LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Félicitations à Elvira Berend (Dudelange) qui est Champion de Luxembourg 2016. Les Championnats Individuels ABC se sont déroulés du 3 au 10 avril 2016 au Centre Sociétaire et Sportif Gare à Luxembourg. Le tournoi B est remporté par Ivan Lopez Popov (Echternach) et le tournoi C par le jeune Matthew Dishman (Bonnevoie). Félicitations aussi à Gadji Ortartchiev (Perlé) pour sa deuxième place dans le tournoi B.

Elvira Berend

Elvira Berend

Résultats Championnat A

Résultats Championnat B

Résultats Championnat C

Le classement de nos joueurs

Nom Elo Tournoi Participants Rang initial Rang Final Points
Ortartchiev Gadji 1992 B 19 1 2 5
Masquelier Quentin 1817 B 19 13 13 3
Winkin Pol 1585 C 32 5 7 4,5
Weber Marcel 1498 C 32 16 13 4
Winkin Jos 1457 C 32 17 17 3,5
Dhaene Gilbert 1441 C 32 22 21 3
Zimmer Aloyse 1426 C 32 25 29 2
Besseling Bernard 1332 C 32 30 32 0

Classement Final – Tournoi A

 

Rg. Name ELO FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd  Dep.1   Dep.2  Dep.3
1 WGM Berend Elvira 2359 LUX 9b½ 4w½ 10b1 3w1 2b1 5w1 6w½ 5,5 0,0 21,0
2 Schartz Alain 2144 LUX 13b1 6w1 7b½ 5b½ 1w0 11w1 3b½ 4,5 0,0 20,0
3 Hoffmann Roger 2058 LUX 4b1 8w1 5w0 1b0 9w1 6b1 2w½ 4,5 0,0 18,5
4 Gengler Pierre 2241 LUX 3w0 1b½ 9w0 13b1 -1 7w1 12b1 4,5 0,0 13,0
5 FM Wagener Claude 2260 LUX 12b1 10w1 3b1 2w½ 6w½ 1b0 -0 4,0 0,0 21,5
6 Linster Philippe 2264 LUX 11w1 2b0 13w1 7w1 5b½ 3w0 1b½ 4,0 0,0 18,0
7 Kalmes Rene 2038 LUX 8b½ 9w1 2w½ 6b0 12w1 4b0 -1 4,0 0,0 16,0
8 FM Wians Camille 2124 LUX 7w½ 3b0 11w- -1 11b½ 10w1 13b1 4,0 0,0 12,0
9 Colson Arnaud 2113 FRA 1w½ 7b0 4b1 11w½ 3b0 -1 -0 3,0 0,0 12,5
10 Baskewitsch Pierre 2029 LUX -1 5b0 1w0 12b½ 13w½ 8b0 11b1 3,0 0,0 11,5
11 Sailer Douglas 2089 LUX 6b0 12w½ 8b+ 9b½ 8w½ 2b0 10w0 2,5 0,5 11,5
12 FM Mossong Hubert 2084 LUX 5w0 11b½ -1 10w½ 7b0 13w½ 4w0 2,5 0,5 11,0
13 Stull Norbert 2057 LUX 2w0 -1 6b0 4w0 10b½ 12b½ 8w0 2,0 0,0 8,5

 

Classement Final –  Tournoi B

 

Rg. Name ELO FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd  Dep.1   Dep.2  Dep.3
1 Lopez Popov Ivan 1907 LUX 13w0 11b1 12w½ 15b1 6w1 8b1 3w1 5,5 0,0 18,5
2 Ortartchiev Gadji 1992 BEL 18b1 14w½ 8b0 9w½ 11b1 12w1 4b1 5,0 0,0 18,0
3 Stern Geoffrey 1989 LUX 12w½ 15b1 9w1 5b½ 8b1 4w½ 1b0 4,5 0,0 20,5
4 Lentzen Alain 1884 BEL 10b½ 17w1 13b1 8w½ 14b1 3b½ 2w0 4,5 0,0 20,5
5 Mcandrew Robert 1929 SCO 19b1 13w½ 14b½ 3w½ 12b½ 6w½ 8w1 4,5 0,0 18,0
6 Schwab Patrick 1842 LUX 11b1 8w0 7b½ 10w1 1b0 5b½ 13w1 4,0 0,5 15,5
7 Ludewig Robert 1884 LUX 15w½ 12b0 6w½ 13b1 9b½ 10w1 11w½ 4,0 0,5 14,0
8 Smailovic Nermin 1701 LUX -1 6b1 2w1 4b½ 3w0 1w0 5b0 3,5 0,0 20,0
9 Rota Emile 1836 LUX 17b½ 10w1 3b0 2b½ 7w½ 13b½ 16w½ 3,5 0,0 14,5
10 Sabotic Rameza 1817 LUX 4w½ 9b0 16w1 6b0 17w1 7b0 12w1 3,5 0,0 12,5
11 Schmit Francis 1807 LUX 6w0 1w0 17b1 16b1 2w0 15w1 7b½ 3,5 0,0 11,5
12 Mauer Christian 1822 LUX 3b½ 7w1 1b½ 14w½ 5w½ 2b0 10b0 3,0 0,0 15,5
13 Masquelier Quentin 1817 BEL 1b1 5b½ 4w0 7w0 15b1 9w½ 6b0 3,0 0,0 14,0
14 Mertens David 1840 LUX 16w1 2b½ 5w½ 12b½ 4w0 -0 -0 2,5 0,0 14,5
15 Rastoder Selim 1808 LUX 7b½ 3w0 18b1 1w0 13w0 11b0 17w1 2,5 0,0 9,5
16 Adami Eric 1730 LUX 14b0 18w½ 10b0 11w0 -1 17b½ 9b½ 2,5 0,0 7,5
17 Lorentz Jacques 1716 LUX 9w½ 4b0 11w0 -1 10b0 16w½ 15b0 2,0 0,0 8,5
18 Karp Daniel 1833 LUX 2w0 16b½ 15w0 -0 -0 -0 -0 0,5 0,0 3,0
19 Schadeck Alain 1818 LUX 5w0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 0,0 0,0

 

Classement Final – Tournoi C

 

Rg. Name ELO FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd  Dep.1   Dep.2  Dep.3
1 Dishman Matthew 1584 ENG 21w1 28b1 2w1 5b½ 3w1 6w½ 4b½ 5,5 2,0 24,5
2 Wilwert Loris 1656 LUX 25b1 23w1 1b0 28w1 15b1 5w½ 6b1 5,5 0,0 22,0
3 Cosic Mehmedalija 1675 LUX 17b½ 19w1 20b1 4w1 1b0 8w1 5b1 5,5 0,0 21,5
4 Weber Alexis 1642 LUX 6w1 12b1 5w½ 3b0 21w1 15w1 1w½ 5,0 0,0 21,0
5 Mergen Mett 1570 LUX 31w1 27b1 4b½ 1w½ 12w1 2b½ 3w0 4,5 0,0 21,5
6 Christidis Christos 1449 LUX 4b0 29w1 23b1 18w1 11w1 1b½ 2w0 4,5 0,0 19,0
7 Winkin Pol 1585 LUX 10b½ 17w1 18b1 15w0 8b0 12b+ 11w+ 4,5 0,0 17,5
8 Mouthuy Jacky-Long 1575 LUX 22b1 18w0 11w½ 13b1 7w1 3b0 16w1 4,5 0,0 17,5
9 Meray Olivier 1500 LUX -0 32b1 27w1 12b0 26w1 10b½ 19w1 4,5 0,0 16,0
10 Clement Marc 1442 LUX 7w½ 13b0 30w1 23b½ 18b1 9w½ 15b1 4,5 0,0 15,5
11 Schwenk Benjamin 1564 LUX 29b1 15w½ 8b½ 19w1 6b0 22w1 7b- 4,0 0,0 18,5
12 Haillu Daniel 1534 LUX 30b1 4w0 16b1 9w1 5b0 7w- 20w1 4,0 0,0 17,0
13 Weber Marcel 1498 LUX 20b½ 10w1 15b0 8w0 29b1 19w½ 22b1 4,0 0,0 14,5
14 Pereira Marco 1450 LUX 15b0 20w0 29b0 32w+ 25w1 24b1 21w1 4,0 0,0 10,0
15 Sokol Trimi 1667 LUX 14w1 11b½ 13w1 7b1 2w0 4b0 10w0 3,5 0,0 19,0
16 Klein Christian 1340 LUX 28w0 31b1 12w0 30b1 19b½ 17w1 8b0 3,5 0,0 13,5
17 Winkin Jos 1457 LUX 3w½ 7b0 21w0 31b1 27w1 16b0 26w1 3,5 0,0 11,5
18 Alberty Jean-Paul 1519 LUX 26w1 8b1 7w0 6b0 10w0 21b½ 23b½ 3,0 0,0 14,5
19 Walch Pierre 1508 LUX 32w1 3b0 26w1 11b0 16w½ 13b½ 9b0 3,0 0,0 14,5
20 Gales Francois 1298 LUX 13w½ 14b1 3w0 21b0 23w½ 28b1 12b0 3,0 0,0 13,0
21 Dhaene Gilbert 1441 LUX 1b0 30w½ 17b1 20w1 4b0 18w½ 14b0 3,0 0,0 13,0
22 Hoffmann Donny 1440 LUX 8w0 26b0 32w1 24w1 28b1 11b0 13w0 3,0 0,0 12,0
23 Marzadori Edmond 1559 LUX 24w1 2b0 6w0 10w½ 20b½ 26b½ 18w½ 3,0 0,0 12,0
24 Diederich Guy 1397 LUX 23b0 25w1 28w0 22b0 30w+ 14w0 31b1 3,0 0,0 10,0
25 Popalzai Rassouldad 1450 LUX 2w0 24b0 31w1 26b0 14b0 29w1 28w1 3,0 0,0 8,0
26 Mattioli Fernand 1365 LUX 18b0 22w1 19b0 25w1 9b0 23w½ 17b0 2,5 0,0 11,0
27 Wesquet Philippe 1253 LUX -1 5w0 9b0 29w½ 17b0 31b0 32w1 2,5 0,0 10,0
28 Kessler Lucien 1518 LUX 16b1 1w0 24b1 2b0 22w0 20w0 25b0 2,0 0,0 12,0
29 Zimmer Aloyse 1426 LUX 11w0 6b0 14w1 27b½ 13w0 25b0 30w½ 2,0 0,0 7,5
30 Zerbato Raoul 1374 LUX 12w0 21b½ 10b0 16w0 24b- 32w1 29b½ 2,0 0,0 5,5
31 Steinmetzer Jacques 1437 LUX 5b0 16w0 25b0 17w0 32b1 27w1 24w0 2,0 0,0 5,0
32 Besseling Bernard 1332 BEL 19b0 9w0 22b0 14b- 31w0 30b0 27b0 0,0 0,0 0,0