LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

La 6 ième édition de la Coupe de la Commune de Bettembourg s’est déroulé le 4 novembre 2018 avec 55 participants.

La Coupe est remportée par Alain Schartz (Dudelange) devant Mohammad Nezamhashemi (Post Trier) et Stefan Maltezeanu (Bonnevoie).

Classement joueurs de Perlé : Guy Monaville 10e, Marcel Weber 37e et Aloyse Zimmer 43e.

 

Classement final Coupe de la Commune de Bettembourg du 04.11.2018
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu MiBuch
1. Schartz Alain 2121 Dudelange 6 0 1 6.0 23.0 23.5
2. Nezamhashemi Mohammad 1612 Post Trier 6 0 1 6.0 21.0 19.0
3. Maltezeanu Stefan 1968 Bonnevoie 5 1 1 5.5 26.0 25.0
4. Calleja Jesus 2107 Dommeldange-Beg 5 1 1 5.5 22.5 22.0
5. François Luc 1913 Bettembourg 5 1 1 5.5 21.0 20.0
6. Loiret Stanislas 2239 * Metz Efe 5 0 1 5.0 23.0 23.5
7. Stern Geoffrey 1981 Bonnevoie 4 2 1 5.0 23.0 23.0
8. Dumont André 1944 5 0 2 5.0 22.0 20.0
9. Stirn Fernand 1886 Bettembourg 5 0 2 5.0 17.0 19.5
10. Monaville Guy 2047 Perlé 4 1 2 4.5 19.0 20.5
11. Freylinger Jean-Paul 1733 La Tour Limpert 3 3 1 4.5 18.5 19.5
12. Schneider Raymond 1900 4 1 2 4.5 18.5 18.5
12. Rastoder Selim 1664 Junglinterr 4 1 2 4.5 18.5 18.5
14. Illiev Kai 1589 Differdange 4 1 2 4.5 17.5 22.0
15. Schopf Martin 2014 Echternach 4 0 3 4.0 22.0 23.0
16. Cerasi Umberto 2062 Schifflange 4 0 3 4.0 20.0 21.5
17. Kalmes René 1995 Luxembourg 1915 3 2 2 4.0 18.5 20.5
18. Goergen Fränk 1951 Wasserbillig 3 2 2 4.0 18.0 20.5
19. Haller Carlo 1835 Bettembourg 3 2 2 4.0 18.0 20.0
20. Gomez Lerma Daniel nl 1000 4 0 3 4.0 18.0 19.5
21. Wietor Henri 1784 Differdange 4 0 3 4.0 17.0 17.5
22. Lorentz Jacques 1714 Bonnevoie 2 4 1 4.0 16.5 19.5
23. Agovic Sevad 1628 Bonnevoie 4 0 3 4.0 16.0 18.5
24. Hengel Guy 1780 Wasserbillig 4 0 3 4.0 16.0 18.0
25. Jadin Yves 1899 Dudelange 4 0 3 4.0 15.0 15.5
26. Rivière Simon 1461 Dommeldange-Beg 3 2 2 4.0 14.0 18.0
27. Bouw Lars 1325 Dommeldange-Beg 4 0 3 4.0 12.0 14.0
28. Murali Subramania 1009 Bonnevoie 3 1 3 3.5 17.5 20.0
29. Meray Olivier 1631 Dommeldange-Beg 3 1 3 3.5 16.0 20.0
30. Kessler Armand 1800 Schifflange 3 1 3 3.5 15.5 18.5
31. Mouzoun Ben 1396 La Tour Limpert 3 1 3 3.5 12.5 15.0
32. Wiejak Wojtek 1291 Bettembourg 3 1 3 3.5 12.0 14.0
33. Sabiotic Rameza 1676 Schifflange 3 0 4 3.0 15.0 17.5
34. Brosius René 1672 Bettembourg 3 0 4 3.0 13.0 18.0
35. Beissel Ben 1622 Bonnevoie 3 0 4 3.0 13.0 17.0
36. Lehnart Paul 1604 Post Trier 3 0 4 3.0 12.0 18.0
37. Weber Marcel 1524 Perlé 3 0 4 3.0 12.0 16.0
38. Leclerc Bernard 1499 Tressange 3 0 4 3.0 12.0 15.5
39. Salomeia Mihai 1200 Bonnevoie 3 0 4 3.0 11.0 14.0
40. Donini Carlo 1377 Bettembourg 3 0 4 3.0 8.0 14.5
41. Filimon Karina 1200 Differdange 3 0 4 3.0 8.0 10.5
42. Ramamoorthy Srini 1529 Differdange 2 1 4 2.5 10.0 17.0
43. Zimmer Aloyse 1388 Perlé 2 1 4 2.5 9.5 16.0
44. Danielyan Meikel nl 1200 Post Trier 2 1 4 2.5 7.5 13.5
45. André Power James 1200 Differdange 2 0 5 2.0 9.0 16.0
46. Gilles Laurent 1300 Bonnevoie 2 0 5 2.0 8.0 15.0
47. Wiemar Philippe 1399 Tressange 2 0 5 2.0 8.0 14.5
48. Rolland Camille 1200 * Metz Efe 2 0 4 2.0 8.0 14.0
49. Ciuntu Ion 1200 Tressange 2 0 5 2.0 7.0 12.5
50. André Power Ben 1200 Differdange 2 0 5 2.0 6.0 10.5
51. Filimon Andrei-Da 1327 Dommeldange-Beg 2 0 5 2.0 4.0 12.5
52. Dimmer Félix 1208 Bettembourg 2 0 5 2.0 4.0 12.0
53. Kessler Lucien 1500 Esch Rochade-Re 2 0 5 2.0 3.0 11.5
54. Kelllezi Deniz 1500 Luxembourg 1 0 6 1.0 6.0 16.0
55. Racine Eliane 1200 Tressange 1 0 6 1.0 4.0 13.5

 

Classement final Grille américaine
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte PktSum MiBuch
1. Schartz Alain 2121 36w1 9s1 3w0 18w1 11s1 8s1 7w1 6.0 23.0 23.5
2. Nezamhashemi Mohammad 1612 6w0 51s1 45w1 30s1 17w1 15s1 3w1 6.0 21.0 19.0
3. Maltezeanu Stefan 1968 26s1 13w1 1s1 6s1 15w1 7w½ 2s0 5.5 26.0 25.0
4. Calleja Jesus 2107 14s1 21w1 18s½ 5w1 7s0 19w1 10s1 5.5 22.5 22.0
5. François Luc 1913 43w1 29s½ 10w1 4s0 18s1 25w1 16s1 5.5 21.0 20.0
6. Loiret Stanislas 2239 2s1 19w1 17s1 3w0 21s1 16w1 5.0 23.0 23.5
7. Stern Geoffrey 1981 38w1 22s½ 12w1 29s1 4w1 3s½ 1s0 5.0 23.0 23.0
8. Dumont André 1944 31s1 23w1 16s1 15w0 14s1 1w0 20s1 5.0 22.0 20.0
9. Stirn Fernand 1886 27s1 1w0 14s0 40w1 37s1 23w1 15s1 5.0 17.0 19.5
10. Monaville Guy 2047 37s1 11w½ 5s0 32w1 29s1 28s1 4w0 4.5 19.0 20.5
11. Freylinger Jean-Paul 1733 45w1 10s½ 22w½ 20s1 1w0 17s½ 28w1 4.5 18.5 19.5
12. Schneider Raymond 1900 40s1 28w1 7s0 13w0 35s1 33w1 14s½ 4.5 18.5 18.5
13. Rastoder Selim 1664 55w1 3s0 47w1 12s1 16s0 21w1 17w½ 4.5 18.5 18.5
14. Illiev Kai 1589 4w0 46s1 9w1 24s1 8w0 30s1 12w½ 4.5 17.5 22.0
15. Schopf Martin 2014 54w1 24s1 20w1 8s1 3s0 2w0 9w0 4.0 22.0 23.0
16. Cerasi Umberto 2062 42w1 30s1 8w0 33s1 13w1 6s0 5w0 4.0 20.0 21.5
17. Kalmes René 1995 53s1 33w1 6w0 34s1 2s0 11w½ 13s½ 4.0 18.5 20.5
18. Goergen Fränk 1951 47w1 34s1 4w½ 1s0 5w0 42s1 22w½ 4.0 18.0 20.5
19. Haller Carlo 1835 46w1 6s0 36w1 23s1 28w½ 4s0 26w½ 4.0 18.0 20.0
20. Gomez Lerma Daniel 1000 + 25w1 15s0 11w0 34s1 24s1 8w0 4.0 18.0 19.5
21. Wietor Henri 1784 52w1 4s0 54w1 35s1 6w0 13s0 36w1 4.0 17.0 17.5
22. Lorentz Jacques 1714 49s1 7w½ 11s½ 28w0 26s½ 32w1 18s½ 4.0 16.5 19.5
23. Agovic Sevad 1628 39w1 8s0 43w1 19w0 27s1 9s0 38w1 4.0 16.0 18.5
24. Hengel Guy 1780 50s1 15w0 26s1 14w0 31s1 20w0 37s1 4.0 16.0 18.0
25. Jadin Yves 1899 51w1 20s0 29w0 43s1 36w1 5s0 35w1 4.0 15.0 15.5
26. Rivière Simon 1461 3w0 44s1 24w0 45s1 22w½ 29w1 19s½ 4.0 14.0 18.0
27. Bouw Lars 1325 9w0 36s0 55w1 54s1 23w0 34w1 33s1 4.0 12.0 14.0
28. Murali Subramania 1009 35w1 12s0 42w1 22s1 19s½ 10w0 11s0 3.5 17.5 20.0
29. Meray Olivier 1631 48s1 5w½ 25s1 7w0 10w0 26s0 44w1 3.5 16.0 20.0
30. Kessler Armand 1800 32s1 16w0 37s1 2w0 38s1 14w0 31s½ 3.5 15.5 18.5
31. Mouzoun Ben 1396 8w0 55s1 34w0 48s1 24w0 39s1 30w½ 3.5 12.5 15.0
32. Wiejak Wojtek 1291 30w0 42s½ 53w1 10s0 54w1 22s0 43w1 3.5 12.0 14.0
33. Sabiotic Rameza 1676 44w1 17s0 38w1 16w0 39s1 12s0 27w0 3.0 15.0 17.5
34. Brosius René 1672 41s1 18w0 31s1 17w0 20w0 27s0 42w1 3.0 13.0 18.0
35. Beissel Ben 1622 28s0 40w1 39s1 21w0 12w0 46s1 25s0 3.0 13.0 17.0
36. Lehnart Paul 1604 1s0 27w1 19s0 50w1 25s0 49w1 21s0 3.0 12.0 18.0
37. Weber Marcel 1524 10w0 52s1 30w0 46s1 9w0 45s1 24w0 3.0 12.0 16.0
38. Leclerc Bernard 1499 7s0 49w1 33s0 41w1 30w0 48s1 23s0 3.0 12.0 15.5
39. Salomeia Mihai 1200 23s0 + 35w0 47s1 33w0 31w0 49s1 3.0 11.0 14.0
40. Donini Carlo 1377 12w0 35s0 44w1 9s0 42w0 51s1 47w1 3.0 8.0 14.5
41. Filimon Karina 1200 34w0 47s0 52w1 38s0 46w0 54s1 45w1 3.0 8.0 10.5
42. Ramamoorthy Srini 1529 16s0 32w½ 28s0 51w1 40s1 18w0 34s0 2.5 10.0 17.0
43. Zimmer Aloyse 1388 5s0 48w1 23s0 25w0 44s½ 52w1 32s0 2.5 9.5 16.0
44. Danielyan Meikel 1200 33s0 26w0 40s0 52s1 43w½ 50w1 29s0 2.5 7.5 13.5
45. André Power James 1200 11s0 53w1 2s0 26w0 55s1 37w0 41s0 2.0 9.0 16.0
46. Gilles Laurent 1300 19s0 14w0 49s1 37w0 41s1 35w0 53s0 2.0 8.0 15.0
47. Wiemar Philippe 1399 18s0 41w1 13s0 39w0 49s0 55w1 40s0 2.0 8.0 14.5
48. Rolland Camille 1200 29w0 43s0 + 31w0 50s1 38w0 2.0 8.0 14.0
49. Ciuntu Ion 1200 22w0 38s0 46w0 53s1 47w1 36s0 39w0 2.0 7.0 12.5
50. André Power Ben 1200 24w0 54s0 51w1 36s0 48w0 44s0 + 2.0 6.0 10.5
51. Filimon Andrei-Da 1327 25s0 2w0 50s0 42s0 53w1 40w0 55s1 2.0 4.0 12.5
52. Dimmer Félix 1208 21s0 37w0 41s0 44w0 + 43s0 54w1 2.0 4.0 12.0
53. Kessler Lucien 1500 17w0 45s0 32s0 49w0 51s0 + 46w1 2.0 3.0 11.5
54. Kelllezi Deniz 1500 15s0 50w1 21s0 27w0 32s0 41w0 52s0 1.0 6.0 16.0
55. Racine Eliane 1200 13s0 31w0 27s0 + 45w0 47s0 51w0 1.0 4.0 13.5