LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Claude Kaber – Pierre Gengler – Alain Schartz

Le 2e Échecs Vacances 2018 qui s’est déroulé le 25 juillet avec 16 participants est remporté par

Pierre Gengler (Belvaux) devant Alain Schartz (Dudelange) et Claude Kaber (Wasserbillig).

 

Classement Final Échecs Vacances Perlé du 25.07.2018
Rang Teilnehmer T Elo Cat Club Féd G N P Points Buchh SoBerg
1. Gengler Pierre 2239 SEN Belvaux LUX 7 1 1 7.5 46.5 36.50
2. Schartz Alain 2121 SEN Dudelange LUX 6 2 1 7.0 48.0 35.50
3. Kaber Claude 2042 SEN Wasserbillig LUX 6 1 2 6.5 45.0 30.50
4. Jasselette Denis 1804 SEN Non licencié BEL 6 0 3 6.0 49.5 29.00
5. Ludewig Roby 1810 VET Bettembourg LUX 6 0 3 6.0 47.5 26.50
6. Rodesch Toni 1594 VET Perlé LUX 5 1 3 5.5 31.0 15.00
7. Monaville Guy 2027 VET Perlé BEL 5 0 4 5.0 47.5 20.50
8. Wesquet Philippe 1320 SEN Dommeldange LUX 5 0 4 5.0 40.0 13.50
9. Stec Andrej 1200 SEN Non licencié 5 0 4 5.0 34.5 12.50
10. Diederich Guy 1283 SEN Junglinster LUX 4 1 4 4.5 33.5 8.00
11. Alberty Jean-Paul 1570 VET Junglinster LUX 3 2 4 4.0 45.5 14.50
12. Donini Carlo 1368 VET Bettembourg LUX 4 0 5 4.0 38.5 11.00
13. Weber Marcel 1524 SEN Perlé LUX 2 1 6 2.5 36.0 2.75
14. Dhaene Gilbert 1395 SEN* Perlé LUX 0 3 6 1.5 35.5 2.25
15. Besseling Bernard 1249 VET Perlé BEL 1 1 7 1.5 33.5 1.25
16. Zimmer Aloyse 1395 SEN Perlé LUX 0 1 8 0.5 36.0 0.75

 

Grille américaine
Rang Nom ELO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Points Buchh SoBerg
1. Gengler Pierre 2239 13w1 4s1 7w1 2s½ 3w0 8w1 5s1 11s1 10w1 7.5 46.5 36.50
2. Schartz Alain 2121 14s1 5w1 3s½ 1w½ 8s1 4w1 7s1 9w1 6s0 7.0 48.0 35.50
3. Kaber Claude 2042 16w1 11s1 2w½ 7s1 1s1 5w1 9s0 4w0 12s1 6.5 45.0 30.50
4. Jasselette Denis 1804 10s1 1w0 9s1 5w0 12s1 2s0 8w1 3s1 11w1 6.0 49.5 29.00
5. Ludewig Roby 1810 8w1 2s0 12w1 4s1 11w1 3s0 1w0 7w1 13s1 6.0 47.5 26.50
6. Rodesch Toni 1594 15w1 7s0 8w0 11s½ 13w1 12w0 14s1 16s1 2w1 5.5 31.0 15.00
7. Monaville Guy 2027 12s1 6w1 1s0 3w0 9s1 10w1 2w0 5s0 15w1 5.0 47.5 20.50
8. Wesquet Philippe 1320 5s0 14w1 6s1 10w1 2w0 1s0 4s0 15w1 16w1 5.0 40.0 13.50
9. Stec Andrej 1200 11w0 16s1 4w0 13s1 7w0 15s1 3w1 2s0 14w1 5.0 34.5 12.50
10. Diederich Guy 1283 4w0 13s1 11w½ 8s0 15w1 7s0 16w1 14s1 1s0 4.5 33.5 8.00
11. Alberty Jean-Paul 1570 9s1 3w0 10s½ 6w½ 5s0 16s1 12w1 1w0 4s0 4.0 45.5 14.50
12. Donini Carlo 1368 7w0 15s1 5s0 14w1 4w0 6s1 11s0 13w1 3w0 4.0 38.5 11.00
13. Weber Marcel 1524 1s0 10w0 16s1 9w0 6s0 14w½ 15s1 12s0 5w0 2.5 36.0 2.75
14. Dhaene Gilbert 1395 2w0 8s0 15w½ 12s0 16w½ 13s½ 6w0 10w0 9s0 1.5 35.5 2.25
15. Besseling Bernard 1249 6s0 12w0 14s½ 16w1 10s0 9w0 13w0 8s0 7s0 1.5 33.5 1.25
16. Zimmer Aloyse 1395 3s0 9w0 13w0 15s0 14s½ 11w0 10s0 6w0 8s0 0.5 36.0 0.75