LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Anna Muzychuk

Elisabeth Paehtz

Le Championnat d’Europe Individuel Féminin Rapide & Blitz s’est déroulé du 20 mars au 1 avril 218 à Tbilissi.

Le tournoi Rapide est remporté par Elisabeth Paehtz (Allemagne) devant Anastasia Bodnaruk (Russie) et Anna Muzychuk (Ukraine).

Le tournoi Blitz est remporté par Anna Muzychuk devant Elisabeth Paehtz et Monika Socko (Pologne).

Site officiel

Chess Results

Classement Final Rapide après 11 rondes – Top 20

Rg. Rg. initial Name Typ FED ELO Pts.  Dep.1  Dep.2  Dep.3 K rtg+/-
1 7
IM Paehtz Elisabeth GER 2475 8,0 0,0 71,0 76,5 20 31,4
2 11
IM Bodnaruk Anastasia RUS 2425 8,0 0,0 70,0 74,5 20 43,2
3 1
GM Muzychuk Anna UKR 2611 8,0 0,0 68,0 72,5 20 -13,8
4 4
GM Ushenina Anna UKR 2483 8,0 0,0 64,0 69,0 20 5,8
5 2
GM Kosteniuk Alexandra RUS 2515 8,0 0,0 64,0 68,5 20 -8,4
6 10
WGM Girya Olga RUS 2426 7,5 0,0 69,5 74,5 20 24,4
7 18
IM Arabidze Meri GEO 2363 7,5 0,0 64,0 68,0 20 16,0
8 20
FM Voit Daria RUS 2359 7,5 0,0 62,0 67,0 20 9,2
9 5
GM Khotenashvili Bela GEO 2480 7,0 0,0 73,0 78,5 20 14,4
10 43
Maltsevskaya Aleksandra U18 RUS 2220 7,0 0,0 70,0 74,5 20 73,0
11 29
IM Gvetadze Sofio GEO 2323 7,0 0,0 70,0 74,5 20 48,2
12 6
WGM Goryachkina Aleksandra RUS 2476 7,0 0,0 68,0 73,5 20 0,6
13 26
WGM Kulon Klaudia POL 2339 7,0 0,0 67,5 72,0 20 25,2
14 16
IM Mkrtchian Lilit ARM 2375 7,0 0,0 65,0 70,0 20 3,0
15 8
GM Stefanova Antoaneta FID 2471 7,0 0,0 63,5 68,5 20 -17,8
16 3
GM Gunina Valentina RUS 2500 7,0 0,0 62,5 66,0 20 -22,0
17 34
GM Arakhamia-Grant Ketevan S50 SCO 2296 7,0 0,0 61,5 65,0 20 27,4
18 14
GM Cramling Pia S50 SWE 2405 6,5 0,0 68,5 72,5 20 6,8
19 17
IM Batsiashvili Nino GEO 2372 6,5 0,0 66,0 70,5 20 -6,2
20 53
WFM Hojjatova Aydan AZE 2001 6,5 0,0 64,5 70,0 20 103,6

Classement Final Blitz après 13 rondes – Top 20

Rg. Rg. initial Name Typ FED ELO Pts.  Dep.1  Dep.2  Dep.3
1 2
GM Muzychuk Anna UKR 2545 10,0 0,0 104,5 110,5
2 17
IM Paehtz Elisabeth GER 2348 9,5 0,0 100,5 105,5
3 23
GM Socko Monika POL 2314 9,5 0,0 97,5 103,5
4 8
IM Matnadze Ana ESP 2429 9,5 0,0 94,0 100,0
5 4
GM Stefanova Antoaneta FID 2507 9,0 0,0 96,5 102,0
6 37
IM Osmak Iulija UKR 2209 9,0 0,0 92,5 94,0
7 25
WGM Charkhalashvili Inga GEO 2302 9,0 0,0 83,5 87,5
8 3
GM Gunina Valentina RUS 2533 8,5 0,0 102,0 108,5
9 14
FM Voit Daria RUS 2378 8,5 0,0 98,5 104,5
10 16
IM Arabidze Meri GEO 2351 8,5 0,0 98,5 104,5
11 5
WGM Goryachkina Aleksandra RUS 2449 8,5 0,0 96,5 101,5
12 36
IM Gvetadze Sofio GEO 2214 8,5 0,0 93,0 97,5
13 10
IM Bodnaruk Anastasia RUS 2418 8,5 0,0 91,5 96,5
14 11
WGM Kulon Klaudia POL 2414 8,0 0,0 101,5 107,5
15 18
IM Lomineishvili Maia GEO 2346 8,0 0,0 90,0 94,5
16 19
WGM Girya Olga RUS 2340 8,0 0,0 88,5 93,5
17 1
GM Kosteniuk Alexandra RUS 2551 8,0 0,0 84,0 89,0
18 12
GM Khotenashvili Bela GEO 2393 8,0 0,0 81,0 86,0
19 22
IM Batsiashvili Nino GEO 2316 7,5 0,0 94,5 96,5
20 21
IM Mkrtchian Lilit ARM 2317 7,5 0,0 93,5 98,0