LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Résultats Tournois LUX

Guy Monaville, Christian Jeitz, Stefan Maltezeanu

26 participants à la 3e édition qui s’est déroulé le 2 août 2017. Nouvelle victoire de Christian Jeitz (Belvaux) devant Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) et enfin un joueur local sur le podium, Guy Monaville (Perlé) qui se classe 3e. Le prix du meilleur jeune est remporté par Pol Winkin (Perlé) et un prix spécial par Jean-Claude Schuller (Schifflange).

 

 

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

Pierre Gengler, Christian Jeitz, Philippe Linster

Trio de Belvaux sur le podium. Le 2e Échecs Vacances 2017 qui s’est déroulé le 26 juillet est remporté par Christian Jeitz (Belvaux) devant Philippe Linster (Belvaux) et Pierre Gengler (Belvaux). Le prix du meilleur -1800 Elo est remporté par Pol Winkin (Perlé). 20 participants.

 

 

 

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

Pierre Gengler, Philippe Linster, Fred Berend

Le premier Échecs Vacances de la saison 2017 qui s’est déroulé le 19 juillet est remporté au deuxième départage par Philippe Linster (Belvaux) devant Fred Berend (Dudelange) et Pierre Gengler (Belvaux) Le prix du meilleur jeune est remporté par Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) et un prix spécial -1800 est remporté par Guillaume François (Perlé). 20 participants.

 

 

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

Elvira Berend – Sébastien Feller

Le Challenge de la Ville de Diekirch s’est déroulé le 9 juillet avec la victoire de Sébastien Feller (France) devant Elvira Berend (Dudelange) et Andrey Sumets (Ukraine). Guy Monaville (Perlé) se classe 24e, Jos Winkin (Perlé) 35e et Pol Winkin (Perlé) 42e.

Le Rapid National Individuel est remporté par Elvira Berend (Dudelange) devant Fred Berend (Dudelange) et Norbert Stull (Differdange)

Reportage du Challenge de Diekirch sur Chess Base par Gerd Densing : ici

 

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

Vitaly Kunin

La 24e édition de l’Open International d’Echternach qui s’est déroulé du 24 au 25 juin 2017 avec 316 participants est remporté par Vitaly Kunin (Allemagne) devant Andrey Sumets (Ukraine) et Felix Levin (Allemagne). Trés bon résultat de notre joueur Eric Salentiny (Perlé) qui se classe 31e. Reportage sur Chess Base par Gerd Densing : ici

Site officiel

Classement complet : ici

 

Le classement de nos joueurs :

31. Salentiny Eric – 6,5p
97. Monaville Guy – 5p
109. Dinev Dimiter – 5p
145. Lucifora Nicolas – 4,5p
166. Winkin Pol – 4,5p
265. Winkin Jos – 3p
296. Besseling Bernard – 2,5p
312. Rodesch Toni – 1p (seulement 4 rondes)

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

Le 20e Open International de la FLDE pour Jeunes s’est déroulé le 28 mai 2017 à Mondorf avec 104 participants.

Le tournoi U18 a été remporté par Jacky-Long Mouthuy, 2e Luis Haller et 3e Elsa Blond-Hanten

​Le tournoi U14 a été remporté par Michael Yankelevich, 2e Iliev Kai et 3e Maxime Poesy

Le tournoi U10 a été remporté par Lysander Miller, 2e Ella Sesia et 3e Mattia Serra

 

Site officiel

Résultats

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

Tom Weber

Le 20e Challenge Hasi Schmitz, organisé par le Cercle d’échecs Mertert-Wasserbillig qui s’est déroulé le 6 mai 2017 à bord du M.S.  » Princesse Marie-Astrid »  avec 76 participants, est remporté par Tom Weber (Belvaux) devant Anna Wagener (Dudelange) et Pierre Gengler (Belvaux). Le prix féminin est remporté par Anna Wagener et celui du meilleur jeune par Stefan Maltezeanu (Bonnevoie). Le classement de nos pions : Dimiter Dinev (Perlé) 19e, Nicolas Lucifora (Perlé) 20e et Aloyse Zimmer (Perlé) 45e. Photos sur le site de Differdange : ici

Résultats

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

La Coupe Leon Barthel qui s’est déroulé le 29 avril 2017 à Differdange est remporté par Geoffrey Stern (Bonnevoie) devant Ivan Sorensen (Differdange) et Paul Goerens (Differdange). Guy Monaville (Perlé) se classe 6e. 16 participants.

Le Rapid Chess par équipes U20 est remporté par Differdange devant Echternach et Bonnevoie. Tous les résultas et photos sur le site officiel.

Site officiel

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

Pendant le 8 et le 17 avril 2017, 45 joueurs se sont retrouvés à Dudelange pour disputer les Championnats Individuels dans trois catégories. Fred Berend (Dudelange) est Champion de Luxembourg Individuel toutes catégories.  Bon tournoi de Guy Monaville (Perlé) qui se classe 4e dans la catégorie A derrière les trois favoris.  Dans la catégorie B, Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) est Champion de Luxembourg. Quentin Masquelier (Perlé) se classe 11e dans la catégorie B. Dans la catégorie C, Esad Agovic (Bonnevoie) est Champion de Luxembourg. Malheureusement nos joueurs, Gilbert Dhaene (Perlé) et Aloyse Zimmer (Perlé) ferment la marche dans la catégorie C. A noter la bonne performance du jeune Matteo Metzdorf (Dudelange) qui remporte le tournoi C avec 6,5/7.

Site officiel

Tournoi A

  1. Fred Berend (Dudelange) Médaille d’or et Champion de Luxembourg
  2. Michael Wiedenkeller (Echternach) Médaille d’argent
  3. Elvira Berend (Dudelange) Médaille de bronze

Tournoi B

  1. Dominique Hartmann (Dommeldange-Beggen) Médaille d’or
  2. Sietske Greeuw (Bonnevoie) Médaille d’argent
  3. Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) Médaille de bronze et Champion de Luxembourg

Tournoi C

  1. Matteo Metzdorf (Dudelange) Médaille d’or
  2. Khachatur Torchyan (Differdange) Médaille d’argent
  3. Esad Agovic (Bonnevoie) Médaille de bronze et Champion de Luxembourg

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

Le Championnat Individuel des Vétérans qui s’est déroulé du 21 au 29 janvier 2017 à Bettembourg est remporté au départage par Ivan Sorensen (Differdange) devant Norbert Stull (Differdange) et Lucien Gaspar (Dudelange). 15 participants.

Classement Final
1. Sorensen Ivan 2068 LUX Le Cavalier Differdange 5 2 0 6.0 26.0 21.5
2. Stull Norbert 2055 LUX Le Cavalier Differdange 5 2 0 6.0 24.0 19.0
3. Gaspar Lucien 2093 LUX CE Dudelange 5 1 1 5.5 21.5 22.0
4. Rastoder Selim 1765 ETR Caïssa Junglinster 4 1 2 4.5 17.5 16.5
5. Ludewig Robert 1863 LUX CE Bettembourg 2 4 1 4.0 17.0 19.0
6. Obertin Frank 1924 LUX Dommeldange/Beggen 4 0 3 4.0 16.0 19.0
7. Lorentz Jacques 1669 LUX Gambit Bonnevoie 3 1 3 3.5 15.0 21.0
8. Stirn Fernand 1970 LUX CE Bettembourg 3 1 3 3.5 13.0 14.5
9. Sabotic Rameza 1817 ETR TaSM Schifflange 3 0 4 3.0 16.0 21.5
10. Neyens Victor 1633 LUX CE Bettembourg 2 1 2 2.5 10.0 13.5
11. Mouzoun Abdelkader 1435 LUX La Tour Limpertsberg 2 1 4 2.5 8.0 14.0
12. Christidis Christos 1488 ETR Caïssa Junglinster 2 1 4 2.5 8.0 13.0
13. Kessler Lucien 1405 LUX Esch Rochade-Reine 2 0 5 2.0 11.0 17.0
14. Alberty Jean-Paul 1511 LUX Caïssa Junglinster 2 0 5 2.0 8.0 14.5
15. Leclerc Bernard 1512 PRO CE Bettembourg 1 1 4 1.5 5.0 14.5

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

ced_youthopen2016_25

L’Open international pour Jeunes qui s’est déroulé le 17 décembre à Dudelange est remporté par Pit Reiff (Dudelange) devant Ivan Lopez Popov (Echternach) et Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) Mara Manieri (Perlé) se classe 10ième et Elena Manieri (Perlé) se classe 31ième. 74 participants.

Site officiel & Résultats

 

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

ajedrez_piezas_mini

Jesus Calleja (Dommeldange) remporte avec 6 points la 4ième édition de la Coupe de la Commune de Bettembourg qui s’est déroulé le 6 novembre 2016 à Huncherange. Fred Berend (Dudelange) aussi 6 points se classe deuxième devant René Kalmes (Luxembourg 1915) qui termine troisième avec 5,5 points. Grand succès de participation avec 60 joueurs.

Classement complet -> continuer la lecture

Le classement de nos joueurs:

6. Guy Monaville – 5pts

24. Guillaume François – 4 pts.

40. Gilbert Dhaene – 3 pts.

42. Serguey Kandaourov – 3 pts.

46. Bernard Besseling – 2,5 pts

53. Aloyse Zimmer – 2 pts.

Continuer la lecture

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone
A Vous de jouer
Calendrier Tournois Lux

Échecs Vacances Perlé

16.08.17  -  (Tournoi No 5 de 9)

Affiche

Summer Blitz - Dudelange

28.08.17  (Tournoi No 4 de 6)

Info

Open Terres Rouges - Soleuvre

23.09.17 - 24.09.17

Site officiel  -  Inscription

Calendrier Tournois Int.

Championnat d'Europe 50+ et 65+

11.08.17 - 21.08.17

Site officiel  Résultats  -  LIVE

Brugse Meesters

13.08.17 - 17.08.17

Site officiel  -  Chess Results  -  LIVE

GCT - Saint Louis Rapid & Blitz

14.08.17 - 19.08.17

Site officiel  -  LIVE

Abu Dhabi Chess Festival

14.08.17 - 23.08.17

Site officiel  -  Chess Results  -  LIVE

Sants Open

18.08.17 - 27.08.17

Site officiel  -  Chess Results

Stadtmeisterschaft Konz

19.08.17 - 20.08.17

Site officiel  -  Affiche

Schwarzacher Open

19.08.17 - 26.08.17

Site officiel  -  Chess Results

Championnat de France Individuel

19.08.17 - 27.08.17

Site officiel

Bratto Open

19.08.17 - 27.08.17

Site officiel

Championnat du Monde U8 - U12

21.08.17 - 31.08.17

Site officiel

US Chess Masters

23.08.17 - 27.08.17

Site officiel

St.Petersburg

25.08.17 - 28.08.17

Site officiel

Open Innsbruck

25.08.17 - 02.09.17

Site officiel

Coupe du Monde FIDE

02.09.17 - 28.09.17

Site officiel 

Isle Of Man

23.09.17 - 01.10.17

Site officiel

LIVE Sites
Top 10 Mondial
2700chess.com for more details and full list 2700chess.com/women for more details and full list
Catégories
Archives
NederlandsEnglishFrançaisDeutschItalianoLëtzebuergeschPortuguêsРусскийEspañol