Small Nations 2019 : San Marino

Pierre – Alain – Olivier – Claude – Stefan

La 6ième édition Small Nations par équipes qui s’est déroulé du 24 au 30 mars 2019 à San Marino est remportée par Andorre devant Monaco et les Îles Féroé.

Le Luxembourg avec Pierre Gengler (Belvaux) , Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) , Alain Schartz (Dudelange) , Claude Hoegener (Belvaux) et Olivier Jeitz (Belvaux) se classe 4ième. (+5 =1 -3)  Félicitations.

Les résultats de l’équipe et individuels des joueurs de la FLDE  : ici

Pos Squadra 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  Cls1  Cls2  Cls3
1 Andorra  * 3 3 3 3 4 4 18 28,5 0
2 Monaco 1  * 3 3 3 16 25,5 0
3 Faroe Islands 1  * 3 4 14 24,0 0
4 Luxembourg 1 1  * 2 11 20,0 0
5 Cyprus ½ 2  * 2 2 9 20,0 0
6 Malta 1 1 2  * 2 3 8 18,0 0
7 Liechtenstein ½ 1 2 ½  * 2 6 14,0 0
8 Jersey 0 ½ ½ ½ 2  * 2 4 11,0 0
9 Guernsey 1 ½ ½ ½  * 2 11,0 0
10 San Marino 0 ½ 0 ½ ½ 1 2 2  * 2 8,0 0

Site officiel   |   Chess Results   |   LiveChess24

ContinuerSmall Nations 2019 : San Marino

Small Nations 2017 : Îles Féroé

La 5ième édition Small Nations qui s’est déroulé du 11 au 18 novembre 2017 à Andorre est remportée par les Îles Féroé devant Monaco et Andorre. Le Luxembourg (Berend Fred, Weber Tom, Linster Philippe, Gengler Pierre et Hoegener Claude) se classe 5ième.

Site officiel   Chess Results   Parties   Résultats Luxembourg

ContinuerSmall Nations 2017 : Îles Féroé

Small Nations 2017 : Ronde 8

Bo. 2
 

Jersey

Rtg 7
 

  Luxembourg

Rtg 1 : 3
3.1 CM
 
Belzo, Krzysztof
2077 IM
 
Berend, Fred
2371 0 – 1
3.2 CM
 
Wojciechowski, Paul
1912 IM
 
Weber, Tom
2418 0 – 1
3.3  
 
Mooney, Graham
1864  
 
Linster, Philippe
2230 ½ – ½
3.4 AIM
 
Kahn, Tito
1869  
 
Gengler, Pierre
2192 ½ – ½

Parties Ronde 8

ContinuerSmall Nations 2017 : Ronde 8

Small Nations 2017 : Ronde 7

Bo. 7
 

  Luxembourg

Rtg 1
 

  Liechtenstein

Rtg 4 : 0
4.1 IM
 
Berend, Fred
2371 CM
 
Mannhart, Marcel
2123 1 – 0
4.2 IM
 
Weber, Tom
2418 CM
 
Guller, Andras
2041 1 – 0
4.3  
 
Hoegener, Claude
2118  
 
Iclicki, Willy
1968 1 – 0
4.4  
 
Linster, Philippe
2230  
 
Muendle, Kurt
1839 1 – 0

Parties Ronde 7

ContinuerSmall Nations 2017 : Ronde 7

Small Nations 2017 : Ronde 5 + 6

Bo. 7
 

  Luxembourg

Rtg 8
 

  San Marino

Rtg 3 : 1
5.1 IM
  Berend, Fred
2371  
  Matteini, Palmiro
0 1 – 0
5.2  
  Hoegener, Claude
2118 CM
  Righi, Ezio
2039 0 – 1
5.3  
  Linster, Philippe
2230 CM
  Volpinari, Danilo
1976 1 – 0
5.4  
  Gengler, Pierre
2192  
  Berardi, Giancarlo
1837 1 – 0

 

Bo. 9
 

  Guernsey

Rtg 7
 

  Luxembourg

Rtg ½ :3½
2.1 CM
  Kirby, Peter J.
1987 IM
  Berend, Fred
2371 0 – 1
2.2  
  Strade, Arita
1864 IM
  Weber, Tom
2418 0 – 1
2.3 CM
  Brookfield, Toby
1864  
  Linster, Philippe
2230 0 – 1
2.4 CM
  Hale, Andrew
1871  
  Gengler, Pierre
2192 ½ – ½

Parties Ronde 5     Parties Ronde 6

ContinuerSmall Nations 2017 : Ronde 5 + 6

Small Nations 2017 : Ronde 4

Bo. 10
 

Malta

Rtg 7
 

  Luxembourg

Rtg 1 : 3
1.1  
  Darmanin, Jake
2058 IM
  Weber, Tom
2418 0 – 1
1.2 CM
  Vella, Duncan
1989  
  Hoegener, Claude
2118 ½ – ½
1.3  
  Sammut Briffa, Peter
1962  
  Linster, Philippe
2230 ½ – ½
1.4  
  Lauri, Joseph
2174  
  Gengler, Pierre
2192 0 – 1

Parties Ronde 4

ContinuerSmall Nations 2017 : Ronde 4

Small Nations 2017 : Ronde 2 + 3

Bo. 7
 

Luxembourg

Rtg 5
 

Cyprus

Rtg 1½:2½
2.1 IM
  Berend, Fred
2371 FM
  Antoniou, Antonis
2164 ½ – ½
2.2 IM
  Weber, Tom
2418 CM
  Constantinou, Pavlos
2057 1 – 0
2.3  
  Hoegener, Claude
2118 CM
  Michaelides, Konstantinos
2041 0 – 1
2.4  
  Gengler, Pierre
2192 FM
  Klerides, Paris
2189 0 – 1

 

Bo. 6
 

Andorra

Rtg 7
 

Luxembourg

Rtg 2½:1½
5.1 GM
  De La Riva Aguado, Oscar
2482 IM
  Berend, Fred
2371 1 – 0
5.2 GM
  Norwood, David R
2505 IM
  Weber, Tom
2418 ½ – ½
5.3 IM
  Aloma Vidal, Robert
2440  
  Hoegener, Claude
2118 1 – 0
5.4 FM
  Garcia Paolicchi, Raul
2150  
  Linster, Philippe
2230 0 – 1

Chess Results   Parties Ronde 2   Parties Ronde 3

Small Nations 2017 : Ronde 1

Bo. 4
 

Faroe Islands

Rtg 7
 

Luxembourg

Rtg 2 : 2
4.1 GM
  Ziska, Helgi Dam
2543 IM
  Berend, Fred
2371 ½ – ½
4.2 FM
  Nielsen, Hogni Egilstoft
2354 IM
  Weber, Tom
2418 ½ – ½
4.3 FM
  Nielsen, Rogvi Egilstoft
2340  
  Linster, Philippe
2230 ½ – ½
4.4 IM
  Rodgaard, John
2332  
  Gengler, Pierre
2192 ½ – ½

Parties Ronde 1

ContinuerSmall Nations 2017 : Ronde 1