LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Résultats Open International

A Arnhem (Pays Bas) s’est déroulé un Open International du 31 août au 2 septembre 2018 avec Winkin Pol et Winkin Jos. L’Open A avec 33 participants est remporté par Thomas Beerdsen (Pays Bas) et l’Open B avec 44 participants est remporté par Toon Janssen (Pays Bas). Dans l’Open B Winkin Pol se classe 10e et Winkin Jos 30e.

Site officiel

Continuer la lecture

Le Championnat d’Irlande Individuel qui s’est déroulé du 4 au 12 août 2018 est remporté par Alex Lopez devant Conor O’Donnell et David Murray. Le weekend du Championnat un tournoi Open à cadence rapide avec 64 participants est remporté par Fiona Steil-Antoni (Belvaux) devant Alvaro Valdes Escobar (Chile) et Ciaran Quinn (Irlande).

Site officiel     Chess Results

Continuer la lecture

La 17e édition du Tournoi International du Pays de Charleroi s’est déroulé du 28 juillet au 4 août 2018 avec l’inclusion du Championnat de Belgique Individuel. Le Championnat de Belgique est remporté par Mher Hovhannisyan devant Vadim Malakhato et Tanguy Ringoir.

Le tournoi A avec 79 participants est remporté par Mikhail Gurevich (Belgique) devant Glen De Schampheleire (Belgique) et Normunds Miezis (Lettonie).

Le tournoi B avec 101 participants est remporté par Pankit Mota (Inde). Nicolas Lucifora (Perlé) se classe 58e, Yves Burdot (Echternach) 74e et Louis Burdot (Echternach) 95e.

Site officiel

Continuer la lecture

Le Festival de Bienne 2018 s’est déroulé du 22 juillet au 1 août. Le tournoi fermé est remporté par Shakhriyar Mamedyarov (Azerbaïdjan) devant le Champion du Monde Magnus Carlsen (Norvége) et Maxime Vachier-Lagrave (France).

Le tournoi principal ouvert avec 117 participants est remporté par Suri Vaibhav (Inde) devant Dennis Wagner (Allemagne) et Pavel Eljanov (Ukraine).

Site officiel

Chess Results

Continuer la lecture

Andreikin – Hammer – Svane

Le trés fort Open International Xtracon qui s’est déroulé du 21 au 29 juillet 2018 à Helsingör au Danemark avec 397 participants est remporté au départage par Jon Ludvig Hammer (Norvège) devant Dmitry Andreikin (Russie) et Rasmus Svane (Allemagne).

Classement des joueurs de Bonnevoie : Stephen Dishman 108e, Matthew Dishman 149e, Sietske Greeuw 154e, Geoffrey Stern 204e.

Site officiel

Chess Results

Continuer la lecture

La 33e édition du Schwarzacher Open s’est déroulé du 14 au 22 juillet 2018. Le tournoi principal avec 47 participants est remporté par Ferenc Berkes (Hongrie) devant Robert Zelcic (Croatie) et Mladen Palac (Croatie).

Le tournoi B avec 65 participants est remporté par Andre Breedveld (Pays Bas). Pierre Christen (Bonnevoie) se classe 29e.

Site officiel     Chess Results

Elshan Moradiabadi

La 41e édition de l’Eastman Open à Gand s’est déroulé du 14 au 18 juillet 2018 avec 218 participants.

Elshan Moradiabadi (États Unis) remporte le tournoi devant Stefan Docx (Belgique) et Vladimir Epishin (Russie). René Kalmes (Luxembourg 1915) se classe 155e.

Le tournoi 55+  avec 47 participants est remporté par Richard J.McMichael (Angleterre). Roger Hoffmann (Nordstad) se classe 3e, Jean-Paul Goerens (Differdange) 5e, et Gérard Weber (Differdange) 20e.

Site officiel

Classement Open : ici        Classement 55+ : ici

Le 20e Festival International d’Échecs de Saint-Lô s’est déroulé du 7 au 14 juillet 2018. Alexandre Dgebuadze (Belgique) remporte le tournoi principal (Open Coquereau, 110 participants) devant Simon Viel (France) et Niels Willems (France).

Mietek Bakalarz (Differdange) termine 15e, Grazyna Bakalarz (Differdange) 71e et Andrei Daniel Filimon (Dommeldange) 102e.

Stan Luca Alexandru (Bonnevoie) se classe 81e et Karina Filimon (Differdange) se classe 94e dans l’Open 1400 avec 154 participants.

Site officiel     Classements

Alexander Donchenko

Le cinquième Open de Porticcio qui s’est déroulé du 30 juin au 7 juillet 2018 avec 92 participants est remporté par Alexander Donchenko (Allemagne) devant Daniel Bogdan Deac (Roumanie) et Michal Krasenkow (Pologne).

L’Open B avec 73 participants est gagné par Jean-Michel Bigonnet (France). Raymond Steil (Esch Rochade Reine) se classe 53e.

