LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Ivan Saric

Ivan Saric (Croatie) remporte le Championnat d’Europe Individuel qui s’est déroulé  avec 302 participants du 17 au 29 mars 2018 à Batoumi en Géorgie.

Radoslaw Wojtaszek (Pologne) termine 2e et Sanan Sjugirov (Russie) 3e. Les 23 premiers du classement sont qualifiés pour la prochaine Coupe du Monde.

Site officiel

Chess Results

European Chess Union

Classement final après 11 rondes – Top 30

Rg. Rg. initial Name Typ FED ELO Pts.  Dep.1  Dep.2  Dep.3 Rp K rtg+/-
1 26
GM Saric Ivan CRO 2657 8,5 0,0 67,0 72,5 2796 10 19,6
2 2
GM Wojtaszek Radoslaw POL 2738 8,0 0,0 72,0 77,0 2776 10 5,7
3 29
GM Sjugirov Sanan RUS 2652 8,0 0,0 69,5 74,0 2795 10 20,4
4 30
GM Jones Gawain C B ENG 2651 8,0 0,0 69,0 74,0 2787 10 19,4
5 7
GM Matlakov Maxim RUS 2707 8,0 0,0 67,0 72,0 2737 10 4,5
6 34
GM McShane Luke J ENG 2647 8,0 0,0 67,0 71,5 2768 10 17,2
7 21
GM Korobov Anton UKR 2664 8,0 0,0 66,5 71,0 2766 10 14,4
8 40
GM Safarli Eltaj AZE 2639 8,0 0,0 63,5 69,0 2742 10 14,4
9 11
GM Nabaty Tamir ISR 2690 7,5 0,0 73,5 78,5 2736 10 7,4
10 16
GM Najer Evgeniy RUS 2683 7,5 0,0 70,5 75,0 2729 10 7,2
18
GM Demchenko Anton RUS 2672 7,5 0,0 70,5 75,0 2714 10 6,5
12 35
GM Grandelius Nils SWE 2646 7,5 0,0 69,0 74,5 2685 10 6,1
13 123
GM Yuffa Daniil RUS 2521 7,5 0,0 69,0 71,5 2721 10 31,6
14 3
GM Navara David CZE 2737 7,5 0,0 68,5 73,5 2715 10 -1,2
15 15
GM Inarkiev Ernesto RUS 2684 7,5 0,0 68,0 74,0 2719 10 5,5
16 69
GM Hovhannisyan Robert ARM 2601 7,5 0,0 68,0 73,0 2759 10 24,1
17 10
GM Cheparinov Ivan FID 2693 7,5 0,0 68,0 72,5 2707 10 2,5
18 51
GM Bok Benjamin NED 2622 7,5 0,0 67,0 71,5 2736 10 17,5
19 146
IM Santos Ruiz Miguel ESP 2488 7,5 0,0 67,0 70,5 2678 10 34,2
20 64
GM Abasov Nijat AZE 2608 7,5 0,0 66,5 71,0 2700 10 14,2
21 86
GM Pashikian Arman ARM 2585 7,5 0,0 66,5 71,0 2730 10 22,6
22 92
GM Sarana Alexey U18 RUS 2577 7,5 0,0 66,0 70,5 2717 10 22,3
23 33
GM Anton Guijarro David ESP 2647 7,5 0,0 65,5 70,5 2683 10 5,7
39
GM Parligras Mircea-Emilian ROU 2642 7,5 0,0 65,5 70,5 2635 10 -0,2
25 22
GM Melkumyan Hrant ARM 2664 7,5 0,0 65,0 71,0 2696 10 5,1
26 6
GM Mamedov Rauf AZE 2709 7,5 0,0 64,5 69,5 2689 10 -1,5
27 36
GM Guseinov Gadir AZE 2646 7,5 0,0 64,0 69,0 2697 10 8,2
28 73
GM Kobalia Mikhail RUS 2599 7,5 0,0 62,5 67,5 2637 10 6,8
29 104
GM Savchenko Boris RUS 2550 7,5 0,0 62,0 66,5 2630 10 13,1
30 144
IM Ferreira Jorge Viterbo POR 2492 7,5 0,0 61,5 66,5 2698 10 27,6