LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Claude Kaber – Fred Berend – Christian Jeitz

Le premier Échecs Vacances de la saison 2018 qui s’est déroulé le 18 juillet avec 16 participants est remporté par

Fred Berend (Dudelange) devant Christian Jeitz (Belvaux) et Claude Kaber (Wasserbillig).

Classement final Échecs Vacances du 18.07.2018
Rang Nom T Elo Cat Club Féd G N P Points Buchh SoBerg
1. Berend Fred IM 2358 SEN Dudelange LUX 8 1 0 8.5 47.0 44.50
2. Jeitz Christian 2217 SEN Belvaux LUX 6 2 1 7.0 50.5 36.25
3. Kaber Claude 2042 SEN Wasserbillig LUX 6 1 2 6.5 42.5 25.00
4. Jasselette Denis 1804 SEN Non licencié BEL 6 0 3 6.0 45.5 23.50
5. Maltezeanu Stefan 1963 U20 Bonnevoie LUX 5 1 3 5.5 47.0 23.00
6. Ludewig Roby 1810 VET Bettembourg LUX 4 2 3 5.0 48.5 21.50
7. Mergen Mett 1664 VET Dudelange LUX 4 2 3 5.0 45.0 19.75
8. Monaville Guy 2027 VET Perlé BEL 4 2 3 5.0 43.0 18.25
9. Rodesch Toni 1594 VET Perlé LUX 4 1 4 4.5 38.0 10.75
10. Winkin Jos 1558 U14 Perlé LUX 4 1 4 4.5 33.5 9.00
11. Winkin Pol 1639 U16* Perlé LUX 3 2 4 4.0 35.5 9.25
12. François Guillaume 1748 SEN Perlé LUX 3 1 5 3.5 34.5 6.75
13. Lavina Marc 1670 SEN Perlé LUX 2 1 6 2.5 38.0 5.75
14. Weber Marcel 1524 SEN Perlé LUX 2 0 7 2.0 32.5 3.00
15. Zimmer Aloyse 1395 SEN Perlé LUX 2 0 7 2.0 32.5 2.50
16. Besseling Bernard 1249 VET Perlé BEL 0 1 8 0.5 34.5 1.25

 

Grille américaine
Rang Nom ELO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Points Buchh SoBerg
1. Berend Fred 2358 13w1 6s1 3w1 2s1 5w1 8s½ 4w1 7s1 9w1 8.5 47.0 44.50
2. Jeitz Christian 2217 7s1 5w1 4s1 1w0 3s½ 6w½ 9s1 8w1 10w1 7.0 50.5 36.25
3. Kaber Claude 2042 11w1 12s1 1s0 4w1 2w½ 5s0 16s1 13w1 6w1 6.5 42.5 25.00
4. Jasselette Denis 1804 15w1 8s1 2w0 3s0 6w1 12s1 1s0 5w1 13s1 6.0 45.5 23.50
5. Maltezeanu Stefan 1963 10w1 2s0 11w1 12s1 1s0 3w1 7s½ 4s0 14w1 5.5 47.0 23.00
6. Ludewig Roby 1810 14s1 1w0 9s1 7w1 4s0 2s½ 8w½ 11w1 3s0 5.0 48.5 21.50
7. Mergen Mett 1664 2w0 10s1 8w1 6s0 11w½ 14s1 5w½ 1w0 12s1 5.0 45.0 19.75
8. Monaville Guy 2027 9s1 4w0 7s0 10w1 15s1 1w½ 6s½ 2s0 16w1 5.0 43.0 18.25
9. Rodesch Toni 1594 8w0 15s1 6w0 13s1 12w½ 11s1 2w0 16s1 1s0 4.5 38.0 10.75
10. Winkin Jos 1558 5s0 7w0 16s1 8s0 13w1 15w1 11s½ 14w1 2s0 4.5 33.5 9.00
11. Winkin Pol 1639 3s0 16w1 5s0 14w1 7s½ 9w0 10w½ 6s0 15s1 4.0 35.5 9.25
12. François Guillaume 1748 16s1 3w0 14s1 5w0 9s½ 4w0 13s0 15w1 7w0 3.5 34.5 6.75
13. Lavina Marc 1670 1s0 14w0 15s1 9w0 10s0 16w½ 12w1 3s0 4w0 2.5 38.0 5.75
14. Weber Marcel 1524 6w0 13s1 12w0 11s0 16w1 7w0 15s0 10s0 5s0 2.0 32.5 3.00
15. Zimmer Aloyse 1395 4s0 9w0 13w0 16s1 8w0 10s0 14w1 12s0 11w0 2.0 32.5 2.50
16. Besseling Bernard 1249 12w0 11s0 10w0 15w0 14s0 13s½ 3w0 9w0 8s0 0.5 34.5 1.25