Site officiel

Classement Open A :  ici     Classement Open B :  ici

Continuer la lecture

Bildergebnis für ian nepomniachtchi

Ian Nepomniachtchi

Le Mémorial Gideon Japhet qui s’est déroulé du 1 au 6 juin 2018 à Jérusalem est remporté par Ian Nepomniachtchi (Russie) devant Peter Svidler (Russie) et Vassily Ivanchuk (Ukraine).

L’Open principal avec 68 participants est remporté par Arkadij Naiditsch (Azerbaïdjan) devant Tamir Nabaty (Israël) et Evgeny Zanan (Israël).

Site officiel

Chess Results

Continuer la lecture

Christian Bauer – Felix Levin – Andrey Sumets

La 25e édition de l’Open Rapide International d’Echternach qui s’est déroulé les 16 et 17 juin 2018 avec 308 participants est remporté par Felix Levin (Allemagne) avec 8/9 pts. devant Christian Bauer (France) et Andrey Sumets (Ukraine), tous les deux avec 7,5 / 9 pts.

Le podium luxembourgeois : 19. Elvira Berend (Dudelange), 20. Michael Wiedenkeller (Echternach), 22. Fred Berend (Dudelange) les trois avec 6,5 / 9 pts.

Site officiel

Grille américaine :  ici

Reportage ChessBase par Gerd Densing :  ici

 

Le classement de nos joueurs :

67.   Salentiny Eric – 5,5 pts.
77.  Mueller Matthias – 5,5 pts.
119. Lucifora Nicolas – 5 pts.
130. Winkin Pol – 5 pts.
166. Winkin Jos – 4,5 pts.
265. Besseling Bernard – 3 pts.
Continuer la lecture

Alexandre Dgebuadze

Le 10e Rheinland-Pfalz Open qui s’est déroulé du 31 mai au 3 juin 2018 à Nickenich avec 202 participants est remporté par Alexandre Dgebuadze (Belgique) devant Viesturs Meijers (Lettonie) et Adrian-Marian Petrisor (Roumanie).

Norbert Stull (Differdange) se classe 36e, Gunnar Gnad (Bonnevoie) se classe 109e et Andrew De Luca (Bonnevoie) 130e.

Site officiel

Chess Results

Continuer la lecture

L’Open de Wirtzfeld ou « Eifeler Schachfestival » s’est déroulé du 25 au 27 mai 2018 à Eisenborn-Bütgenbach. Le tournoi principal (9 rondes/15min) avec 50 participants est remporté par Andrey Sumets (Ukraine) devant Patrick Zelbel (Allemagne) et Aleksey Litwak (Allemagne). Christian Jeitz (Belvaux) se classe 9e, Pierre Gengler (Belvaux) se classe 13e et Paul Oberweis (Echternach) 23e.

Andrey Sumets remporte aussi le tournoi Blitz devant Matthias Roeder (Allemagne) et Stéphane Hautot (Belgique). Ici, Pierre Gengler se classe 11e et Claude Wagener (Echternach) 20e.

Le tournoi principal par équipes est remporté par Wirtzfeld 1. L’équipe de Belvaux (Weber Tom, Jeitz Christian, Gengler Pierre, Hoffmann Matthieu) se classe 8e.

Le tournoi jeunes par équipes avec deux équipes mixtes de la FLDE, est remporté par Meritum Egyesület. L’équipe FLDE 1 avec Lopez Popov Ivan (Echternach), Mouthuy Jacky-Long (Esch), Winkin Pol (Perlé), Winkin Jos (Perlé) se classe 2e. L’équipe FLDE 2 avec Mukhamediev Boris (Bonnevoie), Orr Samuel (Echternach), Bouw Lars et Bouw Myriam (Dommeldange) Vaz Francisca (Bonnevoie) se classe 4e.

Tous les résultats et classements sur le site officiel.

Site officiel

Bildergebnis für Sipke Ernst

Sipke Ernst

A Maastricht l’Open de Limburg s’est déroulé du 18 au 21 mai 2018.

Le tournoi A avec 109 participants est remporté par Sipke Ernst (Pays Bas) devant Christian Bauer (France) et Liviu Dieter Nisipeanu (Allemagne). Fred Berend (Dudelange) se classe 65e et Nagib Dahdah (Luxembourg 1915) se classe 92e.

Le tournoi B avec 121 participants est remporté par Lennart Sperling (Allemagne). René Kalmes (Luxembourg 1915) se classe 77e.

Site officiel

Continuer la lecture

Sébastien Feller

L’Open de Metz qui s’est déroulé du 30 avril au 6 mai 2018 avec 60 participants est remporté par Sébastien Feller (France) devant Sergey Fedorchuk (Ukraine) et Andrei Shchekachev (France).

Le tournoi B avec 61 participants est remporté par Remel Oney (Turquie).

Mett Mergen (Dudelange) se classe 37e.

Site officiel

Classement final Open A : ici           Classement final Open B : ici

A Vous de jouer
Tournois nationaux

Championnat Interclubs - Ronde 2

21.10.18

Résultats

Tournois internationaux

Olympiade

23.09.18 - 06.10.18

Site officiel    Chess Results    Twitter

LIVE Masculin      LIVE Féminin

Résultats Lux :  Masculin   Féminin

Isle Of Man

20.10.18 - 28.10.18

Site officiel

Coupe d'Europe des Clubs

11.10.18 - 19.10.18

Site officiel

Championnat du Monde U14 - U18

19.10.18 - 31.10.18

Site officiel

Cap d'Agde

26.10.18 - 03.11.18

Site officiel

Championnat du Monde U8 - U12

03.11.18 - 16.11.18

Site officiel

Championnat du Monde Féminin

03.11.18 - 23.11.18

Info

Championnat du Monde : Carlsen - Caruana

11.11.18 - 30.11.18

Site officiel

Championnat du Monde +50 et +65

17.11.18 - 30.11.18

Site officiel    Chess Results

LIVE
Top 10 Mondial
2700chess.com for more details and full list 2700chess.com/women for more details and full list
Archives
Catégories
Recherche sur site
Liens

365Chess  @fb

4 NCL  @tw  @fb

A.Wadalupe  @g+

Alexandra Kosteniuk  @tw  @yt

Anna Rudolf  @tw  @fb

Anish Giri  @tw  @fb

Argedrez  @tw  @fb

Bill Wall's Chess Page  @tw

CapaKaspa  @tw  @fb  @g+  @yt

Chess24  @tw  @fb  @g+  @yt

Chess Anyone  @tw  @fb  @yt

ChessBase DE

ChessBase EN  @tw  @fb

ChessBase ES

ChessBase India  @tw  @fb

ChessBites  @tw  @fb

Chess Com  @tw  @fb  @yt

Chess Curiosities

Chess DB  @tw  @fb  @g+

Chessdom  @tw  @yt

Chessexplained  @g+  @yt

Chess Games

Chess Mix

Chess News  @tw  @fb

Chess Openings 24/7

Chess Puzzles

Chess Results

Chess Tempo

Confédération des Amériques

Daniel King  @tw  @fb  @g+  @yt

David Llada  @tw  @fb

David Smerdon  @tw 

Dejan Bojkov  @tw

Echecs Francophones AIDEF

Echecs & Stratégie  @tw  @fb  @g+

Europe Echecs  @tw  @fb  @g+  @yt

European Chess Union  @tw  @fb  @yt

Fabiano Caruana  @tw  @fb @yt

Fédération Allemagne  @tw  @fb

Fédération Angleterre  @tw  @fb

Fédération Belgique

Fédération Canada

Fédération Espagne  @fb

Fédération France  @tw  @fb  @yt

Fédération Italie

Fédération Pays-Bas

Fédération Portugal

Fédération Russie  @fb  @g+  @yt

Fédération Suisse  @fb

Fédération USA  @tw  @fb  @yt

FIDE  @tw  @fb  @g+  @yt

Fiona Steil-Antoni  @tw  @fb  @yt

Gameknot

Garry Kasparov  @tw  @fb

Gawain Jones  @tw

GJChess  @fb  @g+  @yt

Hikaru Nakamura  @tw  @fb

ICCF

ichess  @tw  @fb  @g+  @yt

imineo Echecs  @g+  @yt

Internet Chess Club  @tw  @fb  @yt

Jan Gustafsson  @tw

Jennifer Shahade  @tw

Judit Polgar  @tw  @fb  @yt

Kingscrusher  @tw  @g+  @yt

Lars Grahn  @tw

Levon Aronian  @tw  @fb

Lichess  @tw  @fb  @yt

Ligue Corse  @tw  @fb  @tv

Live Chess Ratings  @tw 

Lubbe Schach  @tw  @fb  @yt

Magnus Carlsen  @tw  @fb  @g+  @yt

Mark Weeks

MatoJelic  @g+  @yt

Maurice Ashley  @tw  @fb

Maxime Vachier-Lagrave  @tw

Michael Adams  @tw

Natalia Pogonina  @tw  @g+  @yt

Nigel Short  @tw  @fb

Olimpiu G.Urcan  @tw 

Perlen vom Bodensee  @tw  @fb

Pro Chess League  @tw

Saint Louis CC  @tw  @g+  @yt

Sam Shankland  @tw  @fb

Scacchierando  @tw  @fb

Schaaksite  @fb  @yt

Schach Bundesliga  @tw  @fb

Schach com

Schach-Ticker

Sergey Karjakin  @tw  @fb

Shredder Schach

Simon Williams  @tw  @fb  @g+  @yt

Susan Polgar  @tw  @fb  @yt

Tartajubow On Chess II

The Chess Drum  @tw  @fb

The Chess Improver

The Chesspedia

The Chess World  @tw  @fb  @yt

Thechesswebsite  @g+  @yt

The Week In Chess  @tw  @fb

Tiger Hillarp Persson  @tw

Universal Rating System

Vladimir Kramnik

Wesley So  @fb

Wiener Zeitung

Wikipedia  DE  EN  ES  FR  LU

Yelena Dembo  @tw

Zeitschriftschach