LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Résultats Jeunes LUX

Le 20e Open International de la FLDE pour Jeunes s’est déroulé le 28 mai 2017 à Mondorf avec 104 participants.

Le tournoi U18 a été remporté par Jacky-Long Mouthuy, 2e Luis Haller et 3e Elsa Blond-Hanten

​Le tournoi U14 a été remporté par Michael Yankelevich, 2e Iliev Kai et 3e Maxime Poesy

Le tournoi U10 a été remporté par Lysander Miller, 2e Ella Sesia et 3e Mattia Serra

 

Site officiel

Résultats

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

Mara & Elena

Le tournoi international Rapide pour Jeunes U20 qui s’est déroulé le 30 avril 2017 à Differdange est remporté par Matthew Dishman (Bonnevoie) dans la catégorie +1500 (5 participants) et par Alexander Feil (Differdange) dans la catégorie -1500 (50 participants). Bon classement de Elena Manieri (Perlé) qui se classe 12e, Mara Manieri (Perlé) se classe 24e. Tous les résultats et photos du Challenge de la ville de Differdange 2017 sur le site officiel de Differdange.

Site officiel

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

La Coupe Leon Barthel qui s’est déroulé le 29 avril 2017 à Differdange est remporté par Geoffrey Stern (Bonnevoie) devant Ivan Sorensen (Differdange) et Paul Goerens (Differdange). Guy Monaville (Perlé) se classe 6e. 16 participants.

Le Rapid Chess par équipes U20 est remporté par Differdange devant Echternach et Bonnevoie. Tous les résultas et photos sur le site officiel.

Site officiel

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

Jos Winkin

Les Championnats Individuels Jeunes 2017 se sont déroulés à Esch-Lallange les 21, 22, 28 et 29 janvier 2017. Dans la catégorie U12 Jos Winkin (Perlé) défend son titre de l’année dernière et devient Champion de Luxembourg. Dans la catégorie U16 Pol Winkin (Perlé) remporte la médaille d’argent et Mara Manieri (Perlé) se classe 7e. Bravo et Félicitations.

Classements et résultats sur le site de la Fédération : ici

Photos sur le site de Differdange : ici

Les Champions 2017

Catégorie U8
Champion de Luxembourg :
Bekkari Amine (La Tour).
Médaille d’argent : Xirouchakis Damian (Gambit Bonnevoie)
Médaille de bronze : Burdot Yvan (De Sprénger Echternach)

Catégorie U10
Champion de Luxembourg : Gérard François (Le Cavalier Differdange).

Médaille d’argent : Bekkari Nassim (La Tour)
Médaille de bronze : Waligora Michal (Le Cavalier Differdange)

Catégorie U12
Champion de Luxembourg : Winkin Jos (Les Pions Ardennais Perlé).

Médaille d’argent :Walligora Franciszek (Le Cavalier Differdange)
Médaille de bronze : Xirouchakis Stylianos (Gambit Bonnevoie)

Catégorie U14
Médaille d’or et champion de la Fédération: Metzdorf Matteo (CE Dudelange).

Pour le titre de champion de Luxembourg, la médaille d’argent et la médaille de bronze des matches de barrage doivent être joués entre Chalabi Tom, Burdot Clara et Biryukov Sacha

Catégorie U16
Champion de Luxembourg : Blond Hanten Elsa (Le Cavalier Differdange).

Médaille d’argent : Winkin Pol (Les Pions Ardennais Perlé)
Médaille de bronze : Dishman Matthew (Gambit Bonnevoie)

Catégorie U18
Champion de Luxembourg : Mouthuy Jacky-Long (Esch-Rochade-Reine).

Médaille d’argent : Hirsch Hugo (CE Bettembourg)
Médaille de bronze : Sorensen Asbjorn (Le Cavalier Differdange)

Catégorie U20
Champion de Luxembourg : Maltezeanu Stefan (Gambit Bonnevoie).

Médaille d’argent : Lopez Popov Ivan (De Sprénger Echternach)
Médaille de bronze : Clarenne Axel (Le Cavalier Differdange)

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

ced_youthopen2016_25

L’Open international pour Jeunes qui s’est déroulé le 17 décembre à Dudelange est remporté par Pit Reiff (Dudelange) devant Ivan Lopez Popov (Echternach) et Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) Mara Manieri (Perlé) se classe 10ième et Elena Manieri (Perlé) se classe 31ième. 74 participants.

Site officiel & Résultats

 

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

16

Le Championnat par équipes pour Jeunes qui s’est déroulé les 15 et 16 octobre 2016 à Differdange est remporté par Differdange devant Bonnevoie et Differdange 2.

Infos et photos sur le site de la FLDE : ici

Résultats et photos sur le site de Differdange : ici

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

nordstadt

L’Open Rapid Chess International avec 33 participants est remporté par Sébastien Feller (France) devant Andrey Orlov (Russie) et Michael Hoffmann (Allemagne)

Le Rapid Chess National par équipes est remporté par Belvaux devant Echternach et Differdange.

Le tournoi pour Jeunes avec 20 participants est remporté par Michael Yankelevich (Differdange) devant Axel Clarenne (Differdange) et Pit Reiff (Bonnevoie). Pol Winkin (Perlé) se classe 5e, Jos Winkin (Perlé) 6e, Mara Manieri (Perlé) 8e et Elena Manieri (Perlé) 18e.

Reportage de Gerd Densing sur ChessBase : ici

Site officiel

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

FLDE-OPEN-JEUNES-20160529-15Le 19e Open pour Jeunes de la FLDE s’est déroulé le 29 mai 2016 à Mondorf avec 124 participants. Dans la catégorie U14 avec 40 participants Jos Winkin (Perlé) se classe 7e, et Pol Winkin (Perlé) se classe 8e.

Site officiel

Résultats

Photos -> Site de Differdange

Le tournoi U18 a été remporté par Ivan Lopez Popov, 2e Hugo Hirsch et 3e Stefan Maltezeanu.
Le tournoi U14 a été remporté par Luis Haller, 2e Noah Sesia et 3e Matthew Dishman
Le tournoi U10 a été gagné par Nassim Bekkari, 2e Nikitas Kaklamanis et 3e François Gérard

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone
 .
Le Rapid Chess Open Individuel U20 s’est déroulé le 17 avril 2016 à Differdange.
Michael Yankelevich (Differdange) remporte le tournoi de la catégorie ›1500Elo, et Hugo Hirsch (Bettembourg) remporte le tournoi ‹1500Elo
Excellente deuxième place de Jos Winkin (Perlé) qui termine deuxième de la catégorie ‹1500Elo.

 

Photos sur le site de Differdange

Le classement de nos joueurs/ses

Nom Elo Tournoi Participants Rang Final Points
Jos Winkin 1457 ‹ 1500 56 2 6
Mara Manieri 1341 ‹ 1500 56 19 4
Elena Manieri 1200 ‹ 1500 56 24 4
Pol Winkin 1585 › 1500 8 8 1,5

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

Le Championnat Individuel National pour Jeunes 2016 dans 7 catégories d’âge s’est déroulé les 16 et 17 janvier à Differdange et les 23 et 24 janvier à Echternach avec 80 participants. Trés bon résultat de nos joueurs, Jos Winkin remporte le titre de Champion National dans la catégorie U12 et Pol Winkin remporte le titre de Champion National dans la catégorie U14. Après ses deux titres chez les U10 Jos continue et remporte seul la catégorie U12. Malchance pour Pol qui termine ex-aequo aux points avec Tillmann Marschall et Matthew Dishman, mais râte une médaille au départage.

Bravo, bien joué, et toutes nos Félicitations à Jos et Pol !!

Podium U12: Samuel Orr - Jos Winkin - Clara Burdot

Podium U12: Samuel Orr – Jos Winkin – Clara Burdot

Podium U14: Pol Winkin - Matthew Dishman - Michael Yankelevich - Tillmann Marschall

Podium U14: Pol Winkin – Matthew Dishman – Michael Yankelevich – Tillmann Marschall

Résultats & Photos Site Echternach     Résultats & Photos Site Differdange

Les médailles et Champions 2016
U8: Médaille d’or et Champion de la Fédération : Gérard François (Le Cavalier Differdange) avec 4,5 points sur 5; médaille d’argent et Champion de Luxembourg Yvan Burdot (De Sprénger Echternach) (4). Médaille de bronze pour Maximilian Prizker (CE Dudelange) (3)
U10: Médaille d’or et Champion de la Fédération : Matteo Metzdorf (CE Dudelange) (6,5), médaille d’argent et Champion de Luxembourg Louis Burdot (De Sprénger Echternach) (6.5), 3e et médaille de bronze Nikitas Kaklamanis (Gambit Bonnevoie) (5).
U12: Médaille d’or et Champion de Luxembourg : Jos Winkin (Les pions Perlé) (6,5), médaille d’argent Samuel Orr (De Sprénger Echternach) (6), médaille de bronze Clara Burdot (De Sprénger Echternach (5,5)
U14: Médaille d’or et Champion de la Fédération : Michael Yankelevich (Le Cavalier Differdange) (6), médaille d’argent pour Tillman Marschall (CE Wasserbillig) (5), médaille de bronze pour Matthew Dishman (5), 4e et Champion de Luxembourg, Pol Winkin (Les pions Perlé) (5).
U16: Médaille d’or et Championne de Luxembourg Elsa Blond-Hanten (Le Cavalier Differdange) (4), médaille d’argent pour Hugo Hirsch (CE Bettembourg) (3,5) et médaille de bronze pour Jacky-Long Mouthuy (Esch-Rochade-Reine) (3,5)
U18: Médaille d’or et Champion de Luxembourg : Ivan Lopez Popov (De Sprénger Echternach) (6,5), médaille d’argent pour Alexis Cahen (Esch-Rochade-Reine) (5,5). 3e et médaille de bronze Stefan Maltezeanu (Gambit Bonnevoie) (4,5)
U20: Médaille d’or et Champion de Luxembourg : Tanguy Meisch (Esch-Rochade-Reine) (3 / 3), médaille d’argent pour Pit Reiff (Gambit Bonnevoie) (2 / 3) et médaille de bronze pour Daniel Manzoni (De Sprénger Echternach) (1 / 3).

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone
Jos Winkin

Jos Winkin

La première moitié du Championnat Individuel des Jeunes s’est déroulé les 16 et 17 janvier 2016 à Differdange. Bon départ de nos joueurs, après 3 rondes, Jos Winkin est seul en tête du classement des moins de 12 ans avec 3 points, Pol Winkin dans la catégorie des moins de 14 ans est actuellement 3e avec 2,5 points après 3 rondes et une nulle contre le favori Michael Yankelevich ! Suite du Championnat les 23 et 24 janvier à Echternach. Deux catégories sont terminées, Tanguy Meisch (Esch) est Champion de Luxembourg chez les U20 et Yvan Burdot (Echternach) dans la catégorie U8.
Classement U12 après trois rondes (5 premiers – encore 4 rondes à jouer)
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte PktSu GegWrt
1. Winkin Jos 1426 Perlé 3 0 0 3.0 6.0 1201
2. Orr Samuel 1292 Echternach 2 1 0 2.5 5.5 1289
3. Burdot Clara 1468 Echternach 2 1 0 2.5 5.5 1231
4. Xirouchakis Styliano 1200 Bonneweg 2 0 1 2.0 5.0 1281
5. Waligora Franciszek 1200 Differdange 2 0 1 2.0 4.0 1289
Classement U14 après trois rondes (5 premiers – encore 4 rondes à jouer)
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte PktSu GegWrt
1. Marschall Tillman 1530 Wasserbillig 2 1 0 2.5 5.5 1405
2. Dishman Matthew 1526 Bonneweg 2 1 0 2.5 5.5 1371
3. Winkin Pol 1433 Perlé 2 1 0 2.5 5.0 1499
4. Yankelevich Michael 1867 Differdange 2 1 0 2.5 5.0 1419
5. Biryukov Sasha 1442 Differdange 2 0 1 2.0 4.0 1323

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

10625572-1372230910599

Differdange remporte devant Echternach et Bonnevoie le Championnat par équipes pour Jeunes qui s’est déroulé le 17 octobre à Differdange et le 18 octobre 2015 à Echternach. 5 équipes participantes de trois clubs.

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone
A Vous de jouer
Calendrier Tournois Lux

Échecs Vacances Perlé

16.08.17  -  (Tournoi No 5 de 9)

Affiche

Summer Blitz - Dudelange

28.08.17  (Tournoi No 4 de 6)

Info

Open Terres Rouges - Soleuvre

23.09.17 - 24.09.17

Site officiel  -  Inscription

Calendrier Tournois Int.

Championnat d'Europe 50+ et 65+

11.08.17 - 21.08.17

Site officiel  Résultats  -  LIVE

Brugse Meesters

13.08.17 - 17.08.17

Site officiel  -  Chess Results  -  LIVE

GCT - Saint Louis Rapid & Blitz

14.08.17 - 19.08.17

Site officiel  -  LIVE

Abu Dhabi Chess Festival

14.08.17 - 23.08.17

Site officiel  -  Chess Results  -  LIVE

Sants Open

18.08.17 - 27.08.17

Site officiel  -  Chess Results

Stadtmeisterschaft Konz

19.08.17 - 20.08.17

Site officiel  -  Affiche

Schwarzacher Open

19.08.17 - 26.08.17

Site officiel  -  Chess Results

Championnat de France Individuel

19.08.17 - 27.08.17

Site officiel

Bratto Open

19.08.17 - 27.08.17

Site officiel

Championnat du Monde U8 - U12

21.08.17 - 31.08.17

Site officiel

US Chess Masters

23.08.17 - 27.08.17

Site officiel

St.Petersburg

25.08.17 - 28.08.17

Site officiel

Open Innsbruck

25.08.17 - 02.09.17

Site officiel

Coupe du Monde FIDE

02.09.17 - 28.09.17

Site officiel 

Isle Of Man

23.09.17 - 01.10.17

Site officiel

LIVE Sites
Top 10 Mondial
2700chess.com for more details and full list 2700chess.com/women for more details and full list
Catégories
Archives
NederlandsEnglishFrançaisDeutschItalianoLëtzebuergeschPortuguêsРусскийEspañol