LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Le Championnat du Monde Vétérans s’est déroulé du 6 au 18 novembre 2017 à Acqui Terme en Italie. Félicitations à Elvira Berend (Dudelange) qui remporte la médaille d’or et le titre de championne du monde dans la catégorie Féminin 50+.

Les nouveaux Champions du Monde Vétérans sont :
Open 50+ : Julio Granda Zuniga (Pérou)
Open 65+ : Evgeny Sveshnikov (Russie)
Féminin 50+ : Elvira Berend (Luxembourg)
Féminin 65+ : Tamar Khmiadashvili (Géorgie)

Site officiel   Chess Results   Photos

Classement Final Féminin 50+ après 9 rondes

Rg. Name FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  Dep.1  Dep.2  Dep.3  Dep.4  Dep.5 Rp
1 WGM Berend Elvira LUX 22w1 4b1 11w1 3b1 5w½ 6w1 12b1 2b0 7w½ 7,0 0,0 42,5 46,0 4 6,0 2328
2 WGM Makropoulou Marina GRE 10b1 5w0 13b½ 4w½ 8b½ 14w½ 18b1 1w1 3b1 6,0 1,5 44,5 48,5 5 4,0 2207
3 WGM Strutinskaia Galina RUS 13b1 12w1 5b½ 1w0 14b1 11w1 4b1 6b½ 2w0 6,0 1,0 42,5 46,5 5 5,0 2231
4 WGM Bogumil Tatiana RUS 16w1 1w0 21b1 2b½ 7w1 5b1 3w0 9w1 6b½ 6,0 0,5 44,5 45,0 4 5,0 2117
5 WGM Liu Shilan CHN 21w1 2b1 3w½ 8b1 1b½ 4w0 11b1 7w0 10b½ 5,5 0,0 45,0 45,5 5 4,0 2097
6 WIM Lauterbach Ingrid ENG 7b0 19w1 12b1 9w1 11w½ 1b0 8b1 3w½ 4w½ 5,5 0,0 43,0 45,5 4 4,0 2104
7 WIM Burchardt Brigitte GER 6w1 11b0 9b½ 10w1 4b0 13w½ 17w1 5b1 1b½ 5,5 0,0 42,5 46,5 5 4,0 2157
8 WFM Birkholz Olga GER 19b1 9w½ 15b½ 5w0 2w½ 10b1 6w0 16b1 14w1 5,5 0,0 39,5 42,0 4 4,0 2001
9 WGM Mednikova Svetlana RUS 17w1 8b½ 7w½ 6b0 16w1 12b0 13w1 4b0 19w1 5,0 0,0 39,0 41,5 4 4,0 1969
10 WFM Kierzek Mira GER 2w0 20b1 14w½ 7b0 21b1 8w0 19w1 11b1 5w½ 5,0 0,0 35,0 35,5 4 4,0 1828
11 WIM Kasoshvili Tsiala GEO 18b+ 7w1 1b0 15w1 6b½ 3b0 5w0 10w0 20b1 4,5 0,0 42,5 44,0 4 3,0 1971
12 Xu Yaping CHN 20w1 3b0 6w0 22b+ 15b1 9w1 1w0 14b0 17b½ 4,5 0,0 40,0 41,5 4 3,0 1971
13 WFM Khropova Larisa RUS 3w0 16b1 2w½ 14b0 17w1 7b½ 9b0 -1 15w½ 4,5 0,0 39,5 43,0 4 2,0 2035
14 WIM Wagner-Michel Annett GER 15b0 17w1 10b½ 13w1 3w0 2b½ 16w½ 12w1 8b0 4,5 0,0 39,0 43,0 4 3,0 2041
15 CM Milligan Helen NZL 14w1 22b½ 8w½ 11b0 12w0 17b0 -1 18w1 13b½ 4,5 0,0 35,0 38,0 4 2,0 1985
16 WCM Soyolmaa Dashdondog MGL 4b0 13w0 19b1 21w1 9b0 20w1 14b½ 8w0 -1 4,5 0,0 32,5 33,0 4 3,0 1691
17 WIM Cinar Corlulu Nilufer TUR 9b0 14b0 22w1 20w1 13b0 15w1 7b0 21b1 12w½ 4,5 0,0 32,0 32,5 5 4,0 1881
18 WCM Hazim Gonzalez Elizabeth DOM 11w- -0 -0 19w1 20b1 -1 2w0 15b0 21b1 4,0 0,0 31,0 31,5 3 3,0 1570
19 Gungaa Tsegmid MGL 8w0 6b0 16w0 18b0 -1 21w1 10b0 20w1 9b0 3,0 0,0 33,5 34,0 4 2,0 1591
20 Balcerczak Ewa POL 12b0 10w0 -1 17b0 18w0 16b0 21w1 19b0 11w0 2,0 0,0 32,0 32,5 4 1,0 1405
21 Malevanaia Oxana USA 5b0 -1 4w0 16b0 10w0 19b0 20b0 17w0 18w0 1,0 0,0 36,0 37,5 4 0,0 976
22 WIM Mira Helene AUT 1b0 15w½ 17b0 12w- -0 -0 -0 -0 -0 0,5 0,0 30,5 32,0 2 0,0 1798

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone