Championnats Individuels ABC 2016 : Ronde 5

Les résultats de nos joueurs de la ronde 5 du 8 avril 2016

Schmit Francis 1807 Ortartchiev Gadji 1992 0 – 1
Rastoder Selim 1808 Masquelier Quentin 1817 0 – 1
Mouthuy Jacky-Long 1575 Winkin Pol 1585 1 – 0
Zimmer Aloyse 1426 Weber Marcel 1498 0 – 1
Winkin Jos 1457 Wesquet Philippe 1253 1 – 0
Weber Alexis 1642 Dhaene Gilbert 1441 1 – 0
Besseling Bernard 1332 Steinmetzer Jacques 1437 0 – 1

Lire la suiteChampionnats Individuels ABC 2016 : Ronde 5

Championnats Individuels ABC 2016 : Ronde 4

Les résultats de nos joueurs de la ronde 4 du 7 avril 2016

Ortartchiev Gadji 1992 Rota Emile 1836 ½ – ½
Masquelier Quentin 1817 Ludewig Robert 1884 0 – 1
Winkin Pol 1585 Sokol Trimi 1667 0 – 1
Weber Marcel 1498 Mouthuy Jacky-Long 1575 0 – 1
Steinmetzer Jacques 1437 Winkin Jos 1457 0 – 1
Dhaene Gilbert 1441 Gales François 1298 1 – 0
Wesquet Philippe 1253 Zimmer Aloyse 1426 ½ – ½
Pereira Marco 1450 Besseling Bernard 1332 1 – 0

Lire la suiteChampionnats Individuels ABC 2016 : Ronde 4

Championnats Individuels ABC 2016 : Ronde 3

Les résultats de nos joueurs de la ronde 3 du 5 avril 2016

Smailovic Nermin 1701 Ortartchiev Gadji 1992 1 – 0
Masquelier Quentin 1817 Lentzen Alain 1884 0 – 1
Alberty Jean-Paul 1519 Winkin Pol 1585 0 – 1
Sokol Trimi 1667 Weber Marcel 1498 1 – 0
Winkin Jos 1457 Dhaene Gilbert 1441 0 – 1
Zimmer Aloyse 1426 Pereira Marco 1450 1 – 0
Hoffmann Donny 1440 Besseling Bernard 1332 1 – 0

Lire la suiteChampionnats Individuels ABC 2016 : Ronde 3

Championnats Individuels ABC 2016 : Ronde 2

Les résultats de nos joueurs de la ronde 2 du 4 avril 2016

Ortartchiev Gadji 1992 Mertens David 1840 ½ – ½
McAndrew Robert 1929 Masquelier Quentin 1817 ½ – ½
Winkin Pol 1585 Winkin Jos 1457 1 – 0
Weber Marcel 1498 Clement Marc 1442 1 – 0
Christidis Christos 1449 Zimmer Aloyse 1426 1 – 0
Dhaene Gilbert 1441 Zerbato Raoul 1374 ½ – ½
Besseling Bernard 1332 Meray Olivier 1500 0 – 1

Lire la suiteChampionnats Individuels ABC 2016 : Ronde 2

Championnats Individuels ABC 2016 : Ronde 1

Les résultats de nos joueurs de la ronde 1 du 3 avril 2016

Karp Daniel 1833 Ortartchiev Gadji 1992 0 – 1
Lopez Popov Ivan 1907 Masquelier Quentin 1817 0 – 1
Clement Marc 1442 Winkin Pol 1585 ½ – ½
Gales François 1298 Weber Marcel 1498 ½ – ½
Winkin Jos 1457 Cosic Mehmedalija 1675 ½ – ½
Dishman Matthew 1584 Dhaene Gilbert 1441 1 – 0
Zimmer Aloyse 1426 Schwenk Benjamin 1564 0 – 1
Walch Pierre 1508 Besseling Bernard 1332 1 – 0

Lire la suiteChampionnats Individuels ABC 2016 : Ronde 1

Championnat Interclubs 15/16 : Ronde 10

Félicitations à Echternach qui est Champion de Luxembourg 2015/2016

Reportage de la dernière ronde par Gerd Densing sur Chessbase.de : ici

Promotion d’Honneur Poule basse: Résultats individuels de la Ronde 10 du 20.03.2016

PER I – BIE II 15 : 17

Echiquier N° ordre Nom N° ordre Nom Résultat
1 PER001 Monaville Guy (2074)   – BIE016 Jeitz Olivier (2007) 2 – 2
2 PER002 Ortartchiev Gadji (1998)   – BIE022 Schneider Rafael (1933) 1 – 3
3 PER007 Dinev Dimiter (1915)   – BIE020 Wild Achim (2155) 1 – 3
4 PER004 Salentiny Eric (1979)   – BIE023 Hoffmann Mathieu (1892) 2 – 2
5 PER009 Lucifora Nicolas (1873)   – BIE0235 Terwagne Bertrand (1852) 3 – 1
6 PER011 Masquelier Quentin (1837)   – BIE025 Nestler Daniel (1783) 2 – 2
7 PER012 Francois Guillaume (1787)   – BIE024 Mauer Christian (1812) 2 – 2
8 PER013 Beck Luc (1706)   – BIE029 Weirich Eric (1652) 2 – 2

SCH II – PER II 24 : 8

Echiquier N° ordre Nom N° ordre Nom Résultat
1 SCH016 Schumacher Romain (1888)   – PER015 Rodesch Toni (1630) 3 – 1
2 SCH018 Birtz Claude (1820)   – PER019 Mossong Bernadette (1657) 3 – 1
3 SCH019 Sabotic Rameza (1791)   – PER020 Weber Marcel (1526) 3 – 1
4 SCH020 Schuller Jean-Claude (1789)   – PER021 Dhaene Gilbert (1447) 3 – 1
5 SCH022 Kayser Pierrot (1692)   – PER0215 Zimmer Aloyse (1474) 3 – 1
6 SCH023 Kohnen Marc (1727)   – PER023 Kandaourov Serguey (1390) 3 – 1
7 SCH025 Adami Eric (1686)   – PER026 Besseling Bernard (1317) 3 – 1
8 SCH0265 Trimi Sokol (1665)   – PER027 Winkin Jos (1426) 3 – 1

Lire la suiteChampionnat Interclubs 15/16 : Ronde 10

Championnat Interclubs 15/16 : Ronde 9

Avec les victoires des équipes Perlé 1 et Perlé 3 de cette ronde 9 du 6 mars 2016 le maintien est assuré.

Promotion d’Honneur Poule basse: Résultats individuels

PER I – SCH II 18 : 14

Echiquier N° ordre Nom N° ordre Nom Résultat
1 PER001 Monaville Guy (2074)   – SCH018 Birtz Claude (1820) 2 – 2
2 PER002 Ortartchiev Gadji (1998)   – SCH019 Sabotic Rameza (1791) 2 – 2
3 PER004 Salentiny Eric (1979)   – SCH022 Kayser Pierrot (1692) 3 – 1
4 PER005 Mueller Matthias (1944)   – SCH023 Kohnen Marc (1727) 1 – 3
5 PER007 Dinev Dimiter (1915)   – SCH025 Adami Eric (1686) 2 – 2
6 PER011 Masquelier Quentin (1837)   – SCH026 Sabotic Mirsad (1664) 2 – 2
7 PER012 Francois Guillaume (1787)   – SCH0265 Trimi Sokol (1665) 3 – 1
8 PER013 Beck Luc (1706)   – SCH039 Klein Christian (1285) 3 – 1

PER II – BIE II 8 : 23

Echiquier N° ordre Nom N° ordre Nom Résultat
1 PER014 Lavina Marc (1714)   – BIE0235 Terwagne Bertrand (1852) 1 – 3
2 PER016 Hajdarpasic Dzevat (1633)   – BIE025 Nestler Daniel (1783) 0 – 3
3 PER018 Streff Michel (1722)   – BIE024 Mauer Christian (1812) 1 – 3
4 PER019 Mossong Bernadette (1657)   – BIE027 Garot Damien (1687) 1 – 3
5 PER020 Weber Marcel (1526)   – BIE0285 Mootz Jean-Paul (1650) 1 – 3
6 PER021 Dhaene Gilbert (1447)   – BIE029 Weirich Eric (1652) 1 – 3
7 PER0215 Zimmer Aloyse (1474)   – BIE034 Royer Sylvie (1568) 1 – 3
8 PER022 Ernzer Aly (1386)   – BIE035 Bieser Gerry (1451) 2 – 2

Division 3 match de classement: Résultats individuels

ERR III – PER III 10 : 14

Echiquier N° ordre Nom N° ordre Nom Résultat
1 ERR044 Galli Marcel (1351)   – PER023 Kandaourov Serguey (1390) 3 – 1
2 ERR045 Werner Frédéric (1399)   – PER026 Besseling Bernard (1317) 3 – 1
3 ERR046 Reiser Renée (1404)   – PER028 Winkin Pol (1433) 1 – 3
4 ERR047 Mouthuy Stéphane (1365)   – PER029 Winkin Laurent (1252) 1 – 3
5 ERR051 Porkanen Goncalves Allan Brandon (1200)   – PER030 Manieri Mara (1260) 1 – 3
6 ERR048 Kesselhut Simon (1247)   – PER031 Manieri Elena (1200) 1 – 3

Lire la suiteChampionnat Interclubs 15/16 : Ronde 9

Championnat Interclubs 15/16 : Ronde 8

Résultats de la Ronde 8 du 21.02.2016

Promotion d’Honneur Poule basse

PER I – PER II 20 : 12

Echiquier N° ordre Nom N° ordre Nom Résultat
1 PER001 Monaville Guy (2074)   – PER012 Francois Guillaume (1787) 3 – 1
2 PER002 Ortartchiev Gadji (1998)   – PER013 Beck Luc (1706) 2 – 2
3 PER004 Salentiny Eric (1979)   – PER014 Lavina Marc (1714) 3 – 1
4 PER005 Mueller Matthias (1944)   – PER015 Rodesch Toni (1630) 2 – 2
5 PER007 Dinev Dimiter (1915)   – PER016 Hajdarpasic Dzevat (1633) 3 – 1
6 PER008 Ajdarpasic Kemal (1893)   – PER019 Mossong Bernadette (1657) 2 – 2
7 PER009 Lucifora Nicolas (1873)   – PER020 Weber Marcel (1526) 3 – 1
8 PER011 Masquelier Quentin (1837)   – PER021 Dhaene Gilbert (1447) 2 – 2

Division 3 match de classement

JUN II – PER III 9 : 15

Echiquier N° ordre Nom N° ordre Nom Résultat
1 JUN007 Walch Pierre (1440)   – PER0215 Zimmer Aloyse (1474) 3 – 1
2 JUN008 Schaack Nico (1300)   – PER023 Kandaourov Serguey (1390) 2 – 2
3 JUN010 Diederich Guy (1362)   – PER026 Besseling Bernard (1317) 1 – 3
4 JUN011 De Becker Jens (1200)   – PER028 Winkin Pol (1433) 1 – 3
5 JUN015 Piriou Denis (1246)   – PER027 Winkin Jos (1426) 1 – 3
6 JUN016 Piriou Edouard (1200)   – PER030 Manieri Mara (1260) 1 – 3

Lire la suiteChampionnat Interclubs 15/16 : Ronde 8

Championnat Interclubs 15/16 : Ronde 7

Victoire courte, mais importante pour le maintien de notre première équipe dans la Promotion. Défaite attendue de la deuxième équipe et match perdu pour la troisième équipe avec un FF au dernier échiquier. (Résultats de la ronde 7 du 31.01.2016)

Promotion d’Honneur

SCH II – PER I 15 : 17

Echiquier Num ordre Nom   – Num ordre Nom Résultat
1 SCH008 Elbeshausen Ralf (2011)   – PER001 Monaville Guy (2074) 3 – 1
2 SCH011 Ghavami Seyed-Reza (1982)   – PER002 Ortartchiev Gadji (1998) 1 – 3
3 SCH013 Muller Guy (1927)   – PER004 Salentiny Eric (1979) 1 – 3
4 SCH015 Schockmel Jean-Marie (1848)   – PER005 Mueller Matthias (1944) 2 – 2
5 SCH016 Schumacher Romain (1888)   – PER008 Ajdarpasic Kemal (1893) 2 – 2
6 SCH018 Birtz Claude (1820)   – PER011 Masquelier Quentin (1837) 2 – 2
7 SCH020 Schuller Jean-Claude (1789)   – PER012 Francois Guillaume (1787) 2 – 2
8 SCH021 Thill Gérard (1724)   – PER013 Beck Luc (1706) 2 – 2

 

ECH II – PER II 23 : 9

Echiquier Num ordre Nom   – Num ordre Nom Résultat
1 ECH019 Lopez Popov Ivan (1908)   – PER014 Lavina Marc (1714) 2 – 2
2 ECH020 Oberweis Paul (2007)   – PER015 Rodesch Toni (1630) 3 – 1
3 ECH022 Adam Ken (1934)   – PER019 Mossong Bernadette (1657) 3 – 1
4 ECH024 Sparwel Oliver (2031)   – PER020 Weber Marcel (1526) 3 – 1
5 ECH027 Wambach Patrick (1850)   – PER021 Dhaene Gilbert (1447) 3 – 1
6 ECH029 Densing Gerd (1905)   – PER0215 Zimmer Aloyse (1474) 3 – 1
7 ECH030 Bergemann Martin (1897)   – PER023 Kandaourov Serguey (1390) 3 – 1
8 ECH031 Sosnov Christian (1911)   – PER026 Besseling Bernard (1317) 3 – 1

Division 3

DOB II – PER III 14 : 9

Echiquier Num ordre Nom   – Num ordre Nom Résultat
1 DOB021 Weber Alexis (1636)   – PER027 Winkin Jos (1426) 3 – 1
2 DOB022 Schneider Serge (1610)   – PER028 Winkin Pol (1433) 1 – 3
3 DOB023 Stankiewicz Jacek (1569)   – PER029 Winkin Laurent (1252) 3 – 1
4 DOB029 Filimon Andrei-Daniel (1246)   – PER030 Manieri Mara (1260) 1 – 3
5 DOB031 Thein Noah (1200)   – PER031 Manieri Elena (1200) 3 – 1
6 DOB033 Thein Théo (1200)   – FF FF 3 – 0

Lire la suiteChampionnat Interclubs 15/16 : Ronde 7

Championnats Individuels Jeunes 2016

Le Championnat Individuel National pour Jeunes 2016 dans 7 catégories d’âge s’est déroulé les 16 et 17 janvier à Differdange et les 23 et 24 janvier à Echternach avec 80 participants. Trés bon résultat de nos joueurs, Jos Winkin remporte le titre de Champion National dans la catégorie U12 et Pol Winkin remporte le titre de Champion National dans la catégorie U14. Après ses deux titres chez les U10 Jos continue et remporte seul la catégorie U12. Malchance pour Pol qui termine ex-aequo aux points avec Tillmann Marschall et Matthew Dishman, mais râte une médaille au départage.

Bravo, bien joué, et toutes nos Félicitations à Jos et Pol !!

Podium U12: Samuel Orr - Jos Winkin - Clara Burdot
Podium U12: Samuel Orr – Jos Winkin – Clara Burdot
Podium U14: Pol Winkin - Matthew Dishman - Michael Yankelevich - Tillmann Marschall
Podium U14: Pol Winkin – Matthew Dishman – Michael Yankelevich – Tillmann Marschall

Résultats & Photos Site Echternach     Résultats & Photos Site Differdange

Les médailles et Champions 2016
U8: Médaille d’or et Champion de la Fédération : Gérard François (Le Cavalier Differdange) avec 4,5 points sur 5; médaille d’argent et Champion de Luxembourg Yvan Burdot (De Sprénger Echternach) (4). Médaille de bronze pour Maximilian Prizker (CE Dudelange) (3)
U10: Médaille d’or et Champion de la Fédération : Matteo Metzdorf (CE Dudelange) (6,5), médaille d’argent et Champion de Luxembourg Louis Burdot (De Sprénger Echternach) (6.5), 3e et médaille de bronze Nikitas Kaklamanis (Gambit Bonnevoie) (5).
U12: Médaille d’or et Champion de Luxembourg : Jos Winkin (Les pions Perlé) (6,5), médaille d’argent Samuel Orr (De Sprénger Echternach) (6), médaille de bronze Clara Burdot (De Sprénger Echternach (5,5)
U14: Médaille d’or et Champion de la Fédération : Michael Yankelevich (Le Cavalier Differdange) (6), médaille d’argent pour Tillman Marschall (CE Wasserbillig) (5), médaille de bronze pour Matthew Dishman (5), 4e et Champion de Luxembourg, Pol Winkin (Les pions Perlé) (5).
U16: Médaille d’or et Championne de Luxembourg Elsa Blond-Hanten (Le Cavalier Differdange) (4), médaille d’argent pour Hugo Hirsch (CE Bettembourg) (3,5) et médaille de bronze pour Jacky-Long Mouthuy (Esch-Rochade-Reine) (3,5)
U18: Médaille d’or et Champion de Luxembourg : Ivan Lopez Popov (De Sprénger Echternach) (6,5), médaille d’argent pour Alexis Cahen (Esch-Rochade-Reine) (5,5). 3e et médaille de bronze Stefan Maltezeanu (Gambit Bonnevoie) (4,5)
U20: Médaille d’or et Champion de Luxembourg : Tanguy Meisch (Esch-Rochade-Reine) (3 / 3), médaille d’argent pour Pit Reiff (Gambit Bonnevoie) (2 / 3) et médaille de bronze pour Daniel Manzoni (De Sprénger Echternach) (1 / 3).

Lire la suiteChampionnats Individuels Jeunes 2016

Championnat Interclubs 15/16 : Ronde 6

Résultats de la 7e Ronde du 10 janvier 2016, une mauvaise journée pour nos 3 équipes.

PER I – ECH II 14 : 18

Echiquier Num ordre Nom   – Num ordre Nom Résultat
1 PER001 Monaville Guy (2074)   – ECH021 Wilger Frank (2090) 2 – 2
2 PER002 Ortartchiev Gadji (1998)   – ECH020 Oberweis Paul (2007) 3 – 1
3 PER003 Pirard Grégory (2002)   – ECH022 Adam Ken (1934) 2 – 2
4 PER004 Salentiny Eric (1979)   – ECH024 Sparwel Oliver (2031) 2 – 2
5 PER005 Mueller Matthias (1944)   – ECH029 Densing Gerd (1905) 1 – 3
6 PER007 Dinev Dimiter (1915)   – ECH025 Drzasga Michael (2036) 2 – 2
7 PER012 Francois Guillaume (1787)   – ECH031 Sosnov Christian (1911) 1 – 3
8 PER013 Beck Luc (1706)   – ECH030 Bergemann Martin (1897) 1 – 3

PER II – DOB I 8 : 24

Echiquier Num ordre Nom   – Num ordre Nom Résultat
1 PER014 Lavina Marc (1714)   – DOB003 Weber Jean-Marie (2098) 1 – 3
2 PER015 Rodesch Toni (1630)   – DOB008 Nestler Patrick (1919) 1 – 3
3 PER019 Mossong Bernadette (1657)   – DOB011 Marotta Michele (1941) 1 – 3
4 PER020 Weber Marcel (1526)   – DOB016 Kruis Ruud (1890) 1 – 3
5 PER021 Dhaene Gilbert (1447)   – DOB017 Karp Daniel (1830) 1 – 3
6 PER0215 Zimmer Aloyse (1474)   – DOB018 Mary Julien (1746) 1 – 3
7 PER022 Ernzer Aly (1386)   – DOB019 Maurer Martin (1745) 1 – 3
8 PER025 Schmitt Olivier (1338)   – DOB021 Weber Alexis (1636) 1 – 3

PER III – DUD III 11 : 13

Echiquier Num ordre Nom   – Num ordre Nom Résultat
1 PER026 Besseling Bernard (1317)   – DUD030 Wealer Henri (1535) 2 – 2
2 PER027 Winkin Jos (1426)   – DUD033 Haas Max (1465) 1 – 3
3 PER028 Winkin Pol (1433)   – DUD034 Rocha Ruben (1481) 3 – 1
4 PER029 Winkin Laurent (1252)   – DUD035 Metzdorf Mateo (1293) 1 – 3
5 PER030 Manieri Mara (1260)   – DUD036 Schintgen Armand (1231) 3 – 1
6 PER031 Manieri Elena (1200)   – DUD038 Kaverznev Petr (1200) 1 – 3

Lire la suiteChampionnat Interclubs 15/16 : Ronde 6

Championnats Individuels Jeunes 2016

Jos Winkin
Jos Winkin
La première moitié du Championnat Individuel des Jeunes s’est déroulé les 16 et 17 janvier 2016 à Differdange. Bon départ de nos joueurs, après 3 rondes, Jos Winkin est seul en tête du classement des moins de 12 ans avec 3 points, Pol Winkin dans la catégorie des moins de 14 ans est actuellement 3e avec 2,5 points après 3 rondes et une nulle contre le favori Michael Yankelevich ! Suite du Championnat les 23 et 24 janvier à Echternach. Deux catégories sont terminées, Tanguy Meisch (Esch) est Champion de Luxembourg chez les U20 et Yvan Burdot (Echternach) dans la catégorie U8.
Classement U12 après trois rondes (5 premiers – encore 4 rondes à jouer)
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte PktSu GegWrt
1. Winkin Jos 1426 Perlé 3 0 0 3.0 6.0 1201
2. Orr Samuel 1292 Echternach 2 1 0 2.5 5.5 1289
3. Burdot Clara 1468 Echternach 2 1 0 2.5 5.5 1231
4. Xirouchakis Styliano 1200 Bonneweg 2 0 1 2.0 5.0 1281
5. Waligora Franciszek 1200 Differdange 2 0 1 2.0 4.0 1289
Classement U14 après trois rondes (5 premiers – encore 4 rondes à jouer)
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte PktSu GegWrt
1. Marschall Tillman 1530 Wasserbillig 2 1 0 2.5 5.5 1405
2. Dishman Matthew 1526 Bonneweg 2 1 0 2.5 5.5 1371
3. Winkin Pol 1433 Perlé 2 1 0 2.5 5.0 1499
4. Yankelevich Michael 1867 Differdange 2 1 0 2.5 5.0 1419
5. Biryukov Sasha 1442 Differdange 2 0 1 2.0 4.0 1323

Lire la suiteChampionnats Individuels Jeunes 2016