LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

La 5ième édition de la Coupe de la Commune de Bettembourg s’est déroulé le 5 novembre 2017 avec 49 participants. Jesus Calleja (Dommeldange) défend son titre et remporte le tournoi au départage devant Anna Wagener (Dudelange). Troisième place pour notre joueur Guy Monaville (Perlé). Matthias Mueller (Perlé) se classe au pied du podium 4e. Les autres joueurs de Perlé : Guillaume François 13e, Gilbert Dhaene 26e, Aloyse Zimmer 33e et Marcel Weber 39e.

Les autres coupes dans les différentes catégories sont gagnées par Kasselouris Nicolaos (Luxembourg), Haillu Daniel (Luxembourg), Stephenne Eric (Tressange), Dimmer Felix (Bettembourg), Aloyse Zimmer (Perlé) et Elsa Blond Hanten (Differdange).

 

Coupe de la Commune de Bettembourg 05.11.2017 – Classement final après 7 rondes
Rang Nom Titre Elo Cat Club Féd G N P Points PktSu MiBuch
1. Calleja Jesus 2104  SEN Dommeldange  ESP 6 0 1 6.0 26.0 21.5
2. Wagener Anna  wgm 2274  SEN Dudelange  LUX 6 0 1 6.0 24.0 22.0
3. Monaville Guy 2056  VET Perlé  BEL 5 1 1 5.5 21.5 20.5
4. Mueller Matthias 1882  SEN Perlé  GER 4 2 1 5.0 22.5 23.5
5. Maltezeanu Stefan 1896  U18* Bonnevoie  LUX 5 0 2 5.0 22.0 23.0
6. Soerensen Ivan 2079  VET Differdange  DEN 4 2 1 5.0 20.5 20.5
7. Kalmes René 2042  SEN Luxembourg  LUX 4 2 1 5.0 19.5 21.0
8. Haillu Daniel 1574  SEN Luxembourg  LUX 5 0 2 5.0 16.0 18.5
9. Dishman Matthew 1831  U16 Bonnevoie  ENG 5 0 1 5.0 15.0 17.0
10. Cerasi Umberto 2018  SEN Schifflange  ITA 4 1 2 4.5 22.0 24.5
11. Lorentz Jacques 1728  VET Bonnevoie  LUX 4 1 2 4.5 18.0 18.0
12. Freylinger Jean-Paul 1725  SEN La Tour  LUX 3 3 1 4.5 17.5 19.5
13. François Guillaume 1742  SEN Perlé  LUX 4 1 2 4.5 17.5 17.5
14. Blond Hanten Elsa 1711  U16* Differdange  LUX 4 1 2 4.5 16.0 18.0
15. Vijups Dan 1803  SEN Bonnevoie  LAT 4 0 3 4.0 19.0 24.0
16. Hasani Driton 1781  SEN Bonnevoie  LUX 4 0 3 4.0 19.0 20.0
17. Wagener Christophe 1859  SEN Dudelange  LUX 3 2 2 4.0 18.5 22.5
18. Kasselouris Nicolaos 1640  SEN Luxembourg 4 0 3 4.0 18.0 20.0
19. Stirn Fernand 1886  VET Bettembourg  LUX 4 0 3 4.0 18.0 18.0
20. Meray Olivier 1603  SEN Dommeldange  LUX 3 2 2 4.0 16.5 17.0
21. Rivière Simon 1374  SEN Dommeldange  LUX 4 0 3 4.0 15.0 19.5
22. Rota Emile 1848  SEN Differdange  LUX 2 3 2 3.5 17.5 21.5
23. Kessler Lucien 1520  VET Esch Rochade-Reine  LUX 3 1 3 3.5 14.5 17.5
24. Stephenne Eric 1200  SEN Tressange  FRA 3 1 3 3.5 14.5 15.0
25. Dimmer Felix 1208  U12* Bettembourg 3 1 3 3.5 13.0 18.0
26. Dhaene Gilbert 1366  SEN* Perlé  LUX 3 1 3 3.5 11.0 16.5
27. Iliev Kai 1513  U14 Trier  GER 3 1 3 3.5 10.0 15.5
28. Fredj Nizar 1640 Luxembourg 3 0 4 3.0 15.0 20.0
29. Ludewig Robert 1808  VET Bettembourg  LUX 3 0 4 3.0 15.0 19.0
30. Becker Frederic 1325  SEN Bettembourg  FRA 3 0 4 3.0 13.0 17.5
31. Ramamoorthy Srini 1500 Differdange 3 0 4 3.0 12.0 18.5
32. Neyens Victor 1594  VET Bettembourg  LUX 3 0 4 3.0 12.0 16.0
33. Zimmer Aloyse 1296  SEN Perlé  LUX 3 0 4 3.0 10.0 16.0
34. Wiejak Woitek 1291  U12* Bettembourg 3 0 4 3.0 10.0 14.5
35. Reisdorf Jean-Pierre 1354  SEN Bettembourg  LUX 3 0 4 3.0 9.0 12.5
35. Gilles Laurent 1200 Bonnevoie 3 0 4 3.0 9.0 12.5
37. Weber Alexis 1617  SEN Dommeldange  LUX 2 1 2 2.5* 14.0 18.5
38. Donini Carlo 1377  VET Bettembourg  LUX 2 1 4 2.5 12.5 19.5
39. Weber Marcel 1529  SEN Perlé  LUX 2 1 4 2.5 11.5 16.0
40. Raulien Frédéric 1400  SEN Metz-Sud 2 1 4 2.5 10.5 15.0
41. Abdelkader Mouzoun 1444  VET La Tour  LUX 2 0 5 2.0 10.0 16.0
42. Racine Eliane 1200  VET Bettembourg  FRA 2 0 5 2.0 8.0 12.5
43. Leroy Raphael 1400 Luxembourg 2 0 5 2.0 7.0 14.5
44. Sebaa Massinissa 1200  U10 Differdange 2 0 5 2.0 7.0 13.0
45. Leclerc Bernard 1499  VET Bettembourg  FRA 2 0 5 2.0 6.0 13.0
46. Wagener David 1223  U10* Dudelange 2 0 5 2.0 3.0 12.5
47. Orlov Alexandre 1200 Differdange 1 1 5 1.5 5.0 13.5
48. Filimon Karina 1200  U10* Differdange 1 1 5 1.5 5.0 11.5
49. Wagener Sophia 1215  U10 Dudelange 1 0 6 1.0 3.0 10.5

 

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone