Small Nations Individuel 2018

pastedImage
Helgi Dam Ziska

Helgi Dam Ziska (Iles Féroé) remporte le troisième Championnat Individuel d’Europe des Petits Etats avec 8,5 / 9. Igor Efimov (Monaco) termine deuxième avec 7 points,  et Fred Berend (Luxembourg/Dudelange) se classe troisième avec 6,5 points.

Le tournoi s’est déroulé du 14 au 22 avril 2018 à Klaksvik aux Iles Féroé.

Site officiel     Chess Results

Lire la suiteSmall Nations Individuel 2018

Small Nations 2016 – FIDE Zone 1.10

Helgi Dam Ziska (Iles Féroé) remporte le deuxième Championnat Individuel d’Europe des Petits Etats avec 9,5 / 11 points, et représentera la Zone FIDE 1.10 à la Coupe du Monde en 2017. Oscar de la Riva Aguado (Andorre) termine deuxième avec 9 points,  et le champion en titre Michael Wiedenkeller (Echternach) se classe troisième avec 8,5 points. Fred Berend (Dudelange) termine à la cinquième place avec 7 points. Le tournoi s’est déroulé du 1 au 10 avril 2016 au Centre Sociétaire et Sportif Gare à Luxembourg, organisé par la Fédération Luxembourgeoise des Echecs.

 

Site officiel

Appariements & Résultats

Parties

Lire la suiteSmall Nations 2016 – FIDE Zone 1.10

Small Nations 2016 : Ronde 11

 Résultats de la Ronde 11 du 10.04.2016 à 10:00
Bo. No. Rtg Name Résultat Name Rtg No.
1 6 2451 IM Wiedenkeller Michael 1 – 0 Mooney Graham 1867 12
2 7 2335 IM Berend Fred ½ – ½ CM Michaelides Konstantinos 2133 5
3 8 2466 IM Kelires Andreas 0 – 1 IM Ziska Helgi Dam 2542 4
4 9 2003 CM Volpinari Danilo ½ – ½ Sammut Briffa Peter 2000 3
5 10 2049 Frick Renato 0 – 1 FM Villegas Pierre 2363 2
6 11 2008 CM Kirby Peter J. 0 – 1 GM De La Riva Aguado Oscar 2494 1

 

Small Nations 2016 : Ronde 10

Résultats de la Ronde 10 du 09.04.2016 à 15:00
Bo. No. Rtg Name Résultat Name Rtg No.
1 12 1867 Mooney Graham 0 – 1 CM Kirby Peter J. 2008 11
2 1 2494 GM De La Riva Aguado Oscar 1 – 0 Frick Renato 2049 10
3 2 2363 FM Villegas Pierre 1 – 0 CM Volpinari Danilo 2003 9
4 3 2000 Sammut Briffa Peter 0 – 1 IM Kelires Andreas 2466 8
5 4 2542 IM Ziska Helgi Dam 1 – 0 IM Berend Fred 2335 7
6 5 2133 CM Michaelides Konstantinos 0 – 1 IM Wiedenkeller Michael 2451 6

 

Small Nations 2016 : Ronde 8 + 9

Résultats de la Ronde 8 du 08.04.2016  à 10:00
Bo. No. Rtg Name Résultat Name Rtg No.
1 12 1867 Mooney Graham 0 – 1 Frick Renato 2049 10
2 11 2008 CM Kirby Peter J. 1 – 0 CM Volpinari Danilo 2003 9
3 1 2494 GM De La Riva Aguado Oscar ½ – ½ IM Kelires Andreas 2466 8
4 2 2363 FM Villegas Pierre 0 – 1 IM Berend Fred 2335 7
5 3 2000 Sammut Briffa Peter 0 – 1 IM Wiedenkeller Michael 2451 6
6 4 2542 IM Ziska Helgi Dam 1 – 0 CM Michaelides Konstantinos 2133 5
Résultats de la Ronde 9 du 08.04.2016 à 17:00
Bo. No. Rtg Name Résultat Name Rtg No.
1 5 2133 CM Michaelides Konstantinos 1 – 0 Mooney Graham 1867 12
2 6 2451 IM Wiedenkeller Michael ½ – ½ IM Ziska Helgi Dam 2542 4
3 7 2335 IM Berend Fred ½ – ½ Sammut Briffa Peter 2000 3
4 8 2466 IM Kelires Andreas 1 – 0 FM Villegas Pierre 2363 2
5 9 2003 CM Volpinari Danilo 0 – 1 GM De La Riva Aguado Oscar 2494 1
6 10 2049 Frick Renato ½ – ½ CM Kirby Peter J. 2008 11

 

Small Nations 2016 : Ronde 7

Résultats de la Ronde 7 du 07.04.2016  à 10:00
Bo. No. Rtg Name Résultat Name Rtg No.
1 4 2542 IM Ziska Helgi Dam 1 – 0 Mooney Graham 1867 12
2 5 2133 CM Michaelides Konstantinos ½ – ½ Sammut Briffa Peter 2000 3
3 6 2451 IM Wiedenkeller Michael 1 – 0 FM Villegas Pierre 2363 2
4 7 2335 IM Berend Fred 0 – 1 GM De La Riva Aguado Oscar 2494 1
5 8 2466 IM Kelires Andreas 1 – 0 CM Kirby Peter J. 2008 11
6 9 2003 CM Volpinari Danilo 0 – 1 Frick Renato 2049 10

