Challenge de la Ville de Diekirch 2019

Yannick Pelletier

Le Challenge de la Ville de Diekirch s’est déroulé le 7 juillet 2019 avec 54 participants.

Le Mémorial Jos Jacob est remporté par Yannick Pelletier devant Thorsten Michael Haub et Elvira Berend.

Eric Salentiny (Perlé) se classe 31e.

Le Rapide National Individuel est remporté par Elvira Berend (Dudelange) devant René Kalmes (Luxembourg 1915) et Douglas Sailer (Luxembourg 1915)

Site officiel   |   Chess Results   |   ChessBase

Classement final

Rg Rg initial Nom FED Elo Club/Ville Pts  Dep.1  Dep.2  Dep.3
1 2 GM Pelletier,Yannick SUI 2565 Differdange 6,5 27,5 23,0 6
2 4 GM Haub,Thorsten Michael GER 2404 Echternach 6,0 25,5 22,0 5
3 6 WGM Berend,Elvira LUX 2344 Dudelange 5,5 19,5 18,5 5
4 3 GM Hoffmann,Michael GER 2438 SV Sundern 1973 5,0 23,5 23,5 4
5 9 Pourquet,Matthieu FRA 2198 Nordstad 5,0 23,0 23,0 5
6 7 Dishman,Stephen ENG 2280 Bonnevoie 5,0 22,0 22,0 4
7 11 Kessler,Andreas GER 2122 Schifflange 5,0 20,5 19,5 4
8 25 Kalmes,Rene LUX 1957 Lux15 5,0 20,0 18,5 5
9 20 Sailer,Douglas LUX 2020 Lux15 4,5 20,0 22,0 4
10 27 Muller,Guy LUX 1925 Nordstad 4,5 19,0 18,0 4
11 18 Sorensen,Ivan DEN 2058 Differdange 4,5 18,5 20,0 4
12 19 Adrian,Leopold FRA 2026 Nordstad 4,5 18,5 20,0 3
13 5 IM Berend,Fred LUX 2350 Dudelange 4,5 17,5 19,5 4
14 23 Hoffmann,Roger LUX 1982 Lux15 4,5 16,5 16,5 4
15 8 IM Adrian,Claude FRA 2261 Nordstad 4,5 16,0 19,0 4
16 10 Weber,Jean-Marie LUX 2172 Dommeldange 4,0 19,5 23,5 3
17 12 Cahen,Alexis FRA 2104 SVG Saarbrücken 1970 e.V. 4,0 18,5 21,0 3
18 14 Stull,Norbert LUX 2089 Differdange 4,0 18,5 20,0 3
19 21 CM Rosen,Daniel B ENG 2018 4,0 17,0 19,5 4
20 15 Gaspar,Lucien LUX 2082 Dudelange 4,0 16,5 17,5 3
21 30 Klicker,Fritz GER 1849 Bettembourg 4,0 14,5 17,5 3
22 34 Lukas,Hubertus GER 1769 SC Turm Siersburg 1975 e.V. 4,0 13,0 15,0 4
23 33 Ludewig,Robert LUX 1814 Bettembourg 4,0 12,0 15,0 4
24 28 Schneider,Raymond LUX 1900 4,0 12,0 13,0 3
25 13 Maltezeanu,Stefan LUX 2098 Bonnevoie 3,5 19,0 21,0 3
26 26 Schopf,Martin GER 1951 Echternach 3,5 16,5 19,5 2
27 32 Waligora,Franciszek LUX 1802 Differdange 3,5 13,5 18,0 3
28 37 Densing,Gerd GER 1726 Echternach 3,5 13,0 16,5 2
29 31 Schwab,Patrick LUX 1841 Echternach 3,5 12,5 19,5 3
30 49 Mircea Ionut ROM 1780 3,5 11,5 14,5 3
31 24 Salentiny,Eric LUX 1973 Perlé 3,0 16,0 18,5 3
32 17 Trauth,Michael, Dr. GER 2073 Echternach 3,0 15,0 19,0 3
33 22 Mikulskas,Arnoldas LTU 2018 3,0 14,0 20,0 2
34 16 Witters,Patrick LUX 2080 Nordstad 3,0 14,0 18,5 3
35 35 Hasani,Driton LUX 1767 Bonnevoie 3,0 13,0 20,0 3
36 43 Mergen,Mett LUX 1550 Dudelange 3,0 12,5 15,5 2
37 42 Burdot,Louis LUX 1571 Echternach 3,0 12,0 19,5 2
38 38 Zeybekoglu,Cemil GER 1716 SC Turm Siersburg 1975 e.V. 3,0 12,0 17,0 3
39 39 Lorentz,Jacques LUX 1675 Bonnevoie 3,0 12,0 15,0 3
40 40 Adrian,Lucien FRA 1665 Vandeuvre 3,0 11,0 16,5 3
41 45 Mouzoun,Abdelkader LUX 1492 La Tour 3,0 9,0 13,5 3
42 46 Bouw,Lars LUX 1323 Dommeldange 3,0 8,0 14,5 3
43 55 Weber,Philippe LUX 0 Nordstad 2,5 9,5 16,0 2
44 44 Burdot,Clara LUX 1525 Echternach 2,5 9,0 14,0 2
45 41 Cosic,Mehmedalija LUX 1624 Nordstad 2,0 9,0 15,5 2
46 29 Hoffmann,Mathieu LUX 1860 Lux15 2,0 8,0 16,5 1
47 54 Donini,Carlo LUX 0 Bettembourg 2,0 7,0 12,5 2
48 48 Burdot,Yvan LUX 1195 Echternach 2,0 6,5 13,0 1
49 50 Zhou Wei 1516 Lux15 2,0 6,0 12,5 2
50 47 Bouw,Myriam LUX 1299 Dommeldange 2,0 5,0 13,0 2
51 51 Guerrero Enrique LUX 1200 Lux15 2,0 5,0 12,0 2
52 53 Bourg,Nicolas LUX 0 Strassen 1,5 5,5 12,0 1
53 52 Sivashankar Samyupta IND 1200 Differdange 1,0 2,0 10,5 1
54 36 Smailovic,Nermin LUX 1750 0,0 0,0 12,5 0