LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Les Championnats Individuels se sont déroulés du 7 au 15 avril 2018 à Dudelange. Jean-Marie Weber (Dommeldange) est nouveau Champion de Luxembourg en remportant le tournoi A devant Guy Monaville (Perlé) et Arnaud Colson (Schifflange). Félicitations à Guy pour la deuxième place.

Le tournoi B est remporté par Jacky-Long Mouthuy (Esch Rochade Reine) devant Khachatur Torchyan (Differdange) et Pit Reiff (Bonnevoie).

Le tournoi C est remporté par Axel Clarenne (Differdange) devant Maximilian Felten (Wasserbillig) et Alexis Weber (Dommeldange). Marcel Weber (Perlé) se classe 9e, Gilbert Dhaene (Perlé) 13e et Aloyse Zimmer (Perlé) 16e.

Photos site de Differdange : ici     Tous les résultats sur le site officiel :  Site officiel

 

Jean-Marie Weber est champion de Luxembourg 2018

Guy Monaville gagne la Médaille d’Argent

Arnaud Colson termine 3e et remporte la médaille d’argent

Jacky-Long Mouthuy est champion de Luxembourg de la catégorie B

Khachatu Torchyan gagne la médaille d’argent

Pit Reiff remporte la médaille de bronze

Axel Clarenne gagne le championnat de la catégorie C et est champion de la Fédération

Maximilian Felten gagne la médaille d’argent

Alexis Weber est 3e et champion de Luxembourg de la catégorie C

Classement final A
1. Weber Jean-Marie 2144 Philidor Dommel.-Beggen LUX 3 2 0 4.0 8.25 3
2. Monaville Guy 2027 Les pions Perlé BEL 2 2 1 3.0 6.00 2
3. Colson Arnaud 2111 TaSM Schëffleng FRA 2 2 1 3.0 5.50 2
4. Hoffmann Roger 2049 Schachklub Nordstad LUX 1 3 1 2.5 6.25 1
5. Maltezeanu Stefan 1963 Gambit Bonnevoie LUX 1 2 2 2.0 3.25 1
6. Kalmes René 2032 Luxembourg 1915 LUX 0 1 4 0.5 1.25 0

 

Classement final B
1. Mouthuy Jacky-Long 1724 Esch Rochade Reine LUX 6 1 0 6.5 25.0 1781
2. Torchyan Khachatur 1758 Le Cavalier Differdange ETR 4 1 2 4.5 21.5 1800
3. Reiff Pit 1744 Gambit Bonnevoie LUX 4 1 2 4.5 19.0 1777
4. Stirn Fernand 1873 Cercle d’échecs Bettembourg LUX 3 3 1 4.5 17.5 1764
5. Ludewig Robert 1810 Cercle d’échecs Bettembourg LUX 2 4 1 4.0 16.0 1755
6. Bariani Sébastien 1824 TaSM Schëffleng PRO 2 4 1 4.0 15.5 1741
7. Zanier Nico 1720 Caïssa Junglinster LUX 1 5 1 3.5 14.5 1777
8. Adami Eric 1734 TaSM Schëffleng LUX 3 1 3 3.5 13.5 1752
9. Lorentz Jacques 1732 Gambit Bonnevoie LUX 2 3 2 3.5 13.0 1765
10. Sabotic Rameza 1718 TaSM Schëffleng ETR 3 1 3 3.5 12.5 1760
11. Smailovic Nermin 1727 Luxembourg 1915 LUX 3 1 3 3.5 11.5 1774
12. Birtz Claude 1888 * TaSM Schëffleng LUX 1 4 1 3.0 14.0 1802
13. Virbalis Rytis 1890 * Gambit Bonnevoie LUX 1 3 1 2.5 14.5 1787
14. Agovic Esad 1649 Gambit Bonnevoie LUX 2 0 5 2.0 9.0 1776
15. Kohnen Marc 1736 TaSM Schëffleng LUX 1 0 6 1.0 4.0 1740
16. Karp Daniel 1817 * Philidor Dommel.-Beggen LUX 0 0 3 0.0 0.0 1723

 

Classement final C
1. Clarenne Axel 1668 Le Cavalier Differdange ETR 7 0 0 7.0 28.0 1559
2. Felten Maximilian 1646 Schachklub Wasserbelleg GER 6 0 1 6.0 24.0 1552
3. Weber Alexis 1645 Philidor Dommel.-Beggen LUX 4 1 2 4.5 19.0 1518
4. Sadler Michel 1468 Le Cavalier Differdange LUX 4 1 2 4.5 18.0 1602
5. Rastoder Selim 1698 Caïssa Junglinster ETR 4 1 2 4.5 15.0 1430
6. Kayser Pierrot 1698 TaSM Schëffleng LUX 3 2 2 4.0 15.5 1482
7. Kessler Lucien 1505 Esch Rochade Reine LUX 4 0 3 4.0 15.0 1441
8. Ramamoorthy Srinivasan 1522 Le Cavalier Differdange ETR 3 1 3 3.5 17.0 1550
9. Weber Marcel 1524 Les pions Perlé LUX 2 3 2 3.5 16.5 1522
10. Alberty Jean-Paul 1570 Caïssa Junglinster LUX 3 1 3 3.5 16.0 1529
11. Clement Marc 1476 La Tour Limpertsberg LUX 3 1 3 3.5 14.5 1542
12. Wesquet Philippe 1320 Philidor Dommel.-Beggen LUX 2 3 2 3.5 14.0 1460
13. Dhaene Gilbert 1395 Les pions Perlé LUX 2 3 2 3.5 13.5 1504
14. Fouquet Alexander 1262 Gambit Bonnevoie ETR 3 1 2 3.5 10.0 1430
15. Mergen Mett 1664 Cercle d’échecs Dudelange LUX 3 0 4 3.0 14.0 1504
16. Zimmer Aloyse 1395 Les pions Perlé LUX 2 2 2 3.0 12.0 1372
17. Christidis Christos 1444 Caïssa Junglinster ETR 3 0 4 3.0 9.0 1394
18. Diederich Guy 1283 Caïssa Junglinster LUX 3 0 4 3.0 9.0 1367
19. Mouzoun Abdelkader 1411 La Tour Limpertsberg LUX 2 1 4 2.5 11.0 1438
20. Steinmetzer Jacques 1283 Le Cavalier Differdange LUX 2 1 4 2.5 9.0 1400
21. Steil Raymond 1683 * Esch Rochade Reine LUX 2 0 1 2.0 13.0 1537
22. Power James 1200 Cercle d’échecs Dudelange LUX 2 0 5 2.0 7.0 1376
23. Stan Luca-Alexandru 1306 Gambit Bonnevoie ETR 2 0 5 2.0 6.0 1397
24. André Power Ben Philip 1200 Le Cavalier Differdange LUX 1 0 6 1.0 3.0 1350