Open Echternach 2019

Alberto David

La 26e édition de l’Open Rapide International d’Echternach s’est déroulée les 15 et 16 juin 2019 avec 329 participants.

Sept joueurs terminent avec 7,5 pts en haut du classement. Au départage Alberto David remporte le tournoi devant Sébastien Feller et Christopher Noe.

Le podium luxembourgeois : 13. Michael Wiedenkeller (Echternach) 7 pts. – 27. Elvira Berend (Dudelange) 6,5 pts. – 30. Jean-Marie Weber (Dommeldange) 6,5 pts.

Le classement des joueurs de Perlé : 61. Grégory Pirard 5,5 pts. – 114. Eric Salentiny 5 pts. – 124. Dimiter Dinev 5 pts. – 190. Guillaume François 4 pts. – 296. Bernard Besseling 3 pts.

Site officiel   |  Grille américaine   |   Schach Ticker

ContinuerOpen Echternach 2019

Open Jeunes FLDE 2019

Le 22e Open International de Luxembourg pour Jeunes organisé par la FLDE s’est déroulé le 2 juin 2019 à Mondorf avec 96 participants.

Le tournoi U18 avec 11 participants a été remporté par Michael Yankelevich (Differdange), 2e Michel Sadler (Differdange) et 3e Kai Iliev (Differdange).

Pol Winkin (Perlé) se classe 7e.

Le tournoi U14 avec 38 participants a été remporté par Louis Burdot (Echternach), 2e Simon Schrevers (Moretus Hoboken) et 3e Paul Jürges (SVG Saarbrücken)

Jos Winkin (Perlé) se classe 8e.

Le tournoi U10 avec 47 participants a été remporté par Mihai Salomeia (Bonnevoie), 2e Yvan Burdot (Echternach) et 3e Shayan Jumah (SG Trier)

Site officiel   |   Résultats et classements

Eifeler Schachfestival Wirtzfeld 2019

Le Festival de Wirtzfeld s’est déroulé du 24 au 26 mai 2019 à Elsenborn-Bütgenbach.

Le tournoi Blitz qui s’est déroulé le 24 mai avec 63 participants est remporté par Hing Ting Lai devant Liam Vrolijk et Daniel Dardah.

Pol Winkin (Perlé) s’est classé 29e. Pierre Gengler (Belvaux) 17e, Patrick Schwab (Nordstad) 51e et Philippe Wesquet (Dommeldange) 60e.

Le tournoi Rapide qui s’est déroulé le 26 mai avec 66 participants est remporté par Daniel Hausrath devant Hing Ting Lai et Roman Tomaszewski.

Grégory Pirard (Perlé) se classe 22e et Pol Winkin (Perlé) 50e. Pierre Gengler 11e, Christian Jeitz (Belvaux) 21e, Patrick Schwab 53e et Philippe Wesquet 61e.

Le tournoi principal par équipes est remporté par CRELEL et le tournoi jeunes par équipes est remporté par Eynatten 2.

Site officiel   |   Classement final Rapide   |   Classement final Blitz

 

Rapid Chess Individuel U20 – 2019

Le Rapid Chess Individuel U20 qui s’est déroulé le 5 mai 2019 à Differdange s’est joué dans deux catégories.

Dans la catégorie +1500 avec 10 participants le tournoi est remporté par Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) devant Michael Yankelevich (Differdange) et Matthew Dishman (Bonnevoie). Jos Winkin (Perlé) se classe 8e.

Dans la catégorie -1500 avec 69 participants le tournoi est remporté par Victor Pogudalla (Vandoeuvre) devant Mihai Salomeia (Bonnevoie) et Sam Mersch (Differdange).

Site officiel   |   Classements   |   Photos

Championnat Interclubs 18/19 : Ronde 10

Félicitations à notre équipe 1 qui est Champion de la Division 1 avec un score de 10/10 sans défaite et  qui rejouera en Promotion.

L’équipe 2 se classe dernière de la Division 1 et jouera la Division 2 la nouvelle saison.

Notre équipe 3 se classe 2e et quittera cette maudite Division 4 pour rejouer en Division 3.

D1 La Tour 1 1742 Perlé 1 1872 12 – 19
1 Marx Andreas 1914 Monaville Guy 2051 2 – 2
2 Van Beek Ernst 1886 Ortartchiev Gadzhi 1979 1 – 3
3 Tchipev Teodor 1956 Salentiny Eric 1960 1 – 3
4 Michels Dave 1806 Lucifora Nicolas 1888 2 – 2
5 Valaize Nicolas 1779 Müller Matthias 1872 1 – 3
6 Condurache Costel 1690 Masquelier Quentin 1765 3 – 0
7 Alomerovikj Ibro 1388 François Guillaume 1774 1 – 3
8 Clement Marc 1514 Beck Luc 1686 1 – 3

 

D1 Junglinster 1 1556 Perlé 2 1609 18 – 13
1 Zanier Nico 1717 Fourcart Marc 1686 2 – 2
2 Royer Tom 1643 Lavina Marc 1684 2 – 2
3 Rastoder Selim 1697 Winkin Pol 1677 2 – 2
4 Alberty Robert 1660 Winkin Jos 1545 2 – 2
5 Alberty Jean-Paul 1587 Rodesch Toni 1550 3 – 1
6 Popalzai Rassouldad 1361 Dhaynaut Gilles 1587 3 – 0
7 Christidis Christos 1390 Mossong Bernadette 1588 2 – 2
8 Diederich Guy 1390 Weber Marcel 1558 2 – 2

 

D4 Perlé 3 1405 Wasserbillig 2 1394 9 – 7
1 Dhaene Gilbert 1487 Lagodzki Jan 1480 3 – 1
2 Zimmer Aloyse 1423 Neu Georges 1512 2 – 2
3 Kandaourov Serguey 1338 Welschbillig Fernand 1381 1 – 3
4 Manieri Mara 1371 Welschbillig Kassim 1203 3 – 1

Tous les résultats   |   Classement final

Grenke Open 2019

Daniel Fridman

Le Grenke Open s’est déroulé du 18 au 22 avril 2019 à Karlsruhe. (3 tournois avec 1992 participants de 55 Nations)

Le tournoi principal avec 904 participants est remporté par Daniel Fridman devant Anton Korobov et Andreas Heimann

Le classement des joueurs Luxembourgeois

Philippe Linster (Belvaux) 186e  – Christian Jeitz (Belvaux) 513e – Denis Baudot (Perlé) 658e – René Kalmes (Luxembourg 1915) 748e – Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) 808e

Dimiter Dinev (Perlé) se classe 362e dans le tournoi B.

Site officiel   |   Chess Results   |   Résultats joueurs Lux

ContinuerGrenke Open 2019

Championnats Individuels ABC 2019

Pol Winkin

Félicitations à notre joueur Pol Winkin qui est Champion de Luxembourg 2019 de la catégorie C.

Les Championnats Individuels se sont déroulés du 10 au 16 avril 2019 à Diekirch, organisés par le club Nordstad.

Manque de joueurs le tournoi A n’a pas été joué, ce qui n’est plus arrivé depuis 1974.

Le tournoi B est remporté par Milan Milanovic (Nordstad) devant Fernand Stirn (Bettembourg) et Alexis Weber (Dommeldange). Quentin Masquelier (Perlé) se classe 8e.

Le tournoi C est remporté par Pol Winkin (Perlé) devant Medzid Adrovic (Schifflange) et Michel Sadler (Differdange).

Classement des joueurs de Perlé : Jos Winkin 11e, Marcel Weber 13e, Gilbert Dhaene 14e et Aloyse Zimmer 18e.

Site officiel   |   Résultats tournoi B   |   Résultats tournoi C

ContinuerChampionnats Individuels ABC 2019

Championnat Interclubs 18/19 : Ronde 9

D1 Perlé 1 1865 Dommeldange 2 1643 22 – 8
1 Monaville Guy 2054 Obertin Fränk 1905 3 – 0
2 Ortartchiev Gadzhi 1975 Mary Julien 1754 3 – 0
3 Salentiny Eric 1936 Kruis Ruud 1858 3 – 1
4 Lucifora Nicolas 1913 Weber Alexis 1634 3 – 1
5 Mueller Matthias 1866 Staeger Jean-Charles 1545 3 – 1
6 Masquelier Quentin 1792 Stankiewicz Jacek 1518 2 – 2
7 Beck Luc 1689 Riviere Simon 1526 3 – 1
8 Lavina Marc 1692 Wesquet Philippe 1400 2 – 2

 

D1 Differdange 3 1632 Perlé 2 1437 20 – 12
1 Clarenne Axel 1740 Winkin Pol 1668 2 – 2
2 Vigneri Valentino 1664 Winkin Jos 1559 3 – 1
3 Iliev Kai 1600 Weber Marcel 1564 3 – 1
4 Schuster Gérard 1650 Dhaene Gilbert 1454 3 – 1
5 Sadler Michel 1581 Zimmer Aloyse 1382 2 – 2
6 Schreiner Jean-Paul 1719 Winkin Laurent 1322 3 – 1
7 Gerard Xavier 1593 Manieri Mara 1319 1 – 3
8 Gerard François 1508 Manieri Elena 1224 3 – 1

Tous les résultats   |   Classement

Championnat Interclubs 18/19 : Ronde 8

Après 8 rondes et à deux rondes de la fin du Championnat notre équipe 1 est Champion. Félicitations.

D1 Schifflange 2 1689 Perlé 1 1866 10 – 22
1 Jacquot Adrien 2024 Monaville Guy 2054 2 – 2
2 Sabotic Rameza 1731 Ortartchiev Gadzhi 1975 1 – 3
3 Geschwindt Gilbert 1730 Salentiny Eric 1936 1 – 3
4 Thill Gérard 1729 Dinev Dimiter 1897 1 – 3
5 Sabotic Mirsad 1657 Jasselette Denis 1828 1 – 3
6 Kayser Pierrot 1660 Masquelier Quentin 1792 2 – 2
7 Kohnen Marc 1620 François Guillaume 1757 1 – 3
8 Gonzalez Gomez Hugo 1358 Beck Luc 1689 1 – 3

 

D1 Perlé 2 1546 Bonnevoie 3 1769 11 – 20
1 Fourcart Marc 1669 Virbalis Rytis 1880 2 – 2
2 Lavina Marc 1692 Vijups Dans 1813 1 – 3
3 Winkin Pol 1668 Schmit Francis 1809 1 – 3
4 Winkin Jos 1559 Walisch Kim 1737 2 – 2
5 Dhaynaut Gilles 1587 Hasani Driton 1763 0 – 3
6 Dhaene Gilbert 1454 Lorentz Jacques 1722 2 – 2
7 Ernzer Aly 1355 Gnad Gunnar 1727 1 – 3
8 Zimmer Aloyse 1382 Stencel Milan 1697 2 – 2

 

D4 Perlé 3 1290 Differdange 7 1233 7 – 9
1 Manieri Mara 1319 Tondat Daniel 1270 2 – 2
2 Kandaourov Serguey 1347 Orlov Alexandre 1200 3 – 1
3 Besseling Bernard 1268 Margaryan Harutyan 1200 1 – 3
4 Kugener Noah 1224 Rosen Noa 1263 1 – 3

Tous les résultats   |   Classement

Championnat Interclubs 18/19 : Ronde 7

D 1 Perlé 1 (1856) La Tour 1 (1755) 18 – 14
1 PER002 Monaville Guy (2054) LAT004 Marx Andreas (1913) 3 – 1
2 PER005 Salentiny Eric (1936) LAT005 Van Beek Ernst (1892) 3 – 1
3 PER006 Lucifora Nicolas (1913) LAT007 Tchipev Teodor (1948) 1 – 3
4 PER007 Dinev Dimiter (1897) LAT008 Michels Dave (1776) 1 – 3
5 PER0095 Jasselette Denis (1828) LAT011 Condurache Costel (1717) 3 – 1
6 PER010 Masquelier Quentin (1792) LAT012 Freylinger Jean-Paul (1740) 1 – 3
7 PER011 Francois Guillaume (1757) LAT014 Cervino Mario (1553) 3 – 1
8 PER014 Fourcart Marc (1669) LAT015 Clement Marc (1499) 3 – 1

 

D 1 Perlé 2 (1525) Junglinster 1 (1607) 18 – 14
1 PER015 Lavina Marc (1692) JUN001 Conrady Alphonse (1970) 1 – 3
2 PER016 Winkin Pol (1668) JUN003 Zanier Nico (1712) 2 – 2
3 PER017 Winkin Jos (1559) JUN004 Royer Tom (1651) 3 – 1
4 PER018 Rodesch Toni (1557) JUN007 Alberty Jean-Paul (1600) 2 – 2
5 PER022 Weber Marcel (1564) JUN005 Rastoder Selim (1688) 3 – 1
6 PER023 Dhaene Gilbert (1454) JUN009 Rocco Claude (1459) 2 – 2
7 PER024 Zimmer Aloyse (1382) JUN010 Popalzai Rassouldad (1391) 3 – 1
8 PER025 Winkin Laurent (1322) JUN011 Christidis Christos (1388) 2 – 2

 

D 4 Perlé 3 (1333) Junglinster 2 (1288) 10 – 4
1 PER027 Kandaourov Serguey (1347) JUN012 Diederich Guy (1331) 1 – 3
2 PER028 Manieri Mara (1319) JUN015 Coucke Vincent (1245) 3 – 1
3 PER029 Besseling Bernard (1268) FF FF 3 – 0
4 PER030 Manieri Elena (1224) FF FF 3 – 0

Tous les résultats   |   Classement inofficiel

Championnat Individuel Jeunes 2019

Les Championnats Individuels Jeunes U8-U20 se sont déroulés à Echternach les 19, 20, 26 et 27 janvier 2019 avec 77 participants.

Dans la catégorie U18, Pol Winkin (Perlé) se classe 2e et remporte la médaille d’Argent. Félicitations. Dans la catégorie U14, Jos Winkin (Perlé) se classe 6e.

Tous les résultats, classements complets et photos sur le site officiel.

Site officiel

Les Champions 2019

U20 Stefan Maltezeanu Bonnevoie
U18 Michel Sadler Differdange
U16 Clara Burdot Echternach
U14 Franciszek Waligora Differdange
U12 François Gerard Differdange
U10 Yvan Burdot Echternach
U8 Dora Burdot Echternach

Tata Steel 2019 : Amateurs

Le Tata Steel n’est pas seulement les 28 participants du Masters et Challengers, plus de 2000 amateurs se sont retrouvés pour jouer à Wijk-aan-Zee. Nicolas Lucifora (Perlé) est un habitué et cette année il remporte un tournoi fermé à dix joueurs sans défaite et un score de 7/9 pts. (+5 =4). Félicitations.

Wijk-aan-Zee : Nine-round 2019 – group 5B

Nr Player KNSB Fide Score SB TPR 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 Lucifora, Nicolas 1775 7 28.5 1928 ½ 1 ½ ½ 1 1 ½ 1 1
2 Van Soest, Roland 1745 1834 6 23.75 1845 ½ ½ ½ 1 0 ½ 1 1 1
2 Van Toor, Kees 1678 1840 6 22 1905 0 ½ ½ ½ ½ 1 1 1 1
4 Regeling, Chris 1761 1734 5.5 22.5 1797 ½ ½ ½ 0 1 1 0 1 1
5 Vermeulen, Dewi 1748 1728 4.5 19 1704 ½ 0 ½ 1 0 ½ 1 0 1
6 Joppe, Korneel 1560 1660 4 18.5 1727 0 1 ½ 0 1 ½ 1 0 0
6 Weijgertze, Peter 1722 1698 4 13.75 1707 0 ½ 0 0 ½ ½ ½ 1 1
8 Lardenoye, Bert 1743 1700 3 13 1563 ½ 0 0 1 0 0 ½ 0 1
8 Duinmaijer, Martin 1748 1798 3 11.5 1617 0 0 0 0 1 1 0 1 0
10 Hoekstra, Ronald 1671 1766 2 7 1520 0 0 0 0 0 1 0 0 1

Résultats amateurs

Championnat Interclubs 18/19 : Ronde 6

D 1 Junglinster 1  (1516) Perlé 1  (1887) 13 – 18
1 JUN003 Zanier Nico (1736)   – PER002 Monaville Guy (2041) 2 – 2
2 JUN004 Royer Tom (1704)   – PER004 Ortartchiev Gadji (1945) 3 – 0
3 JUN007 Alberty Jean-Paul (1556)   – PER005 Salentiny Eric (1926) 1 – 3
4 JUN005 Rastoder Selim (1664)   – PER006 Lucifora Nicolas (1916) 3 – 1
5 JUN009 Rocco Claude (1434)   – PER007 Dinev Dimiter (1895) 1 – 3
6 JUN010 Popalzai Rassouldad (1395)   – PER008 Mueller Matthias (1872) 1 – 3
7 JUN011 Christidis Christos (1390)   – PER010 Masquelier Quentin (1755) 1 – 3
8 JUN013 Schaack Nico (1245)   – PER011 Francois Guillaume (1748) 1 – 3

 

D 1 Bonnevoie 3  (1691) Perlé 2  (1568) 18 – 14
1 BON040 Walisch Kim (1765)   – PER013 Beck Luc (1691) 3 – 1
2 BON042 Hasani Driton (1747)   – PER015 Lavina Marc (1670) 1 – 3
3 BON043 Lorentz Jacques (1714)   – PER016 Winkin Pol (1639) 1 – 3
4 BON044 Gnad Gunnar (1710)   – PER018 Rodesch Toni (1594) 3 – 1
5 BON045 Stencel Milan (1697)   – PER020 Mossong Bernadette (1600) 3 – 1
6 BON048 Wagner Marc (1640)   – PER022 Weber Marcel (1524) 3 – 1
7 BON050 Weinand Bob (1629)   – PER023 Dhaene Gilbert (1437) 1 – 3
8 BON051 Agovic Esad (1628)   – PER024 Zimmer Aloyse (1388) 3 – 1

 

D 4 Wasserbillig 2 Perlé 3 0 – 12

Tous les résultats   |   Classement

Vandoeuvre 2019

Christian Bauer

Le 15e Open International de Vandoeuvre s’est déroulé du 2 au 6 janvier 2019.

Le tournoi A avec 100 participants est remporté par Christian Bauer devant Viacheslav Tilicheev et Fabien Guilleux .

Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) se classe 59e.

Résultats tournoi A   |   Classement tournoi A

Le tournoi B avec 110 participants est remporté par Thibaud Paternoster devant Valentin Battistella et Gautier Venard .

Pol Winkin (Perlé) se classe 28e, Jos Winkin (Perlé) 31e, Mett Mergen (Dudelange) 71e et Paul Koch (Esch) 91e.

Thibaud Paternoster – Pol Winkin

Résultats tournoi B   |   Classement tournoi B

Le tournoi C avec 62 participants est remporté par Vincent Kohler .

Stan Luca Alexandru (Differdange) se classe 26e et Noa Rosen (Differdange) 57e.

Résultats tournoi C   |   Classement tournoi C    

Site officiel  |   Gallerie    

ContinuerVandoeuvre 2019

Vandoeuvre – Tournoi B

A Vandoeuvre, Pol et Jos sont en forme, quelle performance après 5 rondes. Félicitations

15e Open de Vandoeuvre 2019 – Tournoi B
Classement après la ronde 5
Pl Nom Elo Cat. Club Pts Perf
1 WINKIN Pol 1694 F CadM Les pions Perlé 2431
2 LERICHE Ines 1917 F JunF Poitiers-Migne Echecs 2128
3 FRETEL Liza 1855 F JunF L’Echiquier Châlonnais 2075
4 BUDAK Rezan 1883 F SenM LEC Echiquier Limousin 2032
5 ONEY Remel 1876 F SenF C’Chartres Echecs 4 1992
6 RAUTA Nicolas 1904 F SenM 4 1991
7 BATTISTELLA Valentin 1882 F SenM Seichamps Échecs 4 1987
8 LECCIA Antoine 1696 F BenM Corsica Chess Club 4 1940
9 NEYROUMANDE Adrien 1816 F CadM Maubuee-Gondoire Echecs 4 1938
10 SIMON Edouard 1977 F SenM Echiquier Spinalien 4 1930
11 PATERNOSTER Thibaud 1879 F JunM Stanislas Echecs 4 1924
12 AZOUNI Anais 1804 F JunF Echiquier Bordelais 4 1921
13 JUCHAT Gael 1798 F CadM Stanislas Echecs 4 1921
14 GODDE Matthias 1881 F CadM 4 1854
15 BELLAHCENE Anissa 1819 F JunF Bischwiller 4 1848
16 WINKIN Jos 1484 F BenM Les pions Perlé 2029

Site officiel   |    Résultats A   |    Résultats B   |   LIVE

Open pour Jeunes Dudelange 2018

L’Open international pour jeunes à Dudelange s’est déroulé le 22 décembre 2018.

Le tournoi U18 avec 23 participants est remporté par Luis Haller (Konz-Karthaus) devant Michael Yankelevich (Differdange) et Manon Schippke (Dudelange). Pol Winkin (Perlé) termine 5e et Jos Winkin (Perlé) se classe 7e.

Le tournoi U10 avec 34 participants est remporté par Myriam Bouw (Dommeldange-Beggen) devant Santiago Ortiz Bogdanov (Differdange) et Nicolas Bourg (Strassen).

Pol Winkin se classe 2e dans la catégorie U16 et Jos Winkin se classe 2e dans la catégorie U14.

Site officiel     |     Résultats et classements

Challenge LCD 2018/2019

Aujourd’hui, 79 élèves de 14 écoles différentes (AL, ECG, EIDE, LCD, LCE, LEM, LGE, LLJ, LML, LTB, LTC, LTETT, LTPEM, MLG) ont participé au tournoi (9 rondes système suisse, cadence 10 min) du Lycée classique de Diekirch. Elena Manieri (Perlé) se classe 76e.

Photos → http://www.lcd.lu/galleries/tournoi-dechecs-lcd/

Voici le palmarès :

Individuel

  1. Ivan LOPEZ POPOV (MLG)
  2. Stefan MALTEZEANU (ECG)
  3. Nathan BILLARD (LCD)

Dames

  1. Katerina HOJ (AL)
  2. Gwendy GLODT (LGE)
  3. Zeynep KARATAS (LML)

U13 toutes catégories

  1. Samuel ORR (LCE)
  2. James ANDRE POWER (EIDE)
  3. Louis BURDOT (LCE)

U15 toutes catégories

  1. Albert James SMITH (AL)
  2. Amr JOMAA (LTC)
  3. Donny GLODT (LGE)

Equipes

  1. AL
  2. LTC
  3. LEM

ContinuerChallenge LCD 2018/2019

Championnat Interclubs 2018/2019 : Ronde 5

Tous les résultats →  ici     Classement inofficiel après 5 rondes →  ici

D1 Perlé 1  (1879) Bonnevoie 3  (1631) 23 – 9
1 PER002 Monaville Guy (2041) BON043 Lorentz Jacques (1714) 2 – 2
2 PER004 Ortartchiev Gadji (1945) BON044 Gnad Gunnar (1710) 3 – 1
3 PER005 Salentiny Eric (1926) BON050 Weinand Bob (1629) 3 – 1
4 PER006 Lucifora Nicolas (1916) BON051 Agovic Esad (1628) 3 – 1
5 PER007 Dinev Dimiter (1895) BON053 Beissel Ben (1623) 3 – 1
6 PER0095 Jasselette Denis (1804) BON055 Basinas Konstantinos (1615) 3 – 1
7 PER010 Masquelier Quentin (1755) BON057 Mukhamediev Boris (1571) 3 – 1
8 PER011 Francois Guillaume (1748) BON058 De Luca Andrew (1556) 3 – 1

 

D1 Perlé 2  (1561) Differdange 3  (1623)   14 – 18
1 PER014 Fourcart Marc (1675) DIF033 Hengen Patrick (1758) 1 – 3
2 PER015 Lavina Marc (1670) DIF0425 Maas Roland (1780) 3 – 1
3 PER016 Winkin Pol (1639) DIF043 Weber Gérard (1687) 2 – 2
4 PER017 Winkin Jos (1558) DIF044 Schuster Gérard (1658) 1 – 3
5 PER018 Rodesch Toni (1594) DIF050 Ramamoorthy Srinivasan (1529) 1 – 3
6 PER022 Weber Marcel (1524) DIF049 Gras Jean (1642) 3 – 1
7 PER023 Dhaene Gilbert (1437) DIF058 Renn Max (1419) 2 – 2
8 PER024 Zimmer Aloyse (1388) DIF053 Waligora Franciszek (1512) 1 – 3

 

D4 Perlé 3  (1302) Differdange 6  (1221) 11 – 5
1 PER027 Kandaourov Serguey (1335) DIF080 Orlov Alexandre (1248) 3 – 1
2 PER026 Ernzer Aly (1362) DIF085 Rosen Noa (1234) 2 – 2
3 PER028 Manieri Mara (1262) DIF090 Meyer Max (1200) 3 – 1
4 PER029 Besseling Bernard (1249) DIF091 Gharbi Marco (1200) 3 – 1

 

Championnat Interclubs 2018/2019 : Ronde 4

Tous les résultats →  ici        Classement inofficiel →  ici

D1 Differdange 3  (1761) Perlé 1  (1894) 12 – 20
1 DIF014 Lares Harald (1988)   – PER002 Monaville Guy (2041) 1 – 3
2 DIF029 Fadil Hicham (1867)   – PER004 Ortartchiev Gadji (1945) 1 – 3
3 DIF030 Spartz Guy (1869)   – PER005 Salentiny Eric (1926) 2 – 2
4 DIF032 Torchyan Khachatur (1769)   – PER006 Lucifora Nicolas (1916) 3 – 1
5 DIF042 Iliev Kai (1591)   – PER007 Dinev Dimiter (1895) 1 – 3
6 DIF040 Vigneri Valentino (1659)   – PER008 Mueller Matthias (1872) 2 – 2
7 DIF044 Schuster Gérard (1658)   – PER0095 Jasselette Denis (1804) 1 – 3
8 DIF043 Weber Gérard (1687)   – PER010 Masquelier Quentin (1755) 1 – 3

 

D1 Schifflange 2  (1817) Perlé 2  (1530) 21 – 11
1 SCH011 Jacquot Adrien (2005)   – PER013 Beck Luc (1691) 3 – 1
2 SCH012 Bariani Sébastien (1816)   – PER015 Lavina Marc (1670) 2 – 2
3 SCH016 Haensel Jean-Marie (1871)   – PER016 Winkin Pol (1639) 2 – 2
4 SCH017 Schockmel Jean-Marie (1835)   – PER017 Winkin Jos (1558) 3 – 1
5 SCH019 Schuller Jean-Claude (1821)   – PER022 Weber Marcel (1524) 2 – 2
6 SCH020 Adami Eric (1740)   – PER023 Dhaene Gilbert (1437) 3 – 1
7 SCH021 Sabotic Rameza (1730)   – PER027 Kandaourov Serguey (1335) 3 – 1
8 SCH022 Geschwindt Gilbert (1720)   – PER024 Zimmer Aloyse (1388) 3 – 1

 

D4 Strassen  (1200) Perlé 3  (1216) 6 – 10
1 STR019 Devitt Adrien (1200)   – PER028 Manieri Mara (1262) 1 – 3
2 STR021 Mandal Anahita (1200)   – PER030 Manieri Elena (1200) 1 – 3
3 STR029 Maklufi Marina (1200)   – PER035 Kugener Noah (1200) 1 – 3
4 STR030 Maklufi Mikhail (1200)   – PER036 Kugener Félix (1200) 3 – 1

 

Championnat Interclubs 2018/2019 : Ronde 3

Tous les résultats →  ici        Classement inofficiel après la ronde 3 →  ici

D 1 Perlé 1  (1879) Schifflange 2  (1728) 24 – 8
1 PER002 Monaville Guy (2041)   – SCH012 Bariani Sébastien (1816) 3 – 1
2 PER004 Ortartchiev Gadji (1945)   – SCH019 Schuller Jean-Claude (1821) 3 – 1
3 PER005 Salentiny Eric (1926)   – SCH020 Adami Eric (1740) 3 – 1
4 PER006 Lucifora Nicolas (1916)   – SCH021 Sabotic Rameza (1730) 3 – 1
5 PER007 Dinev Dimiter (1895)   – SCH024 Sabotic Mirsad (1676) 3 – 1
6 PER0095 Jasselette Denis (1804)   – SCH022 Geschwindt Gilbert (1720) 3 – 1
7 PER010 Masquelier Quentin (1755)   – SCH026 Kohnen Marc (1655) 3 – 1
8 PER011 Francois Guillaume (1748)   – SCH025 Kayser Pierrot (1662) 3 – 1

D 1 Perlé 2  (1599) Dommeldange-Beggen 2  (1698) 16 – 16
1 PER013 Beck Luc (1691)   – DOB015 Doucet Melvin (1831) 1 – 3
2 PER014 Fourcart Marc (1675)   – DOB016 Azorit Luis (1943) 2 – 2
3 PER015 Lavina Marc (1670)   – DOB018 Kruis Ruud (1846) 1 – 3
4 PER016 Winkin Pol (1639)   – DOB019 Karp Daniel (1770) 3 – 1
5 PER017 Winkin Jos (1558)   – DOB024 Weber Alexis (1639) 3 – 1
6 PER018 Rodesch Toni (1594)   – DOB025 Meray Olivier (1631) 1 – 3
7 PER022 Weber Marcel (1524)   – DOB027 Steffen Robert (1550) 2 – 2
8 PER023 Dhaene Gilbert (1437)   – DOB034 Wesquet Philippe (1375) 3 – 1

Challenge LPEM 2018

Le tournoi interscolaire du Lycée Privé Emile Metz qui s’est déroulé le 6 novembre 2018 avec 55 participants est remporté par Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) devant Pol Winkin (Perlé) et Ivan Lopez Popov (Echternach).

Jos Winkin (Perlé) se classe 5e et Elena Manieri (Perlé) se classe 44e. Pol remporte le classement U16, Jos remporte le classement U14 et Elena se classe 3e chez les filles.

ContinuerChallenge LPEM 2018

Coupe de la Commune de Bettembourg 2018

La 6 ième édition de la Coupe de la Commune de Bettembourg s’est déroulé le 4 novembre 2018 avec 55 participants.

La Coupe est remportée par Alain Schartz (Dudelange) devant Mohammad Nezamhashemi (Post Trier) et Stefan Maltezeanu (Bonnevoie).

Classement joueurs de Perlé : Guy Monaville 10e, Marcel Weber 37e et Aloyse Zimmer 43e.

ContinuerCoupe de la Commune de Bettembourg 2018

Blagny 2018

Guy Monaville – Maxence Fourcart

L’Open Rapide de Blagny qui se déroule tous les ans le 1 novembre est remporté cette année par Edgar Karagyozian (Arménie) devant Julien Obert (France) et Renaud Sohier (France). 64 participants.

Guy Monaville (Perlé) se classe 6e.

L’Open Rapide pour jeunes avec 24 participants est remporté par Clara Morand-Paris (France)

Classement final →  ici     Classement final jeunes →  ici