Championnat Interclubs 2018/2019 : Ronde 1

C’est reparti…tous les résultats de la première ronde : ici

D1 Perlé 1   (1975) Perlé 2   (1666) 24 – 8
1 PER001 Baudot Denis (2126)   – PER010 Masquelier Quentin (1755) 3 – 1
2 PER002 Monaville Guy (2041)   – PER011 Francois Guillaume (1748) 3 – 1
3 PER003 Pirard Grégory (2066)   – PER013 Beck Luc (1691) 3 – 1
4 PER004 Ortartchiev Gadji (1945)   – PER014 Fourcart Marc (1675) 3 – 1
5 PER005 Salentiny Eric (1926)   – PER015 Lavina Marc (1670) 3 – 1
6 PER006 Lucifora Nicolas (1916)   – PER016 Winkin Pol (1639) 3 – 1
7 PER007 Dinev Dimiter (1895)   – PER017 Winkin Jos (1558) 3 – 1
8 PER009 Ajdarpasic Kemal (1888)   – PER018 Rodesch Toni (1594) 3 – 1

 

D4 Dudelange 4   (1209) Perlé 3   (1403) 4 – 12
1 DUD042 Wagener Sophia (1234)   – PER022 Weber Marcel (1524) 1 – 3
2 DUD045 Duhr Loris (1200)   – PER023 Dhaene Gilbert (1437) 1 – 3
3 DUD046 Cziboula Laurent (1200)   – PER024 Zimmer Aloyse (1388) 1 – 3
4 DUD048 Reding Deyan (1200)   – PER028 Manieri Mara (1262) 1 – 3

 

Échecs Vacances Perlé 2018 : Tournoi 7

Pit Reiff – Claude Kaber – Christian Jeitz

Troisième victoire consécutive pour Claude Kaber (Wasserbillig) qui remporte le dernier Échecs Vacances devant Christian Jeitz (Belvaux) et Pit Reiff (Bonnevoie). 16 participants.

Le comité du «Cercle d’Échecs Les pions Ardennais Perlé» remercie tous les joueurs pour le déplacement, la participation et le bon déroulement de la 24e édition Échecs Vacances.

 

 

 

ContinuerÉchecs Vacances Perlé 2018 : Tournoi 7

Échecs Vacances Perlé 2018 : Tournoi 6

Pierre Gengler – Claude Kaber – Robi Ludewig

Trés disputé et passionnant jusqu’à la dernière minute le 6e Échecs Vacances qui s’est déroulé le 22 août 2018 avec 14 participants se termine avec 6 joueurs à 6 points. Finalement, Claude Kaber (Wasserbillig) remporte le tournoi avec le meilleur départage devant Pierre Gengler (Belvaux) et Robi Ludewig (Bettembourg).

ContinuerÉchecs Vacances Perlé 2018 : Tournoi 6

Échecs Vacances Perlé 2018 : Tournoi 4

Maltezeanu – Gengler – Jeitz – Wesquet

Le 4e Échecs Vacances qui s’est déroulé le 8 août 2018 avec 18 participants est remporté au départage par :

Pierre Gengler (Belvaux) devant Stefan Maltezeanu (Bonnevoie). Christian Jeitz (Belvaux) se classe 3e.

Le prix spécial des moins 1700 est remporté par Philippe Wesquet (Dommeldange-Beggen)

 

ContinuerÉchecs Vacances Perlé 2018 : Tournoi 4

Pays de Charleroi 2018

La 17e édition du Tournoi International du Pays de Charleroi s’est déroulé du 28 juillet au 4 août 2018 avec l’inclusion du Championnat de Belgique Individuel. Le Championnat de Belgique est remporté par Mher Hovhannisyan devant Vadim Malakhato et Tanguy Ringoir.

Le tournoi A avec 79 participants est remporté par Mikhail Gurevich (Belgique) devant Glen De Schampheleire (Belgique) et Normunds Miezis (Lettonie).

Le tournoi B avec 101 participants est remporté par Pankit Mota (Inde). Nicolas Lucifora (Perlé) se classe 58e, Yves Burdot (Echternach) 74e et Louis Burdot (Echternach) 95e.

Site officiel

ContinuerPays de Charleroi 2018

Challenge de la Ville de Diekirch 2018

Le Challenge de la Ville de Diekirch s’est déroulé le 8 juillet 2018 avec 51 participants.

Sébastien Feller (France) et Andrey Orlov (Russie) remportent ex-aequo ? le Mémorial Jos Jacob. Yannick Pelletier (Suisse) se classe 3e.

