LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Olympiade

Doublé pour la Chine qui remporte les deux médailles d’or à la 43e Olympiade qui s’est déroulée du 23 septembre au 6 octobre 2018 à Batumi en Géorgie avec 185 équipes masculines et 151 équipes féminines.

 

Les médailles, tournoi masculin : Or : Chine  Argent : États-Unis  Bronze : Russie

Les médailles, tournoi féminin :  Or : Chine  Argent : Ukraine  Bronze : Géorgie

Site officiel

Chess Results

 

L’équipe luxembourgeoise masculine, 81e au départ se classe 88e avec 5,5/11 (+5 =1 -5)

L’équipe luxembourgeoise féminine, 51e au départ se classe 46e avec 6,5/11 (+6 =1 -4)

Résultats des équipes luxembourgeoises :  Masculin    Féminin

Reportage et photos sur le site de la FLDE :  http://www.flde.lu/2018/10/05/olympiade-batumi-2018/

Continuer la lecture

Puerto Rico 0 – 4 Luxembourg
FM Almedina Ort.. 2216 0-1 IM Berend, Fred 2358
FM Sosa Trani. 2054 0-1 Linster, P. 2273
CM Diaz Montes 2034 0-1 Jeitz, C. 2220
Freyre Forest 2016 0-1 Gengler, P. 2205
Luxembourg 2 – 2 Argentina
WGM Berend, E. 2300 1-0 IM Lujan, C. 2350
WIM Aghabekian 2188 0-1 WGM Amura, C. 2249
WIM Steil-Antoni 2143 1-0 WIM Fernandez, M. 2219
WCM Blond Hanten 1635 0-1 WIM Zuriel, M. 2186
Luxembourg 1½ – 2½ Venezuela
IM Wiedenkeller 2464 0-1 GM Iturrizaga B. 2636
IM Berend, Fred 2358 1-0 IM Ynojosa Apon. 2370
Linster, P. 2273 ½-½ IM Zavarce Saya. 2346
Gengler, P. 2205 0-1 CM Vivas Zamora 2363
Albania ½ – 3½ Luxembourg
WCM Shabanaj, E. 1953 0-1 WGM Berend, E. 2300
WFM Shabanaj, A. 1853 0-1 WIM Aghabekian 2188
WCM Gjergji, R. 1924 ½-½ WIM Steil-Antoni 2143
WCM Tuzi, Bruna 1813 0-1 WFM Bakalarz, G. 1849

Cliquez sur le nom pour rejouer la partie

Romania 4 – 0 Luxembourg
GM Lupulescu, C. 2606 1-0 IM Wiedenkeller 2464
GM Parligras, M. 2623 1-0 IM Berend, Fred 2358
GM Deac, B. 2594 1-0 Linster, P. 2273
GM Chirila, I. 2576 1-0 Jeitz, C. 2220
Singapore ½ – 3½ Luxembourg
WFM Liu, Yang H. 2064 0-1 WGM Berend, E. 2300
Hng, M. E. 2020 ½-½ WIM Aghabekian 2188
Siew, Kai Xin 1751 0-1 WIM Steil-Antoni 2143
Hng, M. E. 1687 0-1 WCM Blond Hanten 1635
Luxembourg 2½ – 1½ United Arab Emirates
IM Berend, Fred 2358 ½-½ IM Omar, Noaman 2356
Linster, P. 2273 ½-½ FM AlHuwar, J. 2245
Jeitz, C. 2220 ½-½ FM Al Hosani, O. 2115
Gengler, P. 2205 1-0 FM Ammar, S. 2099
Luxembourg ½ – 3½ Germany
WGM Berend, E. 2300 ½-½ IM Paehtz, E. 2513
WIM Aghabekian 2188 0-1 WIM Osmanodja, F. 2348
WFM Bakalarz, G. 1849 0-1 WGM Hoolt, Sarah 2355
WCM Blond Hanten 1635 0-1 WGM Fuchs, Judith 2274
Luxembourg ½ – 3½ Uzbekistan
IM Wiedenkeller 2464 0-1 GM Kasimdzhanov 2662
Linster, P. 2273 0-1 IM Yakubboev, N. 2521
Jeitz, C. 2220 ½-½ IM Khoroshev, N. 2416
Gengler, P. 2205 0-1 GM Iuldachev, S. 2445
Luxembourg 1 – 3 Czech Republic
WGM Berend, E. 2300 ½-½ WGM Olsarova, K. 2303
WIM Aghabekian 2188 0-1 WGM Worek, Joanna 2295
WIM Steil-Antoni 2143 ½-½ WIM Petrova, K. 2248
WCM Blond Hanten 1635 0-1 WGM Sikorova, O. 2276

Cliquez sur le nom pour rejouer la partie

Lebanon 2 – 2 Luxembourg
IM Eid, Fadi 2328 ½-½ IM Wiedenkeller 2464
FM El Jawich, A. 2276 ½-½ IM Berend, Fred 2358
FM Kassis, A. 2173 0-1 Linster, P. 2273
Al Kaoury, M. 2106 1-0 Jeitz, C. 2220
Netherlands 3 – 1 Luxembourg
GM Peng, Zhaoqin 2367 ½-½ WGM Berend, E. 2300
WGM Haast, Anne 2345 ½-½ WIM Aghabekian 2188
WGM Paulet, I. 2275 1-0 WIM Steil-Antoni 2143
WIM Ratsma, Rosa 2260 1-0 WFM Bakalarz, G. 1849
Japan 1 – 3 Luxembourg
IM Kojima, S. 2408 1-0 IM Wiedenkeller 2464
IM Nanjo, R. 2324 0-1 IM Berend, Fred 2358
FM Yamada, Kohei 2128 0-1 Linster, P. 2273
Otawa, Yuto 2161 0-1 Gengler, P. 2205
Luxembourg 2½ – 1½ Indonesia
WIM Aghabekian 2188 1-0 WIM Sihite, C. M. 2244
WIM Steil-Antoni 2143 1-0 WFM Fisabilillah 2227
WFM Bakalarz, G. 1849 ½-½ WIM Nur Abidah 2152
WCM Blond Hanten 1635 0-1 WFM Anisa, Aay A. 1968
Luxembourg 1½ – 2½ Montenegro
IM Wiedenkeller 2464 1-0 GM Djukic, N. 2567
IM Berend, Fred 2358 0-1 GM Blagojevic 2476
Linster, P. 2273 ½-½ GM Kosic, Dragan 2465
Jeitz, C. 2220 0-1 IM Kalezic, B. 2448
Luxembourg 3½ – ½ Chinese Taipei
WIM Aghabekian 2188 ½-½ WFM Shih, C. 1546
WIM Steil-Antoni 2143 1-0 WCM Wong, L. J. 1378
WFM Bakalarz, G. 1849 1-0 Wang, Mi 1585
WCM Blond Hanten 1635 1-0 Cho, H. 1575

Cliquez sur le nom pour rejouer la partie

Surinam ½ – 3½ Luxembourg
FM Matoewi, R. 2067 0-1 IM Wiedenkeller 2464
FM Gajadin, D. 2010 0-1 IM Berend, Fred 2358
CM Sanches, C. 2029 0-1 Jeitz, C. 2220
CM Hanoeman, S. 1996 ½-½ Gengler, P. 2205
Uganda 0 – 4 Luxembourg
WCM Mutesi, P. 1637 0-1 WIM Aghabekian 2188
Nakabo, P. 1581 0-1 WIM Steil-Antoni 2143
Nansubuga, G. 1415 0-1 WFM Bakalarz, G. 1849
A. Shakira 1512 0-1 WCM Blond Hanten 1635
Luxembourg ½ – 3½ Iran
IM Wiedenkeller 2464 ½-½ GM Maghsoodloo 2649
IM Berend, Fred 2358 0-1 GM Idani, Pouya 2589
Linster, P. 2273 0-1 GM Tabatabaei, M.amin 2576
Gengler, P. 2205 0-1 GM Firouzja, A. 2582
Luxembourg 0 – 4 USA
WIM Aghabekian 2188 0-1 IM Zatonskih, A. 2431
WIM Steil-Antoni 2143 0-1 GM Krush, Irina 2423
WFM Bakalarz, G. 1849 0-1 WGM Abrahamyan 2361
WCM Blond Hanten 1635 0-1 FM Yu, Jennifer 2268
Luxembourg 4 – 0 Swaziland
IM Wiedenkeller 2464 1-0 Hlophe, Smilo 1608
IM Berend, Fred 2358 1-0 Mbongeni, M. 1560
Linster, P. 2273 1-0 Mziyako, S. 1405
Jeitz, C. 2220 1-0 Sihlongonyane 140
Malawi 0 – 4 Luxembourg
WFM Jambo, Linda 1482 0-1 WIM Aghabekian 2188
Nkhoma, D. 1502 0-1 WIM Steil-Antoni 2143
Mpinganjira 1412 0-1 WFM Bakalarz, G. 1849
Simwaba, Anne 1206 0-1 WCM Blond Hanten 1635

cliquez sur le nom pour rejouer la partie

1473836124

La 42e Olympiade s’est déroulé du 1er au 14 septembre 2016 à Bakou (Azerbaïdjan) avec 180 équipes masculines. Les médailles :

Or : États-Unis

Argent : Ukraine

Bronze : Russie

Site officiel  Chess-Results

 

 

baku2016-men

L’équipe luxembourgeoise, 85e au départ, se classe 96e avec 5/11 (+4 =2 -5) Photo : en bas de gauche à droite : Michael Wiedenkeller, Marc Mertens, Fred Berend, au milieu Claude Wagener et en haut de gauche à droite Pavel Tregubov (entraîneur) Philippe Linster, Pierre Fattebene (président FLDE)

Résultats Lux Masculin

Parties Lux Masculin

Continuer la lecture

1473836419

La 42e Olympiade s’est déroulé du 1er au 14 septembre à Bakou (Azerbaïdjan) avec 140 équipes féminines. Les médailles :

Or : Chine

Argent : Pologne

Bronze : Ukraine

Site officiel   Chess-Results

 

baku2016-dames

L’équipe féminine du Luxembourg, 67e au départ, se classe 57e avec 6/11 (+6 =0 -5) Photo : de gauche à droite  Alice Biryukov, Nadine Kremer, Elsa Blond Hanten, Pierre Fattebene (président FLDE), Fiona Steil-Antoni, Grazyna Bakalarz et Cédric Paci (entraîneur)

Résultats Lux Féminin 

Parties Lux Féminin

Continuer la lecture

Ronde 11 du 13.09.2016

85 Luxembourg     117 Mozambique   4 – 0
56.1 IM Wiedenkeller Michael 2458 CM Calicoca Wilton Inacio 2190 1 – 0
56.2 IM Berend Fred 2328 Chunguane Ilido Alberto 2034 1 – 0
56.3 FM Wagener Claude 2295 CM Paiva Donaldo 2164 1 – 0
56.4 Linster Philippe 2233 Botao Milton 0 1 – 0

Parties Luxembourg – Mozambique

101 Nouvelle-Zélande     67 Luxembourg   1½ – 2½
37.1 CM Milligan Helen 2040 WIM Steil-Antoni Fiona 2159 ½ – ½
37.2 WCM Zhang Jasmine Haomo 1721 WFM Bakalarz Grazyna 1953 ½ – ½
37.3 Song Kate 1681 Kremer Nadine 1844 0 – 1
37.4 Braganza Nadia 1392 Blond Hanten Elsa 1745 ½ – ½

Parties Nouvelle-Zélande – Luxembourg

Ronde 10 du 12.09.2016

91 Jordanie     85 Luxembourg   2½ – ½
47.1 FM Mansour Sameer 2245 IM Wiedenkeller Michael 2458 0 – 1
47.2 IM Ahmad Al Khatib 2253 IM Berend Fred 2328 ½ – ½
47.3 FM Mohannad Farhan 2294 FM Wagener Claude 2295 1 – 0
47.4 IM Khader Sami 2373 Linster Philippe 2233 1 – 0

Parties Jordanie – Luxembourg

67 Luxembourg     94 Trinidad & Tobago   2½ – ½
43.1 WIM Steil-Antoni Fiona 2159 WCM Soondarsingh Aditi 1736 1 – 0
43.2 WFM Bakalarz Grazyna 1953 WFM Smith Javanna 1759 1 – 0
43.3 Kremer Nadine 1844 CM Yearwood Shannon 1662 0 – 1
43.4 Blond Hanten Elsa 1745 WCM Johnson Gabriella 1794 ½ – ½

Parties Luxembourg – Trinidad & Tobago

Ronde 9 du 11.09.2016

85 Luxembourg     86 Nouvelle-Zélande   2 – 2
51.1 IM Wiedenkeller Michael 2458 FM Kulashko Alexei 2348 ½ – ½
51.2 IM Berend Fred 2328 FM Wastney Scott 2312 1 – 0
51.3 FM Wagener Claude 2295 IM Dive Russell John 2309 0 – 1
51.4 Mertens Marc 2181 FM Hague Ben 2341 ½ – ½

Parties Luxembourg – Nouvelle-Zélande

67 Luxembourg     43 Suède   1 – 3
31.1 WIM Steil-Antoni Fiona 2159 GM Cramling Pia 2444 0 – 1
31.2 WFM Bakalarz Grazyna 1953 WIM Agrest Inna 2222 ½ – ½
31.3 Kremer Nadine 1844 Bengtsson Jessica 2005 0 – 1
31.4 Blond Hanten Elsa 1745 Cramling Bellon Anna 1913 ½ – ½

Parties Luxembourg – Suède

Ronde 8 du 10.09.2016

85 Luxembourg     66 Albanie   ½ – 3½
40.1 IM Wiedenkeller Michael 2458 GM Dervishi Erald 2564 ½ – ½
40.2 FM Wagener Claude 2295 IM Mehmeti Dritan 2415 0 – 1
40.3 Linster Philippe 2233 Pasko Llambi 2316 0 – 1
40.4 Mertens Marc 2181 IM Seitaj Ilir 2374 0 – 1

Parties Luxembourg – Albanie

83 Nicaragua     67 Luxembourg   ½ – 3½
46.1 WFM Mendieta Kathya 1943 WIM Steil-Antoni Fiona 2159 ½ – ½
46.2 WIM Granados Diaz Maria Esther 1831 WFM Bakalarz Grazyna 1953 0 – 1
46.3 Alarcon Pamela 1834 Kremer Nadine 1844 0 – 1
46.4 Moraga Maria 1732 Blond Hanten Elsa 1745 0 – 1

Parties Nicaragua – Luxembourg

Ronde 7 du 09.09.2016 – Tous les résultats : ici

49 Slovaquie     85 Luxembourg   4 – 0
24.1 GM Ftacnik Lubomir 2548 IM Berend Fred 2328 1 – 0
24.2 GM Pacher Milan 2499 FM Wagener Claude 2295 1 – 0
24.3 IM Repka Christopher 2486 Linster Philippe 2233 1 – 0
24.4 IM Jurcik Marian 2484 Mertens Marc 2181 1 – 0

Parties Slovaquie – Luxembourg

37 Slovaquie     67 Luxembourg   4 – 0
32.1 IM Repkova Eva 2332 WFM Bakalarz Grazyna 1953 1 – 0
32.2 WIM Maslikova Veronika 2247 Biryukov Alice 1898 1 – 0
32.3 WFM Vrbova Niki 2186 Kremer Nadine 1844 1 – 0
32.4 WFM Motycakova Monika 2109 Blond Hanten Elsa 1745 1 – 0

Parties Slovaquie – Luxembourg

Ronde 6 du 08.09.2016

85 Luxembourg     97 Japon   2½ – 1½
39.1 IM Wiedenkeller Michael 2458 IM Kojima Shinya 2398 ½ – ½
39.2 IM Berend Fred 2328 IM Nanjo Ryosuke 2340 0 – 1
39.3 Linster Philippe 2233 Averbukh Alex 2223 1 – 0
39.4 Mertens Marc 2181 Tang Tang 2108 1 – 0

Parties Luxembourg – Japon

67 Luxembourg     87 Irak   3½ – ½
44.1 WIM Steil-Antoni Fiona 2159 WIM Al-Rufaye Iman Hasan M. 2001 1 – 0
44.2 WFM Bakalarz Grazyna 1953 WFM Jalaluldeen Kareen Kamal J. 1824 ½ – ½
44.3 Biryukov Alice 1898 WFM A_ALI Sali Abbas Abdulzahra 1728 1 – 0
44.4 Kremer Nadine 1844 Al-Fayyadh Zainab Asif A. 1703 1 – 0

Parties Luxembourg – Irak

Ronde 5 du 06.09.2016 – Tous les résultats : ici

54 Finlande     85 Luxembourg   3 – 1
28.1 GM Nyback Tomi 2580 IM Wiedenkeller Michael 2458 0 – 1
28.2 IM Karttunen Mika 2458 IM Berend Fred 2328 1 – 0
28.3 IM Ebeling Daniel 2468 FM Wagener Claude 2295 1 – 0
28.4 IM Sipila Vilka 2447 Linster Philippe 2233 1 – 0

Parties Finlande – Luxembourg

56 Estonie     67 Luxembourg   3½ – ½
33.1 WIM Narva Mai 2238 WIM Steil-Antoni Fiona 2159 1 – 0
33.2 WIM Tsiganova Monika 2095 WFM Bakalarz Grazyna 1953 ½ – ½
33.3 WCM Narva Triin 2023 Biryukov Alice 1898 1 – 0
33.4 WFM Narva Regina 2009 Kremer Nadine 1844 1 – 0

Parties Estonie – Luxembourg

Ronde 4 du 05.09.2016

85 Luxembourg     60 Portugal   2 – 2
19.1 IM Wiedenkeller Michael 2458 IM Ferreira Jorge Viterbo 2511 1 – 0
19.2 IM Berend Fred 2328 GM Galego Luis 2458 0 – 1
19.3 Linster Philippe 2233 IM Damaso Rui 2444 1 – 0
19.4 Mertens Marc 2181 GM Fernandes Antonio 2413 0 – 1

Parties Luxembourg – Portugal

77 République Dominicaine     67 Luxembourg   ½ – 3½
52.1 WFM Diaz Cesar Wilsaida Pieranlly 1889 WIM Steil-Antoni Fiona 2159 0 – 1
52.2 WCM Munoz Santana Doribel 1899 WFM Bakalarz Grazyna 1953 ½ – ½
52.3 WCM Jose Polanco Kenia 1923 Biryukov Alice 1898 0 – 1
52.4 Villar Acedevo Darlin Rocio 1781 Blond Hanten Elsa 1745 0 – 1

Parties République Dominicaine – Luxembourg

Ronde 3 du 04.09.2016 – Tous les résultats : ici

114 Honduras     85 Luxembourg   1 – 3
37.1 FM Guillen Ramirez José A. 2269 IM Wiedenkeller Michael 2458 0 – 1
37.2 FM Colindres Daniel 2166 IM Berend Fred 2328 0 – 1
37.3 FM Gavarrete Nahun 2149 FM Wagener Claude 2295 ½ – ½
37.4 FM Huguet Sergio 2099 Mertens Marc 2181 ½ – ½

Parties Honduras – Luxembourg

67 Luxembourg     112 Indonésie   ½ – 3½
43.1 WIM Steil-Antoni Fiona 2159 WIM Sihite Chelsie Monica I. 2199 ½ – ½
43.2 Biryukov Alice 1898 WFM Faruq Afifa Ayyun 1667 0 – 1
43.3 Kremer Nadine 1844 Putri Regita Desyari 1623 0 – 1
43.4 Blond Hanten Elsa 1745 Walukow Theodora Paulina 0 0 – 1

Parties Luxembourg – Indonésie

Ronde 2 du 03.09.2016

85 Luxembourg
    36 Italie
  1 – 3
20.1 IM Wiedenkeller Michael 2458 GM Vocatura Daniele 2583 0 – 1
20.2 IM Berend Fred 2328 GM Rombaldoni Axel 2567 1 – 0
20.3 FM Wagener Claude 2295 GM Brunello Sabino 2568 0 – 1
20.4 Linster Philippe 2233 FM Moroni Luca Jr. 2459 0 – 1
67 Luxembourg
    108 Hong Kong
  2½ – 1½
43.1 WIM Steil-Antoni Fiona 2159 WCM Lu Rachel 1671 ½ – ½
43.2 WFM Bakalarz Grazyna 1953 Kannapan Sigappi 1864 0 – 1
43.3 Biryukov Alice 1898 Deng Jing Xin Crystal 1625 1 – 0
43.4 Kremer Nadine 1844 Lee Lok Yi 1497 1 – 0

Ronde 1 du 02.09.16

85 Luxembourg     178 Congo   4 – 0
82.1 IM Wiedenkeller Michael 2458 Sangi Bihutu Daniel 1678 FF
82.2 IM Berend Fred 2328 Batakafwa Biabu Christophe 0 FF
82.3 Linster Philippe 2233 Esungi Guy Botetsi 0 FF
82.4 Mertens Marc 2181 non occupé FF

 

1 Chine     67 Luxembourg   4 – 0
1.1 GM Ju Wenjun 2583 WIM Steil-Antoni Fiona 2159 1 – 0
1.2 GM Zhao Xue 2522 WFM Bakalarz Grazyna 1953 1 – 0
1.3 WGM Tan Zhongyi 2475 Biryukov Alice 1898 1 – 0
1.4 IM Guo Qi 2417 Kremer Nadine 1844 1 – 0

Parties Chine – Luxembourg

logo

La 42e Olympiade d’Échecs se déroule du 1er au 14 septembre 2016 à Bakou avec 180 équipes masculines et 141 équipes féminines. Première ronde le 2 septembre 2016 à 13h00. La Fédération Luxembourgeoise participe avec deux équipes, l’équipe masculine est 85ième et l’équipe féminine est 67ième au départ (rang initial).

Bonne Chance.

Site officiel

Les équipes de la FLDE:

IM Wiedenkeller Michael 2458 Echternach   WIM Steil-Antoni Fiona 2159 Belvaux
IM Berend Fred 2328 Dudelange   WFM Bakalarz Grazyna 1953 Differdange
FM Wagener Claude 2284 Echternach     Byriukov Alice 1898 Differdange
  Linster Philippe 2233 Esch     Kremer Nadine 1801 Dudelange
  Mertens Marc 2181 Schifflange     Blond Hanten Elsa 1731 Differdange

Continuer la lecture

A Vous de jouer
Tournois nationaux

Open Jeunes Dudelange

22.12.18

Site officiel    Inscription

Championnat Interclubs - Ronde 6

13.01.19

Résultats

Tournois internationaux

London Chess Classic GCT

11.12.18 - 17.12.18

Site officiel    Grand Chess Tour

London Classic   British Knockout   Fide Open

Championnat d'Asie Individuel

10.12.18 - 18.12.18

Site officiel    LIVE

Championnat d'Ukraine Individuel

11.12.18 - 20.12.18

Site officiel    Chess Results   LIVE M   LIVE F

Sunway Sitges Festival

13.12.18 - 23.12.18

Site officiel

Bundesliga R5 + R6

15.12.18 - 16.12.18

Site officiel

Chess Festival Groningen

22.12.18 - 30.12.18

Site officiel

Championnat du Monde Blitz & Rapid

25.12.18 - 31.12.18

Info FIDE

Zürcher Weihnachtsopen

26.12.18 - 30.12.18

Site officiel

Rilton Cup

27.12.18 - 05.01.19

Site officiel

Tradewise Hastings

28.12.18 - 06.01.19

Site officiel

Open de Vandoeuvre

02.01.19 - 06.01.19

Site officiel

Delhi Open

09.01.19 - 16.01.19

Site officiel    Chess Results

Tata Steel

11.01.19 - 27.01.19

Site officiel

Tradewise Gibraltar

21.01.19 - 31.01.19

Site officiel

Graz Open

17.02.19 - 24.02.19

Site officiel

Bunratty Festival

22.02.19 - 24.02.19

Site officiel

LIVE
Top 10 Mondial
2700chess.com for more details and full list 2700chess.com/women for more details and full list
Archives
Catégories
Recherche sur site
Liens

365Chess  @fb

4 NCL  @tw  @fb

A.Wadalupe  @g+

Alexandra Kosteniuk  @tw  @yt

Anna Rudolf  @tw  @fb

Anish Giri  @tw  @fb

Argedrez  @tw  @fb

Bill Wall's Chess Page  @tw

CapaKaspa  @tw  @fb  @g+  @yt

Chess24  @tw  @fb  @g+  @yt

Chess Anyone  @tw  @fb  @yt

ChessBase DE

ChessBase EN  @tw  @fb

ChessBase ES

ChessBase India  @tw  @fb

ChessBites  @tw  @fb

Chess Com  @tw  @fb  @yt

Chess Curiosities

Chess DB  @tw  @fb  @g+

Chessdom  @tw  @yt

Chessexplained  @g+  @yt

Chess Games

Chess Mix

Chess News  @tw  @fb

Chess Openings 24/7

Chess Puzzles

Chess Results

Chess Tempo

Confédération des Amériques

Daniel King  @tw  @fb  @g+  @yt

David Llada  @tw  @fb

David Smerdon  @tw 

Dejan Bojkov  @tw

Echecs Francophones AIDEF

Echecs & Stratégie  @tw  @fb  @g+

Europe Echecs  @tw  @fb  @g+  @yt

European Chess Union  @tw  @fb  @yt

Fabiano Caruana  @tw  @fb @yt

Fédération Allemagne  @tw  @fb

Fédération Angleterre  @tw  @fb

Fédération Belgique

Fédération Canada

Fédération Espagne  @fb

Fédération France  @tw  @fb  @yt

Fédération Italie

Fédération Pays-Bas

Fédération Portugal

Fédération Russie  @fb  @g+  @yt

Fédération Suisse  @fb

Fédération USA  @tw  @fb  @yt

FIDE  @tw  @fb  @g+  @yt

Fiona Steil-Antoni  @tw  @fb  @yt

Gameknot

Garry Kasparov  @tw  @fb

Gawain Jones  @tw

GJChess  @fb  @g+  @yt

Hikaru Nakamura  @tw  @fb

ICCF

ichess  @tw  @fb  @g+  @yt

imineo Echecs  @g+  @yt

Internet Chess Club  @tw  @fb  @yt

Jan Gustafsson  @tw

Jennifer Shahade  @tw

Judit Polgar  @tw  @fb  @yt

Kingscrusher  @tw  @g+  @yt

Lars Grahn  @tw

Levon Aronian  @tw  @fb

Lichess  @tw  @fb  @yt

Ligue Corse  @tw  @fb  @tv

Live Chess Ratings  @tw 

Lubbe Schach  @tw  @fb  @yt

Magnus Carlsen  @tw  @fb  @g+  @yt

Mark Weeks

MatoJelic  @g+  @yt

Maurice Ashley  @tw  @fb

Maxime Vachier-Lagrave  @tw

Michael Adams  @tw

Natalia Pogonina  @tw  @g+  @yt

Nigel Short  @tw  @fb

Olimpiu G.Urcan  @tw 

Perlen vom Bodensee  @tw  @fb

Pro Chess League  @tw

Saint Louis CC  @tw  @g+  @yt

Sam Shankland  @tw  @fb

Scacchierando  @tw  @fb

Schaaksite  @fb  @yt

Schach Bundesliga  @tw  @fb

Schach com

Schach-Ticker

Sergey Karjakin  @tw  @fb

Shredder Schach

Simon Williams  @tw  @fb  @g+  @yt

Susan Polgar  @tw  @fb  @yt

Tartajubow On Chess II

The Chess Drum  @tw  @fb

The Chess Improver

The Chesspedia

The Chess World  @tw  @fb  @yt

Thechesswebsite  @g+  @yt

The Week In Chess  @tw  @fb

Tiger Hillarp Persson  @tw

Universal Rating System

Vladimir Kramnik

Wesley So  @fb

Wiener Zeitung

Wikipedia  DE  EN  ES  FR  LU

Yelena Dembo  @tw

Zeitschriftschach