LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Résultats Tournoi Fermé International

La deuxiéme édition du Shenzen Masters qui s’est déroulée du 4 au 14 novembre 2018 est remportée par Maxime Vachier-Lagrave (France) avec  5½ points en 10 matches.

Ding Liren (Chine) et Anish Giri (Pays Bas) ont également marqué 5½, mais  “MVL” a battu Ding lors de leur match direct et le Français a eu le meilleur départage.

Continuer la lecture

Amin Bassem

Hoogeveen du 20 au 27 octobre 2018.

Le match Peter Svidler (Russie) contre Sam Shankland (États-Unis) est remporté par Svidler sur le score de 3,5 à 2,5.

Le match Jorden Van Foreest (Pays-Bas) contre Vladimir Fedoseev (Russie) est remporté par Fedoseev sur le score de 5 à 4.

L’Open avec 82 participants est remporté par Amin Bassem (Egypte) devant Dmitry Kryakvin (Russie) et Eltaj Safarli (Azerbaïdjan).

Site officiel

Chess Results

                                                   Rejouer les parties :  ici

Maxime Lagarde – Maxim Matlakov

Le Corsican Circuit s’est déroulé du 20 au 24 octobre 2018 à Bastia et Ajaccio.

La Finale du Corsica Masters Orezza est remportée par Maxim Matlakov (Russie) contre Maxime Lagarde (France) sur le score de 2 à 0.

Le Blitz Coca-Cola est remporté par Eduardo Iturrizaga (Venezuela) devant Marin Bosiocic (Croatie) et Tigran Gharamian (France). Classement : ici

L’Open Oscaro avec 140 participants est remporté par Alexander Motylev (Russie) devant Maxime Lagarde (France) et Etienne Bacrot (France). Classement : ici

Site officiel

 

Continuer la lecture

Dimitros Mastrovasilis

La 6ième édition des Rencontres Internationales des Échecs Francophones s’est déroulée du 26 août au 2 septembre 2018 à Tirana en Albanie avec 132 participants.

Dimitros Mastrovasilis (Grèce) remporte le tournoi  devant Nikolaidis Ioannis (Grèce) et Fawzy Adham (Egypte).

Elvira Berend (Dudelange) se classe 15e, Fred Berend (Dudelange) se classe 35e.

Site officiel

Chess Results

Continuer la lecture

Dmitry Andreikin – Natalia Pogonina

Les Superfinales du 71e championnat masculin et du 67e championnat féminin de Russie se sont déroulés du 24 août au 6 septembre 2018.

Le titre masculin est remporté par Dmitry Andreikin devant Dmitry Jakovenko et Evgeny Tomashevsky.

Le titre féminin est remporté par Natalia Pogonina devant Olga Girya et Aleksandra Goryachkina.

Site officiel

 

Continuer la lecture

Tigran Gharamian – Pauline Guichard – Bachar Kouatly

Les 93e Championnats de France individuels se sont déroulés du 18 au 26 août 2018 à Nîmes. Parties de départage pour le titre masculin qui est remporté par Tigran Gharamian devant Romain Édouard et Yannick Gozzoli. Pauline Guichard remporte le titre féminin devant Sophie Milliet et Cécile Haussernot.

Site officiel

Europe Échecs

Continuer la lecture

Le Championnat d’Irlande Individuel qui s’est déroulé du 4 au 12 août 2018 est remporté par Alex Lopez devant Conor O’Donnell et David Murray. Le weekend du Championnat un tournoi Open à cadence rapide avec 64 participants est remporté par Fiona Steil-Antoni (Belvaux) devant Alvaro Valdes Escobar (Chile) et Ciaran Quinn (Irlande).

Site officiel     Chess Results

Continuer la lecture

Michael Adams

Les British Chess Championships se sont déroulés du 27 juillet au 5 août 2018 à Hull.

Pour le titre un match de barrage  s’est joué entre Michael Adams et Luke McShane qui s’est terminé sur le score de 3 à 1 en faveur de Michael Adams. David Howell se classe 3e. Jovanka Houska remporte le titre féminin. 66 participants.

Site officiel

Chess Results

Continuer la lecture

La 17e édition du Tournoi International du Pays de Charleroi s’est déroulé du 28 juillet au 4 août 2018 avec l’inclusion du Championnat de Belgique Individuel. Le Championnat de Belgique est remporté par Mher Hovhannisyan devant Vadim Malakhato et Tanguy Ringoir.

Le tournoi A avec 79 participants est remporté par Mikhail Gurevich (Belgique) devant Glen De Schampheleire (Belgique) et Normunds Miezis (Lettonie).

Le tournoi B avec 101 participants est remporté par Pankit Mota (Inde). Nicolas Lucifora (Perlé) se classe 58e, Yves Burdot (Echternach) 74e et Louis Burdot (Echternach) 95e.

Site officiel

Continuer la lecture

Le 9e tournoi Hainan Danzhou s’est déroulé du 27 juillet au 3 août 2018. Yu Yangyi (Chine) remporte le tournoi devant Le Quang Liem (Vietnam) et Wei Yi (Chine).  Site officiel :  ici    Chess Results:  ici

Rk Name Ti FED Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts TB1 TB2 TB3
1 Yu Yangyi GM CHN 2762 * ½ 1 1 ½ 0 ½ 1 4.5 0.0 3 14.75
2 Le Quang Liem GM VIE 2728 ½ * ½ ½ ½ 0 1 1 4.0 0.0 2 13.00
3 Wei Yi GM CHN 2729 0 ½ * ½ 1 ½ ½ ½ 3.5 2.0 1 11.75
3 Fedoseev Vladimir GM RUS 2707 0 ½ ½ * ½ 1 ½ ½ 3.5 2.0 1 11.75
5 Duda Jan-Krzysztof GM POL 2737 ½ ½ 0 ½ * 1 0 1 3.5 1.5 2 12.00
6 Bu Xiangzhi GM CHN 2712 1 1 ½ 0 0 * ½ ½ 3.5 0.5 2 13.00
7 Shankland Samuel GM USA 2727 ½ 0 ½ ½ 1 ½ * 0 3.0 0.0 1 11.00
8 Vidit Santosh Gujrathi GM IND 2718 0 0 ½ ½ 0 ½ 1 * 2.5 0.0 1 8.25

Continuer la lecture

Le Festival de Bienne 2018 s’est déroulé du 22 juillet au 1 août. Le tournoi fermé est remporté par Shakhriyar Mamedyarov (Azerbaïdjan) devant le Champion du Monde Magnus Carlsen (Norvége) et Maxime Vachier-Lagrave (France).

Le tournoi principal ouvert avec 117 participants est remporté par Suri Vaibhav (Inde) devant Dennis Wagner (Allemagne) et Pavel Eljanov (Ukraine).

Site officiel

Chess Results

Continuer la lecture

Julianna Terbe

Le 4e Festival International de l’EFE Metz s’est déroulé du 23 au 29 juillet 2018. Différents tournois fermés de 10 joueurs répartis par niveau ELO. Le tournoi A à norme de MIF est remporté par Julianna Terbe (Hongrie). Le tournoi B à norme de MI est remporté par Piotr Murdzia (Pologne)

Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) se classe 2e dans le tournoi D, et Jacky-Long Mouthuy (Esch) se classe 7e dans le tournoi F.

Site officiel     Résultats

Continuer la lecture

Ian Nepomniachtchi

Ian Nepomniachtchi (Russie) remporte la 46e édition du tournoi de Dortmund qui s’est déroulé du 14 au 22 juillet 2018. Anish Giri (Pays Bas) se classe 2e devant Vladislav Kovalev (Biélorussie) .

Site officiel

Classement Final
Rk Name Ti FED Rtg Pts TB1 TB2 TB3
1 Nepomniachtchi, Ian GM RUS 2757 5.0 3 3 15.50
2 Giri, Anish GM NED 2782 4.0 4 2 12.25
3 Kovalev, Vladislav GM BLR 2655 4.0 4 1 14.00
4 Duda, Jan-Krzysztof GM POL 2737 4.0 3 2 12.75
5 Meier, Georg GM GER 2628 3.5 4 1 10.50
6 Kramnik, Vladimir GM RUS 2792 3.0 3 1 10.00
7 Wojtaszek, Radoslaw GM POL 2733 3.0 3 0 10.50
8 Nisipeanu, Liviu-Dieter GM GER 2672 1.5 4 0 5.00

Continuer la lecture

Bildergebnis für ian nepomniachtchi

Ian Nepomniachtchi

Le Mémorial Gideon Japhet qui s’est déroulé du 1 au 6 juin 2018 à Jérusalem est remporté par Ian Nepomniachtchi (Russie) devant Peter Svidler (Russie) et Vassily Ivanchuk (Ukraine).

L’Open principal avec 68 participants est remporté par Arkadij Naiditsch (Azerbaïdjan) devant Tamir Nabaty (Israël) et Evgeny Zanan (Israël).

Site officiel

Chess Results

Continuer la lecture

Shankland – Flores – Salinas

Le Championnat Individuel des Amériques s’est déroulé du 31 mai au 10 juin 2018 à Montevideo avec 167 participants. Sam Shankland (États-Unis) remporte le tournoi devant Diego Flores (Argentine) et Pablo Salinas Herrera (Chili).

Les 4 joueurs qualifiés pour la prochaine Coupe du Monde FIDE sont : Sam Shankland, Diego Flores, Jorge Cori (Pérou) et Emilio Cordova (Pérou).

Site officiel

Chess Results

Continuer la lecture

Jolanta Zawadzka

Jan Krzystof Duda

Les championnats individuels masculins et féminins de cette année en Pologne sont les plus forts de tous les temps. L’Elo moyen des hommes est 2630! Pour la première fois dans l’histoire, deux joueurs jouent avec un classement de plus de 2700 et tous les participants sont des GM. Les championnats se sont déroulés du 11 au 20 mai 2018 à Varsovie.

Jan Krzystof Duda remporte le titre masculin et Jolanta Zawadzka le titre féminin.

Site officiel

 

Continuer la lecture

Vidit Santosh Gujrathi

Vidit Santosh Gujrathi (Inde)  et Nils Grandelius (Suède) remportent ex-aequo le Tepe Sigeman & Co qui s’est déroulé du 4 au 8 mai 2018 à Malmö.

Site officiel

1. Vidit, Santosh Gujrathi g IND 2707 * ½ ½ 1 ½ 1 2747
2. Grandelius, Nils g SWE 2651 ½ * ½ ½ 1 1 2758
3. Tari, Aryan g NOR 2603 ½ ½ * ½ ½ 1 3 2691
4. Morozevich, Alexander g RUS 2665 0 ½ ½ * ½ ½ 2 2534
5. Gledura, Benjamin g HUN 2615 ½ 0 ½ ½ * ½ 2 2544
6. Johansson, Linus m SWE 2457 0 0 0 ½ ½ * 1 2408

Continuer la lecture

Sam Shankland

Nazi Paikidze

Félicitations à Sam Shankland qui remporte son premier titre avec un score de 8.5 / 11, devant les favoris Caruana, So et Nakamura.

Nazi Paikidze a battu Annie Wang dans un tie-break Armageddon pour le titre féminin.

Les championnats se sont déroulés du 18 au 30 avril 2018 à Saint-Louis.

 

Site officiel

Continuer la lecture

Carlsen – Caruana

Le Grenke Classic qui s’est déroulé du 31 mars au 9 avril 2018 est remporté par Fabiano Caruana avec un point d’avance sur Magnus Carlsen. 3e place au départage pour Maxime Vachier-Lagrave.

 

Site officiel

Rk. Name Rtg. Pts. n
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TB Perf.
1
GM
2784
6.5
9
4.00
2896
2
GM
2843
5.5
9
2.00
2804
3
GM
2789
5.0
9
2.00
2773
3
GM
2735
5.0
9
2.00
2779
5
GM
2794
5.0
9
1.00
2772
6
GM
2631
4.5
9
1.00
2747
7
GM
2701
3.5
9
1.00
2659
8
GM
2776
3.5
9
0.00
2651
8
GM
2654
3.5
9
0.00
2665
10
GM
2648
3.0
9
0.00
2620

Continuer la lecture

Viswanathan Anand

Le 11ème Mémorial Tal s’est déroulé à Moscou du 2 au 5 mars 2018. Le tournoi Rapide à la ronde simple de 10 joueurs est remporté par Viswanathan Anand (Inde) devant Shakhriyar Mamedyarov (Azerbaïdjan) et Sergey Karjakin (Russie). Résultats : ici

Le tournoi Blitz de 13 rondes avec 14 joueurs est remporté par Sergey Karjakin devant Hikaru Nakamura (États Unis) et Ian Nepomniachtchi (Russie). Résultats : ici

Site officiel

Continuer la lecture

A Vous de jouer
Tournois nationaux

Championnat Jeunes par équipes

17.11.18 - 18.11.18 à Differdange

Invitation

Championnat Interclubs - Ronde 4

25.11.18

Résultats

Tournois internationaux

Championnat du Monde Féminin

03.11.18 - 23.11.18

Site officiel    LIVE

Championnat du Monde : Carlsen - Caruana

09.11.18 - 28.11.18

Site officiel   LIVE

Turnir Mira

12.11.18 - 23.11.18

Site officiel   LIVE

Championnat du Monde +50 et +65

17.11.18 - 30.11.18

Site officiel    Chess Results    LIVE

Résultats joueurs Lux

Championnat d'Italie Individuel

22.11.18 - 05.12.18

Site officiel

Championnat d'Europe Rapid & Blitz

05.12.18 - 09.12.18

Site officiel

London Chess Classic GCT

11.12.18 - 17.12.18

Site officiel

Sunway Sitges Festival

13.12.18 - 23.12.18

Site officiel

Chess Festival Groningen

22.12.18 - 30.12.18

Site officiel

Zürcher Weihnachtsopen

26.12.18 - 30.12.18

Site officiel

Rilton Cup

27.12.18 - 05.01.19

Site officiel

Tradewise Hastings

28.12.18 - 06.01.19

Site officiel

Open de Vandoeuvre

02.01.19 - 06.01.19

Site officiel

Tata Steel

11.01.19 - 27.01.19

Site officiel

Tradewise Gibraltar

21.01.19 - 31.01.19

Site officiel

LIVE
Top 10 Mondial
2700chess.com for more details and full list 2700chess.com/women for more details and full list
Archives
Catégories
Recherche sur site
Liens

365Chess  @fb

4 NCL  @tw  @fb

A.Wadalupe  @g+

Alexandra Kosteniuk  @tw  @yt

Anna Rudolf  @tw  @fb

Anish Giri  @tw  @fb

Argedrez  @tw  @fb

Bill Wall's Chess Page  @tw

CapaKaspa  @tw  @fb  @g+  @yt

Chess24  @tw  @fb  @g+  @yt

Chess Anyone  @tw  @fb  @yt

ChessBase DE

ChessBase EN  @tw  @fb

ChessBase ES

ChessBase India  @tw  @fb

ChessBites  @tw  @fb

Chess Com  @tw  @fb  @yt

Chess Curiosities

Chess DB  @tw  @fb  @g+

Chessdom  @tw  @yt

Chessexplained  @g+  @yt

Chess Games

Chess Mix

Chess News  @tw  @fb

Chess Openings 24/7

Chess Puzzles

Chess Results

Chess Tempo

Confédération des Amériques

Daniel King  @tw  @fb  @g+  @yt

David Llada  @tw  @fb

David Smerdon  @tw 

Dejan Bojkov  @tw

Echecs Francophones AIDEF

Echecs & Stratégie  @tw  @fb  @g+

Europe Echecs  @tw  @fb  @g+  @yt

European Chess Union  @tw  @fb  @yt

Fabiano Caruana  @tw  @fb @yt

Fédération Allemagne  @tw  @fb

Fédération Angleterre  @tw  @fb

Fédération Belgique

Fédération Canada

Fédération Espagne  @fb

Fédération France  @tw  @fb  @yt

Fédération Italie

Fédération Pays-Bas

Fédération Portugal

Fédération Russie  @fb  @g+  @yt

Fédération Suisse  @fb

Fédération USA  @tw  @fb  @yt

FIDE  @tw  @fb  @g+  @yt

Fiona Steil-Antoni  @tw  @fb  @yt

Gameknot

Garry Kasparov  @tw  @fb

Gawain Jones  @tw

GJChess  @fb  @g+  @yt

Hikaru Nakamura  @tw  @fb

ICCF

ichess  @tw  @fb  @g+  @yt

imineo Echecs  @g+  @yt

Internet Chess Club  @tw  @fb  @yt

Jan Gustafsson  @tw

Jennifer Shahade  @tw

Judit Polgar  @tw  @fb  @yt

Kingscrusher  @tw  @g+  @yt

Lars Grahn  @tw

Levon Aronian  @tw  @fb

Lichess  @tw  @fb  @yt

Ligue Corse  @tw  @fb  @tv

Live Chess Ratings  @tw 

Lubbe Schach  @tw  @fb  @yt

Magnus Carlsen  @tw  @fb  @g+  @yt

Mark Weeks

MatoJelic  @g+  @yt

Maurice Ashley  @tw  @fb

Maxime Vachier-Lagrave  @tw

Michael Adams  @tw

Natalia Pogonina  @tw  @g+  @yt

Nigel Short  @tw  @fb

Olimpiu G.Urcan  @tw 

Perlen vom Bodensee  @tw  @fb

Pro Chess League  @tw

Saint Louis CC  @tw  @g+  @yt

Sam Shankland  @tw  @fb

Scacchierando  @tw  @fb

Schaaksite  @fb  @yt

Schach Bundesliga  @tw  @fb

Schach com

Schach-Ticker

Sergey Karjakin  @tw  @fb

Shredder Schach

Simon Williams  @tw  @fb  @g+  @yt

Susan Polgar  @tw  @fb  @yt

Tartajubow On Chess II

The Chess Drum  @tw  @fb

The Chess Improver

The Chesspedia

The Chess World  @tw  @fb  @yt

Thechesswebsite  @g+  @yt

The Week In Chess  @tw  @fb

Tiger Hillarp Persson  @tw

Universal Rating System

Vladimir Kramnik

Wesley So  @fb

Wiener Zeitung

Wikipedia  DE  EN  ES  FR  LU

Yelena Dembo  @tw

Zeitschriftschach