LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Résultats Tournois LUX

Le Challenge de la Ville de Diekirch s’est déroulé le 8 juillet 2018 avec 51 participants.

Sébastien Feller (France) et Andrey Orlov (Russie) remportent ex-aequo ? le Mémorial Jos Jacob. Yannick Pelletier (Suisse) se classe 3e.

Le classement de nos joueurs :  33. Jos Winkin (Perlé)  39. Pol Winkin (Perlé)

Le Rapid National Individuel est remporté par Fred Berend (Dudelange) devant Elvira Berend (Dudelange) et Gilles Daubenfeld (Belvaux)

Site officiel     Chess Results

Continuer la lecture

Christian Bauer – Felix Levin – Andrey Sumets

La 25e édition de l’Open Rapide International d’Echternach qui s’est déroulé les 16 et 17 juin 2018 avec 308 participants est remporté par Felix Levin (Allemagne) avec 8/9 pts. devant Christian Bauer (France) et Andrey Sumets (Ukraine), tous les deux avec 7,5 / 9 pts.

Le podium luxembourgeois : 19. Elvira Berend (Dudelange), 20. Michael Wiedenkeller (Echternach), 22. Fred Berend (Dudelange) les trois avec 6,5 / 9 pts.

Site officiel

Grille américaine :  ici

Reportage ChessBase par Gerd Densing :  ici

 

Le classement de nos joueurs :

67.   Salentiny Eric – 5,5 pts.
77.  Mueller Matthias – 5,5 pts.
119. Lucifora Nicolas – 5 pts.
130. Winkin Pol – 5 pts.
166. Winkin Jos – 4,5 pts.
265. Besseling Bernard – 3 pts.
Continuer la lecture

Le 21e Open de Luxembourg International pour Jeunes organisé par la FLDE s’est déroulé le 10 juin 2017 à Mondorf avec 149 participants.

Le tournoi U18 avec 11 participants a été remporté par Michael Yankelevich (Differdange), 2e Kai Iliev (Differdange) et 3e Maurizio Gatkewisz (Konz-Karthaus).

Le tournoi U14 avec 14 participants a été remporté par Sophie Biermann (Konz-Karthaus), 2e Luis Maller (Konz-Karthaus) et 3e Lars Bouw (Dommeldange-Beggen)

Le tournoi U10 avec 98 participants a été remporté par Vlad Onea (Bonnevoie), 2e Artur Fritz (Turm Wadern) et 3e François Gérard (Differdange)

Site officiel     Résultats

Continuer la lecture

La 5ième édition de la Coupe de la Commune de Bettembourg s’est déroulé le 5 novembre 2017 avec 49 participants. Jesus Calleja (Dommeldange) défend son titre et remporte le tournoi au départage devant Anna Wagener (Dudelange). Troisième place pour notre joueur Guy Monaville (Perlé). Matthias Mueller (Perlé) se classe au pied du podium 4e. Les autres joueurs de Perlé : Guillaume François 13e, Gilbert Dhaene 26e, Aloyse Zimmer 33e et Marcel Weber 39e.

Les autres coupes dans les différentes catégories sont gagnées par Kasselouris Nicolaos (Luxembourg), Haillu Daniel (Luxembourg), Stephenne Eric (Tressange), Dimmer Felix (Bettembourg), Aloyse Zimmer (Perlé) et Elsa Blond Hanten (Differdange).

Continuer la lecture

Anton Korobov

La troisième édition de l’Open International « Terres Rouges » s’est déroulée les 23 et 24 septembre 2017 à Soleuvre. Le tournoi Blitz de samedi avec 78 participants est remporté par Anton Korobov (Ukraine) devant Sébastien Feller (France) et Loek Van Wely (Pays Bas). Le podium luxembourgeois : Tom Weber (Belvaux) 10e, Elvira Berend (Dudelange) 11e et Fred Berend (Dudelange) 12e. Trés bon tournoi de Eric Salentiny (Perlé) qui se classe 16e au classement final. Toni Rodesch (Perlé) se classe 71e avec 2 parties en moins.

Le tournoi Rapid qui s’est déroulé dimanche avec 135 participants est également remporté par Anton Korobov devant Loek Van Wely et Vladimir Epishin (Russie). Le podium luxembourgeois : Fred Berend 12e, Pierre Gengler (Belvaux) 19e et Elvira Berend 23e. Marcel Weber (Perlé) se classe 104e et Jos Winkin (Perlé) 110e.

Photos sur le site de Differdange : ici

Site officiel

Continuer la lecture

Denis Baudot, Mett Mergen, Roby Ludewig

Enfin, avec une fin un peu chaotique à cause du logiciel qui ne voulait pas faire les appariements de la huitième ronde, le dernier tournoi est remporté par Denis Baudot (Perlé) devant Roby Ludewig (Bettembourg) et Mett Mergen (Dudelange). Une bouteille fut offerte à quatre joueurs pour leur participation aux 9 tournois.

Merci à tous les participants de la 23e édition Échecs Vacances Perlé 2017 et à l’année prochaine.

 

 

Continuer la lecture

Roby Ludewig, Pit Reiff, Denis Jasselette

Avec seulement 10 participants le 8e tournoi qui s’est déroulé le 6 septembre 2017 est remporté par Roby Ludewig (Bettembourg) devant Denis Jasselette (Cercle Royal Liège) et Pit Reiff (Bonnevoie).

Le dernier tournoi aura lieu le 13 septembre.

 

 

Continuer la lecture

Denis Jasselette, Stefan Maltezeanu, Pierre Gengler

Le 7e Échecs Vacances du 30 août 2017 est remporté par Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) devant Pierre Gengler (Belvaux) et Denis Jasselette (Cercle Royal Liège). 12 participants.

Rappel : Cette année on joue 9 tournois, il y aura encore un « Échecs Vacances » le 6 et le 13 septembre.

 

 

Continuer la lecture

Philippe Linster, Pierre Gengler, Alex Verlaine

Le 6e Échecs Vacances qui s’est déroulé le 23.08.17 est remporté par Pierre Gengler (Belvaux) devant Philippe Linster (Belvaux) et Alex Verlaine (Non licencié). Le prix du meilleur jeune est remporté par Pol Winkin (Perlé). 18 participants.

 

 

 

Continuer la lecture

Pierre Gengler, Sietske Greeuw, Alex Verlaine

Trés disputé et passionnant jusqu’à la dernière ronde le 5e Échecs Vacances qui s’est déroulé le 16 août 2017 avec 18 participants est remporté par Sietske Greeuw  (Bonnevoie) devant Pierre Gengler (Belvaux) et Alex Verlaine (Non licencié). Le prix spécial du meilleur -1800 est remporté par Guillaume François (Perlé) et meilleur -1600 par Pol Winkin (Perlé).

 

 

 

Continuer la lecture

Christian Jeitz, Stefan Maltezeanu, Roby Ludewig

Le quatrième Échecs Vacances qui s’est déroulé le 9 août 2017 est remporté par Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) devant Christian Jeitz (Belvaux) et Roby Ludewig (Bettembourg). 26 participants. Prix spécial pour Miltgen Yves (Luxembourg 1915) meilleur -1800, et pour Winkin Pol (Perlé) meilleur -1600.

 

 

 

Continuer la lecture

Guy Monaville, Christian Jeitz, Stefan Maltezeanu

26 participants à la 3e édition qui s’est déroulé le 2 août 2017. Nouvelle victoire de Christian Jeitz (Belvaux) devant Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) et enfin un joueur local sur le podium, Guy Monaville (Perlé) qui se classe 3e. Le prix du meilleur jeune est remporté par Pol Winkin (Perlé) et un prix spécial par Jean-Claude Schuller (Schifflange).

 

 

Continuer la lecture

Pierre Gengler, Christian Jeitz, Philippe Linster

Trio de Belvaux sur le podium. Le 2e Échecs Vacances 2017 qui s’est déroulé le 26 juillet est remporté par Christian Jeitz (Belvaux) devant Philippe Linster (Belvaux) et Pierre Gengler (Belvaux). Le prix du meilleur -1800 Elo est remporté par Pol Winkin (Perlé). 20 participants.

 

 

 

Continuer la lecture

Pierre Gengler, Philippe Linster, Fred Berend

Le premier Échecs Vacances de la saison 2017 qui s’est déroulé le 19 juillet est remporté au deuxième départage par Philippe Linster (Belvaux) devant Fred Berend (Dudelange) et Pierre Gengler (Belvaux) Le prix du meilleur jeune est remporté par Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) et un prix spécial -1800 est remporté par Guillaume François (Perlé). 20 participants.

 

 

Continuer la lecture

Elvira Berend – Sébastien Feller

Le Challenge de la Ville de Diekirch s’est déroulé le 9 juillet avec la victoire de Sébastien Feller (France) devant Elvira Berend (Dudelange) et Andrey Sumets (Ukraine). Guy Monaville (Perlé) se classe 24e, Jos Winkin (Perlé) 35e et Pol Winkin (Perlé) 42e.

Le Rapid National Individuel est remporté par Elvira Berend (Dudelange) devant Fred Berend (Dudelange) et Norbert Stull (Differdange)

Reportage du Challenge de Diekirch sur Chess Base par Gerd Densing : ici

 

Continuer la lecture

Vitaly Kunin

La 24e édition de l’Open International d’Echternach qui s’est déroulé du 24 au 25 juin 2017 avec 316 participants est remporté par Vitaly Kunin (Allemagne) devant Andrey Sumets (Ukraine) et Felix Levin (Allemagne). Trés bon résultat de notre joueur Eric Salentiny (Perlé) qui se classe 31e. Reportage sur Chess Base par Gerd Densing : ici

Site officiel

Classement complet : ici

 

Le classement de nos joueurs :

31. Salentiny Eric – 6,5p
97. Monaville Guy – 5p
109. Dinev Dimiter – 5p
145. Lucifora Nicolas – 4,5p
166. Winkin Pol – 4,5p
265. Winkin Jos – 3p
296. Besseling Bernard – 2,5p
312. Rodesch Toni – 1p (seulement 4 rondes)

Continuer la lecture

Le 20e Open International de la FLDE pour Jeunes s’est déroulé le 28 mai 2017 à Mondorf avec 104 participants.

Le tournoi U18 a été remporté par Jacky-Long Mouthuy, 2e Luis Haller et 3e Elsa Blond-Hanten

​Le tournoi U14 a été remporté par Michael Yankelevich, 2e Iliev Kai et 3e Maxime Poesy

Le tournoi U10 a été remporté par Lysander Miller, 2e Ella Sesia et 3e Mattia Serra

 

Site officiel

Résultats

Continuer la lecture

Tom Weber

Le 20e Challenge Hasi Schmitz, organisé par le Cercle d’échecs Mertert-Wasserbillig qui s’est déroulé le 6 mai 2017 à bord du M.S.  » Princesse Marie-Astrid »  avec 76 participants, est remporté par Tom Weber (Belvaux) devant Anna Wagener (Dudelange) et Pierre Gengler (Belvaux). Le prix féminin est remporté par Anna Wagener et celui du meilleur jeune par Stefan Maltezeanu (Bonnevoie). Le classement de nos pions : Dimiter Dinev (Perlé) 19e, Nicolas Lucifora (Perlé) 20e et Aloyse Zimmer (Perlé) 45e. Photos sur le site de Differdange : ici

Résultats

Continuer la lecture

La Coupe Leon Barthel qui s’est déroulé le 29 avril 2017 à Differdange est remporté par Geoffrey Stern (Bonnevoie) devant Ivan Sorensen (Differdange) et Paul Goerens (Differdange). Guy Monaville (Perlé) se classe 6e. 16 participants.

Le Rapid Chess par équipes U20 est remporté par Differdange devant Echternach et Bonnevoie. Tous les résultas et photos sur le site officiel.

Site officiel

Continuer la lecture

Pendant le 8 et le 17 avril 2017, 45 joueurs se sont retrouvés à Dudelange pour disputer les Championnats Individuels dans trois catégories. Fred Berend (Dudelange) est Champion de Luxembourg Individuel toutes catégories.  Bon tournoi de Guy Monaville (Perlé) qui se classe 4e dans la catégorie A derrière les trois favoris.  Dans la catégorie B, Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) est Champion de Luxembourg. Quentin Masquelier (Perlé) se classe 11e dans la catégorie B. Dans la catégorie C, Esad Agovic (Bonnevoie) est Champion de Luxembourg. Malheureusement nos joueurs, Gilbert Dhaene (Perlé) et Aloyse Zimmer (Perlé) ferment la marche dans la catégorie C. A noter la bonne performance du jeune Matteo Metzdorf (Dudelange) qui remporte le tournoi C avec 6,5/7.

Site officiel

Tournoi A

  1. Fred Berend (Dudelange) Médaille d’or et Champion de Luxembourg
  2. Michael Wiedenkeller (Echternach) Médaille d’argent
  3. Elvira Berend (Dudelange) Médaille de bronze

Tournoi B

  1. Dominique Hartmann (Dommeldange-Beggen) Médaille d’or
  2. Sietske Greeuw (Bonnevoie) Médaille d’argent
  3. Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) Médaille de bronze et Champion de Luxembourg

Tournoi C

  1. Matteo Metzdorf (Dudelange) Médaille d’or
  2. Khachatur Torchyan (Differdange) Médaille d’argent
  3. Esad Agovic (Bonnevoie) Médaille de bronze et Champion de Luxembourg

Continuer la lecture

Le Championnat Individuel des Vétérans qui s’est déroulé du 21 au 29 janvier 2017 à Bettembourg est remporté au départage par Ivan Sorensen (Differdange) devant Norbert Stull (Differdange) et Lucien Gaspar (Dudelange). 15 participants.

Classement Final
1. Sorensen Ivan 2068 LUX Le Cavalier Differdange 5 2 0 6.0 26.0 21.5
2. Stull Norbert 2055 LUX Le Cavalier Differdange 5 2 0 6.0 24.0 19.0
3. Gaspar Lucien 2093 LUX CE Dudelange 5 1 1 5.5 21.5 22.0
4. Rastoder Selim 1765 ETR Caïssa Junglinster 4 1 2 4.5 17.5 16.5
5. Ludewig Robert 1863 LUX CE Bettembourg 2 4 1 4.0 17.0 19.0
6. Obertin Frank 1924 LUX Dommeldange/Beggen 4 0 3 4.0 16.0 19.0
7. Lorentz Jacques 1669 LUX Gambit Bonnevoie 3 1 3 3.5 15.0 21.0
8. Stirn Fernand 1970 LUX CE Bettembourg 3 1 3 3.5 13.0 14.5
9. Sabotic Rameza 1817 ETR TaSM Schifflange 3 0 4 3.0 16.0 21.5
10. Neyens Victor 1633 LUX CE Bettembourg 2 1 2 2.5 10.0 13.5
11. Mouzoun Abdelkader 1435 LUX La Tour Limpertsberg 2 1 4 2.5 8.0 14.0
12. Christidis Christos 1488 ETR Caïssa Junglinster 2 1 4 2.5 8.0 13.0
13. Kessler Lucien 1405 LUX Esch Rochade-Reine 2 0 5 2.0 11.0 17.0
14. Alberty Jean-Paul 1511 LUX Caïssa Junglinster 2 0 5 2.0 8.0 14.5
15. Leclerc Bernard 1512 PRO CE Bettembourg 1 1 4 1.5 5.0 14.5

Continuer la lecture

ced_youthopen2016_25

L’Open international pour Jeunes qui s’est déroulé le 17 décembre à Dudelange est remporté par Pit Reiff (Dudelange) devant Ivan Lopez Popov (Echternach) et Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) Mara Manieri (Perlé) se classe 10ième et Elena Manieri (Perlé) se classe 31ième. 74 participants.

Site officiel & Résultats

 

Continuer la lecture

ajedrez_piezas_mini

Jesus Calleja (Dommeldange) remporte avec 6 points la 4ième édition de la Coupe de la Commune de Bettembourg qui s’est déroulé le 6 novembre 2016 à Huncherange. Fred Berend (Dudelange) aussi 6 points se classe deuxième devant René Kalmes (Luxembourg 1915) qui termine troisième avec 5,5 points. Grand succès de participation avec 60 joueurs.

Classement complet -> continuer la lecture

Le classement de nos joueurs:

6. Guy Monaville – 5pts

24. Guillaume François – 4 pts.

40. Gilbert Dhaene – 3 pts.

42. Serguey Kandaourov – 3 pts.

46. Bernard Besseling – 2,5 pts

53. Aloyse Zimmer – 2 pts.

Continuer la lecture

epishin01

Vladimir Epishin

La deuxième édition de l’Open Rapid International « Terres Rouges » qui s’est déroulée dimanche le 18 septembre 2016 à Soleuvre avec 168 participants ! (104 participants en 2015) est remporté par Vladimir Epishin (Russie) devant Benjamin Bok (Pays-Bas) et Sergey Fedorchuk (Ukraine). Premier joueur luxembourgeois de nouveau Elvira Berend (Dudelange) à la 8e place. Eric Salentiny (Perlé) se classe 65e.

Site officiel

Grille américaine et photos sur le site de Differdange : ici

Continuer la lecture

942846_665621703454970_1292029805_n

Eric Hansen

Le tournoi Blitz de l’Open International « Terres Rouges » qui s’est déroulé samedi 17 septembre 2016 avec 73 participants à Soleuvre est remporté par Eric Hansen (Canada) devant Jorden Van Foreest (Pays-Bas) et Lawrence Trent (Angleterre). Premier joueur luxembourgeois est Elvira Berend (Dudelange) à la 8e place. Grégory Pirard (Perlé) se classe 22e et Eric Salentiny (Perlé) se classe 32e.

Site officiel

Continuer la lecture

A Vous de jouer
Tournois nationaux

Échecs Vacances Perlé

25.07.18 - Tournoi 2

Affiche

Tournois internationaux

Leiden Chess

12.07.18 - 22.07.18

Site officiel    LIVE

Czech Open Pardubice

12.07.18 - 29.07.18

Site officiel

Dortmund Sparkassen

14.07.18 - 22.07.18

Site officiel    LIVE

Championnat de Paris

14.07.18 - 22.07.18

Site officiel

Schwarzacher Open

14.07.18 - 22.07.18

Site officiel    Chess Results

Xtracon Open

21.07.18 - 29.07.18

Site officiel

Andorra Open

21.07.18 - 29.07.18

Site officiel

Biel Chess Festival

21.07.18 - 01.08.18

Site officiel

Festival EFE Metz

25.07.18 - 29.07.18

Site officiel

British Championships

27.07.18 - 05.08.18

Site officiel

Pays de Charleroi

28.07.18 - 04.08.18

Site officiel

Schachfestival Dresden

02.08.18 - 12.08.18

Site officiel

HZ Vlissingen

04.08.18 - 11.08.18

Site officiel

Riga Chess Festival

06.08.18 - 12.08.18

Site officiel

Saint-Louis Rapid & Blitz GCT

11.08.18 - 15.08.18

Site officiel

Bruges Masters

12.08.18 - 16.08.18

Site officiel

Stadtmeisterschaft Konz

18.08.18 - 19.08.18

Site officiel    Invitation

Championnat de France Individuel

18.08.18 - 26.08.18

Site officiel

Sinquefield Cup GCT

18.08.18 - 27.08.18

Site officiel

Abu Dhabi Festival

21.08.18 - 29.08.18

Site officiel

Rencontres Francophones

25.08.18 - 02.09.18

Site officiel    Chess Results

LIVE
Top 10 Mondial
2700chess.com for more details and full list 2700chess.com/women for more details and full list
Archives
Catégories
Recherche sur site
Liens

365Chess  @fb

4 NCL  @tw  @fb

A.Wadalupe  @g+

Alexandra Kosteniuk  @tw  @yt

Anna Rudolf  @tw  @fb

Anish Giri  @tw  @fb

Argedrez  @tw  @fb

Bill Wall's Chess Page  @tw

CapaKaspa  @tw  @fb  @g+  @yt

Chess24  @tw  @fb  @g+  @yt

Chess Anyone  @tw  @fb  @yt

ChessBase DE

ChessBase EN  @tw  @fb

ChessBase ES

ChessBase India  @tw  @fb

ChessBites  @tw  @fb

Chess Com  @tw  @fb  @yt

Chess Curiosities

Chess DB  @tw  @fb  @g+

Chessdom  @tw  @yt

Chessexplained  @g+  @yt

Chess Games

Chess Mix

Chess News  @tw  @fb

Chess Openings 24/7

Chess Puzzles

Chess Results

Chess Tempo

Confédération des Amériques

Daniel King  @tw  @fb  @g+  @yt

David Llada  @tw  @fb

David Smerdon  @tw 

Dejan Bojkov  @tw

Echecs Francophones AIDEF

Echecs & Stratégie  @tw  @fb  @g+

Europe Echecs  @tw  @fb  @g+  @yt

European Chess Union  @tw  @fb  @yt

Fabiano Caruana  @tw  @fb @yt

Fédération Allemagne  @tw  @fb

Fédération Angleterre  @tw  @fb

Fédération Belgique

Fédération Canada

Fédération Espagne  @fb

Fédération France  @tw  @fb  @yt

Fédération Italie

Fédération Pays-Bas

Fédération Portugal

Fédération Russie  @fb  @g+  @yt

Fédération Suisse  @fb

Fédération USA  @tw  @fb  @yt

FIDE  @tw  @fb  @g+  @yt

Fiona Steil-Antoni  @tw  @fb  @yt

Gameknot

Garry Kasparov  @tw  @fb

Gawain Jones  @tw

GJChess  @fb  @g+  @yt

Hikaru Nakamura  @tw  @fb

ICCF

ichess  @tw  @fb  @g+  @yt

imineo Echecs  @g+  @yt

Internet Chess Club  @tw  @fb  @yt

Jan Gustafsson  @tw

Jennifer Shahade  @tw

Judit Polgar  @tw  @fb  @yt

Kingscrusher  @tw  @g+  @yt

Lars Grahn  @tw

Levon Aronian  @tw  @fb

Lichess  @tw  @fb  @yt

Ligue Corse  @tw  @fb  @tv

Live Chess Ratings  @tw 

Lubbe Schach  @tw  @fb  @yt

Magnus Carlsen  @tw  @fb  @g+  @yt

Mark Weeks

MatoJelic  @g+  @yt

Maurice Ashley  @tw  @fb

Maxime Vachier-Lagrave  @tw

Michael Adams  @tw

Natalia Pogonina  @tw  @g+  @yt

Nigel Short  @tw  @fb

Olimpiu G.Urcan  @tw 

Perlen vom Bodensee  @tw  @fb

Pro Chess League  @tw

Saint Louis CC  @tw  @g+  @yt

Sam Shankland  @tw  @fb

Scacchierando  @tw  @fb

Schaaksite  @fb  @yt

Schach Bundesliga  @tw  @fb

Schach com

Schach-Ticker

Sergey Karjakin  @tw  @fb

Shredder Schach

Simon Williams  @tw  @fb  @g+  @yt

Susan Polgar  @tw  @fb  @yt

Tartajubow On Chess II

The Chess Drum  @tw  @fb

The Chess Improver

The Chesspedia

The Chess World  @tw  @fb  @yt

Thechesswebsite  @g+  @yt

The Week In Chess  @tw  @fb

Tiger Hillarp Persson  @tw

Universal Rating System

Vladimir Kramnik

Wesley So  @fb

Wiener Zeitung

Wikipedia  DE  EN  ES  FR  LU

Yelena Dembo  @tw

Zeitschriftschach