Le classement de nos joueurs :  33. Jos Winkin (Perlé)  39. Pol Winkin (Perlé)

Le Rapid National Individuel est remporté par Fred Berend (Dudelange) devant Elvira Berend (Dudelange) et Gilles Daubenfeld (Belvaux)

Site officiel     Chess Results

ContinuerChallenge de la Ville de Diekirch 2018

Open Rapid Echternach 2018

Christian Bauer – Felix Levin – Andrey Sumets

La 25e édition de l’Open Rapide International d’Echternach qui s’est déroulé les 16 et 17 juin 2018 avec 308 participants est remporté par Felix Levin (Allemagne) avec 8/9 pts. devant Christian Bauer (France) et Andrey Sumets (Ukraine), tous les deux avec 7,5 / 9 pts.

Le podium luxembourgeois : 19. Elvira Berend (Dudelange), 20. Michael Wiedenkeller (Echternach), 22. Fred Berend (Dudelange) les trois avec 6,5 / 9 pts.

Site officiel

Grille américaine :  ici

Reportage ChessBase par Gerd Densing :  ici

 

Le classement de nos joueurs :

67.   Salentiny Eric – 5,5 pts.
77.  Mueller Matthias – 5,5 pts.
119. Lucifora Nicolas – 5 pts.
130. Winkin Pol – 5 pts.
166. Winkin Jos – 4,5 pts.
265. Besseling Bernard – 3 pts.

ContinuerOpen Rapid Echternach 2018

Eifeler Schachfestival Wirtzfeld 2018

L’Open de Wirtzfeld ou « Eifeler Schachfestival » s’est déroulé du 25 au 27 mai 2018 à Eisenborn-Bütgenbach. Le tournoi principal (9 rondes/15min) avec 50 participants est remporté par Andrey Sumets (Ukraine) devant Patrick Zelbel (Allemagne) et Aleksey Litwak (Allemagne). Christian Jeitz (Belvaux) se classe 9e, Pierre Gengler (Belvaux) se classe 13e et Paul Oberweis (Echternach) 23e.

Andrey Sumets remporte aussi le tournoi Blitz devant Matthias Roeder (Allemagne) et Stéphane Hautot (Belgique). Ici, Pierre Gengler se classe 11e et Claude Wagener (Echternach) 20e.

Le tournoi principal par équipes est remporté par Wirtzfeld 1. L’équipe de Belvaux (Weber Tom, Jeitz Christian, Gengler Pierre, Hoffmann Matthieu) se classe 8e.

Le tournoi jeunes par équipes avec deux équipes mixtes de la FLDE, est remporté par Meritum Egyesület. L’équipe FLDE 1 avec Lopez Popov Ivan (Echternach), Mouthuy Jacky-Long (Esch), Winkin Pol (Perlé), Winkin Jos (Perlé) se classe 2e. L’équipe FLDE 2 avec Mukhamediev Boris (Bonnevoie), Orr Samuel (Echternach), Bouw Lars et Bouw Myriam (Dommeldange) Vaz Francisca (Bonnevoie) se classe 4e.

Tous les résultats et classements sur le site officiel.

Site officiel

Championnats Individuels ABC 2018

Les Championnats Individuels se sont déroulés du 7 au 15 avril 2018 à Dudelange. Jean-Marie Weber (Dommeldange) est nouveau Champion de Luxembourg en remportant le tournoi A devant Guy Monaville (Perlé) et Arnaud Colson (Schifflange). Félicitations à Guy pour la deuxième place.

Le tournoi B est remporté par Jacky-Long Mouthuy (Esch Rochade Reine) devant Khachatur Torchyan (Differdange) et Pit Reiff (Bonnevoie).

Le tournoi C est remporté par Axel Clarenne (Differdange) devant Maximilian Felten (Wasserbillig) et Alexis Weber (Dommeldange). Marcel Weber (Perlé) se classe 9e, Gilbert Dhaene (Perlé) 13e et Aloyse Zimmer (Perlé) 16e.

Photos site de Differdange : ici     Tous les résultats sur le site officiel :  Site officiel

 

Jean-Marie Weber est champion de Luxembourg 2018

Guy Monaville gagne la Médaille d’Argent

Arnaud Colson termine 3e et remporte la médaille d’argent

Jacky-Long Mouthuy est champion de Luxembourg de la catégorie B

Khachatu Torchyan gagne la médaille d’argent

Pit Reiff remporte la médaille de bronze

Axel Clarenne gagne le championnat de la catégorie C et est champion de la Fédération

Maximilian Felten gagne la médaille d’argent

Alexis Weber est 3e et champion de Luxembourg de la catégorie C

ContinuerChampionnats Individuels ABC 2018

Championnats Individuels ABC 2018

Les résultats de nos pions de la ronde 4 et 5 au Championnat Individuel C.

Tous les résultats et classements sur le site officiel : ici 

Ronde 4
Alberty Jean-Paul 1570 Weber Marcel 1524 ½ – ½
Zimmer Aloyse 1395 Wesquet Philippe 1320 ½ – ½
Dhaene Gilbert 1395 Rastoder Selim 1698 ½ – ½
Ronde 5
Weber Marcel 1524 Kayser Pierrot 1698 ½ – ½
Mergen Mett 1664 Zimmer Aloyse 1395 1 – 0
Steinmetzer Jacques 1283 Dhaene Gilbert 1395 0 – 1

Championnats Individuels ABC 2018

Le Championnat Individuel ABC se déroule du 7 au 15 avril à Dudelange. Voici les résultats des trois premières rondes de nos participants : Tournoi A : Monaville Guy.  Tournoi C : Weber Marcel, Dhaene Gilbert, Zimmer Aloyse.

Tous les résultats et classements sur le site officiel : ici   Photos sur le site de Differdange (merci Gaston) : ici

Ronde 1
Monaville Guy 2027 Kalmes René 2032 1 – 0
Mergen Mett 1664 Dhaene Gilbert 1395 0 – 1
Weber Marcel 1524 Diederich Guy 1283 1 – 0
Ronde 2
Hoffmann Roger 2049 Monaville Guy 2027 1 – 0
Clarenne Axel 1668 Weber Marcel 1524 1 – 0
Dhaene Gilbert 1395 Weber Alexis 1645 0 – 1
Zimmer Aloyse 1395 Fouquet Alexander 1262 0,5 – 0,5
Ronde 3
Monaville Guy 2027 Colson Arnaud 2111 0,5 – 0,5
Weber Marcel 1524 Christidis Cristos 1444 1 – 0
Kessler Lucien 1505 Dhaene Gilbert 1395 1 – 0
Steinmetzer Jacques 1283 Zimmer Aloyse 1395 0 – 1

Challenge Geeseknäppchen 2018

Stefan Maltezeanu

Le tournoi scolaire Challenge Geeseknäppchen qui s’est déroulé le 26 mars 2018 avec 129 participants est remporté par Stefan Maltezeanu devant Kai Iliev et Nathan Billard.

Mara Manieri (Perlé) termine 16e et remporte le classement de la meilleure fille.

Continuer la lecture pour tous les classements.

ContinuerChallenge Geeseknäppchen 2018

Championnat Interclubs 2017/2018 : Ronde 10

Félicitations à Echternach qui remporte son 8e titre de Champion de Luxembourg des Interclubs.

Photos sur le site de Differdange : ici         Reportage RTL : ici        Reportage ChessBase : ici

Tous les résultats : ici     Classement : ici 

PH Dudelange 2 1876 Perlé 1 1857 19 – 13
1 Klauner Théid 2055 Monaville Guy 2039 2 – 2
2 Jadin Yves 1915 Ortartchiev Gadzhi 1965 3 – 1
3 Schweitzer Marc 1983 Salentiny Eric 1943 2 – 2
4 Schammo Jei 1919 Müller Matthias 1891 2 – 2
5 Wagener Christophe 1859 Dinev Dimiter 1882 2 – 2
6 Metzdorf Matteo 1706 Masquelier Quentin 1768 3 – 1
7 Sovic Igor 1748 Lavina Marc 1673 2 – 2
8 Fattebene Pierre 1821 Beck Luc 1696 3 – 1
D1 Perlé 2 1382 Differdange 3 1783 7 – 24
1 Winkin Pol 1640 Blaeser Romain 1864 1 – 3
2 Weber Marcel 1518 Rota Emile 1838 1 – 3
3 Dhaene Gilbert 1401 Blond Hanten Elsa 1745 1 – 3
4 Winkin Laurent 1346 Spartz Guy 1900 1 – 3
5 Kandaourov Serguey 1302 Sorensen Asbjorn 1697 1 – 3
6 Besseling Bernard 1232 Sorensen Rune 1657 1 – 3
7 Manieri Mara 1235 Hengen Patrick 1780 1 – 3
8 FF Torchyan Khachatur 0 – 3

Championnat Interclubs 17/18 : Ronde 9

Le dernier espoir de se maintenir dans la Promotion ne s’est pas réalisé, avec la défaite sur le score de 16 à 15 à Schifflange notre équipe 1 descend dans la Division 1. L’équipe 2 était libre, et l’équipe 3 termine le championnat avec une nulle contre Bonnevoie 5.

                                 Tous les résultats : ici     Classement : ici 

PH Schifflange 2 1919 Perlé 1 1858 16 – 15
1 Busche Stefan 2040 Monaville Guy 2039 0 – 3
2 Da Silva Quentin 2031 Salentiny Eric 1943 2 – 2
3 Colson Arnaud 2112 Müller Matthias 1891 2 – 2
4 Schumacher Romain 1887 Ajdarpasic Kemal 1901 2 – 2
5 Schockmel Jean-Marie 1840 Dinev Dimiter 1882 2 – 2
6 Schuller Jean-Claude 1832 Masquelier Quentin 1768 2 – 2
7 Ramdedovic Delija 1803 François Guillaume 1742 3 – 1
8 Bariani Sébastien 1809 Fourcart Marc 1695 3 – 1

 

D3 Perlé 3
1254 Bonnevoie 5
1228 12 – 12
1 Kandaourov Serguey 1302 Onea Vlad 1281 3 – 1
2 Zimmer Aloyse 1367 Reding Tom 1255 3 – 1
3 Besseling Bernard 1232 Gilles Laurent 1210 3 – 1
4 Manieri Elena 1200 Singha Franciska 1224 1 – 3
5 Lopez Bruce 1200 Saltouros Emmanouil 1200 1 – 3
6 Lopez Chloé 1224 Maltezeanu Sébastien 1200 1 – 3

 

Cappelle La Grande 2018

image
Christian Bauer

L’édition 2018 de l’Open International de Cappelle La Grande s’est déroulé du 3 au 10 mars avec 360 participants. Christian Bauer (France) remporte le tournoi devant Momchil Nikolov (Bulgarie) et Jules Moussard (France). Grégory Pirard (Perlé) termine 88e.

Site officiel

Résultats

Classement final

ContinuerCappelle La Grande 2018

Championnat Interclubs 17/18 : Ronde 8

Aucune chance pour notre équipe 1 contre une équipe d’Esch 1 avec cet alignement trop fort. Les 4 équipes de la poule basse de la Promotion comptent tous 6 points, le suspense est total. Avec la victoire de notre équipe 2 contre Esch 2 le maintien est acquis, et notre équipe 3 qui perd contre Bettembourg 2 descend dans la D4.

Tous les résultats : ici     Classement : ici 

PH Perlé 1 1834 Esch 1 2068 12 – 20
1 Salentiny Eric 1943 Philippe Christophe 2423 1 – 3
2 Monaville Guy 2039 Savina Anastasia 2395 1 – 3
3 Lucifora Nicolas 1930 Heinz Timothée 2368 1 – 3
4 Dinev Dimiter 1882 Weiss Frédéric 2017 2 – 2
5 Masquelier Quentin 1768 Weidig Tom 1965 1 – 3
6 François Guillaume 1742 Roller Paul 1875 2 – 2
7 Lavina Marc 1673 Mertens David 1801 2 – 2
8 Beck Luc 1696 Mouthuy Jacky-Long 1700 2 – 2
D1 Perlé 2 1502 Esch 2 1408 19 – 12
1 Winkin Pol 1640 Kessler Lucien 1487 3 – 1
2 Winkin Jos 1571 Linster Bernard 1558 1 – 3
3 Rodesch Toni 1591 Meisch Jean-Paul 1511 3 – 1
4 Weber Marcel 1518 Hoffmann Donny 1416 2 – 2
5 Mossong Bernadette 1591 Galli Marcel 1331 3 – 1
6 Dhaene Gilbert 1401 Werner Frédéric 1271 1 – 3
7 Baudot Jean-Paul 1360 Nawatamo Malcolm 1284 3 – 1
8 Winkin Laurent 1346 FF 3 – 0
D3 Bettembourg 2 1362 Perlé 3 1268 14 – 10
1 Hirsch Hugo 1531 Ernzer Aly 1379 3 – 1
2 Wilgoz Gérard 1420 Zimmer Aloyse 1367 1 – 3
3 Reisdorf Jean-Pierre 1340 Manieri Mara 1235 1 – 3
4 Becker Frédéric 1367 Manieri Elena 1200 3 – 1
5 Wiejak Wojtek 1285 Lopez Bruce 1200 3 – 1
6 Dimmer Félix 1229 Lopez Chloé 1224 3 – 1

Tata Steel Chess 2018

Carlsen – Giri

La 80e édition du Tournoi de Wijk-aan-Zee, le Tata Steel, s’est déroulé du 12 au au 28 janvier 2018. Sixième victoire pour le champion du monde Magnus Carlsen (Norvège) qui remporte le Masters au départage contre Anish Giri (Pays Bas) sur le score de 1,5 à 0,5.

Le Challengers est remporté par Santosh Gujrathi Vidit (Inde) devant Anton Korobov (Ukraine) et Jeffery Xiong (États-Unis)

Nicolas Lucifora (Perlé) a joué un tournoi nine round, résultats: ici

Pierre Blaeser (Bonnevoie) a remporté un tournoi weekday, résultats: ici

Site officiel

Parties Masters : ici     Parties Challengers : ici

(cliquez sur le bouton Maximize pour activer toutes les parties)

ContinuerTata Steel Chess 2018