LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Le Challenge du Lycée des Garçons Limpertsberg s’est déroulé aujourd’hui avec 96 participants. Stefan Maltezeanu remporte le tournoi devant Pol Winkin (Perlé) et Ivan Lopez Popov. Jos Winkin (Perlé) se classe 10e et remporte le général U13. Mara Manieri (Perlé) termine 34e et se classe 2e chez les filles.

Lien LGL : http://lgl.lu/tournoi-dechecs-au-lgl/

Voici les lauréats des prix de catégories :
Filles : 1) Karina Filimon 2) Mara Manieri 3) Jennifer Meyres
U15 sans licence : 1) Félix Dimmer 2) Amr Jomaa 3) Roman Klymanchuk
Sans licence : 1) Nathan Billard 2) Adam Mputu 3) Aleksander Savic
U13 général : 1) Jos Winkin 2) Félix Dimmer 3) James André Power

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte MiBuc PktSum
1. Maltezeanu, Stefan 1896 AL 7 0 0 7.0 22.0 28.0
2. Winkin, Pol 1680 LNW 6 0 1 6.0 24.0 26.0
3. Lopez Popov, Ivan 1943 LCE 6 0 1 6.0 24.0 25.0
4. Mukhamediev, Bori 1516 AL 6 0 1 6.0 21.0 25.0
5. Hoffmann, Samuel LEM 6 0 1 6.0 21.0 22.0
6. Billard, Nathan 1000 LCD 5 1 1 5.5 22.0 20.0
7. Mputu, Adam 1000 LEM 5 0 2 5.0 26.5 23.0
8. Savic, Aleksander 1000 LGE 5 0 2 5.0 23.5 21.0
9. Gomes, Fabio 1000 LEM 4 2 1 5.0 22.5 23.5
10. Winkin, Jos 1475 LNW 4 2 1 5.0 22.0 23.5
11. Oberweis, Noah 1400 LEM 5 0 2 5.0 21.5 23.0
12. Krstic, Nikola 1000 LGE 5 0 2 5.0 21.5 19.0
13. Mersch, Tom 1000 LEM 4 2 1 5.0 21.0 21.5
14. Renn, Kevin 1561 LCD 4 2 1 5.0 20.5 18.5
14. Renn, Max 1371 LCD 4 2 1 5.0 20.5 18.5
16. Gui Kai Di 1000 LRSL 5 0 2 5.0 19.0 20.0
17. Marth, Raffael 1000 LEM 4 2 1 5.0 18.5 18.5
18. Dimmer, Felix 1000 LEM 5 0 2 5.0 18.5 18.0
19. Almeida, Filipe 1000 ECG 5 0 2 5.0 17.5 20.0
20. Safoari, Farzan 1000 LML 4 1 2 4.5 21.5 18.5
21. Mander, Joe 1439 LCD 4 1 2 4.5 20.0 18.0
22. Jomaa, Amr 1000 LTC 4 1 2 4.5 19.5 19.5
23. Birscheid, Alex 1000 LMRL 4 1 2 4.5 19.5 17.0
24. Gvozd, Alex 1328 LEM 3 2 2 4.0 24.5 20.5
25. Klymonchuk, Roman 1000 LML 4 0 3 4.0 22.0 18.0
26. André Power, Jame 1228 EIDE 4 0 3 4.0 22.0 17.0
27. Simon, Alex 1000 LGE 4 0 3 4.0 21.5 20.0
28. Camacho, Kevin 1000 LCE 4 0 3 4.0 21.0 20.0
29. Filimon, Karina 1200 w EF Dommeldange 4 0 3 4.0 20.5 20.0
30. Pichler, Lukas 1000 LML 4 0 3 4.0 20.0 19.0
31. Hasani, Albi 1000 LMRL 4 0 3 4.0 19.5 19.0
32. Basile, Matteo 1000 LTC 4 0 3 4.0 19.5 18.0
33. Marinho, Joâo 1000 LCD 4 0 3 4.0 19.5 16.0
34. Manieri, Mara 1216 w LCD 4 0 3 4.0 19.0 17.0
34. Michel, Jo 1000 LTB 4 0 3 4.0 19.0 17.0
36. Meyres, Jennifer 1000 w NOSL 4 0 3 4.0 19.0 16.0
37. Sakhi, Bryan 1000 LTC 4 0 3 4.0 18.5 12.0
38. Oberweis, Anaid 1225 w LEM 4 0 3 4.0 18.0 15.0
38. Thibault, Antoine 1000 ECG 4 0 3 4.0 18.0 15.0
40. Steuermann, Jonat 1000 LRSL 4 0 3 4.0 18.0 14.0
41. Marx, Emile 1000 LML 4 0 3 4.0 18.0 13.0
42. Merten, Thomas 1000 LEM 4 0 3 4.0 16.0 14.0
43. Zuber, Michal 1000 AL 4 0 3 4.0 15.0 14.0
44. Glodt, Gwendy 1000 w LGE 4 0 3 4.0 14.0 13.0
45. Toussing, Paul 1000 LCE 4 0 3 4.0 14.0 12.0
46. Gomes, David 1000 LTB 3 1 3 3.5 21.0 17.5
47. Almeida, Rafael 1000 LRSL 3 1 3 3.5 18.5 12.5
48. Reich Alain 1000 LGL 3 1 3 3.5 18.0 16.5
49. Mujajic, Harun 1000 LRSL 3 1 3 3.5 16.5 13.5
50. Differdange, Jaro 1000 LCD 3 1 3 3.5 16.5 12.5
51. Doos, Gaetan, 1000 LCE 3 1 3 3.5 16.5 11.5
52. Yin, Lele 1000 LRSL 3 1 3 3.5 15.5 15.5
53. Podevin, Erwan 1000 LMRL 3 0 4 3.0 20.0 15.0
54. Gehring, Patricia 1000 w LGL 3 0 4 3.0 19.0 17.0
55. Olah, Georges 1200 LGE 3 0 4 3.0 18.5 14.0
56. André Power, Ben 1000 EIDE 3 0 4 3.0 18.0 14.0
57. Demuth, Tom 1000 ECG 3 0 3 3.0 17.0 15.0
58. Stemper, Ben 1000 LRSL 3 0 4 3.0 16.5 14.0
59. Miltgen, Julie 1000 w LRSL 3 0 4 3.0 16.5 10.0
60. Barros, Tiago 1000 LTB 3 0 4 3.0 16.0 12.0
61. JiaJian, Wu 1000 LML 3 0 4 3.0 16.0 11.0
61. Endres, Daniel 1000 LGE 3 0 4 3.0 16.0 11.0
63. Zimer, Rafaël 1000 ECG 3 0 4 3.0 16.0 9.0
64. Patwary, Shariar 1000 LTB 3 0 4 3.0 15.5 10.0
65. Boukhcha, Idder 1000 LNW 3 0 4 3.0 14.0 10.0
66. Disewiscourt, Rap 1000 LGL 3 0 4 3.0 14.0 9.0
67. Beck, Yannick 1000 LGL 3 0 4 3.0 14.0 8.0
68. Di Paoli, Gianni 1000 LRSL 3 0 4 3.0 13.5 9.0
69. Gomes, Eric 1000 ECG 3 0 4 3.0 13.0 9.0
70. Koler, Sébastien 1000 ECG 3 0 4 3.0 12.5 9.0
71. Haller, Neal 1000 EIDE 3 0 4 3.0 12.0 9.0
72. Turland, Ilan 1000 LTB 3 0 4 3.0 12.0 8.0
73. Mousel, Tom 1000 LRSL 3 0 4 3.0 11.0 6.0
74. Schank, Sarah 1000 w LRSL 3 0 4 3.0 10.5 8.0
75. Weisgerber, Joé 1000 LNW 2 1 4 2.5 20.0 12.5
76. Schroeder, Olivie 1000 LLJ 2 1 4 2.5 17.5 14.5
77. Marques Rodrigues 1000 EIDE 2 0 5 2.0 19.0 9.0
78. Marique, Gabriel 1000 LGL 2 0 5 2.0 17.5 11.0
79. Lara, Ilan 1000 LGL 2 0 5 2.0 17.0 10.0
80. Stan, Luca 1200 EF 2 0 5 2.0 17.0 9.0
81. Bruch, Florian 1000 LRSL 2 0 5 2.0 16.5 11.0
82. Orlov, Alexandre 1200 EIDE 2 0 5 2.0 16.5 8.0
83. Assunço, Miguel 1000 EIDE 2 0 5 2.0 15.5 12.0
84. Molitor, Leo 1000 AL 2 0 5 2.0 15.5 8.0
85. Samer Fouade, Mar 1000 EIDE 2 0 5 2.0 15.0 10.0
86. Baptista, Diogo 1000 EIDE 2 0 5 2.0 13.5 8.0
87. Jesus Santos, Ale 1000 LLJ 2 0 5 2.0 13.5 5.0
88. Salvador Garcia, 1000 LRSL 2 0 5 2.0 13.0 4.0
89. Schaul, Adrien 1000 LLJ 2 0 5 2.0 12.5 6.0
90. Neves, Lauryn 1000 w LRSL 2 0 5 2.0 12.0 6.0
91. Schrobiltgen, Ben 1000 LLJ 1 0 6 1.0 15.5 1.0
92. Gomes, Miguel 1000 LTB 1 0 6 1.0 14.5 7.0
93. Du, Yuxin 1000 ECG 1 0 6 1.0 14.0 4.0
94. Vakil, Kyan 1000 LGL 1 0 6 1.0 14.0 3.0
95. El Jahid, Ryan 1000 LGL 1 0 6 1.0 10.0 2.0
96. Pacheco Sousa, Xa 1000 EIDE 0 0 7 0.0 11.0 0.0

 

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang MNr Mannschaft TWZ At S R V Punkte MiBuch PktSum
1. 4. LEM 1133 20 2 6 21.0 91.5 91.5
2. 5. LCD 1343 17 6 5 20.0 83.0 75.0
3. 14. LEM(B) 1082 16 6 6 19.0 82.5 78.5
4. 1. AL 1353 19 0 9 19.0 73.5 75.0
5. 6. LGE 1000 18 0 10 18.0 80.5 73.0
6. 3. LCE 1236 17 1 10 17.5 75.5 68.5
7. 9. LML 1000 16 1 11 16.5 81.5 68.5
8. 2. LNW 1289 15 3 10 16.5 80.0 72.0
9. 7. LRSL 1000 15 2 11 16.0 72.0 60.0
10. 8. ECG 1000 15 0 12 15.0 68.5 59.0
11. 11. LTB 1000 13 1 14 13.5 71.5 56.5
12. 12. LGL 1000 12 1 15 12.5 65.0 50.5
13. 15. LRSL(B) 1000 12 1 15 12.5 62.0 48.5
14. 10. EIDE 1057 12 0 16 12.0 71.0 49.0
15. 16. LRSL(C) 1000 10 0 18 10.0 51.0 29.0
16. 17. EIDE(B) 1050 8 0 20 8.0 60.5 38.0
17. 13. LLJ 1000 7 1 20 7.5 59.0 26.5
18. 18. LGL(B) 1000 6 0 22 6.0 58.5 26.0