LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Anna Muzychuk

Alexandra Kosteniuk

Le Championnat d’Europe Individuel Féminin Rapide & Blitz s’est déroulé du 20 au 23 octobre à Monaco.

Le tournoi Rapide est remporté par Anna Muzychuk (Ukraine) devant Kateryna Lagno (Russie) et Aleksandra Goryachkina (Russie)

Le tournoi Blitz est remporté par Alexandra Kosteniuk (Russie) devant Kateryna Lagno et Valentina Gunina (Russie)

Site officiel

Chess Results

Classement final Rapide après 11 rondes – Top 25

Rg. Rg. initial Name Gr FED ELO Pts.  Dep.1  Dep.2  Dep.3 Rp n w we w-we K rtg+/-
1 2 GM Muzychuk Anna ACP UKR 2594 9,0 64,5 75,5 2629 2629 11 9 8,39 0,61 20 12,2
2 4 GM Lagno Kateryna RUS 2577 8,5 65,0 76,0 2598 2598 11 8,5 7,85 0,65 20 13,0
3 7 WGM Goryachkina Aleksandra ACP RUS 2462 8,0 67,0 79,5 2491 2491 11 8 7,28 0,72 20 14,4
4 24 WGM Guichard Pauline FRA 2285 8,0 67,0 77,5 2552 2552 11 8 3,78 4,22 20 84,4
5 1 GM Kosteniuk Alexandra ACP RUS 2612 8,0 63,5 75,0 2430 2430 11 8 9,29 -1,29 20 -25,8
6 15 GM Socko Monika ACP POL 2390 7,5 67,5 77,0 2450 2450 11 7,5 6,16 1,34 20 26,8
7 10 WGM Pogonina Natalija ACP RUS 2447 7,5 65,0 75,5 2497 2497 11 7,5 6,37 1,13 20 22,6
8 18 IM Savina Anastasia ACP RUS 2376 7,5 64,0 74,0 2457 2457 11 7,5 5,76 1,74 20 34,8
9 14 WGM Girya Olga ACP RUS 2405 7,5 63,0 74,0 2437 2437 11 7,5 6,47 1,03 20 20,6
10 8 IM Paehtz Elisabeth ACP GER 2457 7,5 62,5 73,5 2423 2423 11 7,5 7,62 -0,12 20 -2,4
11 22 WGM Kulon Klaudia POL 2296 7,5 59,5 69,5 2353 2353 11 7,5 6,05 1,45 20 29,0
12 31 WFM Gvanceladze Anna RUS 2225 7,5 59,0 66,5 2292 2292 11 7,5 5,32 2,18 20 43,6
13 3 GM Gunina Valentina ACP RUS 2577 7,0 70,5 83,5 2488 2488 11 7 7,85 -0,85 20 -17,0
14 12 IM Skripchenko Almira FRA 2423 7,0 68,5 79,0 2446 2446 11 7 6,25 0,75 20 15,0
15 6 GM Dzagnidze Nana GEO 2528 7,0 63,5 74,5 2429 2429 11 7 8,02 -1,02 20 -20,4
16 5 GM Stefanova Antoaneta ACP ECX 2536 7,0 63,0 73,0 2349 2349 11 7 8,94 -1,94 20 -38,8
17 17 IM Gaponenko Inna ACP UKR 2383 7,0 62,5 72,0 2405 2405 11 7 6,19 0,81 20 16,2
18 19 IM Milliet Sophie ACP FRA 2375 7,0 60,0 69,5 2285 2285 11 7 7,26 -0,26 20 -5,2
19 39 WIM Navrotescu Andreea-Cristiana FRA 2130 7,0 60,0 67,0 2163 2163 10 6 4,23 1,77 20 35,4
20 36 WIM Narva Mai EST 2155 7,0 59,0 68,0 2335 2335 10 6 2,66 3,34 20 66,8
21 26 IM Collas Silvia FRA 2269 7,0 55,5 64,5 2290 2290 11 7 5,93 1,07 20 21,4
22 29 WIM Boric Elena BIH 2236 7,0 51,5 59,0 2030 2030 11 7 8,19 -1,19 20 -23,8
23 9 GM Sebag Marie FRA 2452 6,5 66,5 78,0 2366 2366 11 6,5 7,37 -0,87 20 -17,4
24 21 WGM Dornbusch Tatiana MNC 2302 6,5 65,5 74,0 2240 2240 10 5,5 4,69 0,81 20 16,2
25 20 IM Cornette Deimante ACP LTU 2310 6,5 60,5 71,0 2310 2310 11 6,5 5,99 0,51 20 10,2

Classement final Blitz après 13 rondes – Top 25

Rg. Rg. initial Name sexe Gr FED ELO Pts.  Dep.1  Dep.2  Dep.3 n w we w-we K rtg+/-
1 7 GM Kosteniuk Alexandra w ACP RUS 2477 10,5 91,5 103,5 2621 13 10,5 8,06 2,44 20 48,8
2 2 GM Lagno Kateryna w RUS 2611 10,0 92,0 105,0 2608 13 10 9,60 0,40 20 8,0
3 3 GM Gunina Valentina w ACP RUS 2550 9,5 97,0 111,0 2556 13 9,5 9,06 0,44 20 8,8
4 37 WFM Haussernot Cecile w FRA 2153 9,0 96,5 108,5 2589 12 8 1,93 6,07 20 121,4
5 6 IM Paehtz Elisabeth w ACP GER 2484 9,0 87,5 100,0 2452 13 9 9,05 -0,05 20 -1,0
6 8 GM Dzagnidze Nana w GEO 2445 8,5 93,0 105,5 2450 13 8,5 8,09 0,41 20 8,2
7 4 GM Stefanova Antoaneta w ACP ECX 2540 8,5 90,5 102,5 2442 13 8,5 9,63 -1,13 20 -22,6
8 9 IM Gaponenko Inna w ACP UKR 2416 8,5 89,5 102,0 2412 13 8,5 8,24 0,26 20 5,2
9 5 GM Sebag Marie w FRA 2504 8,5 88,5 101,5 2412 13 8,5 9,63 -1,13 20 -22,6
10 19 WGM Kulon Klaudia w POL 2303 8,5 88,0 100,5 2453 13 8,5 5,59 2,91 20 58,2
11 14 IM Kashlinskaya Alina w ACP RUS 2390 8,5 85,5 98,0 2446 13 8,5 7,26 1,24 20 24,8
12 16 IM Turova Irina w RUS 2365 8,5 82,5 93,0 2326 13 8,5 8,41 0,09 20 1,8
13 12 WGM Goryachkina Aleksandra w ACP RUS 2401 8,5 82,0 93,0 2361 13 8,5 8,73 -0,23 20 -4,6
14 38 WGM Srebrnic Ana w ACP SLO 2145 8,5 76,5 87,5 2238 12 7,5 5,93 1,57 20 31,4
15 1 GM Muzychuk Anna w ACP UKR 2663 8,0 92,5 106,0 2419 13 8 10,96 -2,96 20 -59,2
16 22 IM Savina Anastasia w ACP RUS 2285 8,0 89,5 100,5 2366 13 8 6,02 1,98 20 39,6
17 18 IM Szczepkowska Karina w POL 2333 8,0 88,0 100,0 2350 13 8 7,31 0,69 20 13,8
18 11 IM Skripchenko Almira w FRA 2403 7,5 90,5 103,0 2396 13 7,5 7,42 0,08 20 1,6
19 21 IM Collas Silvia w FRA 2288 7,5 87,0 98,5 2313 12 6,5 5,95 0,55 10 5,5
20 13 WGM Pogonina Natalija w ACP RUS 2401 7,5 86,5 98,0 2347 13 7,5 8,21 -0,71 20 -14,2
21 17 WGM Girya Olga w ACP RUS 2338 7,5 86,0 97,0 2342 13 7,5 7,14 0,36 20 7,2
22 23 IM Milliet Sophie w ACP FRA 2277 7,5 84,5 96,5 2260 13 7,5 7,23 0,27 20 5,4
23 31 WGM Leconte Maria w FRA 2208 7,5 84,0 95,5 2223 13 7,5 5,85 1,65 20 33,0
24 25 WIM Narva Mai w EST 2265 7,5 84,0 94,5 2236 13 7,5 7,34 0,16 20 3,2
25 10 GM Arakhamia-Grant Ketevan w ACP SCO 2403 7,5 81,0 92,5 2248 13 7,5 9,71 -2,21 20 -44,2

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone