Challenge LCD 2018/2019

Aujourd’hui, 79 élèves de 14 écoles différentes (AL, ECG, EIDE, LCD, LCE, LEM, LGE, LLJ, LML, LTB, LTC, LTETT, LTPEM, MLG) ont participé au tournoi (9 rondes système suisse, cadence 10 min) du Lycée classique de Diekirch. Elena Manieri (Perlé) se classe 76e.

Photos → http://www.lcd.lu/galleries/tournoi-dechecs-lcd/

Voici le palmarès :

Individuel

  1. Ivan LOPEZ POPOV (MLG)
  2. Stefan MALTEZEANU (ECG)
  3. Nathan BILLARD (LCD)

Dames

  1. Katerina HOJ (AL)
  2. Gwendy GLODT (LGE)
  3. Zeynep KARATAS (LML)

U13 toutes catégories

  1. Samuel ORR (LCE)
  2. James ANDRE POWER (EIDE)
  3. Louis BURDOT (LCE)

U15 toutes catégories

  1. Albert James SMITH (AL)
  2. Amr JOMAA (LTC)
  3. Donny GLODT (LGE)

Equipes

  1. AL
  2. LTC
  3. LEM

LCD 2018-19

Lundi, 17 décembre 2018

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 9. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte MiBuch PktSum
1. Lopez Popov, Ivan 1943 8s1 28w1 46s1 5w1 11s1 2w1 12s1 3w1 4s½ 8.5 44.0 44.5
2. Maltezeanu, Stefa 1968 51w1 25s1 3w1 12s1 38w1 1s0 7w1 5s1 10w1 8.0 41.5 41.0
3. Billard, Nathan 1000 74s1 9w1 2s0 26w1 16s1 20w1 11s1 1s0 12w1 7.0 43.0 36.0
4. Smith, Albert Jam 1000 15s1 23w1 13s½ 30w1 19s1 11w0 21s1 17w1 1w½ 7.0 40.0 37.0
5. Renn, Kevin 1504 72w1 34s1 39w1 1s0 44w1 10s1 38w1 2w0 8s½ 6.5 38.5 36.5
6. Suljkanovic, Adin 1000 79s1 49w1 11s0 29w1 14w1 12s0 19w1 7s½ 22w1 6.5 37.5 33.0
7. Orr, Samuel 1337 30s½ 14w½ 64s1 63w1 13s1 28w1 2s0 6w½ 19w1 6.5 37.0 32.5
8. Jomaa, Amr 1000 1w0 35s1 31w1 10s0 67w1 40w1 23s1 25s1 5w½ 6.5 36.5 29.5
9. Mputu, Adam 1000 32w1 3s0 69w1 44s0 76w1 25s½ 43w1 38s1 13s1 6.5 32.0 29.0
10. André Power, Jame 1200 16s1 26w0 27s1 8w1 17s1 5w0 14s1 11w1 2s0 6.0 42.0 32.0
11. Mukhamediev, Bori 1571 50w1 24s1 6w1 22s1 1w0 4s1 3w0 10s0 27w1 6.0 41.5 35.0
12. Burdot, Louis 1539 64s1 62w1 26s1 2w0 23s1 6w1 1w0 27s1 3s0 6.0 39.5 35.0
13. Felten, Nicolas 1000 52w1 19s½ 4w½ 39s1 7w0 31s1 24w1 22s1 9w0 6.0 37.5 31.5
14. Sapkota, Bijai 1000 43w½ 7s½ 47w1 15w1 6s0 51s1 10w0 32s1 24w1 6.0 37.0 28.5
15. Glodt, Donny 1000 4w0 52s1 37w1 14s0 53s1 16w0 49s1 26w1 31w1 6.0 34.5 26.0
16. Marth, Raffael 1000 10w0 76s1 45s1 46w1 3w0 15s1 22w0 47s1 28w1 6.0 34.0 28.0
17. Hoj, Katerina 1000 48s0 79w1 57s1 42w1 10w0 52s1 29w1 4s0 35w1 6.0 32.5 29.0
18. Dimmer, Felix 1274 65w1 39s0 24w½ 60s1 20w0 30s½ 66w1 51s1 29w1 6.0 30.0 26.5
19. Zakhi, Bryan 1000 59s1 13w½ 48s1 20s1 4w0 41w1 6s0 21w1 7s0 5.5 38.5 32.0
20. Pichler, Lukas 1000 77s1 42w1 41s½ 19w0 18s1 3s0 32w0 60s1 38w1 5.5 33.5 28.5
21. Renn, Max 1419 24w0 72s1 50w1 62s1 25w1 38s½ 4w0 19s0 41w1 5.5 31.5 29.0
22. Camacho, Kevin 1261 27s1 63w1 55s1 11w0 28s0 26w1 16s1 13w0 6s0 5.0 37.0 31.0
23. Ermacov, Alex 1000 53w1 4s0 36w1 34s1 12w0 37s1 8w0 35s0 48w1 5.0 36.5 27.0
24. Linden, Charel 1000 21s1 11w0 18s½ 48w½ 55s1 45w1 13s0 33w1 14s0 5.0 36.5 26.5
25. Gomes, Fabio 1000 31s1 2w0 49s1 55w1 21s0 9w½ 41s1 8w0 40s½ 5.0 36.0 27.5
26. Klymonchuk, Roman 1000 40w1 10s1 12w0 3s0 48w1 22s0 44w1 15s0 47w1 5.0 35.5 26.0
27. Manyukan, Constan 1000 22w0 40s1 10w0 35s1 54w1 44s1 28s1 12w0 11s0 5.0 35.5 26.0
28. Gomes, David 1000 67w1 1s0 53w1 54s1 22w1 7s0 27w0 40w1 16s0 5.0 34.5 29.0
29. Michel, Jo 1000 76w1 38s0 32w1 6s0 46s1 42w1 17s0 45w1 18s0 5.0 34.0 27.0
30. Linden, Pol 1000 7w½ 43s1 60w1 4s0 41s0 18w½ 40s0 49w1 45s1 5.0 34.0 24.5
31. Thelen, Leo 1000 25w0 + 8s0 65s1 50w1 13w0 46s1 42w1 15s0 5.0 33.0 24.0
32. Orlov, Alexandre 1200 9s0 71w1 29s0 53w0 70s1 39w1 20s1 14w0 57s1 5.0 32.0 21.0
33. Maklufi, Mikhail 1200 39w0 66s1 34w0 37s0 65w1 36s1 53w1 24s0 52w1 5.0 30.5 21.0
34. Marx, Emile 1000 45s1 5w0 33s1 23w0 42s0 76s1 47w0 54w1 44s1 5.0 30.0 23.0
35. Toussing, Paul 1000 62s0 8w0 59s1 27w0 77s1 63w1 64s1 23w1 17s0 5.0 29.0 21.0
36. Kanny, Misheel 1000 42s0 58w1 23s0 40w0 68s1 33w0 63s1 46w1 51w1 5.0 29.0 19.0
37. Plard, Axel 1000 46s0 77w1 15s0 33w1 63s1 23w0 45s0 62w1 50w1 5.0 28.0 22.0
38. Fischer, Valentin 1200 71s1 29w1 54s1 41w1 2s0 21w½ 5s0 9w0 20s0 4.5 37.0 32.0
39. Mersch, Yannik 1000 33s1 18w1 5s0 13w0 45s0 32s0 69w1 58w1 42s½ 4.5 34.5 22.5
40. Liu, Eric 1446 26s0 27w0 43w1 36s1 66w1 8s0 30w1 28s0 25w½ 4.5 34.5 21.5
41. André Power, Ben 1200 66w1 56s1 20w½ 38s0 30w1 19s0 25w0 43s1 21s0 4.5 34.0 27.5
42. Olah, Georges 1200 36w1 20s0 56w1 17s0 34w1 29s0 52w1 31s0 39w½ 4.5 33.5 24.5
43. Faber, Joé 1000 14s½ 30w0 40s0 58w1 75s1 61w1 9s0 41w0 60w1 4.5 31.0 20.5
44. Garcia, Diego 1000 57s1 55w0 70s1 9w1 5s0 27w0 26s0 56w1 34w0 4.0 33.5 24.0
45. Bisset, Duncan 1200 34w0 65s1 16w0 56s1 39w1 24s0 37w1 29s0 30w0 4.0 33.5 22.0
46. Doos, Gaetan 1000 37w1 75s1 1w0 16s0 29w0 56s1 31w0 36s0 70w1 4.0 32.5 22.0
47. Glodt, Gwendy 1000 78s1 54w0 14s0 49w0 57s1 55w1 34s1 16w0 26s0 4.0 31.5 21.0
48. Verdete Pires, Jo 1000 17w1 60s½ 19w0 24s½ 26s0 64w0 59s1 66w1 23s0 4.0 31.0 21.0
49. Siebenbour, Robby 1000 69w1 6s0 25w0 47s1 51w0 50s1 15w0 30s0 68s1 4.0 31.0 20.0
50. Karatas, Zeynep 1000 11s0 78w1 21s0 57w1 31s0 49w0 55s1 53w1 37s0 4.0 31.0 19.0
51. Jomaa, Abdulrahma 1000 2s0 57w0 79s1 78w1 49s1 14w0 54s1 18w0 36s0 4.0 30.5 21.0
52. Schaul, Adrien 1000 13s0 15w0 68s1 69s1 62w1 17w0 42s0 64w1 33s0 4.0 30.5 20.0
53. Reding, Roy 1000 23s0 68w1 28s0 32s1 15w0 62w1 33s0 50s0 63w1 4.0 30.0 19.0
54. Zani, Leonardo 1000 + 47s1 38w0 28w0 27s0 72s1 51w0 34s0 65w1 4.0 29.5 22.0
55. Wirth, Jim 1000 61w1 44s1 22w0 25s0 24w0 47s0 50w0 69s1 64s1 4.0 28.5 20.0
56. Muhongo, Gonçalo 1000 58s1 41w0 42s0 45w0 59s1 46w0 68s1 44s0 62w1 4.0 27.5 18.0
57. Sivashankar, Samy 1000 44w0 51s1 17w0 50s0 47w0 71s1 72w1 65s1 32w0 4.0 27.0 17.0
58. Baptista, Diogo 1000 56w0 36s0 65w0 43s0 71w1 79s1 61w1 39s0 66s1 4.0 25.0 13.0
59. Jenkins, Dylan 1000 19w0 67s0 35w0 74s1 56w0 75s1 48w0 77s1 73w1 4.0 22.5 13.0
60. Engel, Kevin 1000 70s1 48w½ 30s0 18w0 61s0 67s1 76w1 20w0 43s0 3.5 28.0 20.0
61. Isaac Moot, Tiber 1000 55s0 70w0 74s1 75w½ 60w1 43s0 58s0 68w0 77w1 3.5 22.0 16.0
62. Haller, Neal 1000 35w1 12s0 75w1 21w0 52s0 53s0 67w1 37s0 56s0 3.0 30.0 19.0
63. Isaac Moot, Milo 1000 73w1 22s0 67w1 7s0 37w0 35s0 36w0 76s1 53s0 3.0 29.0 18.0
64. Kert, Jessica 1000 12w0 73s1 7w0 67s0 79w1 48s1 35w0 52s0 55w0 3.0 28.0 17.0
65. Ludig, Philippe 1000 18s0 45w0 58s1 31w0 33s0 74w1 78s1 57w0 54s0 3.0 27.5 14.0
66. Marques Rodrigues 1000 41s0 33w0 77s1 73w1 40s0 78w1 18s0 48s0 58w0 3.0 26.5 17.0
67. Striemke, Maikel 1000 28s0 59w1 63s0 64w1 8s0 60w0 62s0 70w0 + 3.0 24.5 15.0
68. Fuchs, Axel 1000 75w0 53s0 52w0 71s1 36w0 73s1 56w0 61s1 49w0 3.0 24.5 12.0
69. Fraschetti, Andre 1000 49s0 74w1 9s0 52w0 78s0 70w1 39s0 55w0 75s1 3.0 24.0 13.0
70. Ponton, Luc 1000 60w0 61s1 44w0 76s0 32w0 69s0 75w1 67s1 46s0 3.0 22.5 13.0
71. Mendes, Samuel 1000 38w0 32s0 76w0 68w0 58s0 57w0 + 72s1 78w1 3.0 22.5 6.0
72. Kiyokawa, Goshi 1000 5s0 21w0 78s0 77w1 73s1 54w0 57s0 71w0 76w1 3.0 22.0 12.0
73. Vial, Gauthier 1000 63s0 64w0 + 66s0 72w0 68w0 74s1 79w1 59s0 3.0 20.5 12.0
74. Nazarov, Tyhran 1000 3w0 69s0 61w0 59w0 + 65s0 73w0 78s1 79w1 3.0 20.0 8.0
75. Simon, Noah 1000 68s1 46w0 62s0 61s½ 43w0 59w0 70s0 + 69w0 2.5 23.5 14.0
76. Manieri, Elena 1200 29s0 16w0 71s1 70w1 9s0 34w0 60s0 63w0 72s0 2.0 28.5 13.0
77. Chaves, Eduardo 1000 20w0 37s0 66w0 72s0 35w0 + 79s1 59w0 61s0 2.0 25.0 7.0
78. Steland, Ethan 1000 47w0 50s0 72w1 51s0 69w1 66s0 65w0 74w0 71s0 2.0 22.5 12.0
79. Pires, Alberto 1000 6w0 17s0 51w0 + 64s0 58w0 77w0 73s0 74s0 1.0 24.5 6.0