LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Viswanathan Anand – Ju Wenjun

Le Championnat du Monde Individuel Rapide s’est déroulé du 26 au 28 décembre 2017 à Riyad avec 134 participants dans le tournoi masculin et 100 participantes dans le tournoi féminin.

Victoire après match de départage de Viswanathan Anand (Inde) contre Vladimir Fedoseev (Russie). Troisième place pour Ian Nepomniachtchi (Russie).

Le titre féminin est remporté par Ju Wenjun (Chine) devant Lei Tingjie (Chine) et Elisabeth Pähtz (Allemagne).

Bon tournoi de Elvira Berend (Dudelange) 52e au rang initial, qui termine avec 8points/15 et 38e au classement général. Bravo ! Les résultats de Elvira Berend : ici

 

Site officiel     Chess Results

Classement final masculin après 15 rondes – Top 20

Rg. Rg. initial Name FED ELO Pts.  Dep.1  Dep.2  Dep.3 Rp K rtg+/-
1 12
GM Anand Viswanathan IND 2758 10,5 0,0 2733 129,0 2874 20 46,8
2 8
GM Fedoseev Vladimir RUS 2771 10,5 0,0 2728 129,5 2871 20 39,4
3 7
GM Nepomniachtchi Ian RUS 2780 10,5 0,0 2700 121,5 2843 20 24,8
4 68
GM Bu Xiangzhi CHN 2654 10,0 0,0 2746 130,5 2867 20 85,4
5 1
GM Carlsen Magnus NOR 2908 10,0 0,0 2712 129,0 2823 20 -27,8
6 5
GM Grischuk Alexander RUS 2813 10,0 0,0 2709 124,0 2827 20 5,4
7 45
GM Savchenko Boris RUS 2685 10,0 0,0 2686 123,0 2786 20 42,0
8 37
GM Mamedov Rauf AZE 2695 10,0 0,0 2652 120,0 2753 20 25,6
9 26
GM Guseinov Gadir AZE 2714 10,0 0,0 2648 111,0 2754 20 16,6
10 18
GM Svidler Peter RUS 2743 9,5 0,0 2729 129,5 2805 20 27,4
11 9
GM Wang Hao CHN 2770 9,5 0,0 2726 126,5 2814 20 18,8
12 14
GM Yu Yangyi CHN 2752 9,5 0,0 2694 120,0 2778 20 11,8
13 42
GM Artemiev Vladislav RUS 2687 9,5 0,0 2680 119,0 2754 20 30,2
14 16
GM Onischuk Vladimir UKR 2748 9,5 0,0 2678 119,0 2757 20 6,2
15 20
GM Ding Liren CHN 2734 9,5 0,0 2674 117,5 2748 20 4,6
16 43
GM Harikrishna P. IND 2687 9,5 0,0 2666 120,0 2737 20 26,0
17 95
GM Grigoriants Sergey RUS 2572 9,5 0,0 2635 107,5 2659 20 67,6
18 90
GM Zhao Jun CHN 2600 9,5 0,0 2591 107,0 2618 20 53,0
19 69
GM Pantsulaia Levan GEO 2654 9,0 0,0 2738 125,5 2806 20 62,2
20 92
GM Saric Ivan CRO 2597 9,0 0,0 2699 119,5 2716 20 60,4

Classement final féminin après 15 rondes – Top 20

Rg. Rg. initial Name FED ELO Pts.  Dep.1  Dep.2  Dep.3  Dep.4
1 4
GM Ju Wenjun CHN 2537 11,5 0,0 2459 133,5 7
2 17
GM Lei Tingjie CHN 2450 11,0 0,0 2429 127,0 7
3 11
IM Paehtz Elisabeth GER 2467 10,5 0,0 2433 127,0 8
4 24
GM Khotenashvili Bela GEO 2425 10,0 0,0 2449 128,0 7
5 36
IM Pham Le Thao Nguyen VIE 2390 10,0 0,0 2441 131,5 7
6 5
GM Dzagnidze Nana GEO 2508 10,0 0,0 2423 124,0 7
7 92
WGM Fataliyeva Ulviyya AZE 2085 10,0 0,0 2421 110,5 8
8 38
IM Atalik Ekaterina TUR 2389 10,0 0,0 2354 119,5 7
9 10
GM Danielian Elina ARM 2473 9,5 0,0 2422 128,0 7
10 93
FM Assaubayeva Bibisara RUS 1949 9,5 0,0 2416 109,0 7
11 13
WGM Goryachkina Aleksandra RUS 2460 9,5 0,0 2415 125,5 8
12 83
WIM Shuvalova Polina RUS 2241 9,5 0,0 2415 119,5 7
13 15
WGM Huang Qian CHN 2453 9,5 0,0 2370 118,0 8
14 18
IM Shen Yang CHN 2450 9,5 0,0 2319 110,0 7
15 2
GM Kosteniuk Alexandra RUS 2586 9,0 0,0 2435 131,5 7
16 75
WGM Mamedjarova Turkan AZE 2286 9,0 0,0 2435 122,0 8
17 16
IM Guo Qi CHN 2451 9,0 0,0 2416 125,5 7
18 6
GM Tan Zhongyi CHN 2502 9,0 0,0 2397 118,0 7
19 12
GM Harika Dronavalli IND 2466 9,0 0,0 2394 127,0 7
20 20
GM Sebag Marie FRA 2445 9,0 0,0 2390 118,0 7

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone