LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Magnus Carlsen – Nana Dzagnidze

Le Championnat du Monde Individuel Blitz s’est déroulé les 29 et 30 décembre 2017 à Riyad.

Le tournoi masculin est remporté par Magnus Carlsen (Norvège) devant Sergey Karjakin (Russie) et Viswanathan Anand (Inde)

Le titre féminin est remporté par Nana Dzagnidze (Géorgie) devant Valentina Gunina (Russie) et Ju Wenjun (Chine).

Elvira Berend (Dudelange) 42e au rang initial, termine avec 11,5 points/21 et 37e au classement général. Bravo ! Les résultats de Elvira Berend : ici

Site officiel     Chess Results

Classement final masculin après 21 rondes – Top 20

Rg. Rg. initial Name FED ELO Pts.  Dep.1  Dep.2  Dep.3  Dep.4 Rp K rtg+/-
1 1
GM Carlsen Magnus NOR 2986 16,0 0,0 2742 257,0 10 2924 20 -20,8
2 3
GM Karjakin Sergey RUS 2854 14,5 0,5 2745 253,5 11 2873 20 13,8
3 20
GM Anand Viswanathan IND 2736 14,5 0,5 2712 245,5 11 2844 20 60,8
4 19
GM Wang Hao CHN 2737 14,0 0,0 2716 249,5 11 2832 20 53,0
5 2
GM Aronian Levon ARM 2863 14,0 0,0 2685 239,0 10 2794 20 -30,4
6 5
GM Ding Liren CHN 2837 13,5 0,0 2722 251,5 10 2812 20 -9,6
7 23
GM Petrosian Tigran L. ARM 2705 13,5 0,0 2710 251,0 10 2803 20 57,2
8 25
GM Yu Yangyi CHN 2701 13,5 0,0 2708 251,0 10 2803 20 59,0
9 13
GM Korobov Anton UKR 2760 13,5 0,0 2707 248,5 10 2799 20 24,8
10 12
GM Mamedyarov Shakhriyar AZE 2770 13,5 0,0 2697 242,5 10 2783 20 12,2
11 9
GM Svidler Peter RUS 2797 13,5 0,0 2692 247,0 10 2784 20 -3,8
12 4
GM Vachier-Lagrave Maxime FRA 2853 13,0 0,0 2747 264,0 10 2822 20 -14,4
13 21
GM Grischuk Alexander RUS 2725 13,0 0,0 2689 246,5 10 2767 20 24,0
14 66
GM Savchenko Boris RUS 2619 13,0 0,0 2686 245,5 11 2731 20 79,6
15 32
GM Melkumyan Hrant ARM 2686 13,0 0,0 2655 238,0 10 2727 20 24,4
16 11
GM Le Quang Liem VIE 2771 13,0 0,0 2654 232,0 11 2731 20 -21,0
17 17
GM Mamedov Rauf AZE 2755 13,0 0,0 2625 223,5 10 2701 20 -29,0
18 38
GM Adly Ahmed EGY 2678 13,0 0,0 2599 216,5 11 2672 10 -0,8
19 57
GM Dreev Aleksey RUS 2640 12,5 0,0 2708 250,5 11 2751 20 70,2
20 49
GM Amin Bassem EGY 2655 12,5 0,0 2694 237,0 10 2750 20 54,4

Classement final féminin après 21 rondes – Top 20

Rg. Rg. initial Name FED ELO Pts.  Dep.1  Dep.2  Dep.3  Dep.4
1 12
GM Dzagnidze Nana GEO 2453 16,5 0,0 2431 253,0 10
2 3
GM Gunina Valentina RUS 2543 16,0 0,0 2426 255,0 11
3 2
GM Ju Wenjun CHN 2548 14,0 1,0 2406 249,5 10
4 1
GM Lagno Kateryna RUS 2619 14,0 0,0 2449 260,5 10
5 53
GM Cramling Pia SWE 2326 13,5 0,0 2428 257,0 10
6 4
GM Tan Zhongyi CHN 2543 13,5 0,0 2427 252,0 10
7 6
GM Kosteniuk Alexandra RUS 2526 13,5 0,0 2413 254,5 10
8 19
IM Abdumalik Zhansaya KAZ 2417 13,5 0,0 2395 252,5 11
9 36
WGM Kulon Klaudia POL 2361 13,5 0,0 2361 245,5 11
10 93
WGM Mammadzada Gunay AZE 2037 13,0 0,0 2448 260,0 10
11 11
GM Ushenina Anna UKR 2457 13,0 0,0 2379 246,5 10
12 28
GM Zhukova Natalia UKR 2372 13,0 0,0 2326 221,0 11
13 16
GM Danielian Elina ARM 2429 13,0 0,0 2251 208,0 11
14 14
WGM Goryachkina Aleksandra RUS 2440 12,5 0,0 2400 241,0 10
15 24
IM Javakhishvili Lela GEO 2395 12,5 0,0 2396 230,0 10
16 10
GM Lei Tingjie CHN 2461 12,5 0,0 2393 251,0 11
17 9
IM Paehtz Elisabeth GER 2467 12,5 0,0 2358 231,0 11
18 20
GM Khotenashvili Bela GEO 2412 12,5 0,0 2320 221,5 11
19 17
GM Hoang Thanh Trang HUN 2422 12,5 0,0 2307 216,0 10
20 26
WGM Michna Marta GER 2393 12,0 0,0 2419 251,5 10