LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Nathan Billard – Adam Mputu – Aleksander Savic

Le tournoi du Lycée classique de Diekirch qui s’est déroulé le 6 juillet 2018 avec 33 participants est remporté par Nathan Billard devant Adam Mputu et Aleksander Savic.

Individuel

  1. Nathan BILLARD (LCD)
  2. Adam MPUTU (LEM)
  3. Aleksander SAVIC (LGE)

 

Filles

  1. Anaid OBERWEIS (LEM)
  2. Alexandra SENN (ES)
  3. Sarah BOUW (ES)

U16 non licenciés

  1. Tristan DE DEURWAERDER

U14 non licenciés

  1. Roman KLYMONCHUK (LML)
  2. Pol LINDEN (LEM)
  3. Paolo BINANTI (EIDE)

U15 toutes catégories

  1. Lars BOUW (ES)
  2. Felix DIMMER (LEM)
  3. James ANDRE POWER (EIDE)

Equipes

  1. LEM 1
  2. LEM 2
  3. LML

LCD tournoi du 6 juillet 2018

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO 1 2 3 4 5 6 7 Punkte MiBuch PktSum
1. Billard, Nathan 1000 3w½ 27s1 19w1 18s1 4w1 12s1 6w1 6.5 20.0 24.5
2. Mputu, Adam 1000 28s1 31w1 4w0 27s1 6w½ 18s1 3w1 5.5 17.0 21.5
3. Savic, Aleksander 1000 1s½ 5w1 8w1 20s1 12s1 13w½ 2s0 5.0 22.5 22.5
4. Bouw, Lars 1325 9s1 7w1 2s1 12w0 1s0 15w1 13s1 5.0 22.5 21.0
5. Gomes, Fabio 1000 19w½ 3s0 10s½ 28w1 22s1 14w1 8s1 5.0 19.5 16.0
6. Hoffmann, Samuel 1000 20s1 10w1 12s0 15w1 2s½ 9w1 1s0 4.5 22.0 20.5
7. Merten, Thomas 1000 33w1 4s0 17w1 8s½ 9w½ 11w½ 20s1 4.5 20.5 17.5
8. Oberweis, Noah 1400 23s1 16w1 3s0 7w½ 19w1 21s1 5w0 4.5 20.0 20.0
9. Oberweis, Anaid 1225 4w0 33s1 24w1 21w1 7s½ 6s0 19w1 4.5 18.5 17.5
10. Pichler, Lukas 1000 11w1 6s0 5w½ 19s0 27w1 28s1 18w1 4.5 18.0 15.5
11. Achten, Tom 1000 10s0 28w1 14s0 25w1 29w1 7s½ 12w1 4.5 17.0 15.0
12. Safdari, Farzan 1000 + 13s1 6w1 4s1 3w0 1w0 11s0 4.0 23.0 22.0
13. Mersch, Tom 1000 25s1 12w0 23s1 14w1 18w½ 3s½ 4w0 4.0 19.0 18.5
14. Klymonchuk, Roman 1000 24w1 18s0 11w1 13s0 17w1 5s0 21w1 4.0 19.0 16.0
15. Chernakov, Pavel 1000 30w1 17s1 18w0 6s0 20w1 4s0 23w1 4.0 18.0 17.0
16. Linden, Pol 1000 26w1 8s0 20s0 23w1 21s0 22w1 31s1 4.0 14.5 14.0
17. Senn Alexandra 1000 29s1 15w0 7s0 32w1 14s0 27w1 26s1 4.0 14.0 14.0
18. Dimmer, Felix 1200 22s1 14w1 15s1 1w0 13s½ 2w0 10s0 3.5 22.0 19.5
19. André Power, Jame 1200 5s½ 22w1 1s0 10w1 8s0 25w1 9s0 3.5 21.5 15.5
20. Binanti, Paolo 1000 6w0 30s1 16w1 3w0 15s0 24s1 7w0 3.0 20.0 13.0
21. Mander, Joe 1439 27w0 26s1 29w1 9s0 16w1 8w0 14s0 3.0 17.0 14.0
22. André Power, Ben 1200 18w0 19s0 33w1 24s1 5w0 16s0 28w1 3.0 16.0 10.0
23. Bouw, Sarah 1224 8w0 32s1 13w0 16s0 30s1 29w1 15s0 3.0 15.0 11.0
24. Frisch, Olivier 1000 14s0 25w1 9s0 22w0 33s1 20w0 27s1 3.0 15.0 10.0
25. Orlov, Alexandre 1248 13w0 24s0 30w1 11s0 31w1 19s0 32s1 3.0 13.5 9.0
26. Marques Rodrigues 1000 16s0 21w0 28s0 33w1 + 30s1 17w0 3.0 12.5 9.0
27. Marx, Emile 1000 21s1 1w0 31s1 2w0 10s0 17s0 24w0 2.0 20.0 12.0
28. Verdete Pires, Jo 1000 2w0 11s0 26w1 5s0 32s1 10w0 22s0 2.0 19.5 8.0
29. Olah, Georges 1200 17w0 + 21s0 31w1 11s0 23s0 30w0 2.0 14.0 10.0
30. De Deurwaerder, T 1000 15s0 20w0 25s0 + 23w0 26w0 29s1 2.0 13.0 5.0
31. Foxius, Mathis 1000 32w1 2s0 27w0 29s0 25s0 + 16w0 2.0 12.0 9.0
32. Karatas, Zeynep 1000 31s0 23w0 + 17s0 28w0 33s1 25w0 2.0 11.5 7.0
33. Plard, Axel 1000 7s0 9w0 22s0 26s0 24w0 32w0 + 1.0 14.5 1.0