LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Tom Weber

Le 20e Challenge Hasi Schmitz, organisé par le Cercle d’échecs Mertert-Wasserbillig qui s’est déroulé le 6 mai 2017 à bord du M.S.  » Princesse Marie-Astrid »  avec 76 participants, est remporté par Tom Weber (Belvaux) devant Anna Wagener (Dudelange) et Pierre Gengler (Belvaux). Le prix féminin est remporté par Anna Wagener et celui du meilleur jeune par Stefan Maltezeanu (Bonnevoie). Le classement de nos pions : Dimiter Dinev (Perlé) 19e, Nicolas Lucifora (Perlé) 20e et Aloyse Zimmer (Perlé) 45e. Photos sur le site de Differdange : ici

Résultats

Classement Final après 9 rondes

Rg. Snr Name Land Elo Verein/Ort Pkt.  Wtg1  Wtg2  Wtg3
1 1 Weber Tom LUX 2365 BEL 7,5 40,0 7,0 0
2 2 Wagener Anna LUX 2274 DUD 7,0 39,0 6,0 0
3 3 Gengler Pierre LUX 2263 BIE 7,0 36,0 7,0 0
4 4 Jeitz Christian LUX 2215 BEL 7,0 36,0 6,0 0
5 16 Maltezeanu Stefan LUX 1861 BON 7,0 35,0 7,0 0
6 6 Kaber Claude LUX 2060 WAS 7,0 35,0 6,0 0
7 5 Daubenfeld Gilles LUX 2211 BEL 6,5 36,5 5,0 0
8 7 Busche Stefan GER 2057 SBR 6,5 35,5 5,0 0
9 8 Kalmes René LUX 2042 LUX 6,0 35,5 5,0 0
10 10 Goerens Jean-Paul LUX 1988 DIF 6,0 33,5 5,0 0
11 11 Lopez Popov Ivan LUX 1931 ECH 6,0 33,0 6,0 0
12 20 Ludewig Roby LUX 1822 BET 6,0 31,5 5,0 0
13 9 Cerasi Umberto LUX 2018 SCH 6,0 31,0 6,0 0
14 22 Pohlmann Frank LUX 1800 WAS 6,0 29,0 6,0 0
24 Blond-Hanten Elsa LUX 1774 DIF 6,0 29,0 6,0 0
16 21 Ramdedovic Delija LUX 1810 SCH 6,0 27,0 6,0 0
30 Mergen Mett LUX 1657 DUD 6,0 27,0 6,0 0
18 19 Hengel Guy LUX 1830 WAS 5,5 31,5 5,0 0
19 15   Dinev Dimiter LUX 1870 PER 5,5 29,0 5,0 0
20 12   Lucifora Nicolas LUX 1925 PER 5,5 25,0 5,0 0
21 13 Hoffmann Mathieu LUX 1913 BEL 5,0 29,0 5,0 0
17 Wagener Christophe LUX 1859 DUD 5,0 29,0 5,0 0
76 Weber Mats DEU 0 PST 5,0 29,0 5,0 0
24 14 Birtz Claude LUX 1872 SCH 5,0 29,0 4,0 0
25 34 Meray Olivier LUX 1577 DOB 5,0 28,5 4,0 0
26 23 Schuller Jean-Claude LUX 1783 SCH 5,0 28,0 5,0 0
27 29 Mollica Antonio BEL 1688 WAS 5,0 27,0 5,0 0
32 Thirunarayanan Sampath LUX 1638 LUX 5,0 27,0 5,0 0
29 18 Mauer Christian LUX 1850 BEL 5,0 27,0 4,0 0
26 Lorentz Jacques LUX 1728 BON 5,0 27,0 4,0 0
28 Hentges Johnny LUX 1696 ERR 5,0 27,0 4,0 0
32 27 Wilwert Loris LUX 1698 DIF 5,0 25,5 4,0 0
33 37 Leclerc Bernard FRA 1500 TRE 5,0 25,0 5,0 0
45 Diederich Guy LUX 1345 JUN 5,0 25,0 5,0 0
35 36 Renn Kevin LUX 1561 DIF 5,0 24,0 5,0 0
36 33 Schwenk Benjamin LUX 1605 WAS 5,0 23,0 5,0 0
37 40 Klein Christian LUX 1379 SCH 5,0 22,0 5,0 0
67 Mustafa Chaukair DEU 0 PST 5,0 22,0 5,0 0
39 46 Badale Bogdan LUX 1274 DIF 5,0 21,0 5,0 0
40 25 Wietor Henri LUX 1766 DIF 4,5 24,0 4,0 0
41 31 Weber Alexis LUX 1647 DOB 4,5 22,0 4,0 0
42 38 Leclerc Julien FRA 1500 TRE 4,0 23,0 4,0 0
43 39 Abdelkader Mouzoun LUX 1477 LAT 4,0 22,0 4,0 0
52 Dimmer Felix LUX 1208 BET 4,0 22,0 4,0 0
45 42 Renn Max LUX 1371 DIF 4,0 20,0 4,0 0
  43   Zimmer Aloyse LUX 1370 PER 4,0 20,0 4,0 0
44 Rocco Claude LUX 1346 JUN 4,0 20,0 4,0 0
48 48 Wesquet Philippe LUX 1237 DOB 4,0 19,0 4,0 0
69 Rizk Khalid DEU 0 PST 4,0 19,0 4,0 0
75 Serra Samuel LUX 0 WAS 4,0 19,0 4,0 0
51 60 Kleis Anton DEU 825 PST 4,0 18,0 4,0 0
52 74 Serra Mattia LUX 0 WAS 4,0 17,0 4,0 0
53 58 Belin Louis FRA 1080 TRE 4,0 16,0 4,0 0
54 41 Donini Carlo LUX 1377 BET 4,0 15,0 4,0 0
65 Merkel Maximilian DEU 0 PST 4,0 15,0 4,0 0
56 68 Rizk Ahmed Dr DEU 0 PST 4,0 14,0 4,0 0
57 56 Sebaa Hakim LUX 1200 DIF 3,5 11,5 3,0 0
58 35 Alberty Jean-Paul LUX 1576 JUN 3,0 21,0 3,0 0
59 47 Onea Vlad LUX 1272 BON 3,0 18,0 3,0 0
53 Ortiz Bogdanov Pablo LUX 1202 BON 3,0 18,0 3,0 0
61 51 Ortiz Bogdanov Santiago LUX 1212 BON 3,0 15,0 3,0 0
54 Badale Alina LUX 1200 DIF 3,0 15,0 3,0 0
63 49 Wagener David LUX 1223 DUD 3,0 14,0 3,0 0
55 Rosen Noah LUX 1200 DIF 3,0 14,0 3,0 0
65 70 Rizk Mohamed DEU 0 PST 3,0 13,0 3,0 0
66 64 Markopoulos Stavros BEL 0 TAL 3,0 12,0 3,0 0
67 66 Mollica Alessandro BEL 0 TAL 3,0 11,0 3,0 0
68 71 Rizk Rana DEU 0 PST 3,0 9,0 3,0 0
69 61 Belin Laurent FRA 0 TRE 3,0 8,5 2,0 0
70 72 Sebaa Anissa LUX 0 DIF 2,0 12,0 2,0 0
71 73 Sebaa Tinna LUX 0 DIF 2,0 11,0 2,0 0
72 59 Racine Éliane FRA 1050 TRE 2,0 9,0 2,0 0
62 Kleis Johann DEU 0 PST 2,0 9,0 2,0 0
74 57 Sebaa Massinissa LUX 1200 DIF 2,0 8,0 2,0 0
75 50 Wagener Sophia LUX 1215 DUD 1,5 3,0 1,0 0
76 63 Kleis Torsten GER 0 PST 1,0 3,0 1,0 0
PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone