LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Jan Krejci

L’Open A à Pardubice qui s’est déroulé du 21 au 29 juillet 2017 avec 335 participants est remporté par Jan Krejci (République Tchèque) devant Gupta Abhijeet (Inde) et Daniil Lintchevski (Russie).

Site officiel

Chess Results

 

Classement final après 9 rondes – Top 30

Rg. Snr Name sex Gr Land Elo Pkt.  Wtg1  Wtg2  Wtg3 n w we w-we K rtg+/-
1 23 GM KREJCI Jan CZE 2519 8,0 2510 36,5 46,5 9 8 5,91 2,09 10 20,9
2 2 GM GUPTA Abhijeet IND 2625 7,0 2540 38,5 49,5 9 7 6,23 0,77 10 7,7
3 11 GM LINTCHEVSKI Daniil RUS 2562 7,0 2510 40,0 51,0 9 7 6,40 0,60 10 6,0
4 17 IM PARAVYAN David RUS 2531 7,0 2495 39,5 49,5 9 7 6,00 1,00 10 10,0
5 14 GM BABULA Vlastimil CZE 2551 7,0 2416 34,5 44,0 9 7 6,49 0,51 10 5,1
6 5 GM GOPAL G.N. IND 2580 6,5 2630 44,5 57,0 9 6,5 5,79 0,71 10 7,1
7 22 GM GELLER Jakov RUS 2519 6,5 2565 41,5 52,5 9 6,5 5,76 0,74 10 7,4
8 1 GM LAZNICKA Viktor CZE 2669 6,5 2539 41,0 52,0 9 6,5 6,99 -0,49 10 -4,9
9 19 GM LALITH Babu M R IND 2530 6,5 2530 40,0 51,0 9 6,5 5,90 0,60 10 6,0
10 4 GM VOROBIOV Evgeny E. RUS 2585 6,5 2526 38,5 49,0 9 6,5 6,87 -0,37 10 -3,7
11 40 IM VOGEL Roven U18 GER 2475 6,5 2510 40,0 51,0 9 6,5 5,18 1,32 10 13,2
12 69 GM BRYZGALIN Kirill RUS 2424 6,5 2502 39,5 50,0 9 6,5 4,93 1,57 10 15,7
13 43 FM NIHAL Sarin U18 IND 2471 6,5 2497 37,0 48,0 9 6,5 5,41 1,09 10 10,9
14 10 GM BRKIC Ante CRO 2565 6,5 2495 37,5 48,0 9 6,5 6,47 0,03 10 0,3
15 81 IM DAS Sayantan IND 2399 6,5 2493 38,0 48,0 9 6,5 3,95 2,55 10 25,5
16 55 IM NOE Christopher GER 2451 6,5 2487 39,5 50,0 9 6,5 4,38 2,12 10 21,2
17 31 FM TILICHEEV Viacheslav RUS 2497 6,5 2483 39,0 47,5 9 6,5 5,35 1,15 10 11,5
18 33 IM SYCHEV Klementy RUS 2494 6,5 2475 36,5 47,0 9 6,5 6,10 0,40 10 4,0
19 39 IM PURANIK Abhimanyu U18 IND 2479 6,5 2462 38,0 48,0 9 6,5 5,69 0,81 10 8,1
20 13 GM DVOIRYS Semen I. RUS 2552 6,5 2429 36,5 47,0 9 6,5 6,46 0,04 10 0,4
21 15 GM HAUCHARD Arnaud FRA 2550 6,5 2412 35,0 44,5 9 6,5 6,79 -0,29 10 -2,9
22 140 FM YELISIEIEV Yevhenii UKR 2317 6,5 2411 37,5 45,5 9 6,5 3,38 3,12 20 62,4
23 28 GM VETOSHKO Volodymyr UKR 2505 6,5 2411 34,0 43,5 9 6,5 6,36 0,14 10 1,4
24 6 GM DEAC Bogdan-Daniel U18 ROU 2579 6,5 2379 35,0 42,5 9 6,5 7,13 -0,63 10 -6,3
25 7 GM CHIGAEV Maksim RUS 2578 6,5 2358 34,0 43,0 9 6,5 6,99 -0,49 10 -4,9
26 16 GM LADVA Ottomar EST 2531 6,0 2550 39,5 51,0 9 6 5,95 0,05 10 0,5
27 79 FM MATVIISHEN Viktor U18 UKR 2404 6,0 2532 41,0 51,5 9 6 3,94 2,06 10 20,6
28 45 IM PAVLOV Sergey UKR 2467 6,0 2489 38,5 49,5 9 6 5,21 0,79 10 7,9
29 65 GM HABA Petr CZE 2432 6,0 2478 39,0 50,5 9 6 5,08 0,92 10 9,2
30 82 IM BUKAL Vladimir Jr. CRO 2398 6,0 2476 37,0 47,0 9 6 4,51 1,49 10 14,9

PartagerShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone