LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE
 Année Champion de Luxembourg – U18
2017 Jacky-Long Mouthuy Esch Rochade-Reine
2016 Ivan Lopez Popov Echternach
2015 Joe Mander Echternach
2014 pas joué
2013 pas joué
2012 Tanguy Meisch Esch Rochade-Reine
2011 pas joué
2010 Eric Salentiny Perlé
2009 Patrick Braas Echternach
2008 pas joué
2007 Alex Boyarchenko Differdange
2006 Fiona Steil-Antoni Differdange
pas joué de 2002 à 2005
2001 Tom Weber Bonnevoie
2000 Guy Müller Esch Rochade-Reine
1999 Antony Wirig Dudelange
1998 Alex Verlaine Esch Reine
1997 Pedro Magalhaes Bonnevoie
 Année Champion de Luxembourg – U16
2017 Elsa Blond-Hanten Differdange
2016 Elsa Blond-Hanten Differdange
2015 Stefan Maltezeanu Bonnevoie
2014 pas joué
2013 Alice Biryukov Differdange
2012 pas joué
2011 Tanguy Meisch Esch Rochade-Reine
2010 Serge Krier Junglinster
2009 Rafael Schneider Dommeldange-Beggen
2008 Patrick Braas Echternach
2007 pas joué
2006 René Dahm Nordstad
2005 pas joué
2004 pas joué
2003 Cervino Cristobal Bonnevoie
2002 Ricardo Felix Esch Rochade-Reine
2001 Christian Jeitz Differdange
2000 Gilles Daubenfeld Bonnevoie
1999 Marc Piron Dudelange
1998 Joël Biwer Bissen
1997 Sami Paulus Bonnevoie
1996 Pedro Magalhaes Bonnevoie
1995 Jerry Hartung Differdange
1994 Jean-Paul Pettinger Differdange
1993 Jean-Paul Pettinger Differdange
1992 Marc Weydert Ettelbrück
1991 Toni Spagnoli Differdange
1990 Marc Huberty Bonnevoie
1989 Laurent Castellano Dudelange
1988 Laurent Castellano Dudelange
1987 Alain Schartz Dudelange
1986 Guy Meder Bettembourg
1985 Eric Fixmer Pétange
1984 Jean-Claude Kuffer Differdange
1983 pas joué
1982 Alberto David Dommeldange
1981 Serge Wolff Pétange
1980 Serge Karp Dommeldange
1979 Yves Lasar Dommeldange
1978 Yves Godin Dommeldange
1977 Yves Godin Dommeldange
1976 Clementine Janssen Esch Rochade
1975 Marc Watgen Luxembourg 1915
1974 Frank Riva Dudelange
1973 Jean-Marie Weber Dommeldange
1972 Jean-Marie Weber Dommeldange
1971 Jean-Marie Weber Dommeldange
1970 Louis Stringaro Dudelange
1969 Jean-Paul Stringaro Dudelange
1968 Léon Weber Dommeldange
1967 Léon Weber Dommeldange
1966 Paul Milbers Dudelange
1965 Hubert Mossong Dudelange
1964 Paul Milbers Dudelange
1963 Georges Schettlé Pétange
 Année Champion de Luxembourg – U14
2017 Sacha Biryukov Differdange
2016 Pol Winkin Perlé
2015 Elsa Blond-Hanten Differdange
2014 Elsa Blond-Hanten Differdange
2013 Audric Neu Differdange
2012 Yvan Lopez Popov Echternach
2011 Vlada Boyarchenko Differdange
2010 Max Chalabi Differdange
2009 Tanguy Meisch Esch Rochade-Reine
2008 pas joué
2007 Rafael Schneider Dommeldange-Beggen
2006 Dario Steil-Antoni Differdange
2005 Joshi Utkarsh Differdange
2004 René Dahm Nordstad
2003 René Dahm Nordstad
2002 Vlad Serban Bonnevoie
2001 Christophe Mergeai Bonnevoie
2000 Christian Jeitz Differdange
1999 Gilles Daubenfeld Bonnevoie
1998 Tom Weber Bonnevoie
1997 Brian Fage Bonnevoie
1996 Joël Biwer Bissen
1995 Sami Paulus Bonnevoie
1994 Pedro Magalhaes Bonnevoie
1993 Jean Müller La Tour
1992 Jean-Paul Pettinger Differdange
1991 Jean-Paul Pettinger Differdange
1990 Tom Mergen Dudelange
1989 Daniel Nestler Dommeldange
1988 Daniel Nestler Dommeldange
1987 Romain Schumacher Bonnevoie
1986 Romain Schumacher Bonnevoie
1985 Guy Müller Esch Reine
1984 Paul Biel Differdange
1983 Daniel Karp Dommeldange
1982 pas joué
1981 Camille Wians Schifflange
1980 Alberto David Dommeldange
1979 Alberto David Dommeldange
1978 Fred Berend Dudelange
1977 Fred Berend Dudelange
 Année Champion de Luxembourg – U12
2017 Jos Winkin Perlé
2016 Jos Winkin Perlé
2015 Tom Chalabi Differdange
2014 Sacha Biryukov Differdange
2013 Elsa Blond-Hanten Differdange
2012 Audric Neu Differdange
2011 Audric Neu Differdange
2010 Ivan Lopez Popov Echternach
2009 Vlada Boyarchenko Differdange
2008 Ioannis Christidis Junglinster
2007 Dimitris Saridakis Junglinster
2006 Yanis Ketani Dudelange
2005 Dario Steil-Antoni Differdange
2004 Dario Steil-Antoni Differdange
2003 Sander Janssen Esch Rochade-Reine
2002 René Dahm Nordstad
2001 Philip Weber Nordstad
2000 Philip Weber Nordstad
1999 Philip Weber Ettelbrück
1998 Christian Jeitz Differdange
1997 Gilles Daubenfeld Bonnevoie
1996 Tom Weber Bonnevoie
1995 Brian Fage Bonnevoie
1994 Gilles Schintgen Dudelange
1993 Sami Paulus Bonnevoie
1992 Sami Paulus Bonnevoie
1991 Jérôme Vilm Bonnevoie
1990 Jean-Paul Pettinger Differdange
1989 Tom Mergen Dudelange
 Année Champion de Luxembourg – U10
2017 François Gérard Differdange
2016 Louis Burdot Echternach
2015 Jos Winkin Perlé
2014 Jos Winkin Perlé
2013 Sacha Biryukov Differdange
2012 Sacha Biryukov Differdange
2011 Elsa Blond-Hanten Differdange
2010 Elsa Blond-Hanten Differdange
2009 Elsa Blond-Hanten Differdange
2008 Ivan Lopez Popov Echternach
2007 Chrsitophe Zanier Junglinster
2006 Tanguy Meisch Esch Rochade-Reine
2005 Vlada Boyarchenko Differdange
2004 Marc Dupont Dudelange
2003 Dario Steil-Antoni Differdange
2002 David Serban Bonnevoie
2001 Sander Janssen Esch Rochade-Reine
2000 Daniel Gomez Bonnevoie
1999 Steven Wagner Differdange
1998 Christophe Mergeai Bonnevoie
1997 Philip Weber Ettelbrück
1996 Christian Jeitz Differdange
1995 Gilles Daubenfeld Bonnevoie
1994 Gilles Daubenfeld Bonnevoie
1993 Brian Fage Bonnevoie
1992 Gilles Schintgen Dudelange
1991 Gilles Schintgen Dudelange
 Année Champion de Luxembourg – U8
2017 Amine Bekkari La Tour
2016 Yvan Burdot Echternach
2015 Allan Prokanen Goncalves Esch Rochade-Reine
2014 Mario Vander Linden Esch Rochade-Reine
2013 Angeliki Sarigiannidou Bonnevoie
2012 Christos Giannoplidis Bonnevoie
2011 Chalabi Tom Differdange
2010 ?
2007 pas joué de 2007 à 2009
2006 Ivan Lopez Popov Echternach

 

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone