Championnat d’Irlande 2018

Le Championnat d’Irlande Individuel qui s’est déroulé du 4 au 12 août 2018 est remporté par Alex Lopez devant Conor O’Donnell et David Murray. Le weekend du Championnat un tournoi Open à cadence rapide avec 64 participants est remporté par Fiona Steil-Antoni (Belvaux) devant Alvaro Valdes Escobar (Chile) et Ciaran Quinn (Irlande).

Site officiel     Chess Results

Lire la suiteChampionnat d’Irlande 2018

Pays de Charleroi 2018

La 17e édition du Tournoi International du Pays de Charleroi s’est déroulé du 28 juillet au 4 août 2018 avec l’inclusion du Championnat de Belgique Individuel. Le Championnat de Belgique est remporté par Mher Hovhannisyan devant Vadim Malakhato et Tanguy Ringoir.

Le tournoi A avec 79 participants est remporté par Mikhail Gurevich (Belgique) devant Glen De Schampheleire (Belgique) et Normunds Miezis (Lettonie).

Le tournoi B avec 101 participants est remporté par Pankit Mota (Inde). Nicolas Lucifora (Perlé) se classe 58e, Yves Burdot (Echternach) 74e et Louis Burdot (Echternach) 95e.

Site officiel

Lire la suitePays de Charleroi 2018

Festival de Bienne 2018

Le Festival de Bienne 2018 s’est déroulé du 22 juillet au 1 août. Le tournoi fermé est remporté par Shakhriyar Mamedyarov (Azerbaïdjan) devant le Champion du Monde Magnus Carlsen (Norvége) et Maxime Vachier-Lagrave (France).

Le tournoi principal ouvert avec 117 participants est remporté par Suri Vaibhav (Inde) devant Dennis Wagner (Allemagne) et Pavel Eljanov (Ukraine).

Site officiel

Chess Results

Lire la suiteFestival de Bienne 2018

Xtracon Open 2018

Andreikin – Hammer – Svane

Le trés fort Open International Xtracon qui s’est déroulé du 21 au 29 juillet 2018 à Helsingör au Danemark avec 397 participants est remporté au départage par Jon Ludvig Hammer (Norvège) devant Dmitry Andreikin (Russie) et Rasmus Svane (Allemagne).

Classement des joueurs de Bonnevoie : Stephen Dishman 108e, Matthew Dishman 149e, Sietske Greeuw 154e, Geoffrey Stern 204e.

Site officiel

Chess Results

Lire la suiteXtracon Open 2018

Eastman Open 2018

Elshan Moradiabadi

La 41e édition de l’Eastman Open à Gand s’est déroulé du 14 au 18 juillet 2018 avec 218 participants.

Elshan Moradiabadi (États Unis) remporte le tournoi devant Stefan Docx (Belgique) et Vladimir Epishin (Russie). René Kalmes (Luxembourg 1915) se classe 155e.

Le tournoi 55+  avec 47 participants est remporté par Richard J.McMichael (Angleterre). Roger Hoffmann (Nordstad) se classe 3e, Jean-Paul Goerens (Differdange) 5e, et Gérard Weber (Differdange) 20e.

Site officiel

Classement Open : ici        Classement 55+ : ici

Festival Saint-Lô 2018

Le 20e Festival International d’Échecs de Saint-Lô s’est déroulé du 7 au 14 juillet 2018. Alexandre Dgebuadze (Belgique) remporte le tournoi principal (Open Coquereau, 110 participants) devant Simon Viel (France) et Niels Willems (France).

Mietek Bakalarz (Differdange) termine 15e, Grazyna Bakalarz (Differdange) 71e et Andrei Daniel Filimon (Dommeldange) 102e.

Stan Luca Alexandru (Bonnevoie) se classe 81e et Karina Filimon (Differdange) se classe 94e dans l’Open 1400 avec 154 participants.

Site officiel     Classements

Open Porticcio 2018

Alexander Donchenko

Le cinquième Open de Porticcio qui s’est déroulé du 30 juin au 7 juillet 2018 avec 92 participants est remporté par Alexander Donchenko (Allemagne) devant Daniel Bogdan Deac (Roumanie) et Michal Krasenkow (Pologne).

L’Open B avec 73 participants est gagné par Jean-Michel Bigonnet (France). Raymond Steil (Esch Rochade Reine) se classe 53e.

Site officiel

Classement Open A :  ici     Classement Open B :  ici

Lire la suiteOpen Porticcio 2018

Gideon Japhet Memorial 2018

Bildergebnis für ian nepomniachtchi
Ian Nepomniachtchi

Le Mémorial Gideon Japhet qui s’est déroulé du 1 au 6 juin 2018 à Jérusalem est remporté par Ian Nepomniachtchi (Russie) devant Peter Svidler (Russie) et Vassily Ivanchuk (Ukraine).

L’Open principal avec 68 participants est remporté par Arkadij Naiditsch (Azerbaïdjan) devant Tamir Nabaty (Israël) et Evgeny Zanan (Israël).

Site officiel

Chess Results

Lire la suiteGideon Japhet Memorial 2018

Open Rapid Echternach 2018

Christian Bauer – Felix Levin – Andrey Sumets

La 25e édition de l’Open Rapide International d’Echternach qui s’est déroulé les 16 et 17 juin 2018 avec 308 participants est remporté par Felix Levin (Allemagne) avec 8/9 pts. devant Christian Bauer (France) et Andrey Sumets (Ukraine), tous les deux avec 7,5 / 9 pts.

Le podium luxembourgeois : 19. Elvira Berend (Dudelange), 20. Michael Wiedenkeller (Echternach), 22. Fred Berend (Dudelange) les trois avec 6,5 / 9 pts.

Site officiel

Grille américaine :  ici

Reportage ChessBase par Gerd Densing :  ici

 

Le classement de nos joueurs :

67.   Salentiny Eric – 5,5 pts.
77.  Mueller Matthias – 5,5 pts.
119. Lucifora Nicolas – 5 pts.
130. Winkin Pol – 5 pts.
166. Winkin Jos – 4,5 pts.
265. Besseling Bernard – 3 pts.

Lire la suiteOpen Rapid Echternach 2018

Rheinland-Pfalz Open 2018

Alexandre Dgebuadze

Le 10e Rheinland-Pfalz Open qui s’est déroulé du 31 mai au 3 juin 2018 à Nickenich avec 202 participants est remporté par Alexandre Dgebuadze (Belgique) devant Viesturs Meijers (Lettonie) et Adrian-Marian Petrisor (Roumanie).

Norbert Stull (Differdange) se classe 36e, Gunnar Gnad (Bonnevoie) se classe 109e et Andrew De Luca (Bonnevoie) 130e.

Site officiel

Chess Results

Lire la suiteRheinland-Pfalz Open 2018

Eifeler Schachfestival Wirtzfeld 2018

L’Open de Wirtzfeld ou « Eifeler Schachfestival » s’est déroulé du 25 au 27 mai 2018 à Eisenborn-Bütgenbach. Le tournoi principal (9 rondes/15min) avec 50 participants est remporté par Andrey Sumets (Ukraine) devant Patrick Zelbel (Allemagne) et Aleksey Litwak (Allemagne). Christian Jeitz (Belvaux) se classe 9e, Pierre Gengler (Belvaux) se classe 13e et Paul Oberweis (Echternach) 23e.

Andrey Sumets remporte aussi le tournoi Blitz devant Matthias Roeder (Allemagne) et Stéphane Hautot (Belgique). Ici, Pierre Gengler se classe 11e et Claude Wagener (Echternach) 20e.

Le tournoi principal par équipes est remporté par Wirtzfeld 1. L’équipe de Belvaux (Weber Tom, Jeitz Christian, Gengler Pierre, Hoffmann Matthieu) se classe 8e.

Le tournoi jeunes par équipes avec deux équipes mixtes de la FLDE, est remporté par Meritum Egyesület. L’équipe FLDE 1 avec Lopez Popov Ivan (Echternach), Mouthuy Jacky-Long (Esch), Winkin Pol (Perlé), Winkin Jos (Perlé) se classe 2e. L’équipe FLDE 2 avec Mukhamediev Boris (Bonnevoie), Orr Samuel (Echternach), Bouw Lars et Bouw Myriam (Dommeldange) Vaz Francisca (Bonnevoie) se classe 4e.

Tous les résultats et classements sur le site officiel.

Site officiel

Limburg Open 2018

Bildergebnis für Sipke Ernst
Sipke Ernst

A Maastricht l’Open de Limburg s’est déroulé du 18 au 21 mai 2018.

Le tournoi A avec 109 participants est remporté par Sipke Ernst (Pays Bas) devant Christian Bauer (France) et Liviu Dieter Nisipeanu (Allemagne). Fred Berend (Dudelange) se classe 65e et Nagib Dahdah (Luxembourg 1915) se classe 92e.

Le tournoi B avec 121 participants est remporté par Lennart Sperling (Allemagne). René Kalmes (Luxembourg 1915) se classe 77e.

Site officiel

Lire la suiteLimburg Open 2018

Open de Metz 2018

Sébastien Feller

L’Open de Metz qui s’est déroulé du 30 avril au 6 mai 2018 avec 60 participants est remporté par Sébastien Feller (France) devant Sergey Fedorchuk (Ukraine) et Andrei Shchekachev (France).

Le tournoi B avec 61 participants est remporté par Remel Oney (Turquie).

Mett Mergen (Dudelange) se classe 37e.

Site officiel

Classement final Open A : ici           Classement final Open B : ici