LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Le championnat pour jeunes par équipes qui s’est déroulé les 11 et 12 novembre 2017 à Echternach est remporté par Echternach 1 devant Bonnevoie 1 et Differdange 1.

CHAMPIONNAT JEUNES PAR EQUIPES 2017
JUGEND-MANNSCHAFTS-MEISTERSCHAFT 2017
Echternach   11.11 – 12.11.2017
Rang Mannschaft ELO Spiele S R V MP BP
1 Echternach 1 1577 5 5 0 0 10 54
LOPEZ POPOV Ivan 1943 5 4 1 0 14 48
BURDOT Louis 1478 5 3 1 1 12 56
BURDOT Clara 1449 5 4 1 0 14 51
MANDER Joe 1439 5 4 1 0 14 48
2 Bonnevoie 1 1629 5 4 0 1 8 54
MALTEZEANU Stefan 1896 4 3 0 1 9 52
DISHMAN Matthew 1704 5 5 0 0 15 43
MUKHAMEDIEV Boris 1516 5 4 1 0 14 52
BASINAS Konstantinos 1400 5 4 0 1 13 49
XIROUCHAKIS Stylianos 1375 1 1 0 0 3 42
3 Differdange 1 1415 5 3 0 2 6 47
BLOND HANTEN Elsa 1711 4 2 1 1 9 52
GERARD Francois 1529 5 3 1 1 12 49
CHALABI Tom 1470 2 2 0 0 6 42
RENN Kevin Reinhold 1561 5 3 0 2 11 53
RENN Max 1371 3 1 1 1 6 53
SADLER Michel 1200 1 1 0 0 3 43
4 Differdange 2 1200 5 2 1 2 5 42
RENN Max 1371 2 1 0 1 4 45
SADLER Michel 1200 2 2 0 0 6 48
BELLO MARTINEZ Jonathan 1200 1 1 0 0 3 42
ROSEN Noa 1200 5 2 0 3 9 48
LEQUEUX Sylvain 1200 3 3 0 0 9 48
SEBAA Massinissa 1200 3 1 0 2 4 50
BADALE Alina 1200 2 1 1 0 5 46
BURTON Logan 1200 2 0 0 2 2 51
5 Bonnevoie 3 1212 5 2 1 2 5 36
FOUQUET Alexandre 1237 2 2 0 0 6 49
REDING Tom 1211 3 2 0 1 7 48
ZIAI Reza 1200 2 1 0 1 4 44
ZIAI Haris 1200 3 1 0 2 5 51
MALTEZEANU Sebastien 1200 4 1 0 2 6 51
SINGH Krish-Leo 1200 4 2 0 2 8 46
Brett 3 forfait 1 0 0 1 0 35
Brett 4 forfait 1 0 0 1 0 35
6 Echternach 2 1228 5 2 1 2 5 35
BURDOT Yvan 1311 5 0 0 5 5 59
OBERWEIS Anaïd 1200 2 1 1 0 5 45
CAMACHO MOPOSITA Kevin Brian 1200 5 3 0 2 11 51
BERNARD David 1200 3 2 0 1 7 53
ZACCARIA Noa 1200 2 0 0 2 2 53
MANZONI Maxim 1200 2 1 0 1 4 46
BRITTNER Laurent 1200 1 0 0 1 1 41
7 Bonnevoie 2 1292 5 2 1 2 5 34
XIROUCHAKIS Stylianos 1375 4 0 0 4 4 54
PASCOAL VAZ Maria Francisca 1276 4 0 0 4 4 61
VLAD Onea 1272 5 3 0 2 11 48
NASOPOULOS Christos 1244 3 1 0 2 5 52
FOUQUET Alexandre 1237 3 2 0 1 7 46
ZIAI Reza 1200 1 1 0 0 3 33
8 La Tour 1219 5 2 0 3 4 38
MARTIN MAGALHAES Fabian 1263 4 2 0 2 8 46
MARINKOVSKI Stefan 1212 3 0 1 2 4 51
VON KAMEKE Giustina 1200 3 0 0 3 3 51
MARINKOVSKI Adriana 1200 2 0 0 2 2 44
MARTIN-GONCALVES Margaux 1200 3 2 0 1 7 43
CHERNAKOV Pavel 1284 1 0 1 0 2 44
MILLER Lysander 1200 2 2 0 0 6 40
SERGEEV Ilja 1200 2 2 0 0 6 37
9 Echternach 3 1200 5 1 0 4 2 23
OBERWEIS Jamie 1200 2 0 0 2 2 45
MANZONI Maxim 1200 3 0 0 3 3 45
BRITTNER Laurent 1200 4 0 0 4 4 50
BURDOT Dora 1200 5 1 1 3 8 51
ORR Loa 1200 3 1 0 2 5 44
Brett 3 forfait 1 0 0 0 1 38
Brett 4 forfait 2 0 0 2 0 35
10 Dommeldange-Beggen 1200 5 0 0 5 0 19
BOUW Lars 1200 5 3 1 1 12 40
BOUW Myriam 1200 5 1 0 4 7 51
Brett 3 forfait 5 0 0 5 0 35
Brett 4 forfait 5 0 0 5 0 35
1. Runde
1 Bonnevoie 1 La Tour 12 – 4
1 MALTEZEANU Stefan MARTIN MAGALHAES Fabian 1 – 0
2 DISHMAN Matthew MARINKOVSKI Stefan 1 – 0
3 MUKHAMEDIEV Boris VON KAMEKE Giustina 1 – 0
4 BASINAS Konstantinos MARINKOVSKI Adriana 1 – 0
2 Bonnevoie 3 Echternach 1 4 – 12
1 REDING Tom LOPEZ POPOV Ivan 0 – 1
2 ZIAI Reza BURDOT Louis 0 – 1
3 ZIAI Haris BURDOT Clara 0 – 1
4 MALTEZEANU Sebastien MANDER Joe 0 – 1
3 Differdange 1 Echternach 3 12 – 4
1 GERARD Francois OBERWEIS Jamie 1 – 0
2 RENN Kevin Reinhold MANZONI Maxim 1 – 0
3 RENN Max BRITTNER Laurent 1 – 0
4 SADLER Michel BURDOT Dora 1 – 0
4 Differdange 2 Bonnevoie 2 7 – 8
1 BELLO MARTINEZ Jonathan XIROUCHAKIS Stylianos 1 – 0
2 ROSEN Noa VLAD Onea 0 – 1
3 LEQUEUX Sylvain NASOPOULOS Christos 1 – 0
4 forfait FOUQUET Alexandre – – +
5 Echternach 2 Dommeldange-Beggen 10 – 4
1 BURDOT Yvan BOUW Lars 0 – 1
2 OBERWEIS Anaïd BOUW Myriam 1 – 0
3 CAMACHO MOPOSITA Kevin Brian forfait + – –
4 BERNARD David forfait + – –
2. Runde
1 Bonnevoie 2 Bonnevoie 1 4 – 12
1 XIROUCHAKIS Stylianos MALTEZEANU Stefan 0 – 1
2 PASCOAL VAZ Maria Francisca DISHMAN Matthew 0 – 1
3 VLAD Onea MUKHAMEDIEV Boris 0 – 1
4 NASOPOULOS Christos BASINAS Konstantinos 0 – 1
2 Echternach 1 Differdange 1 9 – 7
1 LOPEZ POPOV Ivan BLOND HANTEN Elsa ½ – ½
2 BURDOT Louis GERARD Francois ½ – ½
3 BURDOT Clara RENN Kevin Reinhold 1 – 0
4 MANDER Joe RENN Max ½ – ½
3 La Tour Echternach 2 7 – 9
1 MARTIN MAGALHAES Fabian BURDOT Yvan 1 – 0
2 MARINKOVSKI Stefan OBERWEIS Anaïd ½ – ½
3 VON KAMEKE Giustina CAMACHO MOPOSITA Kevin Brian 0 – 1
4 MARINKOVSKI Adriana BERNARD David 0 – 1
4 Dommeldange-Beggen Bonnevoie 3 2 – 12
1 BOUW Lars FOUQUET Alexandre 0 – 1
2 BOUW Myriam REDING Tom 0 – 1
3 forfait MALTEZEANU Sebastien – – +
4 forfait SINGH Krish-Leo – – +
5 Echternach 3 Differdange 2 5 – 11
1 OBERWEIS Jamie SADLER Michel 0 – 1
2 MANZONI Maxim ROSEN Noa 0 – 1
3 BRITTNER Laurent LEQUEUX Sylvain 0 – 1
4 BURDOT Dora BADALE Alina ½ – ½
3. Runde
1 Echternach 2 Echternach 1 4 – 12
1 BURDOT Yvan LOPEZ POPOV Ivan 0 – 1
2 CAMACHO MOPOSITA Kevin Brian BURDOT Louis 0 – 1
3 BERNARD David BURDOT Clara 0 – 1
4 ZACCARIA Noa MANDER Joe 0 – 1
2 Bonnevoie 1 Differdange 1 12 – 4
1 MALTEZEANU Stefan BLOND HANTEN Elsa 1 – 0
2 DISHMAN Matthew GERARD Francois 1 – 0
3 MUKHAMEDIEV Boris RENN Kevin Reinhold 1 – 0
4 BASINAS Konstantinos RENN Max 1 – 0
3 Bonnevoie 3 Bonnevoie 2 8 – 8
1 FOUQUET Alexandre XIROUCHAKIS Stylianos 1 – 0
2 REDING Tom PASCOAL VAZ Maria Francisca 1 – 0
3 MALTEZEANU Sebastien VLAD Onea 0 – 1
4 SINGH Krish-Leo NASOPOULOS Christos 0 – 1
4 Differdange 2 La Tour 12 – 4
1 SADLER Michel MARTIN MAGALHAES Fabian 1 – 0
2 ROSEN Noa MARINKOVSKI Stefan 1 – 0
3 LEQUEUX Sylvain VON KAMEKE Giustina 1 – 0
4 BADALE Alina MARTIN-GONCALVES Margaux 1 – 0
5 Dommeldange-Beggen Echternach 3 6 – 8
1 BOUW Lars MANZONI Maxim 1 – 0
2 BOUW Myriam BRITTNER Laurent 1 – 0
3 forfait BURDOT Dora – – +
4 forfait ORR Loa – – +
4. Runde
1 Echternach 1 Bonnevoie 1 9 – 6
1 LOPEZ POPOV Ivan MALTEZEANU Stefan + – –
2 BURDOT Louis DISHMAN Matthew 0 – 1
3 BURDOT Clara MUKHAMEDIEV Boris ½ – ½
4 MANDER Joe BASINAS Konstantinos 1 – 0
2 Differdange 2 Echternach 2 8 – 8
1 RENN Max BURDOT Yvan 1 – 0
2 ROSEN Noa CAMACHO MOPOSITA Kevin Brian 0 – 1
3 BURTON Logan MANZONI Maxim 0 – 1
4 SEBAA Massinissa BRITTNER Laurent 1 – 0
3 Differdange 1 Bonnevoie 2 12 – 4
1 BLOND HANTEN Elsa XIROUCHAKIS Stylianos 1 – 0
2 GERARD Francois PASCOAL VAZ Maria Francisca 1 – 0
3 CHALABI Tom VLAD Onea 1 – 0
4 RENN Kevin Reinhold FOUQUET Alexandre 1 – 0
4 Echternach 3 Bonnevoie 3 3 – 10
1 BURDOT Dora ZIAI Reza 0 – 1
2 ORR Loa ZIAI Haris 0 – 1
3 forfait MALTEZEANU Sebastien ff 0 – 0
4 forfait SINGH Krish-Leo – – +
5 La Tour Dommeldange-Beggen 11 – 3
1 CHERNAKOV Pavel BOUW Lars ½ – ½
2 MILLER Lysander BOUW Myriam 1 – 0
3 SERGEEV Ilja forfait + – –
4 SABATINI Edouard forfait + – –
5. Runde
1 Echternach 1 Differdange 2 12 – 4
1 LOPEZ POPOV Ivan RENN Max 1 – 0
2 BURDOT Louis ROSEN Noa 1 – 0
3 BURDOT Clara BURTON Logan 1 – 0
4 MANDER Joe SEBAA Massinissa 1 – 0
2 Bonnevoie 1 Echternach 2 12 – 4
1 DISHMAN Matthew BURDOT Yvan 1 – 0
2 MUKHAMEDIEV Boris CAMACHO MOPOSITA Kevin Brian 1 – 0
3 BASINAS Konstantinos ZACCARIA Noa 1 – 0
4 XIROUCHAKIS Stylianos MANZONI Maxim 1 – 0
3 Bonnevoie 3 Differdange 1 2 – 12
1 ZIAI Haris BLOND HANTEN Elsa 0 – 1
2 SINGH Krish-Leo GERARD Francois 0 – 1
3 forfait CHALABI Tom – – +
4 forfait RENN Kevin Reinhold – – +
4 Bonnevoie 2 Dommeldange-Beggen 10 – 4
1 PASCOAL VAZ Maria Francisca BOUW Lars 0 – 1
2 VLAD Onea BOUW Myriam 1 – 0
3 FOUQUET Alexandre forfait + – –
4 ZIAI Reza forfait + – –
5 Echternach 3 La Tour 3 – 12
1 BRITTNER Laurent MILLER Lysander 0 – 1
2 BURDOT Dora SERGEEV Ilja 0 – 1
3 ORR Loa SABATINI Edouard 0 – 1
4 forfait Mc Leod Theo – – +
PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone