LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Résultats Joueurs de Perlé

1 2 3 9

Tigran Gharamian

La 16e édition du Tournoi International du Pays de Charleroi qui s’est déroulé du 29 juillet au 5 août 2017 avec 66 participants est remporté par Tigran Gharamian (France) devant Alexandre Dgebuadze (Belgique) et James Eden (France). Le tournoi B avec 94 participants est remporté par Axel Harutyunyan (Belgique), Nicolas Lucifora (Perlé) se classe 23e.

Site officiel

Parties divers

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

Guy Monaville, Christian Jeitz, Stefan Maltezeanu

26 participants à la 3e édition qui s’est déroulé le 2 août 2017. Nouvelle victoire de Christian Jeitz (Belvaux) devant Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) et enfin un joueur local sur le podium, Guy Monaville (Perlé) qui se classe 3e. Le prix du meilleur jeune est remporté par Pol Winkin (Perlé) et un prix spécial par Jean-Claude Schuller (Schifflange).

 

 

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

Pierre Gengler, Christian Jeitz, Philippe Linster

Trio de Belvaux sur le podium. Le 2e Échecs Vacances 2017 qui s’est déroulé le 26 juillet est remporté par Christian Jeitz (Belvaux) devant Philippe Linster (Belvaux) et Pierre Gengler (Belvaux). Le prix du meilleur -1800 Elo est remporté par Pol Winkin (Perlé). 20 participants.

 

 

 

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

Pierre Gengler, Philippe Linster, Fred Berend

Le premier Échecs Vacances de la saison 2017 qui s’est déroulé le 19 juillet est remporté au deuxième départage par Philippe Linster (Belvaux) devant Fred Berend (Dudelange) et Pierre Gengler (Belvaux) Le prix du meilleur jeune est remporté par Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) et un prix spécial -1800 est remporté par Guillaume François (Perlé). 20 participants.

 

 

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

Elvira Berend – Sébastien Feller

Le Challenge de la Ville de Diekirch s’est déroulé le 9 juillet avec la victoire de Sébastien Feller (France) devant Elvira Berend (Dudelange) et Andrey Sumets (Ukraine). Guy Monaville (Perlé) se classe 24e, Jos Winkin (Perlé) 35e et Pol Winkin (Perlé) 42e.

Le Rapid National Individuel est remporté par Elvira Berend (Dudelange) devant Fred Berend (Dudelange) et Norbert Stull (Differdange)

Reportage du Challenge de Diekirch sur Chess Base par Gerd Densing : ici

 

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

Vitaly Kunin

La 24e édition de l’Open International d’Echternach qui s’est déroulé du 24 au 25 juin 2017 avec 316 participants est remporté par Vitaly Kunin (Allemagne) devant Andrey Sumets (Ukraine) et Felix Levin (Allemagne). Trés bon résultat de notre joueur Eric Salentiny (Perlé) qui se classe 31e. Reportage sur Chess Base par Gerd Densing : ici

Site officiel

Classement complet : ici

 

Le classement de nos joueurs :

31. Salentiny Eric – 6,5p
97. Monaville Guy – 5p
109. Dinev Dimiter – 5p
145. Lucifora Nicolas – 4,5p
166. Winkin Pol – 4,5p
265. Winkin Jos – 3p
296. Besseling Bernard – 2,5p
312. Rodesch Toni – 1p (seulement 4 rondes)

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

Roeland Pruijssers

L’Open principal avec 110 participants du Limburg Open qui s’est déroulé du 2 au 5 juin 2017 à Maastricht est remporté par Roeland Pruijssers (Pays Bas) devant Christian Bauer (France) et Matthew Sadler (Angleterre). Fred Berend (Dudelange) se classe 13e et Dahdah Nagib (Luxembourg 1915) se classe 75e. L’Open B avec 117 participants est remporté par Jerzy Cebula (Pays-Bas), Elsa Blond-Hanten (Differdange) se classe 113e. Dans l’Open C1 avec 96 participants Winkin Jos (Perlé) se classe 47e et dans l’Open C2 avec 96 participants Winkin Pol (Perlé) se classe 45e.

Classements :  Open AOpen BOpen C1Open C2

Site officiel

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

Le traditionnel Blitz de notre Assemblée générale qui s’est tenue le 31 mai 2017 est remporté par Guillaume.

Classement Final Blitz AG 2017
Rang Noms Elo G R P Points Buchh SoBerg
1. François Guillaume 1742 6 0 1 6.0 22.0 17.00
2. Monaville Guy 2041 5 0 2 5.0 23.0 15.50
3. Rodesch Toni 1605 5 0 2 5.0 23.0 14.00
4. Dhaene Gilbert 1448 4 0 3 4.0 24.0 9.50
5. Fourcart Marc 1721 3 1 3 3.5 24.5 8.00
6. Weber Marcel 1529 2 0 5 2.0 26.0 2.50
7. Besseling Bernard 1254 1 1 5 1.5 26.5 5.50
8. Zimmer Aloyse 1370 0 2 5 1.0 27.0 2.50
PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

Mara Manieri (2dd)

Le Challenge du Lycée Technique de Bonnevoie qui s’est déroulé aujourd’hui est remporté par Stefan Maltezeanu devant Kaj Iliev 2e, et Jos Winkin 3e. Pol Winkin termine 4e. Mara Manieri se classe 13e et remporte le prix de la meilleure fille. 35 participants. Continuer la lecture pour les classements.

Toutes les photos : https://www.dropbox.com/sh/79j2kgxg4mns0kk/AADx9mcQ9o_6cj0iEYl_fPPBa?dl=0

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

Tom Weber

Le 20e Challenge Hasi Schmitz, organisé par le Cercle d’échecs Mertert-Wasserbillig qui s’est déroulé le 6 mai 2017 à bord du M.S.  » Princesse Marie-Astrid »  avec 76 participants, est remporté par Tom Weber (Belvaux) devant Anna Wagener (Dudelange) et Pierre Gengler (Belvaux). Le prix féminin est remporté par Anna Wagener et celui du meilleur jeune par Stefan Maltezeanu (Bonnevoie). Le classement de nos pions : Dimiter Dinev (Perlé) 19e, Nicolas Lucifora (Perlé) 20e et Aloyse Zimmer (Perlé) 45e. Photos sur le site de Differdange : ici

Résultats

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

Mara & Elena

Le tournoi international Rapide pour Jeunes U20 qui s’est déroulé le 30 avril 2017 à Differdange est remporté par Matthew Dishman (Bonnevoie) dans la catégorie +1500 (5 participants) et par Alexander Feil (Differdange) dans la catégorie -1500 (50 participants). Bon classement de Elena Manieri (Perlé) qui se classe 12e, Mara Manieri (Perlé) se classe 24e. Tous les résultats et photos du Challenge de la ville de Differdange 2017 sur le site officiel de Differdange.

Site officiel

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone
1 2 3 9
A Vous de jouer
Calendrier Tournois Lux

Échecs Vacances Perlé

16.08.17  -  (Tournoi No 5 de 9)

Affiche

Summer Blitz - Dudelange

28.08.17  (Tournoi No 4 de 6)

Info

Open Terres Rouges - Soleuvre

23.09.17 - 24.09.17

Site officiel  -  Inscription

Calendrier Tournois Int.

Championnat d'Europe 50+ et 65+

11.08.17 - 21.08.17

Site officiel  Résultats  -  LIVE

Brugse Meesters

13.08.17 - 17.08.17

Site officiel  -  Chess Results  -  LIVE

GCT - Saint Louis Rapid & Blitz

14.08.17 - 19.08.17

Site officiel  -  LIVE

Abu Dhabi Chess Festival

14.08.17 - 23.08.17

Site officiel  -  Chess Results  -  LIVE

Sants Open

18.08.17 - 27.08.17

Site officiel  -  Chess Results

Stadtmeisterschaft Konz

19.08.17 - 20.08.17

Site officiel  -  Affiche

Schwarzacher Open

19.08.17 - 26.08.17

Site officiel  -  Chess Results

Championnat de France Individuel

19.08.17 - 27.08.17

Site officiel

Bratto Open

19.08.17 - 27.08.17

Site officiel

Championnat du Monde U8 - U12

21.08.17 - 31.08.17

Site officiel

US Chess Masters

23.08.17 - 27.08.17

Site officiel

St.Petersburg

25.08.17 - 28.08.17

Site officiel

Open Innsbruck

25.08.17 - 02.09.17

Site officiel

Coupe du Monde FIDE

02.09.17 - 28.09.17

Site officiel 

Isle Of Man

23.09.17 - 01.10.17

Site officiel

LIVE Sites
Top 10 Mondial
2700chess.com for more details and full list 2700chess.com/women for more details and full list
Catégories
Archives
NederlandsEnglishFrançaisDeutschItalianoLëtzebuergeschPortuguêsРусскийEspañol