LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Ivan Sorensen – Norbert Stull – Pierre Fattebene (président FLDE) – Lucien Gaspar

Organisé par le Cercle d’Échecs de Bettembourg, le Championnat Individuel des Vétérans s’est déroulé du 13 au 21 janvier 2018 avec 15 participants. Norbert Stull (Differdange) remporte le titre devant Ivan Sorensen (Differdange) et Lucien Gaspar (Dudelange). Norbert Stull remporte le tournoi au départage grâce à sa victoire contre Ivan Sorensen de la 3e ronde.

Classement final après 7 rondes

La partie décisive

 

 

 

 

 

 

 

 

Ronde 1
Ludewig Robert Stull Norbert 0 1
Hoffmann Roger Sabotic Rameza 1 0
Mergen Mett Gaspar Lucien 0,5 0,5
Sorensen Ivan Alberty JeanPaul 1 0
Christidis Christos Obertin Fränk 0 1
Stirn Fernand Kessler Lucien 1 0
Mouzoun Abdelkader Rastoder Selim 0 1
spielfrei Donini Carlo
Ronde 2
Stull Norbert Stirn Fernand 1 0
Obertin Fränk Hoffmann Roger 0,5 0,5
Donini Carlo Sorensen Ivan 0 1
Rastoder Selim Mergen Mett 0 1
Gaspar Lucien Ludewig Robert 1 0
Sabotic Rameza Christidis Christos 1 0
Alberty Jean-Paul Mouzoun Ben 1 0
Kessler Lucien spielfrei
Ronde 3
Soerensen Ivan Stull Norbert 0 1
Hoffmann Roger Gaspar Lucien 0,5 0,5
Mergen Mett Obertin Fränk 0,5 0,5
Stirn Fernand Alberty Jean-Paul 1 0
Kessler Lucien Rastoder Selim 0 1
SaboticRameza Donini Carlo 1 0
Ludewig Robert Christidis Christos 1 0
Mouzoun Ben spielfrei
Ronde 4
Stull Norbert Hoffmann Roger 0,5 0,5
Gaspar Lucien Stirn Fernand 1 0
Rastoder Selim Sorensen Ivan 0 1
Obertin Fränk Sabotic Rameza 1 0
Alberty Jean-Paul Mergen Mett 1 0
Mouzoun Ben Ludewig Robert 0 1
Christidis Christos Kessler Lucien 0 1
Donini Carlo huet sech vum Turnéier zreckgezunn
Ronde 5
Gaspar Lucien Stull Norbert 0,5 0,5
Sorensen Ivan Obertin Fränk 1 0
Hoffmann Roger Stirn Fernand 0,5 0,5
Sabotic Rameza Rastoder Selim 1 0
Ludewig Robert Alberty Jean-Paul 1 0
Kessler Lucien Mergen Mett 1 0
Christidis Christos Mouzoun Ben 0 1
Ronde 6
Soerensen Ivan Gaspar Lucien 0,5 0,5
Stull Norbert Sabotic Rameza 1 0
Kessler Lucien Hoffmann Roger 0 1
Obertin Fränk Ludewig Robert 0 1
Stirn Fernand Rastoder Selim 1 0
Mergen Mett Mouzoun Ben 1 0
Alberty Jean-Paul Christidis Christos 1 0
Ronde 7
Obertin Fränk Stull Norbert 0,5 0,5
Hoffmann Roger Sorensen Ivan 0 1
Ludewig Robert Stirn Fernand 0 1
Gaspar Lucien Alberty Jean-Paul 1 0
Sabotic Rameza Mergen Mett 0 1
Mouzoun Ben Kessler Lucien 0 1
Rastoder Selim Christidis Christos 0 1