LES ÉCHECS AU LUXEMBOURG ET DANS LE MONDE

Umberto Cerasi – Alain Schartz – Sietske Greeuw

Le troisième Échecs Vacances qui s’est déroulé le 1 août 2018 avec 14 participants est remporté par

Alain Schartz (Dudelange) devant Umberto Cerasi (Schifflange) et Sietske Greeuw (Bonnevoie)

 

 

Classement final Échecs Vacances Perlé du 01.08.18
Rang Nom T Elo Cat Club Féd G N P Points Buchh SoBerg
1. Schartz Alain 2121 SEN Dudelange LUX 7 2 0 8.0 47.5 42.50
2. Cerasi Umberto 2062 SEN Schifflange ITA 7 0 2 7.0 45.0 32.00
3. Greeuw Sietske 1997 SEN Bonnevoie NED 7 0 2 7.0 44.0 29.00
4. Verlaine Alex 2063 SEN Non licencié LUX 5 1 3 5.5 45.5 22.50
5. Ludewig Roby 1810 VET Bettembourg LUX 5 0 4 5.0 44.5 17.00
6. Monaville Guy 2027 VET Perlé BEL 5 0 4 5.0 42.5 16.00
7. Jasselette Denis 1804 SEN Non licencié BEL 5 0 4 5.0 41.0 15.50
8. Rodesch Toni 1594 VET Perlé LUX 4 1 4 4.5 42.0 14.25
9. Donini Carlo 1368 VET Bettembourg LUX 3 3 3 4.5 38.0 13.50
10. François Guillaume 1748 SEN Perlé LUX 4 0 5 4.0 35.0 9.00
11. Zimmer Aloyse 1395 SEN Perlé LUX 3 0 6 3.0 35.0 4.50
12. Diederich Guy 1283 SEN Junglinster LUX 3 0 6 3.0 32.5 5.50
13. Besseling Bernard 1249 VET Perlé BEL 1 0 8 1.0 37.0 0.50
14. Weber Marcel 1524 SEN Perlé LUX 0 1 8 0.5 37.5 2.25

Grille américaine
Nr. Nom ELO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Buchh SoBerg
1. Schartz Alain 2121 10s1 6w1 3s1 7w1 4s½ 2w1 8w1 5s1 9w½ 8.0 47.5 42.50
2. Cerasi Umberto 2062 14s1 5w1 7s0 6w1 3s1 1s0 4w1 9s1 8w1 7.0 45.0 32.00
3. Greeuw Sietske 1997 9s1 4w1 1w0 11s1 2w0 5s1 6w1 7s1 13w1 7.0 44.0 29.00
4. Verlaine Alex 2063 8w1 3s0 11w1 5s1 1w½ 7w1 2s0 13w1 6s0 5.5 45.5 22.50
5. Ludewig Roby 1810 12w1 2s0 8w1 4w0 7s1 3w0 10s1 1w0 14s1 5.0 44.5 17.00
6. Monaville Guy 2027 11w1 1s0 12w1 2s0 8s0 10w1 3s0 14w1 4w1 5.0 42.5 16.00
7. Jasselette Denis 1804 13s1 10w1 2w1 1s0 5w0 4s0 14w1 3w0 12s1 5.0 41.0 15.50
8. Rodesch Toni 1594 4s0 9w½ 5s0 13s1 6w1 12w1 1s0 11w1 2s0 4.5 42.0 14.25
9. Donini Carlo 1368 3w0 8s½ 14w½ 12s1 10s0 13w1 11s1 2w0 1s½ 4.5 38.0 13.50
10. François Guillaume 1748 1w0 7s0 13w1 14s1 9w1 6s0 5w0 12s0 11s1 4.0 35.0 9.00
11. Zimmer Aloyse 1395 6s0 13w1 4s0 3w0 12s1 14s1 9w0 8s0 10w0 3.0 35.0 4.50
12. Diederich Guy 1283 5s0 14w1 6s0 9w0 11w0 8s0 13s1 10w1 7w0 3.0 32.5 5.50
13. Besseling Bernard 1249 7w0 11s0 10s0 8w0 14w1 9s0 12w0 4s0 3s0 1.0 37.0 0.50
14. Weber Marcel 1524 2w0 12s0 9s½ 10w0 13s0 11w0 7s0 6s0 5w0 0.5 37.5 2.25