LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Tournoi des Petits Etats Nations

Bo. 2
 

Jersey

Rtg 7
 

  Luxembourg

Rtg 1 : 3
3.1 CM
 
Belzo, Krzysztof
2077 IM
 
Berend, Fred
2371 0 – 1
3.2 CM
 
Wojciechowski, Paul
1912 IM
 
Weber, Tom
2418 0 – 1
3.3  
 
Mooney, Graham
1864  
 
Linster, Philippe
2230 ½ – ½
3.4 AIM
 
Kahn, Tito
1869  
 
Gengler, Pierre
2192 ½ – ½

Parties Ronde 8
Continuer la lecture

Bo. 7
 

  Luxembourg

Rtg 1
 

  Liechtenstein

Rtg 4 : 0
4.1 IM
 
Berend, Fred
2371 CM
 
Mannhart, Marcel
2123 1 – 0
4.2 IM
 
Weber, Tom
2418 CM
 
Guller, Andras
2041 1 – 0
4.3  
 
Hoegener, Claude
2118  
 
Iclicki, Willy
1968 1 – 0
4.4  
 
Linster, Philippe
2230  
 
Muendle, Kurt
1839 1 – 0

Parties Ronde 7

Continuer la lecture

Bo. 7
 

  Luxembourg

Rtg 8
 

  San Marino

Rtg 3 : 1
5.1 IM
  Berend, Fred
2371  
  Matteini, Palmiro
0 1 – 0
5.2  
  Hoegener, Claude
2118 CM
  Righi, Ezio
2039 0 – 1
5.3  
  Linster, Philippe
2230 CM
  Volpinari, Danilo
1976 1 – 0
5.4  
  Gengler, Pierre
2192  
  Berardi, Giancarlo
1837 1 – 0

 

Bo. 9
 

  Guernsey

Rtg 7
 

  Luxembourg

Rtg ½ :3½
2.1 CM
  Kirby, Peter J.
1987 IM
  Berend, Fred
2371 0 – 1
2.2  
  Strade, Arita
1864 IM
  Weber, Tom
2418 0 – 1
2.3 CM
  Brookfield, Toby
1864  
  Linster, Philippe
2230 0 – 1
2.4 CM
  Hale, Andrew
1871  
  Gengler, Pierre
2192 ½ – ½

Parties Ronde 5     Parties Ronde 6

Continuer la lecture

Bo. 10
 

Malta

Rtg 7
 

  Luxembourg

Rtg 1 : 3
1.1  
  Darmanin, Jake
2058 IM
  Weber, Tom
2418 0 – 1
1.2 CM
  Vella, Duncan
1989  
  Hoegener, Claude
2118 ½ – ½
1.3  
  Sammut Briffa, Peter
1962  
  Linster, Philippe
2230 ½ – ½
1.4  
  Lauri, Joseph
2174  
  Gengler, Pierre
2192 0 – 1

Parties Ronde 4

Continuer la lecture

Bo. 7
 

Luxembourg

Rtg 5
 

Cyprus

Rtg 1½:2½
2.1 IM
  Berend, Fred
2371 FM
  Antoniou, Antonis
2164 ½ – ½
2.2 IM
  Weber, Tom
2418 CM
  Constantinou, Pavlos
2057 1 – 0
2.3  
  Hoegener, Claude
2118 CM
  Michaelides, Konstantinos
2041 0 – 1
2.4  
  Gengler, Pierre
2192 FM
  Klerides, Paris
2189 0 – 1

 

Bo. 6
 

Andorra

Rtg 7
 

Luxembourg

Rtg 2½:1½
5.1 GM
  De La Riva Aguado, Oscar
2482 IM
  Berend, Fred
2371 1 – 0
5.2 GM
  Norwood, David R
2505 IM
  Weber, Tom
2418 ½ – ½
5.3 IM
  Aloma Vidal, Robert
2440  
  Hoegener, Claude
2118 1 – 0
5.4 FM
  Garcia Paolicchi, Raul
2150  
  Linster, Philippe
2230 0 – 1

Chess Results   Parties Ronde 2   Parties Ronde 3

Bo. 4
 

Faroe Islands

Rtg 7
 

Luxembourg

Rtg 2 : 2
4.1 GM
  Ziska, Helgi Dam
2543 IM
  Berend, Fred
2371 ½ – ½
4.2 FM
  Nielsen, Hogni Egilstoft
2354 IM
  Weber, Tom
2418 ½ – ½
4.3 FM
  Nielsen, Rogvi Egilstoft
2340  
  Linster, Philippe
2230 ½ – ½
4.4 IM
  Rodgaard, John
2332  
  Gengler, Pierre
2192 ½ – ½

Parties Ronde 1

Continuer la lecture

L’équipe de la Fédération Luxembourgeoise des Échecs remporte la 4e édition du Tournoi des petits États qui s’est déroulé du 18 au 25 avril 2015 à Les Cotils en Guernsey. 8 victoires et une nulle, en tête du tournoi dés le début jusqu’à la fin. Félicitations aux joueurs, Fred Berend (Cercle d’échecs Dudelange) Michael Wiedenkeller (De Sprénger Echternach) Philippe Linster (Esch Rochade-Reine) Pierre Gengler (Smashing Pawns Belvaux) et Hubert Mossong (Cercle d’échecs Dudelange)

Berend F. – Linster P. – Gengler P. – Wiedenkeller M. – Mossong H.

Site officiel     Résultats     Parties Luxembourg

Continuer la lecture

Ronde 9 le 25.04.15
No. Equipe Equipe Res. : Res.
1   Monaco   Cyprus :
2   Luxembourg   Guernsey 3 : 1
3   Malta   Jersey 4 : 0
4   San Marino   Andorra 1 : 3
5   Faroe Islands   Liechtenstein 4 : 0

Résultats individuels Ronde 9

Bo. 6   Luxembourg Rtg 4   Guernsey Rtg 3 : 1
2.1 IM
Berend, Fred
2349
Holland, Christopher
2213 ½ – ½
2.2 IM
Wiedenkeller, Michael
2470 FM
Hamperl, Fred
2071 1 – 0
2.3
Linster, Philippe
2239 CM
Kirby, Peter J.
1990 1 – 0
2.4 FM
Mossong, Hubert
2103 CM
Brookfield, Toby
1877 ½ – ½

Parties Ronde 9

Une difficile victoire contre l’équipe de Jersey dont le résultat était longtemps incertain. Il suffit de rejouer les parties pour se rendre compte que cette rencontre était sans doute la plus difficile depuis le début du tournoi. Un match nul aujourd’hui à la dernière ronde, contre le pays organisateur de Guernsey, assure la plus haute marche du podium. Si Luxembourg perd contre Guernsey et les équipes de Monaco et des Iles Féroé gagnent, les trois équipes se retrouvent avec 15 points et le départage décidera de la victoire finale. Classement actuel : ici

Ronde 8 le 24.04.15
No. Equipe Equipe Res. : Res.
1   Cyprus   Faroe Islands 1 : 3
2   Liechtenstein   San Marino 3 : 1
3   Andorra   Malta 2 : 2
4   Jersey   Luxembourg 1 : 3
5   Guernsey   Monaco 0 : 4

Résultats individuels Ronde 8

Bo. 3   Jersey Rtg 6   Luxembourg Rtg  1 : 3
4.1
Jouault, Louis
1908 IM
Berend, Fred
2349  0 – 1
4.2
Mooney, Graham
1870 IM
Wiedenkeller, Michael
2470  0 – 1
4.3
Kahn, Tito
1942
Linster, Philippe
2239  0 – 1
4.4 CM
Forbes, Garry
1908
Gengler, Pierre
2195  1 – 0

Parties Ronde 8

Un résultat inattendu et sans faute. Luxembourg remporte la rencontre contre Andorre avec un 4-0. Sauf catastrophe et avec tous les respects aux adversaires qui restent à jouer dans les deux dernières rencontres (Guernsey et Jersey) l’équipe Luxembourgeoise touche d’une main à la victoire finale du Tournoi. Classement après 7 rondes : ici

 

Parties Ronde 7

Ronde 7  le 23.04.15
No. Equipe Equipe Res. : Res.
1   Guernsey   Cyprus :
2   Monaco   Jersey : ½
3   Luxembourg   Andorra 4 : 0
4   Malta   Liechtenstein :
5   San Marino   Faroe Islands ½ :

Résultats individuels Ronde 7

Bo. 6   Luxembourg Rtg 2   Andorra Rtg 4 : 0
3.1 IM
Berend, Fred
2349 GM
De La Riva Aguado, Oscar
2507 1 – 0
3.2 IM
Wiedenkeller, Michael
2470 FM
Garcia Paolicchi, Raul
2146 1 – 0
3.3
Linster, Philippe
2239 CM
Jose Queralto, Daniel
2154 1 – 0
3.4
Gengler, Pierre
2195
Fernandez Lopez, Joan
2133 1 – 0

Luxembourg toujours seul en tête du classement avec 11 points devant Monaco 2e, les Iles Féroé 3e, les deux pays avec 9 points et Andorre 4e avec 8 points. Match important aujourd’hui, Luxembourg contre Andorre.

6. Ronde le 22.04.15
No. Equipe Equipe Res. : Res.
1   Cyprus   San Marino :
2   Faroe Islands   Malta : ½
3   Liechtenstein   Luxembourg :
4   Andorra   Monaco :
5   Jersey   Guernsey 1 : 3

Résultats individuels Ronde 6

Bo. 1   Liechtenstein Rtg 6   Luxembourg Rtg 1½:2½
3.1 CM
Kobler, Mario
2108 IM
Berend, Fred
2349 0 – 1
3.2
Frick, Renato
2056
Linster, Philippe
2239 1 – 0
3.3 CM
Guller, Andras
2003
Gengler, Pierre
2195 0 – 1
3.4
Jelic, Dejan
1968 FM
Mossong, Hubert
2103 ½ – ½

Parties Ronde 6

Ronde 5  le 22.04.15
No. Equipe Equipe Res. : Res.
1   Jersey   Cyprus 1 : 3
2   Guernsey   Andorra 1 : 3
3   Monaco   Liechtenstein : ½
4   Luxembourg   Faroe Islands 2 : 2
5   Malta   San Marino :

Résultats individuels Ronde 5

Bo. 6   Luxembourg Rtg 9   Faroe Islands Rtg 2 : 2
4.1 IM
Berend, Fred
2349
Nielsen, Hogni Egilstoft
2382 ½ – ½
4.2 IM
Wiedenkeller, Michael
2470 IM
Rodgaard, John
2340 ½ – ½
4.3
Linster, Philippe
2239
Poulsen, Martin
2252 1 – 0
4.4
Gengler, Pierre
2195
Andreasen, Joan Hendrik
2227 0 – 1

Parties Ronde 5

Après 4 rondes le Luxembourg est seul en tête du classement. Aujourd’hui la deuxième Double-ronde du tournoi avec la rencontre importante contre les Iles Féroé à la 5e ronde dès 11h.

Ronde 4  le 21.04.15
No. Equipe Equipe Res. : Res.
1   Cyprus   Malta 1 : 3
2   San Marino   Luxembourg ½ :
3   Faroe Islands   Monaco 2 : 2
4   Liechtenstein   Guernsey 1 : 3
5   Andorra   Jersey : ½

Résultats individuels Ronde 4

Bo. 8   San Marino Rtg 6   Luxembourg Rtg ½ :3½
2.1
Berardi, Giancarlo
0 IM
Wiedenkeller, Michael
2470 0 – 1
2.2 CM
Righi, Ezio
2041
Linster, Philippe
2239 0 – 1
2.3 CM
Volpinari, Danilo
2016
Gengler, Pierre
2195 0 – 1
2.4 CM
Maccapani, Massimiliano
2010 FM
Mossong, Hubert
2103 ½ – ½

Parties Ronde 4

Continuer la lecture

Ronde 3  le 20.04.15
No. Team Team Res. : Res.
1   Andorra   Cyprus 2 : 2
2   Jersey   Liechtenstein 2 : 2
3   Guernsey   Faroe Islands 1 : 3
4   Monaco   San Marino 3 : 1
5   Luxembourg   Malta 3 : 1

 

Parties Ronde 3

Résultats individuels Ronde 3

Bo. 6   Luxembourg Rtg 7   Malta Rtg 3 : 1
5.1 IM
Berend, Fred
2349 CM
Pace, Colin
2120 1 – 0
5.2 IM
Wiedenkeller, Michael
2470 CM
Cilia Vincenti, David
2078 1 – 0
5.3
Linster, Philippe
2239
Darmanin, Jake
1984 1 – 0
5.4 FM
Mossong, Hubert
2103
Psaila, Clarence
2063 0 – 1

 

Ronde 2  le 20.04.15
No. Equipe Equipe Res. : Res.
1   Cyprus   Luxembourg ½ :
2   Malta   Monaco 0 : 4
3   San Marino   Guernsey :
4   Faroe Islands   Jersey 3 : 1
5   Liechtenstein   Andorra 0 : 4

Parties Ronde 2

 

Résultats individuels Ronde 2

Bo. 10   Cyprus Rtg 6   Luxembourg Rtg ½ :3½
1.1 CM
Constantinou, Pavlos
2057 IM
Berend, Fred
2349 0 – 1
1.2
Aristotelous, Vassilis
1969 IM
Wiedenkeller, Michael
2470 0 – 1
1.3
Kassinopoullos, Doros
2099
Linster, Philippe
2239 ½ – ½
1.4
Hadjikyriakou, Arsenios
1859
Gengler, Pierre
2195 0 – 1

Trés bon début des représentants de notre Fédération avec une victoire contre Monaco.

Ronde 1  le 19.04.2015
No. Equipe Equipe Res. : Res.
1   Liechtenstein   Cyprus :
2   Andorra   Faroe Islands 2 : 2
3   Jersey   San Marino :
4   Guernsey   Malta :
5   Monaco   Luxembourg :

Résultats individuels Ronde 1

Bo. 5   Monaco Rtg 6   Luxembourg Rtg 1½:2½
5.1 GM
Efimov, Igor
2398 IM
Berend, Fred
2349 ½ – ½
5.2 GM
Butnorius, Algimantas
2379 IM
Wiedenkeller, Michael
2470 ½ – ½
5.3 FM
Van Hoolandt, Patrick
2107
Gengler, Pierre
2195 ½ – ½
5.4
Ribbegren, Karl Johan
2244 FM
Mossong, Hubert
2103 0 – 1
A Vous de jouer
Tournois nationaux

Open Jeunes Dudelange

22.12.18

Site officiel    Inscription

Championnat Interclubs - Ronde 6

13.01.19

Résultats

Tournois internationaux

Championnat d'Asie Individuel

10.12.18 - 18.12.18

Site officiel    LIVE

Championnat d'Ukraine Individuel

11.12.18 - 20.12.18

Site officiel    Chess Results   LIVE M   LIVE F

Sunway Sitges Festival

13.12.18 - 23.12.18

Site officiel    LIVE

Carlos Torre Memorial

14.12.18 - 19.12.18

Site officiel    LIVE

Chess Festival Groningen

22.12.18 - 30.12.18

Site officiel

Championnat du Monde Blitz & Rapid

25.12.18 - 31.12.18

Info FIDE

Zürcher Weihnachtsopen

26.12.18 - 30.12.18

Site officiel

Rilton Cup

27.12.18 - 05.01.19

Site officiel

Tradewise Hastings

28.12.18 - 06.01.19

Site officiel

Open de Vandoeuvre

02.01.19 - 06.01.19

Site officiel

Delhi Open

09.01.19 - 16.01.19

Site officiel    Chess Results

Tata Steel

11.01.19 - 27.01.19

Site officiel

Tradewise Gibraltar

21.01.19 - 31.01.19

Site officiel

Graz Open

17.02.19 - 24.02.19

Site officiel

Bunratty Festival

22.02.19 - 24.02.19

Site officiel

LIVE
Top 10 Mondial
2700chess.com for more details and full list 2700chess.com/women for more details and full list
Archives
Catégories
Recherche sur site
Liens

365Chess  @fb

4 NCL  @tw  @fb

A.Wadalupe  @g+

Alexandra Kosteniuk  @tw  @yt

Anna Rudolf  @tw  @fb

Anish Giri  @tw  @fb

Argedrez  @tw  @fb

Bill Wall's Chess Page  @tw

CapaKaspa  @tw  @fb  @g+  @yt

Chess24  @tw  @fb  @g+  @yt

Chess Anyone  @tw  @fb  @yt

ChessBase DE

ChessBase EN  @tw  @fb

ChessBase ES

ChessBase India  @tw  @fb

ChessBites  @tw  @fb

Chess Com  @tw  @fb  @yt

Chess Curiosities

Chess DB  @tw  @fb  @g+

Chessdom  @tw  @yt

Chessexplained  @g+  @yt

Chess Games

Chess Mix

Chess News  @tw  @fb

Chess Openings 24/7

Chess Puzzles

Chess Results

Chess Tempo

Confédération des Amériques

Daniel King  @tw  @fb  @g+  @yt

David Llada  @tw  @fb

David Smerdon  @tw 

Dejan Bojkov  @tw

Echecs Francophones AIDEF

Echecs & Stratégie  @tw  @fb  @g+

Europe Echecs  @tw  @fb  @g+  @yt

European Chess Union  @tw  @fb  @yt

Fabiano Caruana  @tw  @fb @yt

Fédération Allemagne  @tw  @fb

Fédération Angleterre  @tw  @fb

Fédération Belgique

Fédération Canada

Fédération Espagne  @fb

Fédération France  @tw  @fb  @yt

Fédération Italie

Fédération Pays-Bas

Fédération Portugal

Fédération Russie  @fb  @g+  @yt

Fédération Suisse  @fb

Fédération USA  @tw  @fb  @yt

FIDE  @tw  @fb  @g+  @yt

Fiona Steil-Antoni  @tw  @fb  @yt

Gameknot

Garry Kasparov  @tw  @fb

Gawain Jones  @tw

GJChess  @fb  @g+  @yt

Hikaru Nakamura  @tw  @fb

ICCF

ichess  @tw  @fb  @g+  @yt

imineo Echecs  @g+  @yt

Internet Chess Club  @tw  @fb  @yt

Jan Gustafsson  @tw

Jennifer Shahade  @tw

Judit Polgar  @tw  @fb  @yt

Kingscrusher  @tw  @g+  @yt

Lars Grahn  @tw

Levon Aronian  @tw  @fb

Lichess  @tw  @fb  @yt

Ligue Corse  @tw  @fb  @tv

Live Chess Ratings  @tw 

Lubbe Schach  @tw  @fb  @yt

Magnus Carlsen  @tw  @fb  @g+  @yt

Mark Weeks

MatoJelic  @g+  @yt

Maurice Ashley  @tw  @fb

Maxime Vachier-Lagrave  @tw

Michael Adams  @tw

Natalia Pogonina  @tw  @g+  @yt

Nigel Short  @tw  @fb

Olimpiu G.Urcan  @tw 

Perlen vom Bodensee  @tw  @fb

Pro Chess League  @tw

Saint Louis CC  @tw  @g+  @yt

Sam Shankland  @tw  @fb

Scacchierando  @tw  @fb

Schaaksite  @fb  @yt

Schach Bundesliga  @tw  @fb

Schach com

Schach-Ticker

Sergey Karjakin  @tw  @fb

Shredder Schach

Simon Williams  @tw  @fb  @g+  @yt

Susan Polgar  @tw  @fb  @yt

Tartajubow On Chess II

The Chess Drum  @tw  @fb

The Chess Improver

The Chesspedia

The Chess World  @tw  @fb  @yt

Thechesswebsite  @g+  @yt

The Week In Chess  @tw  @fb

Tiger Hillarp Persson  @tw

Universal Rating System

Vladimir Kramnik

Wesley So  @fb

Wiener Zeitung

Wikipedia  DE  EN  ES  FR  LU

Yelena Dembo  @tw

Zeitschriftschach