London Chess Classic 2018

La 10e édition du London Chess Classic et dernière étape du Grand Chess Tour a eu lieu du 11 au 17 décembre 2018.

Hikaru Nakamura (États-Unis) a remporté l’épreuve en remportant la finale contre Maxime Vachier-Lagrave (France) sur le score de 15 – 13. Fabiano Caruana (Étas-Unis) remporte le match pour la troisième place contre Levon Aronian (Arménie).      Site officiel :  ici

Hikaru Nakamura remporte aussi l’intégralité de la série du Grand Chess Tour. Les résultats Grand Chess Tour 2018 :  ici

Le British KO Championship est remporté en finale par Gawain Jones contre Luke McShane sur le score de 21 à 7. Mickey Adams remporte le match pour la troisième place contre David Howell. Les résultats du British KO Championship : ici

L’Open FIDE avec 229 participants est remporté par Jules Moussard (France) devant Nicholas Pert (Angleterre) et Sebastian Bogner (Suisse). Classement final de l’Open FIDE :  ici

ContinuerLondon Chess Classic 2018

Bayerische Meisterschaft 2018

Igor Kovalenko

La 22e édition Offene Internationale Bayerische Meisterschaft Tegernsee s’est déroulée du 27 octobre au 4 novembre 2018  avec 496 participants.

Igor Kovalenko (Lettonie) remporte le tournoi devant Gabor Papp (Hongrie) et Alireza Firouzja (Iran).

Pierre Blaeser (Bonnevoie) se classe 373e et Romain Blaeser (Differdange) 398e.  Résultats joueurs Lux → ici

Site officiel

Chess Results

ContinuerBayerische Meisterschaft 2018

Cap d’Agde 2018

La 16e édition des rencontres nationales et internationales au Cap d’Agde s’est déroulée du 26 octobre au 3 novembre 2018.

Le tournoi principal, le Grand Prix avec 136 participants est remporté par Yannick Gozzoli (France) devant Jules Moussard (France) et Martyn Kravtsiv (Ukraine).

Alberto David (Echternach) se classe 16e.

Site officiel

Tous les résultats →  ici

ContinuerCap d’Agde 2018

Blagny 2018

Guy Monaville – Maxence Fourcart

L’Open Rapide de Blagny qui se déroule tous les ans le 1 novembre est remporté cette année par Edgar Karagyozian (Arménie) devant Julien Obert (France) et Renaud Sohier (France). 64 participants.

Guy Monaville (Perlé) se classe 6e.

L’Open Rapide pour jeunes avec 24 participants est remporté par Clara Morand-Paris (France)

Classement final →  ici     Classement final jeunes →  ici

Isle Of Man 2018

Wojtaszek – Naiditsch

Radoslaw Wojtaszek (Pologne) a battu Arkadij Naiditsch (Azerbaïdjan) lors du dernier match de barrage d’Armageddon pour remporter le trés fort Open Isle Of Man qui s’est déroulé du 20 au 28 octobre 2018 avec 165 participants. L’épouse de Radoslaw Wojtaszek, Alina Kashlinskaya (Russie) remporte le classement de la meilleure joueuse.

Site officiel

Chess Results

ContinuerIsle Of Man 2018

Hoogeveen 2018

Amin Bassem

Hoogeveen du 20 au 27 octobre 2018.

Le match Peter Svidler (Russie) contre Sam Shankland (États-Unis) est remporté par Svidler sur le score de 3,5 à 2,5.

Le match Jorden Van Foreest (Pays-Bas) contre Vladimir Fedoseev (Russie) est remporté par Fedoseev sur le score de 5 à 4.

L’Open avec 82 participants est remporté par Amin Bassem (Egypte) devant Dmitry Kryakvin (Russie) et Eltaj Safarli (Azerbaïdjan).

Site officiel

Chess Results

                                                   Rejouer les parties :  ici

Corsican Circuit 2018

Maxime Lagarde – Maxim Matlakov

Le Corsican Circuit s’est déroulé du 20 au 24 octobre 2018 à Bastia et Ajaccio.

La Finale du Corsica Masters Orezza est remportée par Maxim Matlakov (Russie) contre Maxime Lagarde (France) sur le score de 2 à 0.

Le Blitz Coca-Cola est remporté par Eduardo Iturrizaga (Venezuela) devant Marin Bosiocic (Croatie) et Tigran Gharamian (France). Classement : ici

L’Open Oscaro avec 140 participants est remporté par Alexander Motylev (Russie) devant Maxime Lagarde (France) et Etienne Bacrot (France). Classement : ici

Site officiel

 

ContinuerCorsican Circuit 2018

Championnat d’Irlande 2018

Le Championnat d’Irlande Individuel qui s’est déroulé du 4 au 12 août 2018 est remporté par Alex Lopez devant Conor O’Donnell et David Murray. Le weekend du Championnat un tournoi Open à cadence rapide avec 64 participants est remporté par Fiona Steil-Antoni (Belvaux) devant Alvaro Valdes Escobar (Chile) et Ciaran Quinn (Irlande).

Site officiel     Chess Results

ContinuerChampionnat d’Irlande 2018

Pays de Charleroi 2018

La 17e édition du Tournoi International du Pays de Charleroi s’est déroulé du 28 juillet au 4 août 2018 avec l’inclusion du Championnat de Belgique Individuel. Le Championnat de Belgique est remporté par Mher Hovhannisyan devant Vadim Malakhato et Tanguy Ringoir.

Le tournoi A avec 79 participants est remporté par Mikhail Gurevich (Belgique) devant Glen De Schampheleire (Belgique) et Normunds Miezis (Lettonie).

Le tournoi B avec 101 participants est remporté par Pankit Mota (Inde). Nicolas Lucifora (Perlé) se classe 58e, Yves Burdot (Echternach) 74e et Louis Burdot (Echternach) 95e.

Site officiel

ContinuerPays de Charleroi 2018

Festival de Bienne 2018

Le Festival de Bienne 2018 s’est déroulé du 22 juillet au 1 août. Le tournoi fermé est remporté par Shakhriyar Mamedyarov (Azerbaïdjan) devant le Champion du Monde Magnus Carlsen (Norvége) et Maxime Vachier-Lagrave (France).

Le tournoi principal ouvert avec 117 participants est remporté par Suri Vaibhav (Inde) devant Dennis Wagner (Allemagne) et Pavel Eljanov (Ukraine).

Site officiel

Chess Results

ContinuerFestival de Bienne 2018

Xtracon Open 2018

Andreikin – Hammer – Svane

Le trés fort Open International Xtracon qui s’est déroulé du 21 au 29 juillet 2018 à Helsingör au Danemark avec 397 participants est remporté au départage par Jon Ludvig Hammer (Norvège) devant Dmitry Andreikin (Russie) et Rasmus Svane (Allemagne).

Classement des joueurs de Bonnevoie : Stephen Dishman 108e, Matthew Dishman 149e, Sietske Greeuw 154e, Geoffrey Stern 204e.

Site officiel

Chess Results

ContinuerXtracon Open 2018

Eastman Open 2018

Elshan Moradiabadi

La 41e édition de l’Eastman Open à Gand s’est déroulé du 14 au 18 juillet 2018 avec 218 participants.

Elshan Moradiabadi (États Unis) remporte le tournoi devant Stefan Docx (Belgique) et Vladimir Epishin (Russie). René Kalmes (Luxembourg 1915) se classe 155e.

Le tournoi 55+  avec 47 participants est remporté par Richard J.McMichael (Angleterre). Roger Hoffmann (Nordstad) se classe 3e, Jean-Paul Goerens (Differdange) 5e, et Gérard Weber (Differdange) 20e.

Site officiel

Classement Open : ici        Classement 55+ : ici

Festival Saint-Lô 2018

Le 20e Festival International d’Échecs de Saint-Lô s’est déroulé du 7 au 14 juillet 2018. Alexandre Dgebuadze (Belgique) remporte le tournoi principal (Open Coquereau, 110 participants) devant Simon Viel (France) et Niels Willems (France).

Mietek Bakalarz (Differdange) termine 15e, Grazyna Bakalarz (Differdange) 71e et Andrei Daniel Filimon (Dommeldange) 102e.

Stan Luca Alexandru (Bonnevoie) se classe 81e et Karina Filimon (Differdange) se classe 94e dans l’Open 1400 avec 154 participants.

Site officiel     Classements