LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Pol Winkin (Perlé) remporte devant Fabio Gomes et Adam Mputu le tournoi scolaire du LNW qui s’est déroulé le 8 février 2018 à Wiltz avec 48 participants. Jos Winkin (Perlé) se classe 4e et remporte le classement des moins 13. Mara Manieri (Perlé) se classe 22e et remporte le classement de la meilleure fille.

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO 1 2 3 4 5 6 7 Punkte MiBuch PktSum
1. Winkin, Pol 1590 9s1 37w1 2s1 3w1 4s½ 10w1 11s1 6.5 24.0 26.5
2. Gomes, Fabio 1000 45s1 11w1 1w0 15s1 22w1 5s1 4s1 6.0 22.0 23.0
3. Mputu, Adam 1000 29w1 22s1 23w1 1s0 16w1 24s1 17w1 6.0 19.5 24.0
4. Winkin, Jos 1539 44w1 16s1 8w1 5s1 1w½ 6s1 2w0 5.5 25.0 25.5
5. Savic, Aleksander 1000 24s1 10w1 11s1 4w0 7s1 2w0 12s1 5.0 22.5 22.0
6. Lamesch, Denis 1000 25s1 12w1 7s1 14w1 10s0 4w0 13w1 5.0 21.0 23.0
7. Billard, Nathan 1000 46w1 32s1 6w0 8s1 5w0 21s1 14w1 5.0 21.0 20.0
8. Krstic, Nikola 1000 20s1 38w1 4s0 7w0 25s1 23w1 10s1 5.0 19.5 19.0
9. Hoffmann, Samuel 1000 1w0 40s0 47w1 26s1 15w1 22s½ 24w1 4.5 16.0 14.0
10. Chernakov, Pavel 1000 40w1 5s0 28w1 19s1 6w1 1s0 8w0 4.0 22.0 19.0
11. Renn, Max 1371 13w1 2s0 5w0 35s1 39w1 16s1 1w0 4.0 22.0 16.0
12. Almeida, Filipe 1000 30w1 6s0 32w1 13s0 19w1 18s1 5w0 4.0 20.0 17.0
13. Klymonchuk, Roman 1000 11s0 20w1 25s1 12w1 24s½ 14w½ 6s0 4.0 19.5 17.5
14. Safdari, Farzan 1000 39w1 42s1 15w1 6s0 23w½ 13s½ 7s0 4.0 18.5 20.5
15. Bello Martinez, J 1289 36s1 19w1 14s0 2w0 9s0 41w1 32s1 4.0 18.5 16.0
16. Ermacov, ALex 1000 48s1 4w0 30s1 38w1 3s0 11w0 25s1 4.0 17.5 17.0
17. Orr, Samuel 1350 45s1 37w1 31s1 27w1 3s0 4.0 17.5 14.0
18. Klares, Charel 1000 23w0 28s0 42w1 29s1 20s1 12w0 27s1 4.0 17.5 13.0
19. Marth, Raffael 1000 26w1 15s0 39w1 10w0 12s0 29s1 34w1 4.0 17.0 15.0
20. André Power, Jame 1228 8w0 13s0 44w1 30s1 18w0 39s1 22w1 4.0 16.5 12.0
21. Marinho, Joâo 1000 42w1 23s0 26w1 22s0 38s1 7w0 31s1 4.0 16.0 16.0
22. Manieri, Mara 1216 35s1 3w0 37s1 21w1 2s0 9w½ 20s0 3.5 21.5 17.0
23. Siebenaler, Gille 1424 18s1 21w1 3s0 24w0 14s½ 8s0 33w1 3.5 21.0 15.5
24. Differdange, Jaro 1000 5w0 46s1 40w1 23s1 13w½ 3w0 9s0 3.5 19.0 16.5
25. André Power, Ben 1200 6w0 43s1 13w0 33s1 8w0 28s1 16w0 3.0 20.0 12.0
26. Stan, Luca 1200 19s0 36w1 21s0 9w0 35s1 31w0 41s1 3.0 18.0 10.0
27. Bisset, Duncan 1000 43w1 40s1 28w1 17s0 18w0 3.0 16.5 12.0
28. Thibault, Antoine 1000 37s0 18w1 10s0 41w1 27s0 25w0 47s1 3.0 16.0 11.0
29. Ates, Berdan 1000 3s0 35w0 36s1 18w0 43s1 19w0 40s1 3.0 16.0 9.0
30. Marx, Emile 1000 12s0 34s1 16w0 20w0 41s0 37w1 38s1 3.0 16.0 9.0
31. Doos, Gaetan, 1000 48w1 45s1 17w0 26s1 21w0 3.0 15.5 11.0
32. Pichler, Lukas 1000 34w1 7w0 12s0 39s0 44w1 42s1 15w0 3.0 15.0 12.0
33. Moyen, Louis 1000 34w1 25w0 37s1 38w1 23s0 3.0 15.0 10.0
34. Boukhcha, Idder 1000 32s0 30w0 33s0 46w1 40s1 36w1 19s0 3.0 15.0 9.0
35. Lader, Alessandro 1000 22w0 29s1 38s0 11w0 26w0 46s1 39w1 3.0 13.5 9.0
36. Koler, Sébastien 1000 15w0 26s0 29w0 48s1 45w1 34s0 43w1 3.0 12.0 8.0
37. Gomes, Eric 1000 28w1 1s0 22w0 17s0 33w0 30s0 46w1 2.0 18.5 8.0
38. Orlov, Alexandre 1200 43w1 8s0 35w1 16s0 21w0 33s0 30w0 2.0 18.0 12.0
39. Demuth, Tom 1000 14s0 48w1 19s0 32w1 11s0 20w0 35s0 2.0 18.0 10.0
40. Riedel, Philip 1000 10s0 9w1 24s0 27w0 34w0 44s1 29w0 2.0 17.5 8.0
41. Camacho, Kevin 1000 46w1 28s0 30w1 15s0 26w0 2.0 16.5 8.0
42. Meyres, Jennifer 1200 21s0 14w0 18s0 43w0 47s1 32w0 45s1 2.0 15.0 4.0
43. Marques Rodrigues 1000 38s0 25w0 27s0 42s1 29w0 45w1 36s0 2.0 13.0 6.0
44. Jiajian, Wu 1000 4s0 45w0 20s0 47w1 32s0 40w0 48s1 2.0 12.0 5.0
45. Weisgerber, Joé 1000 2w0 44s1 17w0 31w0 36s0 43s0 42w0 1.0 16.0 6.0
46. Nancassa, Jorge 1000 7s0 24w0 41s0 34s0 48w1 35w0 37s0 1.0 14.5 3.0
47. Siebenbour, Robby 1000 9s0 44s0 42w0 48s1 28w0 1.0 14.5 2.0
48. Simon, Noah 1000 16w0 39s0 31s0 36w0 46s0 47w0 44w0 0.0 13.0 0.0

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Selektion: U13
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte MiBuc PktSum
1. Winkin, Jos 1539 LNW 5 1 1 5.5 25.0 25.5
2. Orr, Samuel 1350 LCE 4 0 1 4.0 17.5 14.0
3. André Power, Jame 1228 EIDE 4 0 3 4.0 16.5 12.0
4. Stan, Luca 1200 EF 3 0 4 3.0 18.0 10.0
5. Orlov, Alexandre 1200 EIDE 2 0 5 2.0 18.0 12.0
6. Marques Rodrigues 1000 EIDE 2 0 5 2.0 13.0 6.0

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Selektion: filles
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte MiBuc PktSum
1. Manieri, Mara 1216 w LCD 3 1 3 3.5 21.5 17.0
2. Meyres, Jennifer 1200 w NOSL 2 0 5 2.0 15.0 4.0

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Selektion: U15 non licencié
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte MiBuc PktSum
1. Klymonchuk, Roman 1000 LML 3 2 2 4.0 19.5 17.5
2. Ates, Berdan 1000 LCD 3 0 4 3.0 16.0 9.0
3. Doos, Gaetan, 1000 LCE 3 0 2 3.0 15.5 11.0
4. Moyen, Louis 1000 LCE 3 0 2 3.0 15.0 10.0
5. Lader, Alessandro 1000 NOSL 3 0 4 3.0 13.5 9.0
6. Camacho, Kevin 1000 LCE 2 0 3 2.0 16.5 8.0
7. Marques Rodrigues 1000 EIDE 2 0 5 2.0 13.0 6.0
8. Siebenbour, Robby 1000 LCE 1 0 4 1.0 14.5 2.0
9. Simon, Noah 1000 EIDE 0 0 7 0.0 13.0 0.0

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Selektion: non licencié
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte MiBuc PktSum
1. Gomes, Fabio 1000 LEM 6 0 1 6.0 22.0 23.0
2. Mputu, Adam 1000 LEM 6 0 1 6.0 19.5 24.0
3. Savic, Aleksander 1000 LGE 5 0 2 5.0 22.5 22.0
4. Lamesch, Denis 1000 LNW 5 0 2 5.0 21.0 23.0
5. Billard, Nathan 1000 LCD 5 0 2 5.0 21.0 20.0
6. Krstic, Nikola 1000 LGE 5 0 2 5.0 19.5 19.0
7. Hoffmann, Samuel 1000 LEM 4 1 2 4.5 16.0 14.0
8. Chernakov, Pavel 1000 LML 4 0 3 4.0 22.0 19.0
9. Almeida, Filipe 1000 ECG 4 0 3 4.0 20.0 17.0
10. Klymonchuk, Roman 1000 LML 3 2 2 4.0 19.5 17.5
11. Safdari, Farzan 1000 LML 3 2 2 4.0 18.5 20.5
12. Ermacov, ALex 1000 LML 4 0 3 4.0 17.5 17.0
13. Klares, Charel 1000 NOSL 4 0 3 4.0 17.5 13.0
14. Marth, Raffael 1000 LEM 4 0 3 4.0 17.0 15.0
15. Marinho, Joâo 1000 LCD 4 0 3 4.0 16.0 16.0
16. Differdange, Jaro 1000 LCD 3 1 3 3.5 19.0 16.5
17. Bisset, Duncan 1000 LCE 3 0 2 3.0 16.5 12.0
18. Thibault, Antoine 1000 ECG 3 0 4 3.0 16.0 11.0
19. Ates, Berdan 1000 LCD 3 0 4 3.0 16.0 9.0
19. Marx, Emile 1000 LML 3 0 4 3.0 16.0 9.0
21. Doos, Gaetan, 1000 LCE 3 0 2 3.0 15.5 11.0
22. Pichler, Lukas 1000 LML 3 0 4 3.0 15.0 12.0
23. Moyen, Louis 1000 LCE 3 0 2 3.0 15.0 10.0
24. Boukhcha, Idder 1000 LNW 3 0 4 3.0 15.0 9.0
25. Lader, Alessandro 1000 NOSL 3 0 4 3.0 13.5 9.0
26. Koler, Sébastien 1000 ECG 3 0 4 3.0 12.0 8.0
27. Gomes, Eric 1000 ECG 2 0 5 2.0 18.5 8.0
28. Demuth, Tom 1000 ECG 2 0 5 2.0 18.0 10.0
29. Riedel, Philip 1000 LML 2 0 5 2.0 17.5 8.0
30. Camacho, Kevin 1000 LCE 2 0 3 2.0 16.5 8.0
31. Marques Rodrigues 1000 EIDE 2 0 5 2.0 13.0 6.0
32. Jiajian, Wu 1000 LML 2 0 5 2.0 12.0 5.0
33. Weisgerber, Joé 1000 LNW 1 0 6 1.0 16.0 6.0
34. Nancassa, Jorge 1000 NOSL 1 0 6 1.0 14.5 3.0
35. Siebenbour, Robby 1000 LCE 1 0 4 1.0 14.5 2.0
36. Simon, Noah 1000 EIDE 0 0 7 0.0 13.0 0.0

 

Voici le classement par équipes du Tournoi du LNW

  1. LEM (20,5pts)
  2. LNW (20pts)
  3. LCD (16,5pts)
  4. LML (16pts)
  5. LGE (14pts)
  6. LCE (13 pts)
  7. ECG (12pts)
  8. EIDE (11pts)
  9. LML (B) (10/60,5/34 pts)
  10. NOSL (10/60,5/29 pts)
  11. LCD (B) (10/56 pts)