 

Small Nations 2016 : Ronde 5 + 6

Résultats de la Ronde 5 du 05.04.2016 à 10:00
Bo. No. Rtg Name Résultat Name Rtg No.
1 3 2000 Sammut Briffa Peter 1 – 0 Mooney Graham 1867 12
2 4 2542 IM Ziska Helgi Dam 1 – 0 FM Villegas Pierre 2363 2
3 5 2133 CM Michaelides Konstantinos 0 – 1 GM De La Riva Aguado Oscar 2494 1
4 6 2451 IM Wiedenkeller Michael 1 – 0 CM Kirby Peter J. 2008 11
5 7 2335 IM Berend Fred 1 – 0 Frick Renato 2049 10
6 8 2466 IM Kelires Andreas 1 – 0 CM Volpinari Danilo 2003 9
Résultats de la Ronde 6 du 05.04.2016 à 17:00
Bo. No. Rtg Name Résultat Name Rtg No.
1 12 1867 Mooney Graham ½ – ½ CM Volpinari Danilo 2003 9
2 10 2049 Frick Renato 0 – 1 IM Kelires Andreas 2466 8
3 11 2008 CM Kirby Peter J. 0 – 1 IM Berend Fred 2335 7
4 1 2494 GM De La Riva Aguado Oscar ½ – ½ IM Wiedenkeller Michael 2451 6
5 2 2363 FM Villegas Pierre 1 – 0 CM Michaelides Konstantinos 2133 5
6 3 2000 Sammut Briffa Peter 0 – 1 IM Ziska Helgi Dam 2542 4

Site officiel Small Nations 2016

Small Nations 2016 : Ronde 4

Résultats de la Ronde 4 du 04.04.2016 à 15:00
Bo. No. Rtg Name Résultat Name Rtg No.
1 12 1867 Mooney Graham 0 – 1 IM Kelires Andreas 2466 8
2 9 2003 CM Volpinari Danilo 0 – 1 IM Berend Fred 2335 7
3 10 2049 Frick Renato 0 – 1 IM Wiedenkeller Michael 2451 6
4 11 2008 CM Kirby Peter J. 1 – 0 CM Michaelides Konstantinos 2133 5
5 1 2494 GM De La Riva Aguado Oscar ½ – ½ IM Ziska Helgi Dam 2542 4
6 2 2363 FM Villegas Pierre 0 – 1 Sammut Briffa Peter 2000 3

Small Nations 2016 : Ronde 2 + 3

Résultats de la Ronde 2 du 03.04.2016 à 10:00
Bo. No. Rtg Name Résultat Name Rtg No.
1 12 1867 Mooney Graham 0 – 1 IM Berend Fred 2335 7
2 8 2466 IM Kelires Andreas 1 – 0 IM Wiedenkeller Michael 2451 6
3 9 2003 CM Volpinari Danilo 0 – 1 CM Michaelides Konstantinos 2133 5
4 10 2049 Frick Renato 0 – 1 IM Ziska Helgi Dam 2542 4
5 11 2008 CM Kirby Peter J. 0 – 1 Sammut Briffa Peter 2000 3
6 1 2494 GM De La Riva Aguado Oscar ½ – ½ FM Villegas Pierre 2363 2
Résultats de la Ronde 3 du 03.04.2016 à 17:00
Bo. No. Rtg Name Résultat Name Rtg No.
1 2 2363 FM Villegas Pierre 1 – 0 Mooney Graham 1867 12
2 3 2000 Sammut Briffa Peter 0 – 1 GM De La Riva Aguado Oscar 2494 1
3 4 2542 IM Ziska Helgi Dam ½ – ½ CM Kirby Peter J. 2008 11
4 5 2133 CM Michaelides Konstantinos 1 – 0 Frick Renato 2049 10
5 6 2451 IM Wiedenkeller Michael 1 – 0 CM Volpinari Danilo 2003 9
6 7 2335 IM Berend Fred ½ – ½ IM Kelires Andreas 2466 8

 

Small Nations 2016 : Ronde 1

12672173_545724988940653_8275097573161503528_o

Résultats de la Ronde 1 du 02.04.2016 à 15:00
Bo. No. Rtg Name Résultat Name Rtg No.
1 1 2494 GM De La Riva Aguado Oscar 1 – 0 Mooney Graham 1867 12
2 2 2363 FM Villegas Pierre 1 – 0 CM Kirby Peter J. 2008 11
3 3 2000 Sammut Briffa Peter 0 – 1 Frick Renato 2049 10
4 4 2542 IM Ziska Helgi Dam 1 – 0 CM Volpinari Danilo 2003 9
5 5 2133 CM Michaelides Konstantinos 1 – 0 IM Kelires Andreas 2466 8
6 6 2451 IM Wiedenkeller Michael ½ – ½ IM Berend Fred 2335 7