LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Coupe d’Europe des Clubs

36 équipes mixtes et 12 équipes féminines ont participées à la Coupe d’Europe des Clubs qui s’est déroulé du 8 au 14 octobre 2017 à Antalya en Turquie. L’équipe Globus (Russie) remporte la coupe mixte et l’équipe Batumi Chess Club Nona (Géorgie) remporte la coupe féminine.

L’équipe de Gambit Bonnevoie, seul club cette année à représenter le Luxembourg, se classe 26e.

Site officiel   Chess Results

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

img_d0f04d58dba0df8d2946971047f8c895_1000_0_0_2047_1716

62 équipes mixtes et 14 équipes féminines ont participées à la Coupe d’Europe des Clubs qui s’est déroulé du 6 au 12 novembre 2016 à Novi Sad en Serbie. L’équipe Alkaloid (Macédoine) remporte la Coupe mixte et l’équipe du Cercle d’Échecs de Monte Carlo (Monaco) remporte la Coupe féminine. A noter le bon tournoi et la victoire de Belvaux contre l’équipe de Gand à la 6e ronde.

Le classement et résultats des équipes Lux :

26. The Smashing Pawns Bieles     51. Gambit Bonnevoie     59. De Sprénger Echternach

Site officiel

Chess Results

Résultats individuels des joueurs Lux :

Pierre Gengler, Philippe Linster, Christian Jeitz, Fiona Steil-Antoni, Oliver Sparwel, Patrick Wambach, Geoffrey Stern.

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

Siberia (Russie) remporte la Coupe d’Europe des Clubs qui s’est déroulé du 17 au 25 octobre 2015 à Skopje en Macédoine. La Coupe Féminine est remportée par Nona (Géorgie). Echternach se classe 42e et Bonnevoie 44e, avec un score identique, 2 victoires et cinq défaites. Le club anglais Cheddleton avec Fiona Steil-Antoni et Vladimir Hamitevici (tous les deux Belvaux) se classe 22e. Joueur exceptionnel du tournoi est le Russe Vladimir Kramnik avec une performance de 3100 Elo  qui se retrouve 4e au classement virtuel mondial.

 

 

Site officiel     Résultats

Résultats Echternach & Bonnevoie     Résultats des participants LUX

Parties Tournoi Féminin     Parties de l’Open Ronde 1

Parties de l’Open Ronde 2     Parties de l’Open Ronde 3

Parties de l’Open Ronde 4     Parties de l’Open Ronde 5

Parties de l’Open Ronde 6     Parties de l’Open Ronde 7

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone
 Br. 39   GAMBIT BONNEVOIE (LUX) Elo 43   SV RAIKA RAPID FEFFERNITZ (AUT) Elo 2 : 4
21.1  
  Dishman, Stephen
2369 IM
  Diermair, Andreas
2446  0 – 1
21.2  
  Filipovic, Slobodan J
2226 IM
  Schreiner, Peter
2432  ½ – ½
21.3  
  Bjarnason, Oskar
2238  
  Arztmann, Wolfgang
2165  0 – 1
21.4 FM
  Upton, Timothy J
2164  
  Pacher, Simon
2028  ½ – ½
21.5  
  Barta, Jozsef
2157  
  Hofer, Christian
1984  1 – 0
21.6  
  Mcandrew, Robert
1986  
  Arztmann, Nils
1919  0 – 1

 

Br. 30   CE DE SPRENGER ECHTERNACH (LUX) Elo 49   CARDIGAN (WLS) Elo 4½:1½
23.1 IM
  Wiedenkeller, Michael
2453 FM
  Williams, A. Howard
2317  0 – 1
23.2 GM
  Ginsburg, Gennadi
2511 FM
  Jones, Iolo C
2182  1 – 0
23.3 IM
  Boidman, Yuri
2339  
  Heap, Gerry
2075  1 – 0
23.4 FM
  Philipowski, Robert
2316  
  Van Kemenade, Rudy
1949  ½ – ½
23.5  
  Gnichtel, Gerd
2122  
  Haigh, Tony
1824  1 – 0
23.6  
  Wilger, Frank
2115  
  Miller, John S
0  1 – 0
PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone
Br. 34   WHITE ROSE (ENG) Elo 39   GAMBIT BONNEVOIE (LUX) Elo 3½:2½
18.1 GM
Wells, Peter K
2453
Dishman, Stephen
2369  1 – 0
18.2 IM
Adair, James R
2446
Filipovic, Slobodan J
2226  ½ – ½
18.3 IM
Van De Griendt, Jan Willem
2352
Bjarnason, Oskar
2238  ½ – ½
18.4
Townsend, M Paul
2240 FM
Upton, Timothy J
2164  ½ – ½
18.5
Barrett, Stephen J
2214
Barta, Jozsef
2157  0 – 1
18.6
O’driscoll, Kieran
2079
Stern, Geoffrey
1930  1 – 0

 

Br. 30   CE DE SPRENGER ECHTERNACH (LUX) Elo 32   EXPIK (KOS) Elo 2 : 4
21.1 IM
Wiedenkeller, Michael
2453 GM
Delchev, Aleksander
2598  ½ – ½
21.2 GM
Ginsburg, Gennadi
2511
Saraci, Nderim
2171  0 – 1
21.3 IM
Boidman, Yuri
2339
Makolli, Perparim
2204  ½ – ½
21.4 FM
Philipowski, Robert
2316 FM
Xheladini, Mahmut
2219  1 – 0
21.5
Gnichtel, Gerd
2122
Zymberi, Astrit
2116  0 – 1
21.6
Wilger, Frank
2115
Tahiri, Daut
2108  0 – 1
PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone
Br. 42   MATINKYLAN SHAKKIKERHO (FIN) Elo 30   CE DE SPRENGER ECHTERNACH (LUX) Elo 3½:2½
20.1 IM
Maki-Uuro, Miikka
2329 IM
Wiedenkeller, Michael
2453  ½ – ½
20.2 FM
Jarvenpaa, Jari
2263 GM
Ginsburg, Gennadi
2511  ½ – ½
20.3 FM
Pulkkinen, Kari
2229 IM
Boidman, Yuri
2339  ½ – ½
20.4
Tolonen, Mikko
2145 FM
Philipowski, Robert
2316  ½ – ½
20.5
Nieminen, Kari
2119
Gnichtel, Gerd
2122  ½ – ½
20.6 FM
Salimaki, Janne
2102
Sparwel, Oliver
2063  1 – 0

 

Br. 39   GAMBIT BONNEVOIE (LUX) Elo 50   ZEQE HASAJ (KOS) Elo 4½:1½
23.1
Dishman, Stephen
2369
Zenuni, Albert
1954  1 – 0
23.2
Bjarnason, Oskar
2238
Mehaj, Driton
0  ½ – ½
23.3 FM
Upton, Timothy J
2164
Pangjaj, Xhemajl
0  ½ – ½
23.4
Barta, Jozsef
2157
Zenuni, Hasan
0  1 – 0
23.5
Stern, Geoffrey
1930
Sutaj, Sali
0  ½ – ½
23.6
Mcandrew, Robert
1986
Selmanaj, Betim
0  1 – 0

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone
Br. 28   BLACKTHORNE RUSSIA (ENG) Elo 39   GAMBIT BONNEVOIE (LUX) Elo 4½:1½
16.1 IM
Hunt, Adam C
2421
Dishman, Stephen
2369  ½ – ½
16.2 IM
Ledger, Andrew J
2392
Filipovic, Slobodan J
2226 ½ – ½
16.3 IM
Bates, Richard A
2328
Bjarnason, Oskar
2238  1 – 0
16.4 FM
Duncan, Chris R
2334 FM
Upton, Timothy J
2164  1 – 0
16.5 FM
Ledger, Dave J
2224
Barta, Jozsef
2157  1 – 0
16.6
Ledger, Stephen C
2075
Mcandrew, Robert
1986  ½ – ½

 

Br. 38   EN PASSANT (NED) Elo 30   CE DE SPRENGER ECHTERNACH (LUX)( Elo 4 : 2
18.1 GM
Nijboer, Friso
2559 IM
Wiedenkeller, Michael
2453  1 – 0
18.2 GM
Peng, Zhaoqin
2376 GM
Ginsburg, Gennadi
2511  1 – 0
18.3 IM
Vedder, Henk
2365 IM
Boidman, Yuri
2339  1 – 0
18.4 FM
Vedder, Richard
2267 FM
Philipowski, Robert
2316  ½ – ½
18.5
Van Den Hoogen, Arie
1968
Sparwel, Oliver
2063  0 – 1
18.6
Reichardt, Robin
1879
Wambach, Patrick
1973  ½ – ½
PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

Bonnevoie remporte sa première victoire et  une nouvelle bonne performance de Michael Wiedenkeller qui gagne contre l’Autrichien Markus Ragger, actuellement 48e mondial.

Br. 30   CE DE SPRENGER ECHTERNACH (LUX)( Elo 19   SC MPA – MARIA SAAL (AUT) Elo 2½:3½
12.1 IM
Wiedenkeller, Michael
2453 GM
Ragger, Markus
2698  1 – 0
12.2 GM
Ginsburg, Gennadi
2511 IM
Kreisl, Robert
2437  0 – 1
12.3 IM
Boidman, Yuri
2339 IM
Schachinger, Mario
2439  1 – 0
12.4 FM
Philipowski, Robert
2316 FM
Halvax, Georg
2287  0 – 1
12.5
Gnichtel, Gerd
2122 FM
Hartl, Daniel
2261  ½ – ½
12.6
Wilger, Frank
2115 FM
Ertl, Johann
2274  0 – 1

 

Br. 39   GAMBIT BONNEVOIE (LUX) Elo 48   KARPOS (MKD) Elo 5 : 1
23.1
Dishman, Stephen
2369
Glavinac, Goran
2144  ½ – ½
23.2
Filipovic, Slobodan J
2226 FM
Kacakovski, Dimitar
2150  1 – 0
23.3
Bjarnason, Oskar
2238 FM
Hadzi – Manev, Ljubomir
1982  1 – 0
23.4 FM
Upton, Timothy J
2164
Ranic, Viktor
1939  1 – 0
23.5
Stern, Geoffrey
1930
Cvetkovski, Slobodan
1868  ½ – ½
23.6
Mcandrew, Robert
1986
Golubovic, Tomislav
1850  1 – 0

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

Echternach remporte la rencontre « Nationale » contre Bonnevoie de la Coupe d’Europe des Clubs, sur le score de 4,5 à 1,5.

Br. 39   GAMBIT BONNEVOIE (LUX) Elo 30   CE DE SPRENGER ECHTERNACH (LUX)( Elo 1½:4½
18.1
Dishman, Stephen
2369 IM
Wiedenkeller, Michael
2453  0 – 1
18.2
Bjarnason, Oskar
2238 GM
Ginsburg, Gennadi
2511  ½ – ½
18.3 FM
Bednarich, Jan
2248 IM
Boidman, Yuri
2339  1 – 0
18.4
Barta, Jozsef
2157 FM
Philipowski, Robert
2316  0 – 1
18.5
Stern, Geoffrey
1930
Gnichtel, Gerd
2122  0 – 1
18.6
Mcandrew, Robert
1986
Sparwel, Oliver
2063  0 – 1
PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone
A Vous de jouer
Tournois nationaux

Championnat Interclubs Ronde 4

26.11.17

Appariements & Résultats

Tournois internationaux

Championnat du Monde Junior

13.11.17 - 26.11.17

Site officiel - Chess Results - Live M - Live F

4e Grand Prix FIDE - Mallorca

16.11.17 - 26.11.17

Site officiel  -  LIVE

Malta Open

19.11.17 - 25.11.17

Site officiel

Runavik Open

20.11.17 - 26.11.17

Site officiel  -  Chess Results  -  LIVE

King's Tournament

26.11.17 - 28.11.17

Site officiel

London Chess Classic

29.11.17 - 12.12.17

Site officiel

Bad Bertricher Schachtage

01.12.17 - 09.12.17

Site officiel - Inscription

Rapide Individuel Pays-Bas

03.12.17

Site officiel

Super Finales de Russie

03.12.17 - 15.12.17

Site officiel

Sunway Sitges Festival

14.12.17 - 23.12.17

Site officiel

Championnat d'Europe Rapide & Blitz

15.12.17 - 17.12.17

Site officiel

Groningen Chess Festival

22.12.17 - 30.12.17

Site officiel

Böblinger Open

26.12.17 - 30.12.17

Site officiel

Zürich Weihnachtsopen

26.12.17 - 30.12.17

Site officiel

Rilton Cup

27.12.17 - 05.01.18

Site officiel

Hastings International

28.12.17 - 05.01.18

Site officiel

Open International Vandoeuvre

02.01.18 - 06.01.18

Site officiel

Tata Steel Chess

12.01.18 - 28.01.18

Site officiel

Gibraltar Chess Festival

22.01.18 - 01.02.18

Site officiel

LIVE Sites
Top 10 Mondial
2700chess.com for more details and full list 2700chess.com/women for more details and full list
Catégories
Archives
NederlandsEnglishFrançaisDeutschItalianoLëtzebuergeschPortuguêsРусскийEspañol