LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Parham Maghsoodloo

Le Championnat du Monde Junior s’est déroulé du 4 au 15 septembre 2017 à Gebze en Turquie.

Le titre masculin est remporté par Parham Maghsoodloo (Iran) devant Abhimanyu Puranik (Inde) et Sergei Lobanov (Russie) – 165 participants.

Le titre féminin est remporté par Aleksandra Maltsevskaya (Russie) devant Gulrukhbegim Tokhirjonova (Uzbekistan) et Nino Khomeriki (Géorgie) – 98 participantes.

Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) termine 150e. Les résultats de Stefan Maltezeanu : ici

Site officiel

Chess Results

Classement final après 11 rondes – Top 20

Rg. Rg. initial Name FED ELO Pts.  Dep.1  Dep.2  Dep.3  Dep.4  Dep.5 K rtg+/-
1 1
GM Maghsoodloo Parham IRI 2649 9,5 0,0 70,5 76,0 5 9 10 20,7
2 23
GM Puranik Abhimanyu IND 2524 8,5 0,0 69,5 73,0 6 7 10 22,6
3 21
IM Lobanov Sergei RUS 2535 8,5 0,0 66,0 70,5 5 7 10 16,2
4 6
GM Esipenko Andrey RUS 2593 8,5 0,0 65,0 68,5 5 7 10 11,5
5 11
GM Tabatabaei M.Amin IRI 2576 8,0 0,0 69,0 74,5 6 8 10 10,4
6 17
GM Bai Jinshi CHN 2556 8,0 0,0 65,0 69,0 5 6 10 9,8
7 22
IM Christiansen Johan-Sebastian NOR 2525 7,5 0,0 74,0 78,5 5 6 10 16,0
8 18
GM Hakobyan Aram ARM 2554 7,5 0,0 71,0 76,0 5 6 10 11,3
9 40
IM Harsha Bharathakoti IND 2474 7,5 0,0 70,5 75,0 5 6 10 18,2
10 8
GM Firouzja Alireza IRI 2582 7,5 0,0 68,5 73,5 5 6 10 8,4
11 3
GM Donchenko Alexander GER 2614 7,5 0,0 68,0 73,0 5 5 10 2,3
12 13
GM Sunilduth Lyna Narayanan IND 2573 7,5 0,0 67,0 71,5 6 6 10 1,9
13 2
GM Van Foreest Jorden NED 2624 7,5 0,0 65,5 70,0 5 5 10 -6,5
14 4
GM Karthikeyan Murali IND 2605 7,5 0,0 65,0 70,0 5 5 10 -0,5
15 10
GM Aravindh Chithambaram Vr. IND 2578 7,5 0,0 63,5 68,5 5 6 10 1,3
16 5
GM Martirosyan Haik M. ARM 2597 7,5 0,0 63,5 68,0 6 6 10 -4,4
17 26
IM Yakubboev Nodirbek UZB 2521 7,5 0,0 62,0 67,0 5 5 10 0,8
18 19
IM Lomasov Semyon RUS 2545 7,5 0,0 62,0 66,5 6 5 10 -5,0
19 38
IM Sindarov Javokhir UZB 2484 7,0 0,0 74,5 78,5 5 6 10 16,2
20 27
IM Karthik Venkataraman IND 2519 7,0 0,0 74,0 78,5 5 5 10 18,1

 

Classement final après 11 rondes – Top 20

Rg. Rg. initial Name FED ELO Pts.  Dep.1  Dep.2  Dep.3  Dep.4  Dep.5 K rtg+/-
1 19
Maltsevskaya Aleksandra RUS 2234 8,5 1,0 73,0 77,0 5 6 20 55,6
2 4
WGM Tokhirjonova Gulrukhbegim UZB 2369 8,5 0,0 68,5 73,5 5 7 20 16,2
3 9
WIM Khomeriki Nino GEO 2313 8,0 0,0 71,0 75,5 6 7 20 20,6
4 45
WFM Nurgali Nazerke KAZ 2080 8,0 0,0 69,0 73,0 6 7 40 182,8
5 7
WIM Dordzhieva Dinara RUS 2318 8,0 0,0 68,5 73,5 6 5 20 21,8
6 1
IM Tsolakidou Stavroula GRE 2393 8,0 0,0 65,5 71,0 6 7 10 -0,3
7 5
WIM Zhu Jiner CHN 2364 8,0 0,0 61,5 66,5 6 7 20 -3,8
8 3
FM Assaubayeva Bibisara RUS 2371 7,5 0,0 73,0 78,0 5 5 10 1,2
9 11
FM Antova Gabriela FID 2292 7,5 0,0 66,5 71,5 5 6 20 7,8
10 46
Bai Xue CHN 2073 7,5 0,0 56,0 59,5 5 7 40 76,0
11 23
WFM Caglar Sila TUR 2208 7,5 0,0 55,0 58,5 6 6 40 -24,4
12 20
WGM Paramzina Anastasya RUS 2222 7,0 0,0 72,0 76,0 5 7 20 21,4
13 32
WIM Varshini V IND 2173 7,0 0,0 68,0 72,5 5 6 20 22,2
14 8
FM Gorti Akshita USA 2315 7,0 0,0 66,5 72,0 5 6 20 -4,8
15 24
WIM Ghukasyan Siranush ARM 2205 7,0 0,0 64,5 69,5 5 5 20 15,2
16 14
WFM Potapova Margarita RUS 2277 7,0 0,0 64,0 68,5 5 6 20 7,2
17 2
IM Nomin-Erdene Davaademberel MGL 2377 7,0 0,0 61,0 65,5 5 6 10 -19,5
18 15
WFM Sliwicka Alicja POL 2272 6,5 0,0 68,0 73,0 6 6 20 -8,4
19 28
WFM Kanakova Natalie CZE 2201 6,5 0,0 66,0 70,0 5 5 20 2,2
20 10
WIM Unuk Laura SLO 2299 6,5 0,0 63,5 68,5 5 5 20 -27,2