Championnats Individuels ABC 2019

Pol Winkin

Félicitations à notre joueur Pol Winkin qui est Champion de Luxembourg 2019 de la catégorie C.

Les Championnats Individuels se sont déroulés du 10 au 16 avril 2019 à Diekirch, organisés par le club Nordstad.

Manque de joueurs le tournoi A n’a pas été joué, ce qui n’est plus arrivé depuis 1974.

Le tournoi B est remporté par Milan Milanovic (Nordstad) devant Fernand Stirn (Bettembourg) et Alexis Weber (Dommeldange). Quentin Masquelier (Perlé) se classe 8e.

Le tournoi C est remporté par Pol Winkin (Perlé) devant Medzid Adrovic (Schifflange) et Michel Sadler (Differdange).

Classement des joueurs de Perlé : Jos Winkin 11e, Marcel Weber 13e, Gilbert Dhaene 14e et Aloyse Zimmer 18e.

Site officiel   |   Résultats tournoi B   |   Résultats tournoi C

Classement final tournoi B après 5 rondes

Rg. Snr Name Club Elo Pkt.  Wtg1  Wtg2  Wtg3
1 6 Milanovic Milan Nordstad 1792 4,0 13,5 1800 3
2 3 Stirn Fernand Bettembourg 1816 3,5 9,5 1796 3
3 10 Weber Alexis Dommeldange 1655 3,0 9,5 1788 1
4 7 Reiff Pit Bonnevoie 1775 2,5 8,5 1777 1
5 5 Bariani Sebastien Schifflange 1798 2,5 7,5 1772 0
6 4 Ludewig Robert Bettembourg 1810 2,0 6,5 1782 0
7 1 Muller Guy Nordstad 1958 2,0 5,5 1792 1
8 8 Masquelier Quentin Perlé 1765 2,0 4,5 1834 1
9 2 Schwab Patrik Echternach 1828 2,0 4,5 1811 1
10 9 Sabotic Rameza Schifflange 1758 1,5 5,5 1803 1

Classement final tournoi C après 7 rondes

Rg. Snr Name Club Elo Pkt.  Wtg1  Wtg2  Wtg3
1 1 Winkin Pol Perlé 1677 6,0 24,0 1619 5
2 5 Adrovic Medzid Schifflange 1650 5,5 21,5 1526 5
3 3 Sadler Michel Differdange 1659 5,0 22,5 1615 4
4 18 Mouzoun Abdelkader La Tour 1427 5,0 18,0 1555 5
5 10 Mendes Ricardo Bonnevoie 1574 5,0 15,0 1477 5
6 6 Agovic Esad Bonnevoie 1628 4,5 21,0 1502 4
7 8 Kessler Armand Schifflange 1623 4,5 19,0 1555 4
8 4 Roodhuijzen Anton Wasserbillig 1653 4,5 17,5 1486 4
9 14 Pereira Marco Nordstad 1524 4,0 15,0 1525 4
10 7 Schwenk Benjamin Wasserbillig 1626 3,5 20,0 1567 3
11 13 Winkin Jos Perlé 1545 3,5 16,5 1628 3
12 12 Buerger Arsène Echternach 1545 3,5 16,5 1563 3
13 11 Weber Marcel Perlé 1558 3,5 14,0 1471 2
14 17 Dhaene Gilbert Perlé 1487 3,5 10,0 1498 2
15 16 Kessler Lucien Esch 1506 3,5 8,0 1523 3
16 22 Christidis Christos Junglinster 1390 3,0 15,0 1582 3
17 2 Rastoder Selim Junglinster 1664 3,0 12,0 1495 3
18 19 Zimmer Aloyse Perlé 1423 3,0 11,0 1513 3
19 20 Wesquet Philippe Dommeldange 1416 3,0 11,0 1505 3
20 23 Diederich Guy Junglinster 1390 3,0 10,5 1439 2
21 15 Clement Marc La Tour 1514 3,0 8,5 1472 2
22 9 Alberty Jean-Paul Junglinster 1587 2,5 13,0 1486 1
23 21 Weber Philippe Nordstad 1395 2,5 9,5 1512 2
24 25 Maas Arend Timo Dudelange 1202 2,0 9,0 1545 2
25 24 Popalzai Rasouldad Junglinster 1361 1,0 6,0 1457 1