LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Championnat Interclubs LUX

C’est reparti…tous les résultats de la première ronde : ici

D1 Perlé 1   (1975) Perlé 2   (1666) 24 – 8
1 PER001 Baudot Denis (2126)   – PER010 Masquelier Quentin (1755) 3 – 1
2 PER002 Monaville Guy (2041)   – PER011 Francois Guillaume (1748) 3 – 1
3 PER003 Pirard Grégory (2066)   – PER013 Beck Luc (1691) 3 – 1
4 PER004 Ortartchiev Gadji (1945)   – PER014 Fourcart Marc (1675) 3 – 1
5 PER005 Salentiny Eric (1926)   – PER015 Lavina Marc (1670) 3 – 1
6 PER006 Lucifora Nicolas (1916)   – PER016 Winkin Pol (1639) 3 – 1
7 PER007 Dinev Dimiter (1895)   – PER017 Winkin Jos (1558) 3 – 1
8 PER009 Ajdarpasic Kemal (1888)   – PER018 Rodesch Toni (1594) 3 – 1

 

D4 Dudelange 4   (1209) Perlé 3   (1403) 4 – 12
1 DUD042 Wagener Sophia (1234)   – PER022 Weber Marcel (1524) 1 – 3
2 DUD045 Duhr Loris (1200)   – PER023 Dhaene Gilbert (1437) 1 – 3
3 DUD046 Cziboula Laurent (1200)   – PER024 Zimmer Aloyse (1388) 1 – 3
4 DUD048 Reding Deyan (1200)   – PER028 Manieri Mara (1262) 1 – 3

 

Félicitations à Echternach qui remporte son 8e titre de Champion de Luxembourg des Interclubs.

Photos sur le site de Differdange : ici         Reportage RTL : ici        Reportage ChessBase : ici

Tous les résultats : ici     Classement : ici 

PH Dudelange 2 1876 Perlé 1 1857 19 – 13
1 Klauner Théid 2055 Monaville Guy 2039 2 – 2
2 Jadin Yves 1915 Ortartchiev Gadzhi 1965 3 – 1
3 Schweitzer Marc 1983 Salentiny Eric 1943 2 – 2
4 Schammo Jei 1919 Müller Matthias 1891 2 – 2
5 Wagener Christophe 1859 Dinev Dimiter 1882 2 – 2
6 Metzdorf Matteo 1706 Masquelier Quentin 1768 3 – 1
7 Sovic Igor 1748 Lavina Marc 1673 2 – 2
8 Fattebene Pierre 1821 Beck Luc 1696 3 – 1
D1 Perlé 2 1382 Differdange 3 1783 7 – 24
1 Winkin Pol 1640 Blaeser Romain 1864 1 – 3
2 Weber Marcel 1518 Rota Emile 1838 1 – 3
3 Dhaene Gilbert 1401 Blond Hanten Elsa 1745 1 – 3
4 Winkin Laurent 1346 Spartz Guy 1900 1 – 3
5 Kandaourov Serguey 1302 Sorensen Asbjorn 1697 1 – 3
6 Besseling Bernard 1232 Sorensen Rune 1657 1 – 3
7 Manieri Mara 1235 Hengen Patrick 1780 1 – 3
8 FF Torchyan Khachatur 0 – 3

Le dernier espoir de se maintenir dans la Promotion ne s’est pas réalisé, avec la défaite sur le score de 16 à 15 à Schifflange notre équipe 1 descend dans la Division 1. L’équipe 2 était libre, et l’équipe 3 termine le championnat avec une nulle contre Bonnevoie 5.

                                 Tous les résultats : ici     Classement : ici 

PH Schifflange 2 1919 Perlé 1 1858 16 – 15
1 Busche Stefan 2040 Monaville Guy 2039 0 – 3
2 Da Silva Quentin 2031 Salentiny Eric 1943 2 – 2
3 Colson Arnaud 2112 Müller Matthias 1891 2 – 2
4 Schumacher Romain 1887 Ajdarpasic Kemal 1901 2 – 2
5 Schockmel Jean-Marie 1840 Dinev Dimiter 1882 2 – 2
6 Schuller Jean-Claude 1832 Masquelier Quentin 1768 2 – 2
7 Ramdedovic Delija 1803 François Guillaume 1742 3 – 1
8 Bariani Sébastien 1809 Fourcart Marc 1695 3 – 1

 

D3 Perlé 3
1254 Bonnevoie 5
1228 12 – 12
1 Kandaourov Serguey 1302 Onea Vlad 1281 3 – 1
2 Zimmer Aloyse 1367 Reding Tom 1255 3 – 1
3 Besseling Bernard 1232 Gilles Laurent 1210 3 – 1
4 Manieri Elena 1200 Singha Franciska 1224 1 – 3
5 Lopez Bruce 1200 Saltouros Emmanouil 1200 1 – 3
6 Lopez Chloé 1224 Maltezeanu Sébastien 1200 1 – 3

 

Aucune chance pour notre équipe 1 contre une équipe d’Esch 1 avec cet alignement trop fort. Les 4 équipes de la poule basse de la Promotion comptent tous 6 points, le suspense est total. Avec la victoire de notre équipe 2 contre Esch 2 le maintien est acquis, et notre équipe 3 qui perd contre Bettembourg 2 descend dans la D4.

Tous les résultats : ici     Classement : ici 

PH Perlé 1 1834 Esch 1 2068 12 – 20
1 Salentiny Eric 1943 Philippe Christophe 2423 1 – 3
2 Monaville Guy 2039 Savina Anastasia 2395 1 – 3
3 Lucifora Nicolas 1930 Heinz Timothée 2368 1 – 3
4 Dinev Dimiter 1882 Weiss Frédéric 2017 2 – 2
5 Masquelier Quentin 1768 Weidig Tom 1965 1 – 3
6 François Guillaume 1742 Roller Paul 1875 2 – 2
7 Lavina Marc 1673 Mertens David 1801 2 – 2
8 Beck Luc 1696 Mouthuy Jacky-Long 1700 2 – 2
D1 Perlé 2 1502 Esch 2 1408 19 – 12
1 Winkin Pol 1640 Kessler Lucien 1487 3 – 1
2 Winkin Jos 1571 Linster Bernard 1558 1 – 3
3 Rodesch Toni 1591 Meisch Jean-Paul 1511 3 – 1
4 Weber Marcel 1518 Hoffmann Donny 1416 2 – 2
5 Mossong Bernadette 1591 Galli Marcel 1331 3 – 1
6 Dhaene Gilbert 1401 Werner Frédéric 1271 1 – 3
7 Baudot Jean-Paul 1360 Nawatamo Malcolm 1284 3 – 1
8 Winkin Laurent 1346 FF 3 – 0
D3 Bettembourg 2 1362 Perlé 3 1268 14 – 10
1 Hirsch Hugo 1531 Ernzer Aly 1379 3 – 1
2 Wilgoz Gérard 1420 Zimmer Aloyse 1367 1 – 3
3 Reisdorf Jean-Pierre 1340 Manieri Mara 1235 1 – 3
4 Becker Frédéric 1367 Manieri Elena 1200 3 – 1
5 Wiejak Wojtek 1285 Lopez Bruce 1200 3 – 1
6 Dimmer Félix 1229 Lopez Chloé 1224 3 – 1

Notre première équipe remporte le match équilibré contre Bonnevoie 2 et se classe ex-aequo aux points avec Differdange 2 en tête du classement. Pas de chance pour nos équipes deux et trois qui perdent contre des équipes de La Tour plus fortes.

Tous les résultats : ici     Classement inofficiel : ici

Continuer la lecture

Une 3e ronde avec beaucoup d’absences dans nos équipes, le résultat = 3 défaites. Denis, après 7 ans d’absence aux Interclubs revient avec une victoire ce qui est bon pour le moral. La 2e équipe, perdante 8 à 0 sur le papier avec une différence de  400 points Elo moyenne, prend des points aux échiquiers avec la surprenante victoire de Laurent et trois nulles combatifs. Avec 2 forfaits, match difficile pour la 3e équipe, mais bravo à Chloé qui conclut sa première partie aux Interclubs avec succès.

Tous les résultats : ici     Classement inofficiel : ici

Continuer la lecture

Notre équipe 1 remporte logiquement le match contre une équipe de Dudelange inférieure à la moyenne Elo, en plus affaiblie par un forfait nominatif. L’équipe 2 s’incline sans victoire individuelle contre la première de Bettembourg. L’équipe 3 cette fois ci au contraire de la ronde 1, remporte le match grâce aux forfaits de Bettembourg 2. Trés frappant sont les forfaits en général de cette deuxième ronde du Championnat Interclubs.

Tous les résultats : ici     Classement inofficiel : ici

 

Grâce au meilleur départage contre Bettembourg, Perlé 1 se classe 6e et reste dans la Promotion. Perlé 2 se classe 7e et descend dans la Division 2. Perlé 3 se classe 4e et reste dans la Division. Félicitations à Bonnevoie qui est Champion de Luxembourg. Cliquez sur continuer la lecture pour les classements. (inofficiel)

Continuer la lecture

header_technical_3_7

PH Perlé 1 1898 Nordstad 1 1849 16 – 15
1 Monaville Guy 2058 Hoffmann Roger 2102 3 – 1
2 Ortartchiev Gadji 1990 Corbin Paul 1953 1 – 3
3 Salentiny Eric 1986 Peiffer Joe 1858 2 – 2
4 Dinev Dimiter 1911 Milanovic Milan 1806 2 – 2
5 Lucifora Nicolas 1885 Schwab Patrick 1852 2 – 2
6 Masquelier Quentin 1817 Assel Fernand 1740 3 – 0
7 François Guillaume 1786 Kries Yvon 1785 1 – 3
8 Fourcart Marc 1750 Cosic Mehmedalija 1693 2 – 2

 

D1 Perlé 2 1523 Dudelange 2 1590 12 – 20
1 Lavina Marc 1705 Fattebene Pierre 1797 2 – 2
2 Mossong Bernadette 1636 Sovic Igor 1731 1 – 3
3 Georges Nicolas 1600 Mergen Mett 1594 1 – 3
4 Winkin Pol 1586 Metzdorf Matteo 1515 3 – 1
5 Winkin Jos 1313 Clausse Georges 1580 1 – 3
6 Weber Marcel 1508 Wealer Henri 1525 2 – 2
7 Dhaene Gilbert 1435 Clement Marc 1520 1 – 3
8 Baudot Jean-Paul 1400 Rocha Ruben 1460 1 – 3

 

D3 Perlé 3 1318 Dudelange 3 1479 14 – 6
1 Ries Christian 1400 Schintgen Armand 1212 1 – 3
2 Kandaourov Serguey 1360 Christoffel Ady 1746 1 – 3
3 Zimmer Aloyse 1370 FF 3 – 0
4 Manieri Mara 1341 FF 3 – 0
5 Manieri Elena 1200 FF 3 – 0
6 Besseling Bernard 1234 FF 3 – 0

Continuer la lecture

header_technical_3_7

PH Belvaux 2 1847   Perlé 1 1895 12 – 18
1 Commercon Simon 2119 Salentiny Eric 1986 3 – 1
2 Hoffmann Mathieu 1889 Monaville Guy 2058 2 – 2
3 Mauer Christian 1830 Dinev Dimiter 1911 2 – 2
4 Terwagne Bertrand 1799 Müller Matthias 1904 2 – 2
5 Nestler Daniel 1785 Lucifora Nicolas 1885 2 – 2
6 Diderich Johny 1659 Ajdarpasic Kemal 1886 1 – 3
7 FF Masquelier Quentin 1817 0 – 3
8 FF Streff Michel 1711 0 – 3

 

D1 Wasserbillig 1550   Perlé 2 1513 14 – 18
1 Görgen Frank 1908 Mossong Bernadette 1636 3 – 1
2 Hengel Guy 1848 Rodesch Toni 1628 3 – 1
3 Schwenk Benjamin 1582 Georges Nicolas 1600 1 – 3
4 Lagodzki Jan 1498 Winkin Pol 1586 2 – 2
5 Neu Georges 1493 Winkin Jos 1313 2 – 2
6 Scheid Alain 1511 Weber Marcel 1508 1 – 3
7 Welschbillig Fernand 1356 Dhaene Gilbert 1435 1 – 3
8 Welschbillig Kassim 1200 Baudot Jean-Paul 1400 1 – 3

 

D3 Bonnevoie 4 1445   Perlé 3 1322 18 – 6
1 Weinand Bob 1596 Ernzer Aly 1388 3 – 1
2 Wernerus Sebastien 1565 Ries Christian 1400 3 – 1
3 De Luca Andrew 1450 Zimmer Aloyse 1370 3 – 1
4 Mukhamediev Boris 1367 Manieri Mara 1341 3 – 1
5 Gales François 1363 Besseling Bernard 1234 3 – 1
6 Sarigiannidou Angeliki 1326 Manieri Elena 1200 3 – 1

header_technical_3_7

Les résultats sur le site de la FLDE : ici

PH Perlé 1 1853   Echternach 2 1968 12 – 20
1 Monaville Guy 2058 Lopez-Popov Ivan 1930 1 – 3
2 Ortartchiev Gadji 1990 Oberweis Paul 2019 1 – 3
3 Salentiny Eric 1986 Wilger Frank 2090 1 – 3
4 Lucifora Nicolas 1885 Sparwel Oliver 2017 3 – 1
5 Masquelier Quentin 1817 Becker Wilhelm 1986 2 – 2
6 François Guillaume 1786 Bergemann Martin 1912 2 – 2
7 Lavina Marc 1705 Sosnov Christian 1920 1 – 3
8 Georges Nicolas 1600 Wambach Patrick 1868 1 – 3

 

D1 Perlé 2 1414   Junglinster 2 1540 16 – 15
1 Winkin Pol 1586 Rastoder Selim 1793 3 – 1
2 Winkin Jos 1313 Royer Tom 1691 2 – 2
3 Weber Marcel 1508 Alberty Robert 1682 3 – 1
4 Dhaene Gilbert 1435 Christidis Christos 1530 3 – 1
5 Baudot Jean-Paul 1400 Alberty Jean-Paul 1491 1 – 3
6 Kandaourov Serguey 1360 Walch Pierre 1475 0 – 3
7 Zimmer Aloyse 1370 Diederich Guy 1383 3 – 1
8 Manieri Mara 1341 Schaack Nico 1278 1 – 3

 

D3 Perlé 3 1231   Echternach 4 1376 4 – 17
1 Manieri Elena 1200 Legrand Philippe 1453 1 – 3
2 Besseling Bernard 1234 Rippinger Mike 1492 1 – 3
3 Winkin Laurent 1258 Orr Samuel 1368 2 – 2
4 FF Bertemes Louis 1500 0 – 3
5 FF Burdot Yvan 1200 0 – 3
6 FF Oberweis Anaïd 1240 0 – 3

 

Félicitations à Echternach qui est Champion de Luxembourg 2015/2016

Reportage de la dernière ronde par Gerd Densing sur Chessbase.de : ici

Promotion d’Honneur Poule basse: Résultats individuels de la Ronde 10 du 20.03.2016

PER I – BIE II 15 : 17

Echiquier N° ordre Nom N° ordre Nom Résultat
1 PER001 Monaville Guy (2074)   – BIE016 Jeitz Olivier (2007) 2 – 2
2 PER002 Ortartchiev Gadji (1998)   – BIE022 Schneider Rafael (1933) 1 – 3
3 PER007 Dinev Dimiter (1915)   – BIE020 Wild Achim (2155) 1 – 3
4 PER004 Salentiny Eric (1979)   – BIE023 Hoffmann Mathieu (1892) 2 – 2
5 PER009 Lucifora Nicolas (1873)   – BIE0235 Terwagne Bertrand (1852) 3 – 1
6 PER011 Masquelier Quentin (1837)   – BIE025 Nestler Daniel (1783) 2 – 2
7 PER012 Francois Guillaume (1787)   – BIE024 Mauer Christian (1812) 2 – 2
8 PER013 Beck Luc (1706)   – BIE029 Weirich Eric (1652) 2 – 2

SCH II – PER II 24 : 8

Echiquier N° ordre Nom N° ordre Nom Résultat
1 SCH016 Schumacher Romain (1888)   – PER015 Rodesch Toni (1630) 3 – 1
2 SCH018 Birtz Claude (1820)   – PER019 Mossong Bernadette (1657) 3 – 1
3 SCH019 Sabotic Rameza (1791)   – PER020 Weber Marcel (1526) 3 – 1
4 SCH020 Schuller Jean-Claude (1789)   – PER021 Dhaene Gilbert (1447) 3 – 1
5 SCH022 Kayser Pierrot (1692)   – PER0215 Zimmer Aloyse (1474) 3 – 1
6 SCH023 Kohnen Marc (1727)   – PER023 Kandaourov Serguey (1390) 3 – 1
7 SCH025 Adami Eric (1686)   – PER026 Besseling Bernard (1317) 3 – 1
8 SCH0265 Trimi Sokol (1665)   – PER027 Winkin Jos (1426) 3 – 1

Continuer la lecture

Avec les victoires des équipes Perlé 1 et Perlé 3 de cette ronde 9 du 6 mars 2016 le maintien est assuré.

Promotion d’Honneur Poule basse: Résultats individuels

PER I – SCH II 18 : 14

Echiquier N° ordre Nom N° ordre Nom Résultat
1 PER001 Monaville Guy (2074)   – SCH018 Birtz Claude (1820) 2 – 2
2 PER002 Ortartchiev Gadji (1998)   – SCH019 Sabotic Rameza (1791) 2 – 2
3 PER004 Salentiny Eric (1979)   – SCH022 Kayser Pierrot (1692) 3 – 1
4 PER005 Mueller Matthias (1944)   – SCH023 Kohnen Marc (1727) 1 – 3
5 PER007 Dinev Dimiter (1915)   – SCH025 Adami Eric (1686) 2 – 2
6 PER011 Masquelier Quentin (1837)   – SCH026 Sabotic Mirsad (1664) 2 – 2
7 PER012 Francois Guillaume (1787)   – SCH0265 Trimi Sokol (1665) 3 – 1
8 PER013 Beck Luc (1706)   – SCH039 Klein Christian (1285) 3 – 1

PER II – BIE II 8 : 23

Echiquier N° ordre Nom N° ordre Nom Résultat
1 PER014 Lavina Marc (1714)   – BIE0235 Terwagne Bertrand (1852) 1 – 3
2 PER016 Hajdarpasic Dzevat (1633)   – BIE025 Nestler Daniel (1783) 0 – 3
3 PER018 Streff Michel (1722)   – BIE024 Mauer Christian (1812) 1 – 3
4 PER019 Mossong Bernadette (1657)   – BIE027 Garot Damien (1687) 1 – 3
5 PER020 Weber Marcel (1526)   – BIE0285 Mootz Jean-Paul (1650) 1 – 3
6 PER021 Dhaene Gilbert (1447)   – BIE029 Weirich Eric (1652) 1 – 3
7 PER0215 Zimmer Aloyse (1474)   – BIE034 Royer Sylvie (1568) 1 – 3
8 PER022 Ernzer Aly (1386)   – BIE035 Bieser Gerry (1451) 2 – 2

Division 3 match de classement: Résultats individuels

ERR III – PER III 10 : 14

Echiquier N° ordre Nom N° ordre Nom Résultat
1 ERR044 Galli Marcel (1351)   – PER023 Kandaourov Serguey (1390) 3 – 1
2 ERR045 Werner Frédéric (1399)   – PER026 Besseling Bernard (1317) 3 – 1
3 ERR046 Reiser Renée (1404)   – PER028 Winkin Pol (1433) 1 – 3
4 ERR047 Mouthuy Stéphane (1365)   – PER029 Winkin Laurent (1252) 1 – 3
5 ERR051 Porkanen Goncalves Allan Brandon (1200)   – PER030 Manieri Mara (1260) 1 – 3
6 ERR048 Kesselhut Simon (1247)   – PER031 Manieri Elena (1200) 1 – 3

Continuer la lecture

Résultats de la Ronde 8 du 21.02.2016

Promotion d’Honneur Poule basse

PER I – PER II 20 : 12

Echiquier N° ordre Nom N° ordre Nom Résultat
1 PER001 Monaville Guy (2074)   – PER012 Francois Guillaume (1787) 3 – 1
2 PER002 Ortartchiev Gadji (1998)   – PER013 Beck Luc (1706) 2 – 2
3 PER004 Salentiny Eric (1979)   – PER014 Lavina Marc (1714) 3 – 1
4 PER005 Mueller Matthias (1944)   – PER015 Rodesch Toni (1630) 2 – 2
5 PER007 Dinev Dimiter (1915)   – PER016 Hajdarpasic Dzevat (1633) 3 – 1
6 PER008 Ajdarpasic Kemal (1893)   – PER019 Mossong Bernadette (1657) 2 – 2
7 PER009 Lucifora Nicolas (1873)   – PER020 Weber Marcel (1526) 3 – 1
8 PER011 Masquelier Quentin (1837)   – PER021 Dhaene Gilbert (1447) 2 – 2

Division 3 match de classement

JUN II – PER III 9 : 15

Echiquier N° ordre Nom N° ordre Nom Résultat
1 JUN007 Walch Pierre (1440)   – PER0215 Zimmer Aloyse (1474) 3 – 1
2 JUN008 Schaack Nico (1300)   – PER023 Kandaourov Serguey (1390) 2 – 2
3 JUN010 Diederich Guy (1362)   – PER026 Besseling Bernard (1317) 1 – 3
4 JUN011 De Becker Jens (1200)   – PER028 Winkin Pol (1433) 1 – 3
5 JUN015 Piriou Denis (1246)   – PER027 Winkin Jos (1426) 1 – 3
6 JUN016 Piriou Edouard (1200)   – PER030 Manieri Mara (1260) 1 – 3

Continuer la lecture

Victoire courte, mais importante pour le maintien de notre première équipe dans la Promotion. Défaite attendue de la deuxième équipe et match perdu pour la troisième équipe avec un FF au dernier échiquier. (Résultats de la ronde 7 du 31.01.2016)

Promotion d’Honneur

SCH II – PER I 15 : 17

Echiquier Num ordre Nom   – Num ordre Nom Résultat
1 SCH008 Elbeshausen Ralf (2011)   – PER001 Monaville Guy (2074) 3 – 1
2 SCH011 Ghavami Seyed-Reza (1982)   – PER002 Ortartchiev Gadji (1998) 1 – 3
3 SCH013 Muller Guy (1927)   – PER004 Salentiny Eric (1979) 1 – 3
4 SCH015 Schockmel Jean-Marie (1848)   – PER005 Mueller Matthias (1944) 2 – 2
5 SCH016 Schumacher Romain (1888)   – PER008 Ajdarpasic Kemal (1893) 2 – 2
6 SCH018 Birtz Claude (1820)   – PER011 Masquelier Quentin (1837) 2 – 2
7 SCH020 Schuller Jean-Claude (1789)   – PER012 Francois Guillaume (1787) 2 – 2
8 SCH021 Thill Gérard (1724)   – PER013 Beck Luc (1706) 2 – 2

 

ECH II – PER II 23 : 9

Echiquier Num ordre Nom   – Num ordre Nom Résultat
1 ECH019 Lopez Popov Ivan (1908)   – PER014 Lavina Marc (1714) 2 – 2
2 ECH020 Oberweis Paul (2007)   – PER015 Rodesch Toni (1630) 3 – 1
3 ECH022 Adam Ken (1934)   – PER019 Mossong Bernadette (1657) 3 – 1
4 ECH024 Sparwel Oliver (2031)   – PER020 Weber Marcel (1526) 3 – 1
5 ECH027 Wambach Patrick (1850)   – PER021 Dhaene Gilbert (1447) 3 – 1
6 ECH029 Densing Gerd (1905)   – PER0215 Zimmer Aloyse (1474) 3 – 1
7 ECH030 Bergemann Martin (1897)   – PER023 Kandaourov Serguey (1390) 3 – 1
8 ECH031 Sosnov Christian (1911)   – PER026 Besseling Bernard (1317) 3 – 1

Division 3

DOB II – PER III 14 : 9

Echiquier Num ordre Nom   – Num ordre Nom Résultat
1 DOB021 Weber Alexis (1636)   – PER027 Winkin Jos (1426) 3 – 1
2 DOB022 Schneider Serge (1610)   – PER028 Winkin Pol (1433) 1 – 3
3 DOB023 Stankiewicz Jacek (1569)   – PER029 Winkin Laurent (1252) 3 – 1
4 DOB029 Filimon Andrei-Daniel (1246)   – PER030 Manieri Mara (1260) 1 – 3
5 DOB031 Thein Noah (1200)   – PER031 Manieri Elena (1200) 3 – 1
6 DOB033 Thein Théo (1200)   – FF FF 3 – 0

Continuer la lecture

Résultats de la 7e Ronde du 10 janvier 2016, une mauvaise journée pour nos 3 équipes.

PER I – ECH II 14 : 18

Echiquier Num ordre Nom   – Num ordre Nom Résultat
1 PER001 Monaville Guy (2074)   – ECH021 Wilger Frank (2090) 2 – 2
2 PER002 Ortartchiev Gadji (1998)   – ECH020 Oberweis Paul (2007) 3 – 1
3 PER003 Pirard Grégory (2002)   – ECH022 Adam Ken (1934) 2 – 2
4 PER004 Salentiny Eric (1979)   – ECH024 Sparwel Oliver (2031) 2 – 2
5 PER005 Mueller Matthias (1944)   – ECH029 Densing Gerd (1905) 1 – 3
6 PER007 Dinev Dimiter (1915)   – ECH025 Drzasga Michael (2036) 2 – 2
7 PER012 Francois Guillaume (1787)   – ECH031 Sosnov Christian (1911) 1 – 3
8 PER013 Beck Luc (1706)   – ECH030 Bergemann Martin (1897) 1 – 3

PER II – DOB I 8 : 24

Echiquier Num ordre Nom   – Num ordre Nom Résultat
1 PER014 Lavina Marc (1714)   – DOB003 Weber Jean-Marie (2098) 1 – 3
2 PER015 Rodesch Toni (1630)   – DOB008 Nestler Patrick (1919) 1 – 3
3 PER019 Mossong Bernadette (1657)   – DOB011 Marotta Michele (1941) 1 – 3
4 PER020 Weber Marcel (1526)   – DOB016 Kruis Ruud (1890) 1 – 3
5 PER021 Dhaene Gilbert (1447)   – DOB017 Karp Daniel (1830) 1 – 3
6 PER0215 Zimmer Aloyse (1474)   – DOB018 Mary Julien (1746) 1 – 3
7 PER022 Ernzer Aly (1386)   – DOB019 Maurer Martin (1745) 1 – 3
8 PER025 Schmitt Olivier (1338)   – DOB021 Weber Alexis (1636) 1 – 3

PER III – DUD III 11 : 13

Echiquier Num ordre Nom   – Num ordre Nom Résultat
1 PER026 Besseling Bernard (1317)   – DUD030 Wealer Henri (1535) 2 – 2
2 PER027 Winkin Jos (1426)   – DUD033 Haas Max (1465) 1 – 3
3 PER028 Winkin Pol (1433)   – DUD034 Rocha Ruben (1481) 3 – 1
4 PER029 Winkin Laurent (1252)   – DUD035 Metzdorf Mateo (1293) 1 – 3
5 PER030 Manieri Mara (1260)   – DUD036 Schintgen Armand (1231) 3 – 1
6 PER031 Manieri Elena (1200)   – DUD038 Kaverznev Petr (1200) 1 – 3

Continuer la lecture

Promotion d’Honneur Pts.
1 Schifflange I 12 117
2 Dommeldange I 10 115
3 Differdange II 7 102
4 Belvaux II 6 94
5 Schifflange II 5 86
6 Perlé I 4 99
7 Echternach II 4 84
8 Perlé II 0 63

Les appariements de la Ronde 7

Schifflange II – Perlé I
Schifflange I – Belvaux II
Dommeldange I – Differdange II
Echternach II – Perlé II

Championnat Interclubs, Ronde 5 du 13.12.2015. Deux points importants pour notre première équipe avec une courte victoire 17-15 à Belvaux. Résultat logique pour notre deuxième équipe, mais belle performance de Bernadette et Marcel qui ont tenus plus de quatre heures et plus au moins 50 coups. Défaite de la troisième équipe avec deux FF mais qui perd aussi sur les échiquiers.

PH Belvaux 2 1757   Perlé 1 1909 15 – 17
1 Commercon Simon 2110 Monaville Guy 2095 3 – 1
2 Hoffmann Mathieu 1880 Pirard Grégory 1995 1 – 3
3 Terwagne Bertrand 1860 Mueller Matthias 1953 1 – 3
4 Mauer Christian 1794 Dinev Dimiter 1916 3 – 1
5 Diderich Johny 1648 Ajdarpasic Kemal 1899 2 – 2
6 Weirich Eric 1636 Lucifora Nicolas 1866 2 – 2
7 Steffen Robert 1597 Masquelier Quentin 1828 1 – 3
8 Royer Sylvie 1531 Beck Luc 1721 2 – 2
PH Schifflange 1 2096   Perlé 2 1489 21 – 9
1 Saatdjian Thomas 2351 Rodesch Toni 1646 0 – 3
2 Kessler Andreas 2145 Mossong Bernadette 1663 3 – 1
3 Mertens Marc 2169 Weber Marcel 1510 3 – 1
4 Colson Arnaud 2113 Dhaene Gilbert 1462 3 – 1
5 Elbeshausen Ralf 2020 Zimmer Aloyse 1500 3 – 1
6 Cerasi Umberto 2012 Ernzer Aly 1407 3 – 1
7 Pimenta Antonio 2004 Kandaourov Serguey 1384 3 – 0
8 Ghavami Seyed-Reza 1956 Besseling Bernard 1337 3 – 1
D3 Bonnevoie 4 1302   Perlé 3 1297 17 – 5
1 Teppo Kristina 1400 Winkin Pol 1375 2 – 2
2 Sarigiannidis Spyros 1300 Winkin Laurent 1307 3 – 1
3 Sarigiannidou Angeliki 1293 Manieri Mara 1274 3 – 1
4 Maltezeanu Cezar 1260 Manieri Elena 1231 3 – 1
5 Van Gemert Willem 1293 FF 3 – 0
6 Sakiotis Ioannis 1263 FF 3 – 0

Continuer la lecture

Perlé le 29.11.2015. De nouveau deux courtes défaites pour nos équipes 1 et 2. Pour la deuxième équipe qui est “en visite” dans la Promotion une courte défaite est presque une victoire, mais pour la première équipe qui compte seulement une victoire après 4 rondes la poule basse semble devenir réalité. Victoire importante de la troisième équipe contre Esch.

PH Perlé 1 1891   Dommeldange Beggen 1 1932 15 – 17
1 Monaville Guy 2095 Calleja Jesus 2088 2 – 2
2 Salentiny Eric 1969 Weber Jean-Marie 2106 2 – 2
3 Mueller Matthias 1953 Staeger Pascal 2068 1 – 3
4 Dinev Dimiter 1916 Azorit Luis 1913 2 – 2
5 Lucifora Nicolas 1866 Lentzen Alain 1891 3 – 1
6 Masquelier Quentin 1828 Kruis Ruud 1893 1 – 3
7 François Guillaume 1779 Mary Julien 1763 2 – 2
8 Beck Luc 1721 Maurer Martin 1733 2 – 2
PH Perlé 2 1482   Schifflange 2 1707 14 – 17
1 Lavina Marc 1701 Haensel Jean-Marie 1889 3 – 1
2 Linz Stefan 1552 Schuller Jean-Claude 1790 1 – 3
3 Weber Marcel 1510 Kayser Pierrot 1716 3 – 1
4 Dhaene Gilbert 1462 Kohnen Marc 1704 1 – 3
5 Zimmer Aloyse 1500 Adami Eric 1687 1 – 3
6 Ernzer Aly 1407 Sabotic Mirsad 1677 1 – 3
7 Kandaourov Serguey 1384 Marzadori Edmond 1555 1 – 3
8 Besseling Bernard 1337 Kuffer Gabriel 1634 3 – 0
D3 Perlé 3 1302   Esch Rochade Reine 3 1319 15 – 7
1 Winkin Jos 1481 Galli Marcel 1407 3 – 1
2 Winkin Pol 1375 Werner Frédéric 1398 2 – 2
3 Manieri Mara 1274 Kesselhut Simon 1269 3 – 1
4 Manieri Elena 1231 Ernzen Louis 1200 1 – 3
5 Stober Zippi 1225 FF 3 – 0
6 Stober Zimra 1225 FF 3 – 0

Continuer la lecture

Ronde 3 Interclubs du 15.11.2015 – Une mauvaise journée pour nos équipes avec 3 défaites.

PH Differdange 2 1976   Perlé 1 1942 17 – 15
1 Lambert Andreas 2174 Monaville Guy 2095 3 – 1
2 Feldmann Johannes 2145 Ortartchiev Gadji 2010 3 – 1
3 Muckle Julius 2101 Salentiny Eric 1969 3 – 1
4 Goerens Paul 1971 Mueller Matthias 1953 3 – 1
5 Spartz Guy 1912 Dinev Dimiter 1916 1 – 3
6 Fadil Hicham 1884 Ajdarpasic Kemal 1899 1 – 3
7 Blaeser Romain 1854 Lucifora Nicolas 1866 2 – 2
8 Chalabi Khaled 1768 Masquelier Quentin 1828 1 – 3
PH Belvaux 2 1736   Perlé 2 1629 17 – 14
1 Jeitz Olivier 2025 François Guillaume 1779 2 – 2
2 Hoffmann Mathieu 1880 Beck Luc 1721 3 – 1
3 Nestler Daniel 1785 Lavina Marc 1701 2 – 2
4 Mauer Christian 1794 Rodesch Toni 1646 3 – 1
5 Diderich Johny 1648 Mossong Bernadette 1663 2 – 2
6 Weirich Eric 1636 Linz Stefan 1552 3 – 1
7 Mootz Jean-Paul 1650 Weber Marcel 1510 0 – 3
8 Jeitz Francis 1468 Dhaene Gilbert 1462 2 – 2
D3 Nordstad 2 1509   Perlé 3 1355 17 – 7
1 Cosic Mehmedalija 1644 Zimmer Aloyse 1500 3 – 1
2 Marinho Manuel 1622 Besseling Bernard 1337 3 – 1
3 Weber Arny 1491 Winkin Jos 1481 2 – 2
4 Vieira Francesco 1543 Winkin Laurent 1307 3 – 1
5 Pereira Marco 1409 Manieri Mara 1274 3 – 1
6 Weber Phillippe 1346 Manieri Elena 1231 3 – 1

Continuer la lecture

A Vous de jouer
Tournois nationaux

Championnat Interclubs - Ronde 2

21.10.18

Résultats

Tournois internationaux

Olympiade

23.09.18 - 06.10.18

Site officiel   Chess Results  Twitter

Isle Of Man

20.10.18 - 28.10.18

Site officiel

Coupe d'Europe des Clubs

11.10.18 - 19.10.18

Site officiel

Championnat du Monde U14 - U18

19.10.18 - 31.10.18

Site officiel

Cap d'Agde

26.10.18 - 03.11.18

Site officiel

Championnat du Monde U8 - U12

03.11.18 - 16.11.18

Site officiel

Championnat du Monde Féminin

03.11.18 - 23.11.18

Info

Championnat du Monde : Carlsen - Caruana

11.11.18 - 30.11.18

Site officiel

Championnat du Monde +50 et +65

17.11.18 - 30.11.18

Site officiel    Chess Results

LIVE
Top 10 Mondial
2700chess.com for more details and full list 2700chess.com/women for more details and full list
Archives
Catégories
Recherche sur site
Liens

365Chess  @fb

4 NCL  @tw  @fb

A.Wadalupe  @g+

Alexandra Kosteniuk  @tw  @yt

Anna Rudolf  @tw  @fb

Anish Giri  @tw  @fb

Argedrez  @tw  @fb

Bill Wall's Chess Page  @tw

CapaKaspa  @tw  @fb  @g+  @yt

Chess24  @tw  @fb  @g+  @yt

Chess Anyone  @tw  @fb  @yt

ChessBase DE

ChessBase EN  @tw  @fb

ChessBase ES

ChessBase India  @tw  @fb

ChessBites  @tw  @fb

Chess Com  @tw  @fb  @yt

Chess Curiosities

Chess DB  @tw  @fb  @g+

Chessdom  @tw  @yt

Chessexplained  @g+  @yt

Chess Games

Chess Mix

Chess News  @tw  @fb

Chess Openings 24/7

Chess Puzzles

Chess Results

Chess Tempo

Confédération des Amériques

Daniel King  @tw  @fb  @g+  @yt

David Llada  @tw  @fb

David Smerdon  @tw 

Dejan Bojkov  @tw

Echecs Francophones AIDEF

Echecs & Stratégie  @tw  @fb  @g+

Europe Echecs  @tw  @fb  @g+  @yt

European Chess Union  @tw  @fb  @yt

Fabiano Caruana  @tw  @fb @yt

Fédération Allemagne  @tw  @fb

Fédération Angleterre  @tw  @fb

Fédération Belgique

Fédération Canada

Fédération Espagne  @fb

Fédération France  @tw  @fb  @yt

Fédération Italie

Fédération Pays-Bas

Fédération Portugal

Fédération Russie  @fb  @g+  @yt

Fédération Suisse  @fb

Fédération USA  @tw  @fb  @yt

FIDE  @tw  @fb  @g+  @yt

Fiona Steil-Antoni  @tw  @fb  @yt

Gameknot

Garry Kasparov  @tw  @fb

Gawain Jones  @tw

GJChess  @fb  @g+  @yt

Hikaru Nakamura  @tw  @fb

ICCF

ichess  @tw  @fb  @g+  @yt

imineo Echecs  @g+  @yt

Internet Chess Club  @tw  @fb  @yt

Jan Gustafsson  @tw

Jennifer Shahade  @tw

Judit Polgar  @tw  @fb  @yt

Kingscrusher  @tw  @g+  @yt

Lars Grahn  @tw

Levon Aronian  @tw  @fb

Lichess  @tw  @fb  @yt

Ligue Corse  @tw  @fb  @tv

Live Chess Ratings  @tw 

Lubbe Schach  @tw  @fb  @yt

Magnus Carlsen  @tw  @fb  @g+  @yt

Mark Weeks

MatoJelic  @g+  @yt

Maurice Ashley  @tw  @fb

Maxime Vachier-Lagrave  @tw

Michael Adams  @tw

Natalia Pogonina  @tw  @g+  @yt

Nigel Short  @tw  @fb

Olimpiu G.Urcan  @tw 

Perlen vom Bodensee  @tw  @fb

Pro Chess League  @tw

Saint Louis CC  @tw  @g+  @yt

Sam Shankland  @tw  @fb

Scacchierando  @tw  @fb

Schaaksite  @fb  @yt

Schach Bundesliga  @tw  @fb

Schach com

Schach-Ticker

Sergey Karjakin  @tw  @fb

Shredder Schach

Simon Williams  @tw  @fb  @g+  @yt

Susan Polgar  @tw  @fb  @yt

Tartajubow On Chess II

The Chess Drum  @tw  @fb

The Chess Improver

The Chesspedia

The Chess World  @tw  @fb  @yt

Thechesswebsite  @g+  @yt

The Week In Chess  @tw  @fb

Tiger Hillarp Persson  @tw

Universal Rating System

Vladimir Kramnik

Wesley So  @fb

Wiener Zeitung

Wikipedia  DE  EN  ES  FR  LU

Yelena Dembo  @tw

Zeitschriftschach