LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Tari Aryan

Le Championnat du Monde Junior s’est déroulé du 19 au 25 novembre 2017 à Tarvisi en Italie.

Le titre masculin est remporté par Tari Aryan (Norvège) devant Manuel Petrosyan (Arménie) et Vr.Chithambran Aravindh (Inde)

Le titre féminin est remporté par Zhansaya Abdumalik (Kazakhstan) devant Anastasya Paramzina (Russie) et Jennifer Yu (États-Unis)

Site officiel

Chess Results

Classement final masculin après 11 rondes – Top 10

Rg. Rg. initial Name FED ELO Pts.  Dep.1  Dep.2  Dep.3  Dep.4  Dep.5 Rp w we w-we K rtg+/-
1 5
GM Tari Aryan NOR 2581 8,5 0,0 72,0 78,0 5 6,0 2718 8,5 6,58 1,92 10 19,2
2 16
GM Petrosyan Manuel ARM 2554 8,5 0,0 67,0 72,5 6 7,0 2670 8,5 6,91 1,59 10 15,9
3 7
GM Aravindh Chithambaram Vr. IND 2572 8,5 0,0 66,0 70,5 5 7,0 2645 8,5 7,41 1,09 10 10,9
4 26
IM Praggnanandhaa R IND 2509 8,0 0,0 72,5 77,5 6 5,0 2688 8 5,41 2,59 10 25,9
5 1
GM Van Foreest Jorden NED 2616 8,0 0,0 71,0 77,0 5 7,0 2631 8 7,78 0,22 10 2,2
6 32
FM Sorokin Aleksey RUS 2483 8,0 0,0 69,5 75,0 6 7,0 2673 8 5,24 2,76 10 27,6
7 6
GM Karthikeyan Murali IND 2578 8,0 0,0 67,0 72,0 5 7,0 2654 8 6,97 1,03 10 10,3
8 30
IM Lomasov Semen RUS 2490 7,5 0,0 74,5 79,5 5 4,0 2630 7,5 5,36 2,14 10 21,4
9 11
GM Alekseenko Kirill RUS 2563 7,5 0,0 74,0 79,5 5 7,0 2628 7,5 6,51 0,99 10 9,9
10 21
IM Xu Xiangyu CHN 2543 7,5 0,0 72,0 76,5 5 5,0 2597 7,5 6,65 0,85 10 8,5

 

Classement final féminin après 11 rondes – Top 10

Rg. Rg. initial Name FED ELO Pts.  Dep.1  Dep.2  Dep.3  Dep.4  Dep.5 n w we w-we K rtg+/-
1 1
IM Abdumalik Zhansaya KAZ 2428 9,5 0,0 71,5 77,0 6 9,0 11 9,5 7,45 2,05 10 20,5
2 44
WGM Paramzina Anastasya RUS 2123 8,5 0,0 70,5 71,0 5 7,0 11 8,5 3,35 5,15 20 103,0
3 13
FM Yu Jennifer USA 2321 8,0 0,0 69,0 74,5 5 6,0 11 8 6,28 1,72 20 34,4
4 11
WGM Tsolakidou Stavroula GRE 2340 8,0 0,0 66,0 70,5 5 7,0 11 8 6,30 1,70 20 34,0
5 16
WGM Tokhirjonova Gulrukhbegim UZB 2306 8,0 0,0 65,0 69,0 5 6,0 11 8 6,86 1,14 20 22,8
6 10
IM Osmak Iulija UKR 2345 7,5 0,0 74,5 80,0 6 5,0 11 7,5 6,55 0,95 10 9,5
7 5
WIM Shuvalova Polina RUS 2386 7,5 0,0 68,5 73,5 5 6,0 11 7,5 7,60 -0,10 10 -1,0
8 22
WIM Injac Teodora SRB 2244 7,5 0,0 60,5 65,5 6 6,0 11 7,5 6,10 1,40 20 28,0
9 43
WFM Kanakova Natalie CZE 2134 7,5 0,0 60,0 63,5 6 6,0 11 7,5 4,58 2,92 40 116,8
10 8
IM Nomin-Erdene Davaademberel MGL 2358 7,0 0,0 72,0 77,0 5 6,0 10 6 5,95 0,05 10 0,5

 

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone