LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Jos Winkin

Les Championnats du Monde U8 à U12 se sont déroulés du 21 au 31 août 2017 à Poços de Caldas au Brésil. Dans la catégorie U12, notre joueur Jos Winkin (Perlé) Champion de Luxembourg U12 en titre et seul représentant de la FLDE s’est classé 80e parmi 93 participants. Les résultats individuels de Jos : ici

Site officiel   Chess Results

Prochain tournoi international pour Jos et son frère Pol au Championnat d’Europe U8 – U18 qui aura lieu du 4 au 15 septembre 2017 à Mamaia en Roumanie.

Le classement des 5 premiers dans toutes les catégories

U12 Garçons

Rk. SNo Name Typ FED RtgI Pts.  TB1  TB2  TB3  TB4  TB5 K rtg+/-
1 16 Tsay Vincent USA 2033 8,5 0,0 73,5 78,0 6 7,0 40 149,2
2 1 CM Sindarov Javokhir UZB 2399 8,5 0,0 72,5 77,5 5 8,0 10 -7,9
3 4 FM Murzin Volodar RUS 2280 8,5 0,0 70,5 76,0 6 8,0 20 -9,2
4 5 Wang Justin USA 2252 8,0 0,0 70,0 75,0 5 6,0 40 -8,8
5 9 CM Lu Maximillian USA 2126 8,0 0,0 61,5 65,5 5 7,0 40 -15,6

U12 Filles

Rk. SNo Name Typ FED RtgI Pts.  TB1  TB2  TB3  TB4  TB5 K rtg+/-
1 3 WFM Divya Deshmukh IND 1993 9,5 0,0 72,0 77,5 6 8,0 40 57,6
2 6 WFM Matus Nastassja A USA 1910 8,5 0,5 73,5 79,0 5 7,0 40 63,6
3 8 WCM Kairbekova Amina KAZ 1848 8,5 0,5 72,5 77,5 5 8,0 40 68,0
4 7 WFM Kamalidenova Meruert KAZ 1875 8,0 0,0 73,0 77,5 5 7,0 40 22,0
5 18 Vu Bui Thi Thanh Van VIE 1612 7,5 0,0 70,5 74,5 5 7,0 40 149,2

U10 Garçons

Rk. SNo Name Typ FED RtgI Pts.  TB1  TB2  TB3  TB4  TB5 K rtg+/-
1 7 Zhou Liran USA 1897 9,5 0,0 74,0 78,0 6 8,0 40 114,4
2 6 Xu Arthur Zihan USA 1903 8,5 0,0 74,5 79,5 5 7,0 40 82,0
3 9 CM Sindarov Islombek UZB 1867 8,0 0,0 74,5 80,0 6 6,0 40 30,8
4 1 CM Bharath Subramaniyam H IND 2209 8,0 0,0 73,0 78,5 5 6,0 40 -78,8
5 10 CM Samadov Read AZE 1848 8,0 0,0 73,0 78,0 5 6,0 40 48,8

U10 Filles

Rk. SNo Name Typ FED RtgI Pts.  TB1  TB2  TB3  TB4  TB5 K rtg+/-
1 5 WCM Wei Yaqing CHN 1606 9,0 0,0 68,0 71,5 5 8,0 40 64,4
2 1 WCM Gaal Zsoka HUN 1956 8,5 0,0 67,0 71,0 5 7,0 40 -66,0
3 4 Wang Ellen USA 1624 7,5 0,0 72,5 77,5 6 6,0 40 -8,0
4 6 WCM Mikheeva Galina RUS 1596 7,5 0,0 70,5 76,0 5 5,0 40 26,0
5 23 Bayasgalan Khishigbaatar MGL 1361 7,5 0,0 69,5 74,5 5 6,0 40 153,2

U8 Garçons

Rk. SNo Name Typ FED RtgI Pts.  TB1  TB2  TB3  TB4  TB5 K rtg+/-
1 22 Emrikian Aren C USA 1408 9,0 0,0 68,5 71,0 6 9,0 40 146,8
2 1 Mishra Abhimanyu USA 1774 8,5 0,0 74,0 79,0 5 8,0 40 5,6
3 30 Tenuunbold Battulga MGL 1231 8,5 0,0 70,5 75,0 5 7,0 40 181,2
4 16 Ilamparthi A R IND 1492 8,0 0,0 74,0 79,0 6 7,0 40 122,0
5 2 CM Vetokhin Savva RUS 1757 8,0 0,0 71,0 75,0 6 8,0 40 -44,4

U8 Filles

Rk. SNo Name Typ FED RtgI Pts.  TB1  TB2  TB3  TB4  TB5 K rtg+/-
1 9 WCM Rouda Essa Alserkal UAE 1250 9,5 0,0 70,5 75,5 5 8,0 40 69,6
2 1 WCM Khamdamova Afruza UZB 1489 9,0 0,0 68,5 73,5 5 8,0 40 -18,8
3 2 WCM Chen Yining CHN 1437 8,0 0,0 72,0 77,0 6 7,0 40 -2,0
4 14 Lkhagvajed Gantulga MGL 1219 8,0 0,0 71,5 76,5 5 6,0 40 57,2
5 37 Lee Alice USA 0 8,0 0,0 64,5 69,0 6 8,0
PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone