LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Résultats Open International

A Londres du 1er au 9 novembre 2017 pendant le Grand Prix FIDE, s’est déroulé le British KO Championship et un Open International FIDE.

L’Open FIDE avec 287 participants est remporté par Gabriel Sargissian (Arménie) devant Hrant Melkumyan (Arménie) et Sebastien Maze (France).

Site officiel : ici   Chess Results : ici

Le British KO Championship est remporté en finale par Luke McShane contre David Howell sur le score de 8 à 6. Les résultats du British KO Championship : ici

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

Erald Dervishi

La 5ième édition des Rencontres Internationales des Échecs Francophones s’est déroulée du 28 octobre au 5 novembre 2017 à Yasmine Hammamet en Tunisie avec 265 participants. Erald Dervishi (Albanie) remporte le tournoi classique devant Gilles Miralles (France) et Thal Abergel (France). Elvira Berend (Dudelange) se classe 26e, Fred Berend (Dudelange) 63e, Yves Burdot (Echternach) 140e, Louis Burdot (Echternach) 159e, Clara Burdot (Echternach) 187e et Yvan Burdot (Echternach) 208e.

Le tournoi Rapide est également remporté par Erald Dervishi devant Thal Abergel et Bilel Bellahcene (France). Bon classement pour Elvira Berend qui se classe 6e, Fred Berend termine 22e.

Les sites de l’Association Internationales des Échecs Francophones :  officielfacebook

Site officiel     Chess Results   Parties divers

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

Ahmed Adly

La « Bayerische Schachmeisterschaft » s’est déroulé du 28 octobre au 5 novembre 2017 à Gut Kaltenbrunn avec 484 participants. Ahmed Adly (Egypte) remporte le tournoi devant Kaido Kulaots (Estonie) et Chanda Sandipan (Inde).

Norbert Stull (Differdange) se classe 226e, Pierre Blaeser (Bonnevoie) 282e et Romain Blaeser (Differdange) 335e. Résultats Lux : ici

Site officiel

Chess Results

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

Christian Jeitz

Le 37e Open International de la Bresse organisé par Stanislas Échecs Nancy s’est déroulé du 1 au 4 novembre 2017. L’Open A avec 63 participants est remporté par Christian Jeitz (Belvaux) devant Georges Ayoub (France) et Stefan Maltezeanu (Bonnevoie). Nos joueurs Pol Winkin (Perlé) se classent 24e et Jos Winkin (Perlé) 36e. Jacky-Long Mouthuy (Esch) se classe 25e.

L’Open B avec 65 participants est remporté par Axel Lemire (France). Samuel Orr (Echternach) se classe 15e et Jonathan Orr (Echternach) 44e.

Reportage en détail avec photos sur le site officiel

Site officiel

Classement Open A     Classement Open B

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

Anatoly Karpov

La 15ième édition des Rencontres Nationales et Internationales d’Échecs du Cap d’Agde s’est déroulée du 27 octobre au 4 novembre 2017. Le Trophée Karpov pour jeunes talents est remporté par Daniil Yuffa (Russie). L’Open Grand Prix est remporté par Mladen Palac (Croatie). Le Rapide du Cap est remporté par Vladimir Onischuk (Ukraine). Le match Anatoly Karpov contre Anatoly Vaisser est remporté par Karpov sur le score de 10,5 à 9,5. Dimiter Dinev (Perlé) se classe 135e dans le tournoi du Cavalier. Tous les résultats sur le site officiel.

Site officiel

 

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

Le 23e Open Rapide de Blagny s’est déroulé le premier novembre 2017 avec 58 participants. Bonne journée pour nos joueurs, Guy Monaville (Perlé) remporte le tournoi avec 8,5/9 !! Eric Salentiny (Perlé) se classe 2e et Etienne Monceau (France) 3e. Guillaume François (Perlé) se classe 17e et Bruce Lopez (Perlé) 57e.

Le tournoi pour jeunes & débutants avec 23 participants est remporté par Alexis Creuza (France). Chloé Lopez (Perlé) se classe 19e et Oscar Lopez (Perlé) se classe 22e.

Classement Open   Classement Jeunes

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

Roeland Pruijssers

Le « Hoogeveen Schaaktoernoi 2017 » s’est déroulé du 21 au 28 octobre. Le match Vassily Ivanchuk (Ukraine) contre Wei Yi (Chine) est remporté par Ivanchuk sur le score de 5 à 3. Le match Jorden Van Foreest (Pays-Bas) contre Adhiban Baskaran (Inde) est remporté par Van Foreest sur le score de 5 à 3. L’Open est remporté par Roeland Pruijssers (Pays-Bas) devant Dmitrij Kollars (Allemagne) et Dinara Saduakassova (Kazakhstan)

Site officiel

Chess Results

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

La deuxième étape du Corsican Circuit 2017, l’Open Oscaro qui s’est déroulé du 21 au 27 octobre à Bastia avec 73 participants est remporté par Vladimir Onischuk (Ukraine) devant Radoslav Dimitrov (Bulgarie) et Jules Moussard (France). L’Open Fusella avec 100 participants est remporté par Ismael Molano Lafuente (Espagne). Raymond Steil (Esch) se classe 33e.

Site officiel : ici     Classement Open Oscaro : ici     Classement Open Fusella : ici

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

Anton Korobov

La troisième édition de l’Open International « Terres Rouges » s’est déroulée les 23 et 24 septembre 2017 à Soleuvre. Le tournoi Blitz de samedi avec 78 participants est remporté par Anton Korobov (Ukraine) devant Sébastien Feller (France) et Loek Van Wely (Pays Bas). Le podium luxembourgeois : Tom Weber (Belvaux) 10e, Elvira Berend (Dudelange) 11e et Fred Berend (Dudelange) 12e. Trés bon tournoi de Eric Salentiny (Perlé) qui se classe 16e au classement final. Toni Rodesch (Perlé) se classe 71e avec 2 parties en moins.

Le tournoi Rapid qui s’est déroulé dimanche avec 135 participants est également remporté par Anton Korobov devant Loek Van Wely et Vladimir Epishin (Russie). Le podium luxembourgeois : Fred Berend 12e, Pierre Gengler (Belvaux) 19e et Elvira Berend 23e. Marcel Weber (Perlé) se classe 104e et Jos Winkin (Perlé) 110e.

Photos sur le site de Differdange : ici

Site officiel

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone
A Vous de jouer
Tournois nationaux

Open pour Jeunes - Dudelange

16.12.17

Site officiel  -  Inscription/Ausschreibung

Championnat Interclubs Ronde 6

07.01.18

Appariements & Résultats

Tournois internationaux

Championnat d'Europe Rapide & Blitz

15.12.17 - 17.12.17

Site officiel  -  LIVE

Sunway Sitges Festival

15.12.17 - 23.12.17

Site officiel  -  LIVE

Groningen Chess Festival

22.12.17 - 30.12.17

Site officiel

Böblinger Open

26.12.17 - 30.12.17

Site officiel

Zürich Weihnachtsopen

26.12.17 - 30.12.17

Site officiel

Rilton Cup

27.12.17 - 05.01.18

Site officiel

Hastings International

28.12.17 - 05.01.18

Site officiel

Open International Vandoeuvre

02.01.18 - 06.01.18

Site officiel

Tata Steel Chess

12.01.18 - 28.01.18

Site officiel

Gibraltar Chess Festival

22.01.18 - 01.02.18

Site officiel

Portugal Open

03.02.18 - 09.02.18

Site officiel

Pfalz Open

09.02.18 - 13.02.18

Site officiel

Schach Open Graz

17.02.18 - 23.02.18

Site officiel

Tournoi des Candidats - Berlin

10.03.18 - 28.03.18

Site officiel

Championnat d'Europe Individuel

16.03.18 - 29.03.18

Site officiel

LIVE
Top 10 Mondial
2700chess.com for more details and full list 2700chess.com/women for more details and full list
Catégories
Archives
NederlandsEnglishFrançaisDeutschItalianoLëtzebuergeschPortuguêsРусскийEspañol