Open Echternach 2019

Alberto David

La 26e édition de l’Open Rapide International d’Echternach s’est déroulée les 15 et 16 juin 2019 avec 329 participants.

Sept joueurs terminent avec 7,5 pts en haut du classement. Au départage Alberto David remporte le tournoi devant Sébastien Feller et Christopher Noe.

Le podium luxembourgeois : 13. Michael Wiedenkeller (Echternach) 7 pts. – 27. Elvira Berend (Dudelange) 6,5 pts. – 30. Jean-Marie Weber (Dommeldange) 6,5 pts.

Le classement des joueurs de Perlé : 61. Grégory Pirard 5,5 pts. – 114. Eric Salentiny 5 pts. – 124. Dimiter Dinev 5 pts. – 190. Guillaume François 4 pts. – 296. Bernard Besseling 3 pts.

Site officiel   |  Grille américaine   |   Schach Ticker

ContinuerOpen Echternach 2019

Eifeler Schachfestival Wirtzfeld 2019

Le Festival de Wirtzfeld s’est déroulé du 24 au 26 mai 2019 à Elsenborn-Bütgenbach.

Le tournoi Blitz qui s’est déroulé le 24 mai avec 63 participants est remporté par Hing Ting Lai devant Liam Vrolijk et Daniel Dardah.

Pol Winkin (Perlé) s’est classé 29e. Pierre Gengler (Belvaux) 17e, Patrick Schwab (Nordstad) 51e et Philippe Wesquet (Dommeldange) 60e.

Le tournoi Rapide qui s’est déroulé le 26 mai avec 66 participants est remporté par Daniel Hausrath devant Hing Ting Lai et Roman Tomaszewski.

Grégory Pirard (Perlé) se classe 22e et Pol Winkin (Perlé) 50e. Pierre Gengler 11e, Christian Jeitz (Belvaux) 21e, Patrick Schwab 53e et Philippe Wesquet 61e.

Le tournoi principal par équipes est remporté par CRELEL et le tournoi jeunes par équipes est remporté par Eynatten 2.

Site officiel   |   Classement final Rapide   |   Classement final Blitz

 

Grenke Open 2019

Daniel Fridman

Le Grenke Open s’est déroulé du 18 au 22 avril 2019 à Karlsruhe. (3 tournois avec 1992 participants de 55 Nations)

Le tournoi principal avec 904 participants est remporté par Daniel Fridman devant Anton Korobov et Andreas Heimann

Le classement des joueurs Luxembourgeois

Philippe Linster (Belvaux) 186e  – Christian Jeitz (Belvaux) 513e – Denis Baudot (Perlé) 658e – René Kalmes (Luxembourg 1915) 748e – Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) 808e

Dimiter Dinev (Perlé) se classe 362e dans le tournoi B.

Site officiel   |   Chess Results   |   Résultats joueurs Lux

ContinuerGrenke Open 2019

Open de Metz 2019

Maksim Chigaev

L’Open de Metz qui s’est déroulé du 8 au 14 avril 2019 avec 39 participants est remporté par Maksim Chigaev devant Sébastien Feller et Andrei Shchekachev

Le tournoi B avec 57 participants est remporté par BNB Pavan . René Kalmes (Luxembourg 1915) se classe 4e.

Site officiel   |   Classement final A   |   Résultats Open A   |   Classement final B   |   Résultats Open B

Festival de Prague 2019

Gujrathi – Vitiugov – Wojtaszek

Première édition du Festival international d’échecs de Prague du 5 au 16 mars 2019.

Le Masters est remporté par Nikita Vitiugov devant Santosh Gujrathi Vidit et Radoslaw Wojtaszek

Le Challengers est remporté par David Anton Guijarro devant Jan Krejci et Wenjun Ju

L’Open avec 172 participants est remporté par Hannes Stefansson devant Alexander Zubov et Eldar Gasanov

Site officiel   |   Chess Results   |   Classement & Résultats Masters   |   Classement & Résultats Challengers   |   Classement final Open

ContinuerFestival de Prague 2019

17e Festival de Meurthe-et-Moselle à Nancy 2019

Doublé pour Georg Meier

Le 17e Festival de Meurthe-et-Moselle s’est déroulé les 23 et 24 février 2019 à Nancy.

Le tournoi Rapide avec 164 participants est remporté par Georg Meier devant Evgeny Postny et Christian Bauer

Classement des Luxembourgeois : Fred Berend (Dudelange) 20e, Elvira Berend (Dudelange) 38e, Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) 39e, Roger Hoffmann (Luxembourg 1915) 83e, Robert Ludewig (Bettembourg) 95e, Mett Mergen (Dudelange) 114e, Carlo Donini (Bettembourg) 115e, Srinivasan Ramamoorthy (Differdange) 137e.

Le tournoi Blitz avec 119 participants est également remporté par Georg Meier devant Evgeny Postny. Troisième place du podium pour Paul Velten

Classement des Luxembourgeois : Elvira Berend 10e, Fred Berend 17e, Stefan Maltezeanu 55e, Mett Mergen 83e.

Site officiel   |   Classement final Rapide   |   Résultats Rapide   | Classement final Blitz   |   Résultats Blitz

Open Graz 2019

L’open de Graz s’est déroulé du 17 au 24 février 2019.

Un match de six parties avec Markus Ragger contre Boris Gelfand se termine sur le score de 4,5 à 1,5 en faveur de Markus Ragger.

L’Open A avec 122 participants est remporté par Viktor Gazik devant Dmitry Kryakvin et Maxim Turov

Mietek Bakalarz (Differdange) se classe 71 e.

Site officiel   |   Chess Results

ContinuerOpen Graz 2019

Gibraltar Festival 2019

Vladislav Artemiev

Le Festival de Gibraltar s’est déroulé du 22 au 31 janvier 2019.

Le tournoi principal, le Masters avec 250 participants est remporté par Vladislav Artemiev devant Murali Karthikeyan et Nikita Vitiugov

Le prix de la meilleure féminine est remporté par Zhongyi Tan qui se classe 22e.

Site officiel   |   Chess Results   |   Wikipedia

ContinuerGibraltar Festival 2019