LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Coupe de Luxembourg

Echternach remporte la Coupe de Luxembourg et Bonnevoie la Coupe de la Fédération. Les finales se sont déroulées le 14 mai 2017 à Differdange.

Finale Coupe de Luxembourg : Differdange – Echternach 8 – 8

Finale Coupe de la Fédération : Differdange – Bonnevoie 7 – 9

Résultats

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

La ½ Finale de la Coupe de Luxembourg s’est jouée le 7 mai 2017 à Differdange.

Résultats individuels et photos sur le site de Differdange : ici

Coupe de Luxembourg ½ Finale   Coupe de la Fédération ½ Finale
Echternach A – Bonnevoie A   9 – 7 Bonnevoie a – Differdange a   12 – 4
Dudelange A – Differdange A   0 – 12 Bonnevoie b – Differdange b   7 – 9

 

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

Félicitations à Echternach qui remporte la Finale de la Coupe de Luxembourg qui s’est jouée le 24 avril à Bonnevoie et qui réussit le Doublé après le titre de Champion de Luxembourg Interclubs.

 

Bonnevoie Echternach 6:10
Dishman, Stephen Wiedenkeller, Michael 2:2
Bednarich, Jan Philipowski, Robert 2:2
Stanic, Zoran Wagener, Claude 1:3
Christen, Pierre Brittner, Serge 1:3

 

 

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

Les ½ Finales de la Coupe de Luxembourg et de la Coupe de la Fédération se sont déroulées le 13 mars à Bonnevoie. Les Finales se joueront le 24 avril à Bonnevoie.

Coupe de Luxembourg – 1/2 Finales
Echternach Differdange 09-07
Brittner Serge 2270 Bakalarz Mietek 2358  2 – 2
Wagener Claude 2235 Soerensen Ivan 2092  3 – 1
Lopez Popov Ivan 1908 Klamp Christoph 2065  1 – 3
Oberweis Paul 2007 Stull Norbert 2063  3 – 1
Schifflange Bonnevoie 00-12

Coupe de la Fédération – 1/2 Finales
Bonnevoie a Luxembourg 1915 a 10-06
Reiff Pit 1745  Thirunarayanan Sampath Kumar 1598   3 – 1
Haka Halit 1737  Murzynski Roman Gabriel 1680   1 – 3
Stencel Milan 1695  Decker Alexis 1517   3 – 1
Agovic Esad 1688  Haillu Danierl 1565   3 – 1
Bonnevoie b Differdange a 09-07
Wernerus Sebastien 1589  Blond Hanten Elsa 1571   1 – 3
Beissel Ben 1515  Gras Jean 1744   3 – 1
Dishman Matthew 1526  Wilwert Loris 1686   2 – 2
Maltezeanu Stefan 1622  Weber Gérard 1696   3 – 1
PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

Au premier Tour de la Coupe, seulement les Quarts de Finale de la Coupe de la Fédération se sont jouées le 22 novembre 2015 à Bonnevoie.

Résultats ¼ Finale Coupe de la Fédération

Echternach a – Luxembourg 1915   7 – 9
Esch Rochade Reine – Bonnevoie a   4 – 12
Echternach b – Bonnevoie b   4 – 12
Differdange a – Differdange b   9 – 7

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

Bonnevoie, le 10 mai 2015

Après le titre de Champion de Luxembourg interclubs, Echternach réussit le doublé et gagne aussi la Coupe de Luxembourg. Bonnevoie remporte la Coupe de la Fédération.
Finale Coupe de Luxembourg
Echternach A Bonnevoie A 11-05
Boidman Yuri  2391  Dishman Stephen 2324 2 – 2
Wiedenkeller Michael  2460  Bednarich Jan 2272 3 – 1
Philipowski Robert  2299  Filipovic Slobodan 2200 3 – 1
Brittner Serge  2258  Stanic Zoran 2197 3 – 1
Finale Coupe de la Fédération
Bonnevoie a Differdange b 11-05
Hasani Driton  1778  Blond-Hanten Elsa  1635   3 – 1
Gnad Gunnar  1798  Gras Jean  1775   2 – 2
Trevino Zubia Jon  1783  Siedler Marco  1608   3 – 1
Lorentz Jacques  1716  Clarenne Axel  1552   3 – 1

 

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

Les ½ Finales, Coupe de Luxembourg et Coupe de la Fédération se sont jouées le 3 mai 2015 à Bonnevoie.

Résultats Coupe de Luxembourg
Bonnevoie A Bieles A 10-06
Hoffmann Michael 2479 Gengler Pierre 2212 3 – 1
Dishman Stephen 2324 Daubenfeld Gilles 2206 3 – 1
Filipovic Slobodan 2200 Jacques Robert 2150 1 – 3
Bjarnason Oskar 2210 Hoegener Claude 2094 3 – 1
Echternach A Luxembourg 1915 A 10-06
Wiedenkeller Michael 2460 Sailer Douglas 2095 2 – 2
Wagener Claude 2235 Hoffmann Roger 2071 3 – 1
Brittner Serge 2258 Dahdah Nagib 2012 3 – 1
Oberweis Paul 1998 Kalmes René 2033 2 – 2

 

Résultats Coupe de la Fédération
Luxembourg 1915 a Bonnevoie a 06-10
Smailovic Nermin 1668 Hasani Driton 1778   3 – 1
Murzynski Roman 1700 Gnad Gunnar 1798   1 – 3
Haillu Daniel 1481 Reiff Pit 1731   1 – 3
Vitali Jean 1383 Lorentz Jacques 1716   1 – 3
Differdange b Bonnevoie b 11-05
Blond-Hanten Elsa 1635 Wagner Marc 1657   3 – 1
Gras Jean 1775 Agovic Esad 1655   3 – 1
Wilwert Loris 1687 Beissel Ben 1545   3 – 1
Clarenne Axel 1552 Sakiotis Evangelos 1554   2 – 2
PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone
A Vous de jouer
Calendrier Tournois Lux

Open de Luxembourg Jeunes Mondorf

28.05.17

Site officiel  -  Inscription

Challenge Minettsdapp - Esch

18.06.2017

Open International Echternach

24.06.17 - 25.06.17

Site officiel  -  Inscription

Calendrier Tournois Int.

Top 12 Interclubs France

18.05.17 - 28.05.17

Site officiel  -  Résultats  -  LIVE

Bodensee Open - Bregenz

20.05.17 - 28.05.17

Site officiel  -  Chess Results

Eifeler Schachfestival - Wirtzfeld

26.05.17 - 28.05.17

Site officiel

Memorial Capablanca

27.05.17 - 06.06.17

Site officiel

Championnat d'Europe Individuel

29.05.17 - 11.06.17

Site officiel

Limburg Open - Maastricht

02.06.17 - 05.06.17

Site officiel

Norway Chess - Stavanger

05.06.17 - 17.06.17

Site officiel

Challenge Denis Schitz - Tressange

11.06.2017

Site officiel  -  Invitation

Grand Prix FIDE - Genève

05.07.17 - 16.07.17

Site officiel

LIVE Sites
Top 10 Mondial
2700chess.com for more details and full list 2700chess.com/women for more details and full list
Catégories
Archives