LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Le Challenge de la Ville de Diekirch s’est déroulé le 8 juillet 2018 avec 51 participants.

Sébastien Feller (France) et Andrey Orlov (Russie) remportent ex-aequo ? le Mémorial Jos Jacob. Yannick Pelletier (Suisse) se classe 3e.

Le classement de nos joueurs :  33. Jos Winkin (Perlé)  39. Pol Winkin (Perlé)

Le Rapid National Individuel est remporté par Fred Berend (Dudelange) devant Elvira Berend (Dudelange) et Gilles Daubenfeld (Belvaux)

Site officiel     Chess Results

Grille américaine finale après la ronde 7 .

Rg. Name ELO FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts.  Dep.1  Dep.2
1 GM Feller Sebastien 2587 FRA 38w1 11b1 5w1 16b1 4w½ 3b½ 6w1 6,0 25,5 24,5
2 GM Orlov Andrey 2492 RUS 35w1 22b1 6w1 3b½ 10w1 4b1 5w½ 6,0 25,5 24,5
3 GM Pelletier Yannick 2551 SUI 37b1 19w1 12b1 2w½ 16b1 1w½ 7b½ 5,5 24,5 23,5
4 IM Berend Fred 2358 LUX 49b1 20w1 17b1 7w1 1b½ 2w0 13b1 5,5 24,5 23,5
5 FM Roos Adrian 2304 BEL 27w1 18b1 1b0 20w1 17b1 8w1 2b½ 5,5 22,5 23,0
6 WGM Berend Elvira 2300 LUX 42b1 15w1 2b0 27w1 23b1 11w1 1b0 5,0 22,0 22,0
7 GM Haub Thorsten Michael 2405 GER 25w1 21b1 10w½ 4b0 26w1 17b1 3w½ 5,0 21,0 21,5
8 Daubenfeld Gilles 2169 LUX 32w1 44b1 16w0 21b1 9w1 5b0 18w1 5,0 21,0 20,0
9 Atashpendar Arshia 1700 LUX 23w1 24b1 11w0 14w1 8b0 19w1 16b1 5,0 20,0 20,5
10 Gengler Pierre 2205 LUX 30b1 33w1 7b½ 12w1 2b0 13w0 23b1 4,5 20,5 20,5
11 Maltezeanu Stefan 2068 LUX 40w1 1w0 9b1 25b½ 24w1 6b0 26w1 4,5 18,0 20,5
12 Jeitz Christian 2220 LUX 36w1 31b1 3w0 10b0 38w1 14b½ 25w1 4,5 18,0 18,5
13 Ludewig Robert 1821 LUX 16w0 26b½ 29w1 31b1 22w1 10b1 4w0 4,5 17,0 19,5
14 Hoffmann Roger 1976 LUX 47w1 16b0 44w1 9b0 28w1 12w½ 34b1 4,5 17,0 17,0
15 Corbin Paul 1923 LUX 50w1 6b0 41w1 23b0 21w½ 40b1 24w1 4,5 16,5 16,0
16 IM Weber Tom 2422 LUX 13b1 14w1 8b1 1w0 3w0 20b1 9w0 4,0 20,0 24,5
17 Kessler Andreas 2104 GER 28w1 45b1 4w0 18b1 5w0 7w0 37b1 4,0 18,0 21,0
18 Klicker Fritz 1929 GER 51b1 5w0 33b1 17w0 32b1 34w1 8b0 4,0 17,0 18,0
19 Greeuw Sietske 1998 NED 26w1 3b0 31w½ 40b1 25w½ 9b0 36w1 4,0 16,0 18,0
20 Kalmes Rene 1934 LUX 41w1 4b0 47w1 5b0 44w1 16w0 30b1 4,0 16,0 17,0
21 Muller Guy 1959 LUX 48b1 7w0 46b1 8w0 15b½ 30w½ 33b1 4,0 15,5 17,5
22 WFM Vanhuyse Nele 2062 BEL 46b1 2w0 32b0 33w1 13b0 31w1 35b1 4,0 14,0 16,5
23 Stern Geoffrey 1988 LUX 9b0 39w1 28b1 15w1 6w0 25b½ 10w0 3,5 16,0 21,0
24 Stull Norbert 2106 LUX 39b1 9w0 30b½ 32w1 11b0 27w1 15b0 3,5 15,5 18,5
25 Densing Gerd 1814 GER 7b0 48w1 50b1 11w½ 19b½ 23w½ 12b0 3,5 15,5 18,0
26 Schneider Raymond 1800 LUX 19b0 13w½ 37b1 30w1 7b0 38w1 11b0 3,5 14,0 19,0
27 Zilles Paul 1771 BEL 5b0 51w1 45w1 6b0 36w½ 24b0 41w1 3,5 13,5 15,5
28 Cosic Mehmedalija 1624 LUX 17b0 38b1 23w0 45w1 14b0 29w½ 42b1 3,5 12,0 16,5
29 Witters Patrick 2073 LUX 31b0 36w½ 13b0 41b½ 48w1 28b½ 40w1 3,5 10,0 14,5
30 Kries Yvon 1738 LUX 10w0 43b1 24w½ 26b0 41w1 21b½ 20w0 3,0 12,5 17,5
31 Mergen Mett 1612 LUX 29w1 12w0 19b½ 13w0 37b½ 22b0 48w1 3,0 12,0 19,0
32 Lorentz Jacques 1682 LUX 8b0 34w1 22w1 24b0 18w0 33b0 44b1 3,0 12,0 17,5
33 Winkin Jos 1456 LUX 43w1 10b0 18w0 22b0 50b1 32w1 21w0 3,0 12,0 17,0
34 Kalabic Dzelal 2028 SRB 44w0 32b0 49w1 47b1 35w1 18b0 14w0 3,0 12,0 13,5
35 Schwab Patrick 1833 LUX 2b0 46w0 48b1 50w1 34b0 44w1 22w0 3,0 11,0 12,5
36 WCM Blond Hanten Elsa 1752 LUX 12b0 29b½ 40w0 42w1 27b½ 45w1 19b0 3,0 10,5 16,0
37 Rota Emile 1862 LUX 3w0 40b½ 26w0 43b1 31w½ 46b1 17w0 3,0 10,5 15,0
38 Burg Ernst 1895 GER 1b0 28w0 39b1 51w1 12b0 26b0 46w1 3,0 10,0 16,5
39 Winkin Pol 1674 LUX 24w0 23b0 38w0 49b1 40w0 51b1 45b1 3,0 7,0 12,0
40 Zhou Luyu 1542 FRA 11b0 37w½ 36b1 19w0 39b1 15w0 29b0 2,5 11,0 18,0
41 Billard Nathan 1200 LUX 20b0 42w1 15b0 29w½ 30b0 43w1 27b0 2,5 10,0 16,5
42 Batkic Nejib 1769 LUX 6w0 41b0 43w½ 36b0 49w1 47b1 28w0 2,5 7,5 12,5
43 Conrady Alphonse 2027 LUX 33b0 30w0 42b½ 37w0 -1 41b0 51w1 2,5 6,5 12,5
44 Wesquet Philippe 1499 LUX 34b1 8w0 14b0 46w1 20b0 35b0 32w0 2,0 11,0 17,5
45 Zhou Wei 1000 LUX -1 17w0 27b0 28b0 47w1 36b0 39w0 2,0 10,0 16,0
46 Ramamoorthy Srinivasan 1520 LUX 22w0 35b1 21w0 44b0 51b1 37w0 38b0 2,0 9,0 15,0
47 Donini Carlo 1368 LUX 14b0 49w1 20b0 34w0 45b0 42w0 -1 2,0 7,0 12,5
48 Ortiz Bogdanov Santiago 1212 LUX 21w0 25b0 35w0 -1 29b0 50w1 31b0 2,0 6,0 14,5
49 Wietor Henri 1781 LUX 4w0 47b0 34b0 39w0 42b0 -1 50w1 2,0 3,0 10,5
50 Schwager Christian 1200 LUX 15b0 -1 25w0 35b0 33w0 48b0 49b0 1,0 6,0 13,5
51 Ortiz Bogdanov Pablo 1200 LUX 18w0 27b0 -1 38b0 46w0 39w0 43b0 1,0 5,0 13,5