De Sprénger Echternach) (1 / 3).

Continuer la lecture

A Vous de jouer
Tournois nationaux

Open Jeunes Dudelange

22.12.18

Site officiel    Inscription

Championnat Interclubs - Ronde 6

13.01.19

Résultats

Tournois internationaux

London Chess Classic GCT

11.12.18 - 17.12.18

Site officiel    Grand Chess Tour

London Classic   British Knockout   Fide Open

Championnat d'Asie Individuel

10.12.18 - 18.12.18

Site officiel    LIVE

Championnat d'Ukraine Individuel

11.12.18 - 20.12.18

Site officiel    Chess Results   LIVE M   LIVE F

Sunway Sitges Festival

13.12.18 - 23.12.18

Site officiel

Bundesliga R5 + R6

15.12.18 - 16.12.18

Site officiel

Chess Festival Groningen

22.12.18 - 30.12.18

Site officiel

Championnat du Monde Blitz & Rapid

25.12.18 - 31.12.18

Info FIDE

Zürcher Weihnachtsopen

26.12.18 - 30.12.18

Site officiel

Rilton Cup

27.12.18 - 05.01.19

Site officiel

Tradewise Hastings

28.12.18 - 06.01.19

Site officiel

Open de Vandoeuvre

02.01.19 - 06.01.19

Site officiel

Delhi Open

09.01.19 - 16.01.19

Site officiel    Chess Results

Tata Steel

11.01.19 - 27.01.19

Site officiel

Tradewise Gibraltar

21.01.19 - 31.01.19

Site officiel

Graz Open

17.02.19 - 24.02.19

Site officiel

Bunratty Festival

22.02.19 - 24.02.19

Site officiel

LIVE
Top 10 Mondial
2700chess.com for more details and full list 2700chess.com/women for more details and full list
Archives
Catégories
Recherche sur site
Liens

365Chess  @fb

4 NCL  @tw  @fb

A.Wadalupe  @g+

Alexandra Kosteniuk  @tw  @yt

Anna Rudolf  @tw  @fb

Anish Giri  @tw  @fb

Argedrez  @tw  @fb

Bill Wall's Chess Page  @tw

CapaKaspa  @tw  @fb  @g+  @yt

Chess24  @tw  @fb  @g+  @yt

Chess Anyone  @tw  @fb  @yt

ChessBase DE

ChessBase EN  @tw  @fb

ChessBase ES

ChessBase India  @tw  @fb

ChessBites  @tw  @fb

Chess Com  @tw  @fb  @yt

Chess Curiosities

Chess DB  @tw  @fb  @g+

Chessdom  @tw  @yt

Chessexplained  @g+  @yt

Chess Games

Chess Mix

Chess News  @tw  @fb

Chess Openings 24/7

Chess Puzzles

Chess Results

Chess Tempo

Confédération des Amériques

Daniel King  @tw  @fb  @g+  @yt

David Llada  @tw  @fb

David Smerdon  @tw 

Dejan Bojkov  @tw

Echecs Francophones AIDEF

Echecs & Stratégie  @tw  @fb  @g+

Europe Echecs  @tw  @fb  @g+  @yt

European Chess Union  @tw  @fb  @yt

Fabiano Caruana  @tw  @fb @yt

Fédération Allemagne  @tw  @fb

Fédération Angleterre  @tw  @fb

Fédération Belgique

Fédération Canada

Fédération Espagne  @fb

Fédération France  @tw  @fb  @yt

Fédération Italie

Fédération Pays-Bas

Fédération Portugal

Fédération Russie  @fb  @g+  @yt

Fédération Suisse  @fb

Fédération USA  @tw  @fb  @yt

FIDE  @tw  @fb  @g+  @yt

Fiona Steil-Antoni  @tw  @fb  @yt

Gameknot

Garry Kasparov  @tw  @fb

Gawain Jones  @tw

GJChess  @fb  @g+  @yt

Hikaru Nakamura  @tw  @fb

ICCF

ichess  @tw  @fb  @g+  @yt

imineo Echecs  @g+  @yt

Internet Chess Club  @tw  @fb  @yt

Jan Gustafsson  @tw

Jennifer Shahade  @tw

Judit Polgar  @tw  @fb  @yt

Kingscrusher  @tw  @g+  @yt

Lars Grahn  @tw

Levon Aronian  @tw  @fb

Lichess  @tw  @fb  @yt

Ligue Corse  @tw  @fb  @tv

Live Chess Ratings  @tw 

Lubbe Schach  @tw  @fb  @yt

Magnus Carlsen  @tw  @fb  @g+  @yt

Mark Weeks

MatoJelic  @g+  @yt

Maurice Ashley  @tw  @fb

Maxime Vachier-Lagrave  @tw

Michael Adams  @tw

Natalia Pogonina  @tw  @g+  @yt

Nigel Short  @tw  @fb

Olimpiu G.Urcan  @tw 

Perlen vom Bodensee  @tw  @fb

Pro Chess League  @tw

Saint Louis CC  @tw  @g+  @yt

Sam Shankland  @tw  @fb

Scacchierando  @tw  @fb

Schaaksite  @fb  @yt

Schach Bundesliga  @tw  @fb

Schach com

Schach-Ticker

Sergey Karjakin  @tw  @fb

Shredder Schach

Simon Williams  @tw  @fb  @g+  @yt

Susan Polgar  @tw  @fb  @yt

Tartajubow On Chess II

The Chess Drum  @tw  @fb

The Chess Improver

The Chesspedia

The Chess World  @tw  @fb  @yt

Thechesswebsite  @g+  @yt

The Week In Chess  @tw  @fb

Tiger Hillarp Persson  @tw

Universal Rating System

Vladimir Kramnik

Wesley So  @fb

Wiener Zeitung

Wikipedia  DE  EN  ES  FR  LU

Yelena Dembo  @tw

Zeitschriftschach